Ответить
  • Janina2016 Junior Member
    офлайн
    Janina2016 Junior Member

    80

    7 лет на сайте
    пользователь #2037797

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 3 июня 2017 21:35

    belshark151, Подскажите пожалуйста,какие обязанности исполняет председатель дома??

  • Спрингер Neophyte Poster
    офлайн
    Спрингер Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2137595

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 3 июня 2017 21:37

    какая разница, пусть банк минусует. просто уменьшится сумма кредита, или банк заплатит за вас или заплатите вы сами и не будете должны банку эту сумму и проценты за нее

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 3 июня 2017 23:21

    На первое время обязанность это зарегистрировать товарищество с названием,как юр.лицо, подать все данные в налоговую и соц.защиту,заключить договор с обслуживающей организацией,совместно с обслуживающей организацией принять места общего пользования и инженерные коммуникации..параллельно заставить устранить все не проектные решения и строительный брак...собрать все документы для подключения энергоресурсов согласно перечня на каждую процедуру...подать заявления во горгаз,энергонадзор,горводоканал,бти,администрацию,белгипрозем....вывезти на объект энергонадзор для принятия теплоэнергетики и электрищитовых,чтобы включить электричество и теплоэнергию на дом.....вывести могилевлифт совместно с обслуживающей организацией для подключения лифта и составления перечня замечаний по нему...оплатить все эти услуги,заключить договора,собрать и оповестить всех дольщиков для заключения уже их личных договоров с организациями....это в кратце первоочередные вопросы председателя,по ходу дела они увеличиваются.А в общем про его обязанности сейчас скину с закона.
    К компетенции председателя правления товарищества собственников относятся:
    1. осуществление текущего руководства деятельностью товарищества собственников в пределах полномочий, определенных настоящим Типовым уставом и трудовым договором (контрактом), заключенным с ним в соответствии с настоящим Типовым уставом и законодательством о труде;
    2. организация и проведение заседаний правления товарищества собственников;
    3. организация исполнения решений общего собрания членов товарищества собственников, правления товарищества собственников;
    4. заключение в пределах своей компетенции договоров и соглашений от имени товарищества собственников;
    5. утверждение должностных инструкций штатных работников товарищества собственников, штатного расписания товарищества собственников после его согласования общим собранием членов товарищества собственников;(если выбрали самоуправление)
    6. принятие на работу и увольнение работников товарищества собственников, применение к ним мер поощрения и взыскания;(если выбрали самоуправление)
    7. издание в пределах своей компетенции распоряжений, обязательных для исполнения работниками товарищества собственников, в целях реализации решений общего собрания членов товарищества собственников, правления товарищества собственников;(если выбрали самоуправление)
    8. совершение действий без доверенности от имени товарищества собственников, представление его интересов в суде, государственных органах, других организациях, выдача доверенностей на представление интересов товарищества собственников, подписание платежных документов, выдача справок;
    9. организация ведения (ведение) делопроизводства товарищества собственников;
    10. Иные вопросы, отнесенные к компетенции председателя правления товарищества собственников.
    P/S/по сути это все может сделать и один с дольщиков,там не настолько все сложно даже для первого раза...и самый лучший вариант,когда председатель тс независимое лицо...т.е. самое лучшее когда даже свой жилец,потому что он заинтересован больше всех,чтобы на доме все было хорошо.Единственное,что необходимо соответствующее образование и специальные курсы.Я знаю только курсы в Минске,где учился,можно поискать еще....У меня были около 5 дней и стоимость обучения около 190р..,но как для могилевского они сделали 150р.Мое мнение,что председателем должен быть жилец дома....ни или на крайний случай после всех подключений,чтобы выбрали его.

  • 2171288 Junior Member
    офлайн
    2171288 Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #2171288

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 3 июня 2017 23:28
    Спрингер:

    какая разница, пусть банк минусует. просто уменьшится сумма кредита, или банк заплатит за вас или заплатите вы сами и не будете должны банку эту сумму и проценты за нее

    а есть разница в том что мы многодетные и за нас будет кредит платить государство или я принесу со своего кармана 2500 BYN и мне никто их не вернет,я думаю что разница большая, ключи то не отдают только многодетным

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    такой еще вопрос если кто знает ,нам ключи не отдают пока банк полностью не откредитует,а банк не откредитует пока не покрасят дом и не сделают полный перерасчет, в УКСе сказали что все равно весь этот период мы будем платить коммунальные услуги причем в двойном объеме ,правильно ли это ?

  • Janina2016 Junior Member
    офлайн
    Janina2016 Junior Member

    80

    7 лет на сайте
    пользователь #2037797

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 4 июня 2017 10:17
    belshark151:

    На первое время обязанность это зарегистрировать товарищество с названием,как юр.лицо, подать все данные в налоговую и соц.защиту,заключить договор с обслуживающей организацией,совместно с обслуживающей организацией принять места общего пользования и инженерные коммуникации..параллельно заставить устранить все не проектные решения и строительный брак...собрать все документы для подключения энергоресурсов согласно перечня на каждую процедуру...подать заявления во горгаз,энергонадзор,горводоканал,бти,администрацию,белгипрозем....вывезти на объект энергонадзор для принятия теплоэнергетики и электрищитовых,чтобы включить электричество и теплоэнергию на дом.....вывести могилевлифт совместно с обслуживающей организацией для подключения лифта и составления перечня замечаний по нему...оплатить все эти услуги,заключить договора,собрать и оповестить всех дольщиков для заключения уже их личных договоров с организациями....это в кратце первоочередные вопросы председателя,по ходу дела они увеличиваются.А в общем про его обязанности сейчас скину с закона.
    К компетенции председателя правления товарищества собственников относятся:
    1. осуществление текущего руководства деятельностью товарищества собственников в пределах полномочий, определенных настоящим Типовым уставом и трудовым договором (контрактом), заключенным с ним в соответствии с настоящим Типовым уставом и законодательством о труде;
    2. организация и проведение заседаний правления товарищества собственников;
    3. организация исполнения решений общего собрания членов товарищества собственников, правления товарищества собственников;
    4. заключение в пределах своей компетенции договоров и соглашений от имени товарищества собственников;
    5. утверждение должностных инструкций штатных работников товарищества собственников, штатного расписания товарищества собственников после его согласования общим собранием членов товарищества собственников;(если выбрали самоуправление)
    6. принятие на работу и увольнение работников товарищества собственников, применение к ним мер поощрения и взыскания;(если выбрали самоуправление)
    7. издание в пределах своей компетенции распоряжений, обязательных для исполнения работниками товарищества собственников, в целях реализации решений общего собрания членов товарищества собственников, правления товарищества собственников;(если выбрали самоуправление)
    8. совершение действий без доверенности от имени товарищества собственников, представление его интересов в суде, государственных органах, других организациях, выдача доверенностей на представление интересов товарищества собственников, подписание платежных документов, выдача справок;
    9. организация ведения (ведение) делопроизводства товарищества собственников;
    10. Иные вопросы, отнесенные к компетенции председателя правления товарищества собственников.
    P/S/по сути это все может сделать и один с дольщиков,там не настолько все сложно даже для первого раза...и самый лучший вариант,когда председатель тс независимое лицо...т.е. самое лучшее когда даже свой жилец,потому что он заинтересован больше всех,чтобы на доме все было хорошо.Единственное,что необходимо соответствующее образование и специальные курсы.Я знаю только курсы в Минске,где учился,можно поискать еще....У меня были около 5 дней и стоимость обучения около 190р..,но как для могилевского они сделали 150р.Мое мнение,что председателем должен быть жилец дома....ни или на крайний случай после всех подключений,чтобы выбрали его.

    Спасибо большое за ответ!

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 4 июня 2017 12:17

    2171288, в уксе много чего говорят.Вам ключи должны отдать только после подписания акта приемки и причем сразу!Согласно 263 указа дольщик начинает пользоваться жильем и нести за него затраты только с момента подписания акта приемки или подписания договора найма.Прочитайте внимательно,я одну или две страницы назад скидывал ввм ответ с министерства жкх по этому поводу.Главное до получения ключей не подписывайте договор найма,вы не обязаны по закону его подписать.Опять же после подписания любой из бумаг для оплаты коммуналки вам ОБЯЗАНЫ СРАЗУ передать ключи.И даже если в догоаоре про коммуналку прописано иное,то они с ним могут сходить в уборную,потому что это противоречит законодательству..а пункту договора ,противоречащие законам,никчемны-169 ст.гражд.кодекса рб,если не ошибаюсь.Прочитайте Указ Президента 263 п.14 только вдумчиво и внимательно,и вам все он расставит на свои места по вопросу коммуналки.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    А если все-таки там нагло насчитают коммуналку вам за период до подписания акта-приемки и получения ключей,то напишите мне,я вам сделаю копию ответа с министерства и вы с этим письмом сходите в укп и прокуратуру.По Стасова вопрос решился и пересчитался дольщику после похода в укп,но там жэу...а на Турова дольщики написали в прокуратуру и произошел перерасчет,а там частники.так что смотрите по ситуации!

  • 2171288 Junior Member
    офлайн
    2171288 Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #2171288

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 4 июня 2017 12:34
    belshark151:

    2171288, в уксе много чего говорят.Вам ключи должны отдать только после подписания акта приемки и причем сразу!Согласно 263 указа дольщик начинает пользоваться жильем и нести за него затраты только с момента подписания акта приемки или подписания договора найма.Прочитайте внимательно,я одну или две страницы назад скидывал ввм ответ с министерства жкх по этому поводу.Главное до получения ключей не подписывайте договор найма,вы не обязаны по закону его подписать.Опять же после подписания любой из бумаг для оплаты коммуналки вам ОБЯЗАНЫ СРАЗУ передать ключи.И даже если в догоаоре про коммуналку прописано иное,то они с ним могут сходить в уборную,потому что это противоречит законодательству..а пункту договора ,противоречащие законам,никчемны-169 ст.гражд.кодекса рб,если не ошибаюсь.Прочитайте Указ Президента 263 п.14 только вдумчиво и внимательно,и вам все он расставит на свои места по вопросу коммуналки.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    А если все-таки там нагло насчитают коммуналку вам за период до подписания акта-приемки и получения ключей,то напишите мне,я вам сделаю копию ответа с министерства и вы с этим письмом сходите в укп и прокуратуру.По Стасова вопрос решился и пересчитался дольщику после похода в укп,но там жэу...а на Турова дольщики написали в прокуратуру и произошел перерасчет,а там частники.так что смотрите по ситуации!

    спасибо большое,

    Добавлено спустя 1 час 21 минута 54 секунды

    я обязательства по коммуналке принимаю на себя после подписания акта приема передачи или подписания договора найма -это понятно, вот когда были у нас недоделки по квартире и нам все переделали мы подписали акт приема ,это и есть основной акт приема передачи?

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 4 июня 2017 14:35

    Вам могли дать два акта и смотря какой.Если вам давал акт-приемки дск свой,то это их внутренний акт для них.Если вам давал акт укс,то это главный акт,потому что у вас денежные отношения именно с уксом!)НО в лббом случае по закону,вам не должны,А ОБЯЗАНЫ,отдать ключи по закону с момента подписания этого акта.Если вы подписали акт дск,то этот акт не будет основанием для коммуналки как основной,потому что вам не отдают ключи!Если же укс будет настаивать ,что акт дск является основанием для оплаты коммуналки,то можете на них обращвться в органы,что они не отдают ключи.А вообще,даже если вы подписали акт-приемки только дск,тогда идите в дск и требуйте свои ключи..если не отдают,то пусть отдают ваш акт приемки и делайте щапись в книге жалоб дск,что требуйте акт считать не действительным,потому что в нарушении указа президента вам не отдали ключи при его подписании.А вообще,потратьте 15 мин своего времени и прочитайте указ 263 о долевом строительстве пункт 14..вы найдете там ответы на все свои вопросы быстрее,чем будете задавать вопросы тут.если что-то не понимаете,скиньте ваш номер мне в лс,я с вами свяжусь и все обьясню.

  • 2171288 Junior Member
    офлайн
    2171288 Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #2171288

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 4 июня 2017 16:38

    нет нам дал акт дск слава богу, вот строишся и не знаешь а они же творят что хотят

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    спасибо большое ,и еще такой вопрос как они выбирают благоприятный период для покраски дома с головы или чем то руководствуются

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды

    большое спасибо за информацию если что скину номер

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 4 июня 2017 19:14

    Чем-то руководствуются,а акте ввода дома в эксплуатацию должен быть срок окончания работ,перенесенных на благоприятный период,вам ваша эксплуатирующая организация должна его показать по вашему требованию)

  • 2171288 Junior Member
    офлайн
    2171288 Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #2171288

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 4 июня 2017 20:22

    просто у нас написано только что работы перенесены на июль а окончания работ не известно может они пол года будут его красить

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    подскажите еще пожалуйста если еще нам будут сунуть доп соглашения если не подписать серьезно ли это будет?

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 4 июня 2017 23:35

    Не смотрите,что у вас..в акте ввода будет написан срок до какого должны выполнить.Смотря с чем связано это доп.соглашение.Если что-то хотите спросить,то лучше лично свяжитесь со мной,так более конструктивный диалог

  • 2171288 Junior Member
    офлайн
    2171288 Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #2171288

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 5 июня 2017 06:44

    самое что интересное ,строится моя знакомая,у них сейчас ДСК докрашивает дом

  • Виктор71 Member
    офлайн
    Виктор71 Member

    118

    7 лет на сайте
    пользователь #2117802

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 5 июня 2017 18:32

    Не подписывайте ничего, а вдруг обманут и придется платить по каким-нибудь чужим счетам, а не Вашим. Не платите из кармана, пусть государство платит, после того, как с других соберет налог. Не верьте УКСу, не верьте ДСКа - там одни мошенники, только и думают, как бы "нагреться" на дольщиках.))))) За те деньги, что мы заплатили за квартиры, сделано все "очень хорошо". Или вы думаете, что Вам за каких-то 20.000$ (цена однушки, не знаю сколько стоят трешки - не суть) должны сделать идеал?)))) Ржу в голос. Складывается впечатление , что Ваш вопрос звучит так: "Что сделать и что не делать, чтобы быть самым "хитрым" и всех "обскакать"?" Расчитайтесь с застройщиком и заселяйтесь, делайте ремонт... Жалко или нет своих денег, вам должно государство? Ждите. Извините, что грубо, но не понятно, чего Вы боитесь. Квартплаты? Того, что ключи не отдают? Тут уж нужно просто выбрать "меньшее из зол". 2500 Вы платить категорически не готовы. Сумма не маленькая, согласен. Тогда просто ждите, когда ваш счет оплатит государство. И Вам придется только заплатить квартплату ВОЗМОЖНО. А если придется, она не будет даже 250 рублей. Но и здесь Вы хотите стать "самой хитрой" и заставить платить кого угодно, но не себя. И всеми путями ищете способ это провернуть. ))))Не хочу "нажить врагов". Давайте жить дружно! Просто попытался заставить Вас объективно посмотреть на ситуацию.

  • belshark151 Senior Member
    офлайн
    belshark151 Senior Member

    1101

    7 лет на сайте
    пользователь #1985638

    Профиль
    Написать сообщение

    1101
    # 5 июня 2017 18:42

    Виктор71, в большинстве подмечего в точку!единственное,что меньше обращайте внимание на то,за сколько вы купили квартиру..в целом требование к качеству одинаковое как к вашей квартире,так и к более дорогой.Просто не все знают,что требовать.Спросите у вышнего с казимировуи 29б,он вам расскажет,как ему устранили больше 100 замечаний и как довели квартиру до того качества,которое должно быть.НО в целом,вы тут пишите правильные мысли и сейчас,и раньше.

  • Виктор71 Member
    офлайн
    Виктор71 Member

    118

    7 лет на сайте
    пользователь #2117802

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 5 июня 2017 19:04

    belshark151, Спасибо, Стас,. за отзыв))) Было действительно стряшно, что "забросают гнилыми помидорами"))

  • 2171288 Junior Member
    офлайн
    2171288 Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #2171288

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 5 июня 2017 20:49

    про то что я хочу забрать ключи не рассчитавшись и слова нет

  • marina_nilaevna Neophyte Poster
    офлайн
    marina_nilaevna Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2229612

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 6 июня 2017 17:25

    вроде банк готов полностью перевести все деньги предусмотренные по кредиту , несмотря на то что дом не покрашен. Поэтому кого этот вопрос интересовал- позвоните в кредитный отдел,уточните.

  • Виктор71 Member
    офлайн
    Виктор71 Member

    118

    7 лет на сайте
    пользователь #2117802

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 6 июня 2017 18:04

    На доме какая-то "фигня"(((. Захожу в тамбур перед квартирой - нет светильника. Аккуратно заизолированы провода, торчат анкера из стены, но светильника нет((. Подумал, если воровать, то нужно быстро рвануть и убегать: сломаное крепление, оторванные/перекушенные провода А здесь как-будто в "работу забрали". Подошел к девушкам из ДСК, объяснил ситуацию. Отвечают:" Это такие люди заселяются. Уже и доводчики снимают на дверях. Дом принимали - все было хорошо." Ради интереса прошелся до 10 этажа по 1 подъезду(((. Нет доводчиков у многих. Светильники в основном висят. Мы сами снимаем, чтобы "не украли"? Или что происходит?

  • aliona999 Neophyte Poster
    офлайн
    aliona999 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #2033883

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 6 июня 2017 19:00 Редактировалось aliona999, 1 раз.
    Виктор71:

    На доме какая-то "фигня"(((. Захожу в тамбур перед квартирой - нет светильника. Аккуратно заизолированы провода, торчат анкера из стены, но светильника нет((. Подумал, если воровать, то нужно быстро рвануть и убегать: сломаное крепление, оторванные/перекушенные провода А здесь как-будто в "работу забрали". Подошел к девушкам из ДСК, объяснил ситуацию. Отвечают:" Это такие люди заселяются. Уже и доводчики снимают на дверях. Дом принимали - все было хорошо." Ради интереса прошелся до 10 этажа по 1 подъезду(((. Нет доводчиков у многих. Светильники в основном висят. Мы сами снимаем, чтобы "не украли"? Или что происходит?

    Во втором подъезде на пуске параметров в 2- х подъездах точно такое было. На вопрос ДСК - с улыбкой ответили "Украли"... после криков все повесили. Пока висит все. Днем подъезды открыты все время (лежит кирпич) - "приходи и бери"...рабочие в 1 подъезде работают только.