Ответить
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 20 ноября 2015 11:58
    Ginger_17.01:

    Почему вы не акцентировали внимание на фактических данных, на том, что эта ТРЕШКА - 56 м2
    И дом 1966 года!!!!!!

    Тоже доставило. Это ж надо суметь хрущевку на последнем этаже назвать "трешкой в кирпичном доме" :lol:

  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 20 ноября 2015 12:14 Редактировалось tomy, 5 раз(а).
    zalexir:

    То что хрущевки полнейший неликвид, я с вами согласен. Мне только не понятно разделение на панель и кирпич для хрущевок, там с силикатным кирпичом тоже не все так просто...

    ну както не сложилось у меня с панельными. хотя снимал и на юбилейном, на орловского и якубовского в панельных - звукоизоляция везде аховая. вернее ее нет. когда народ детей в садик ведет, то мне казалось, что по квартире бегают спиногрызы (честно). и без иронии могу сказать, что слышен половой акт соседей, даже если девушка тихо посапывает (не говоря уже про стоны)... забавно потом наблюдать над изменением в настроении соседки :D

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    kia-p:

    По Днепровскому бульвару опус, пжл))))

    ок. в ближайшее время. хотя хотел съездить глянуть новостройку на 30 лет Победы... типа - "Первый энергосберегающий дом в Могилеве".... че они там наберегли очень хотелось узнать.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Rakshasi:

    Тоже доставило. Это ж надо суметь хрущевку на последнем этаже назвать "трешкой в кирпичном доме"

    бетон, он и в африке бетон, как не обзови. у хрущевок был, есть и будет один непревзойденный плюс - их цена. вот будет трешка стоить 15 тысяч - побежите и Вы покупать... про запас )

    да и просто они мне нравятся. если контингент сложился приятный, то и чисто в подъезде, и березки на стенах нарисованы, и цветы домашние стоят. а вечно сидящая охрана в виде пенсионерок?!! этож неоценимая вещь. уже раза три забывал машину закрыть и все на месте :D

    а в минске в КГ ночью разбили стекло в машине. пока вытряхнул осколки с одного сидения и достал коврик на землю, пошел с другой стороны убирать и пока убирал вторую сторону.... сперли (тут должно было быть матерное слово, но низя) коврик!!! представляете??? вот не вру и могу поклясться... обыскал и под и над машиной - нету. кому он понадобился - до сих пор понять не могу.

    пы.сы. никого не заставляю бежать и покупать то, что я описываю. пишу свои мысли и наблюдения, как потенциальный покупатель. а решать - только Вам... просто кому-то экономлю время/нервы, а в некоторых случаях - деньги :D робингуд, не иначе

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 20 ноября 2015 14:02
    tomy:

    вот будет трешка стоить 15 тысяч - побежите и Вы покупать... про запас )

    не поняла - зачем мне покупать неликвид?

    tomy:

    да и просто они мне нравятся.

    а супруге вашей тоже нравятся кухни по 5 кв.м? и прихожие, где двум уже не разойтись? и комнаты проходные? :)

    tomy:

    а в минске в КГ ночью разбили стекло в машине. пока вытряхнул осколки с одного сидения и достал коврик на землю, пошел с другой стороны убирать и пока убирал вторую сторону.... сперли (тут должно было быть матерное слово, но низя) коврик!!! представляете??? вот не вру и могу поклясться... обыскал и под и над машиной - нету. кому он понадобился - до сих пор понять не могу.

    всякое бывает. У нас вот новостройка, куча машин во дворе. Не слышала ни разу, чтобы кому-то что-то повредили.

  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 20 ноября 2015 14:06 Редактировалось tomy, 5 раз(а).
    Rakshasi:

    не поняла - зачем мне покупать неликвид?

    ща любая квартира - нелеквид :D впрочем, как и автомобиль... не верите - разместите объявку о продаже "порыночнойцене" :P сейчас в тренде - зеленые грязные бумажки (даже чуть поеденные грибком) взял их в карман - и поехал куда глаза глядят... попоробуйте тоже самое проделать с новостроем на ... да с любой квартирой... :rotate:

    напомню, что ликвид - это то, что можно быстро поменять на теже грязные зеленые бумажки... и ликвидно смотать удочки :D

    Добавлено спустя 57 секунд

    Rakshasi:

    а супруге вашей тоже нравятся кухни по 5 кв.м? и прихожие, где двум уже не разойтись? и комнаты проходные?

    она была готова пойти за мной в однокомнатный хрущ :D толи я настолько хорош, толи хрущ? пока не разобрался :D

    Добавлено спустя 41 секунда

    Rakshasi:

    всякое бывает. У нас вот новостройка, куча машин во дворе. Не слышала ни разу, чтобы кому-то что-то повредили

    разбить стекло - может и бывает, спиздить украсть коврик, когда рядом копаеццо хозяин? я Вас умоляю... хотя...я Вас в этом и не обвиняю 8)

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 20 ноября 2015 15:20
    tomy:

    вот будет трешка стоить 15 тысяч - побежите и Вы покупать... про запас

    Rakshasi:

    не поняла - зачем мне покупать неликвид?

    tomy:

    ща любая квартира - нелеквид :D впрочем, как и автомобиль...

    Так и зачем мне, по-вашему, покупать про запас неликвид? :)

    tomy:

    она была готова пойти за мной в однокомнатный хрущ :D толи я настолько хорош, толи хрущ? пока не разобрался :D

    ну если ничего получше никто не предлагает, то и хрущ однокомнатный сойдет, поди.

  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 20 ноября 2015 15:30 Редактировалось tomy, 9 раз(а).
    Rakshasi:

    ну если ничего получше никто не предлагает, то и хрущ однокомнатный сойдет, поди.

    в принципе, подход к противоположному полу у мну сродни подходу к свещенному бетонию... можешь кочевряжить из себя хоть стопиццот элитных новостроев анджолинджоли... не устраивает - воннах с пляжа... на мой век квартир баб точно хватит :P

    поэтому ее зарплату она использует только для своих ликвидных вещей, а не откладывает на квартиру... чтоб в любой момент ликвидно собрать туши/помады и поехать к маме :tongue:

    забавно наблюдать продавцов квартир... у них тоже - самая лучшая и идинственная во всем городе :D такое ощущение, что я должен упасть на колени и умолять их мне ее продать

    Добавлено спустя 10 минут 23 секунды

    Rakshasi:

    Так и зачем мне, по-вашему, покупать про запас неликвид?

    я хз... а зачем люди машин из россии нагнали??? ПРО... ЗАПАС! :D

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 20 ноября 2015 16:15
    tomy:

    Rakshasi:

    Так и зачем мне, по-вашему, покупать про запас неликвид?

    я хз... а зачем люди машин из россии нагнали??? ПРО... ЗАПАС! :D

    я не знаю, зачем - я никаких машин не из какой России не нагоняла :)

  • myza1905 Member
    офлайн
    myza1905 Member

    284

    10 лет на сайте
    пользователь #938596

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 20 ноября 2015 16:15 Редактировалось myza1905, 2 раз(а).
    tomy:

    поэтому ее зарплату она использует только для своих ликвидных вещей, а не откладывает на квартиру... чтоб в любой момент ликвидно собрать туши/помады и поехать к маме :tongue:

    Добавлено спустя 48 секунд

    Добавлено спустя 36 секунд

    Помады она соберет конечно....но еще и соберет половину того что Вы накопили непосильным трудом ибо все нажитое в браке делится пополам за исключением тем кто составляет брачный договор при заключении брака, к коим я думаю Вы не относитесь, как и большинство жителей РБ, а иногда могут и на деток раздюрбанить.

  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 20 ноября 2015 16:29

    конеш не отношусь ))) я и не расписывалсо :D хватило опыта в первом браке

    но это к теме никоим образом не относится :shuffle:

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Rakshasi:

    я не знаю, зачем - я никаких машин не из какой России не нагоняла

    права получить, насколько я понимаю, у Вас стоит следующим пунктом после квартиры? :rotate:

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 1585475 Junior Member
    офлайн
    1585475 Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1585475

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 20 ноября 2015 17:28
    tomy:

    и без иронии могу сказать, что слышен половой акт соседей,

    "Настоящий секс, это такой секс, после которого даже соседи выходят покурить".

    Жилье в рассрочку "c-ens.by"
  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 20 ноября 2015 18:25 Редактировалось tomy, 4 раз(а).
    Жилищный_баланс_Могилев:

    tomy:

    и без иронии могу сказать, что слышен половой акт соседей,

    "Настоящий секс, это такой секс, после которого даже соседи выходят покурить".

    согласен... мои соседи выгоняют котов на улицу, не говоря уже про "покурить" :D

    как там у Вас новости на ниве "ценны вверх"? хорошие есть? поделитесь? ато как-то монолог понижалы получился :) я надеялся на споры, ссоры и разбитую посуду

    а вот у мну - так сплошь печальные для Вас -
    http://news.tUt.by/economics/473700.html
    http://news.tUt.by/economics/473376.html

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • Rakshasi Member
    офлайн
    Rakshasi Member

    216

    10 лет на сайте
    пользователь #973250

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 20 ноября 2015 21:42
    tomy:

    права получить, насколько я понимаю, у Вас стоит следующим пунктом после квартиры?

    Права у меня уже 17 лет как имеются. А квартире всего 6 лет :)

  • malina67 Member
    офлайн
    malina67 Member

    398

    11 лет на сайте
    пользователь #630045

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 20 ноября 2015 22:22
    tomy:

    Жилищный_баланс_Могилев:

    tomy:

    и без иронии могу сказать, что слышен половой акт соседей,

    "Настоящий секс, это такой секс, после которого даже соседи выходят покурить".

    согласен... мои соседи выгоняют котов на улицу, не говоря уже про "покурить" :D

    как там у Вас новости на ниве "ценны вверх"? хорошие есть? поделитесь? ато как-то монолог понижалы получился :) я надеялся на споры, ссоры и разбитую посуду

    а вот у мну - так сплошь печальные для Вас -
    http://news.tUt.by/economics/473700.html
    http://news.tUt.by/economics/473376.html

    ПРОПАГАНДИСТ БНФ

    вильямс
  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 20 ноября 2015 22:52 Редактировалось tomy, 2 раз(а).
    malina67:

    ПРОПАГАНДИСТ БНФ

    че я там БНФ??? расшифруйте, пож... тутбай - это рупор БТ вообщета :D

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 21 ноября 2015 16:01

    квартиры в москве - от 780 долл ... о каких 600 дол в могилеве может идти речь? УКС - сдавайся! :roll:

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 1585475 Junior Member
    офлайн
    1585475 Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1585475

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 22 ноября 2015 13:49 Редактировалось 1585475, 2 раз(а).
    tomy:

    Жилищный_баланс_Могилев:

    .

    как там у Вас новости на ниве "ценны вверх"? хорошие есть? поделитесь? ато как-то монолог понижалы получился :) я надеялся на споры, ссоры и разбитую посуду

    Ну мы же договорились "через год".
    А вообще, наш расчёт по базе предложений:
    1.09.2015: 687 долларов за метр
    1.10.2015: 688
    1.11.2015: 690
    Ростом это, конечно, не назвать, это всё пределы статистической погрешности, но это впервые с начала года полная остановка падения. Однако, говорить, конечно, пока рано. Всё может случиться. Просто ждём год.

    tomy:

    а вот у мну - так сплошь печальные для Вас -
    http://news.tUt.by/economics/473700.html
    http://news.tUt.by/economics/473376.html

    А вот по поводу этого у нас на сайте есть статья "Как СМИ искажают экономические данные". http://c-ens.by/content/как-сми-искажают-экономические-данные
    Вторая из Ваших ссылок - типичный наш "подопечный". Заголовок гласит: "Экономика Беларуси в октябре ускорила падение", и тут же в тексте: "По сравнению с сентябрем промышленное производство в октябре выросло на 2,8%".
    А понимать это очень просто (если разбираться в математике). Журналисты плохо разбираются в статистике (и вообще в математике), они не понимают, что, чтобы за январь-октябрь экономика показала ещё более глубокий "минус", чем за январь-сентябрь, достаточно, чтобы в октябре 2015 прирост был медленнее, чем в октябре 2014. Это просто математика. Обратите внимание: "прирост", а не "падение". И теперь, если в октябре оказался прирост по сравнению с сентябрём, то как выглядит заголовок: "Экономика продолжила падение"? Как дезинформация.

    И тем не менее. Даже если бы экономика реально продолжала падать, цена на недвижимость всё равно фундаментально определяется одним способом, а коньюнктурно - другим. Для того, чтобы давать правильные прогнозы, нужно понимать как коньюнктурные принципы, так и фундаментальные. Фундаментальные принципы не в почёте. Они просто тупо замалчиваются, скрываются, чтобы никто не понял, откуда берётся кризис. Именно поэтому начиная с 2002 года люди начали ожидать снижения недвижимости, поскольку она перед этим сильно выросла. К концу 2003 года стоимость м2 в Могилёве в долларах выросла по сравнению с 2000-м годом в два раза - страшно-ужасный рост. Метр достиг стоимости аж 200 долларов! Я тогда тоже ещё не читал Маркса по-настоящему, понял его недостаточно, и тоже думал, уже хватит.

    Так вот. Цена товара определяется спросом-предложением только конъюнктурно, на коротких промежутках времени, самое большее - до пяти лет (например, 2003-2008 ). А фундаментально она определяется общественно-необходимыми издержками. Если это происходит при капитализме, то в общественно-необходимые издержки входят и коррупционные, и прочие искажающие действительность издержки, от которых можно избавиться только при другом способе хозяйствования. Так что, если в Беларуси капитализм не отменён, то стоимость строительства никак не может расти медленнее, чем инфляция (фундаментально не может - конъюнктурно может). Потому что строительство в этом контексте - это противоположный полюс высоких технологий. Вычислительная мощность растёт вместе с уменьшением объёма процессора. А вот жилая площадь квартиры никак не может расти вместе с уменьшением строительного объёма здания. Поэтому стоимость строительства всегда должна расти быстрее инфляции. Именно это и показывает статистика за всю историю рыночной экономики Беларуси.
    И вот на сегодня, на мой взгляд, конъюнктурный фактор исчерпан - падение прекратилось. Если вдруг сильно ускорится девальвация, это будет новый конъюнктурный фактор, цена в долларах может снизиться (это оговорочку я сделал). Но если не ускорится, то всё, дальше только "вверх" (или некоторое время "на месте" ).

    Ещё немного простых цифр. Правительство снизило план по строительству более чем на четверть. Этот объём, который теперь не будет построен, равен двойному годовому объёму вторичного рынка. ДВОЙНОЙ (!) годовой объём не будет построен. Этот фактор достаточный для того, чтобы спрос и предложение более-менее выровнялись, и в строй снова вступили фундаментальные факторы, а именно цена на жильё снова станет определяться общественно необходимыми затратами на строительство.

    Добавлено спустя 14 минут 3 секунды

    А по поводу сравнения турецкой недвижимости и нашей - факторы те же самые. Общественно-необходимые затраты в России и Беларуси выше, чем в Турции уже хотя бы потому, что здесь требуется отопление. Климат же порождает необходимость более толстых стен, и более серьёзного отношения к их тепловым свойствам. Поэтому Ваше сравнение наших и турецких цен говорит не о том, что у нас необходимо снижать цены, а о том, что населению экономически целесообразно жить на юге. Поэтому при капитализме естественно обезлюдивание тех стран и районов, где слишком высокие издержки строительства. Некоторые западные деятели так и говорили прямо: "в России экономически целесообразно проживание 15 млн. человек". А в Беларуси тогда сколько? Давайте пропорционально уменьшим, получим цифру 950 тыс. человек. Мы так хотим?

    Жилье в рассрочку "c-ens.by"
  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 ноября 2015 09:30 Редактировалось tomy, 5 раз(а).
    Жилищный_баланс_Могилев:

    А по поводу сравнения турецкой недвижимости и нашей - факторы те же самые. Общественно-необходимые затраты в России и Беларуси выше, чем в Турции уже хотя бы потому, что здесь требуется отопление. Климат же порождает необходимость более толстых стен, и более серьёзного отношения к их тепловым свойствам. Поэтому Ваше сравнение наших и турецких цен говорит не о том, что у нас необходимо снижать цены, а о том, что населению экономически целесообразно жить на юге. Поэтому при капитализме естественно обезлюдивание тех стран и районов, где слишком высокие издержки строительства. Некоторые западные деятели так и говорили прямо: "в России экономически целесообразно проживание 15 млн. человек". А в Беларуси тогда сколько? Давайте пропорционально уменьшим, получим цифру 950 тыс. человек. Мы так хотим?

    если честно, то даже лень и воспринимать и читать эту чушь... недвижимость - для многих это инвестиция. т.е. способ заработать деньги либо на перепродаже либо на сдачу в аренду. и если у человека есть 100 тыс долларов налом у него есть выбор - купить двушку в могилеве, двушку в москве и двушку в турции.

    а теперь вопрос. какая из трех вариантов будет более прибыльная, например, на аренде? есть очевидный ответ - самая худшая именно могилевская.

    с рынка уже ушли потенциальные инвесторы. и пытаются уйти те, кто неудачно влился в могилевский бетон. и наблюдаем огромное количество квартир на продажу "в новостройках 12-13 года". причем уже речь не идет о заработке. многие продают дешевле, чем купили. абы хоть что-то вырвать.

    но облом - бетон нелеквид. причем дичайший. даже хуже авто.

    поэтому в могилевском (как и любом другом областном городе) 90-95% сделок- это цепочка обменов и продаж с доплатой.

    вся фундаментальность Ваших суждений рассыпается об один единственный факт. на нынешние цены на бетоний честно и официально заработать невозможно.

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 1585475 Junior Member
    офлайн
    1585475 Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1585475

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 23 ноября 2015 11:44
    tomy:

    ... недвижимость - для многих это инвестиция. т.е. способ заработать деньги либо на перепродаже либо на сдачу в аренду.

    Цифры в студию! "Многие" - это сколько? Каков процент этих "многих"? Я не возражаю, и не соглашаюсь. Цифры - это всегда безэмоциональный показатель. Только на безэмоциональных показателях можно строить прогнозы.
    По моему предположению для 99% населения недвижимость - это не способ заработать деньги, а возможность жить и работать там, где родился, или там, где "пригодился". И эти 99% определяют спрос и цены, а не те, кто бегает от объекта к объекту, от города к городу, от стране к стране, чтобы вложить деньги.

    а теперь вопрос. какая из трех вариантов будет более прибыльная, например, на аренде? есть очевидный ответ - самая худшая именно могилевская.

    И в результате реальный запрос на недвижимость уменьшается на 1% (за счёт только этих людей). А по-вашему, какой процент этих "многих", для которых недвижимость, это способ заработать деньги?

    вся фундаментальность Ваших суждений рассыпается об один единственный факт. на нынешние цены на бетоний честно и официально заработать невозможно.

    Это ещё не факт. Фактом он станет, когда Вы его измерите в конкретных цифрах. За какой срок невозможно заработать на бетоний честно и официально?
    Я излагаю цифры. Большая часть семей способна ежемесячно покупать 0,4 м2 из своих доходов. Их средние накопления в деньгах составляют 10 м2. Их имеющийся "резерв" за счёт имеющихся квартир ещё 10 м2 (у кого ноль, у кого целая квартира в зачёт, в среднем 10). Итого, чтобы профинансировать квартиру площадью 60 м2, понадобится (60-10-10)/0,4=100 месяцев. Добавляем сюда издержки, необходимые на т.н. "переплаты", и получаем 120 месяцев (10 лет) - такой нормальный массовый срок.
    Итак, получается, что на бетоний заработать невозможно, да.... за год. За три года - тоже. За пять лет - уже появляются некоторые слои населения, довольно большие. За 8 лет их совсем много, а за 10 лет - их уже 70-80% от всего населения.

    Жилье в рассрочку "c-ens.by"
  • tomy Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    tomy Senior Member Автор темы

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 23 ноября 2015 15:28 Редактировалось tomy, 1 раз.
    Жилищный_баланс_Могилев:

    Я излагаю цифры. Большая часть семей способна ежемесячно покупать 0,4 м2 из своих доходов. Их средние накопления в деньгах составляют 10 м2. Их имеющийся "резерв" за счёт имеющихся квартир ещё 10 м2 (у кого ноль, у кого целая квартира в зачёт, в среднем 10). Итого, чтобы профинансировать квартиру площадью 60 м2, понадобится (60-10-10)/0,4=100 месяцев. Добавляем сюда издержки, необходимые на т.н. "переплаты", и получаем 120 месяцев (10 лет) - такой нормальный массовый срок.
    Итак, получается, что на бетоний заработать невозможно, да.... за год. За три года - тоже. За пять лет - уже появляются некоторые слои населения, довольно большие. За 8 лет их совсем много, а за 10 лет - их уже 70-80% от всего населения.

    все так.... но вы пытаетесь манипулировать сознанием. да, в 2000 (2005, 2010) году я мог с зарплаты чета-там купить (пусть 0,5 квадрата)... НО!!! если бы я отложил ТЕ деньги за 0,5 квадрата - это 100!!! (СТО) долларов.... и напаркуа мне ща сотка??? это один раз в магазин сходить на семью из трех человек.

    лень искать, но человек доказывал, что откладывая среднюю зарплату по стране купить квартиру - невозможно. рост цен всегда опережал рост котлеты

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты
  • 1585475 Junior Member
    офлайн
    1585475 Junior Member

    85

    9 лет на сайте
    пользователь #1585475

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 23 ноября 2015 19:07
    tomy:

    Жилищный_баланс_Могилев:

    Я излагаю цифры. Большая часть семей способна ежемесячно покупать 0,4 м2 из своих доходов. Их средние накопления в деньгах составляют 10 м2. Их имеющийся "резерв" за счёт имеющихся квартир ещё 10 м2 (у кого ноль, у кого целая квартира в зачёт, в среднем 10). Итого, чтобы профинансировать квартиру площадью 60 м2, понадобится (60-10-10)/0,4=100 месяцев. Добавляем сюда издержки, необходимые на т.н. "переплаты", и получаем 120 месяцев (10 лет) - такой нормальный массовый срок.
    Итак, получается, что на бетоний заработать невозможно, да.... за год. За три года - тоже. За пять лет - уже появляются некоторые слои населения, довольно большие. За 8 лет их совсем много, а за 10 лет - их уже 70-80% от всего населения.

    все так.... но вы пытаетесь манипулировать сознанием. да, в 2000 (2005, 2010) году я мог с зарплаты чета-там купить (пусть 0,5 квадрата)... НО!!! если бы я отложил ТЕ деньги за 0,5 квадрата - это 100!!! (СТО) долларов.... и напаркуа мне ща сотка??? это один раз в магазин сходить на семью из трех человек.

    лень искать, но человек доказывал, что откладывая среднюю зарплату по стране купить квартиру - невозможно. рост цен всегда опережал рост котлеты

    Бедные-бедные люди. Они делают ставку на доллар, и... и... и проигрывают.
    Курс доллара 1.01.2001 составлял 1180 рублей. Сегодня, ну пусть 18000. То есть курс доллара вырос всего в 15,3 раза.
    А вот рублёвый депозит за то же время вырос более чем в 100 раз!!! (или в 6-7 раз в пересчёте на доллары)
    (Вы можете это проверить, на сайте Нацбанка есть статистика депозитных ставок банков. Причём эта статистика занижает возможности, так как она их усредняет, и исключает возможность манипулирования депозитами)

    Возьмём более короткий промежуток времени:
    - с начала 2012 года доллар подорожал в 2,15 раза (с 8350 до 18000)
    - а мой рублёвый депозит вырос более чем в 4 раза!!!

    Но когда я говорю это людям, в конкретных цифрах, большинство говорит: доллар всё равно лучше. Настолько крепок миф.
    Конечно, скопить на квартиру в долларах практически невозможно. А вот в рублёвых депозитах было очень даже возможно. Однако это не значит, что я рекомендую так делать, особенно после того, как на Кипре произошла экспроприация 20% всех вкладов (заметьте, это зона евро!)

    Это первое.

    А второе:

    Я в своих расчётах, кстати, вовсе не говорю, что 10 лет - это значит надо 10 лет собирать, а потом заселяться. Просто это срок, за который человек способен полностью рассчитаться за квартиру. А вот наш проект как раз предполагает не "отложить те деньги", а собирать в квадратных метрах, потом заселяться, и уже выкупать в квадратных метрах.

    Жилье в рассрочку "c-ens.by"