Ответить
  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 8 ноября 2015 22:12 Редактировалось kkk1984, 8 раз(а).

    Всем привет. Давайте знакомиться и общаться, что-где-как в этой стране по нашим вопросам.

    Полезные ссылки:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июля 2018 г. № 60
    Об утверждении клинического протокола «Алгоритмы диагностики и лечения злокачественных новообразований»
    http://www.pravo.by/document/?guid=3961&p0=W21833500p (pdf на 5,2МБ, 539 страниц)
    Практические рекомендации по лечению злокачественных опухолей Российского общества клинической онкологии
    https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/
    Зарубежные рекомендации по диагностике и лечению
    https://rosoncoweb.ru/standarts/foreign/

    Переводы рекомендаций для пациентов американской ассоциации онкологов на русский. Пока только некоторые, но будут обновления!
    https://livefund.ru/project/gajdlajny-nccn-po-onkologicheskim-zabolevaniyam/
    Живой Журнал "Онкобудни"
    https://oncobudni.livejournal.com/
    Группа в Facebook - ОНКОЛОГИЯ
    https://www.facebook.com/groups/oncolog/
    Группа в Facebook - Рак победим
    https://www.facebook.com/groups/pobedimrak/
    Онкосеть
    https://www.onconet.ru/index.php
    Излечение от рака. Кто сталкивался?
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1282920

    Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова
    Республика Беларусь 223040 аг. Лесной Минский район, Минская область
    https://omr.by/
    Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
    https://www.ronc.ru/
    Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Петрова" Министерства Здравоохранения Российской Федерации
    https://www.niioncologii.ru
    Частная онкологическая клиника "Европейская клиника онкологии"
    Адрес: 115191, Москва, Духовской пер., д.22-б.
    https://www.euroonco.ru

    Бесплатная справочная служба для онкологических пациентов и их близких(правда ранее для регистрации надо было иметь российскую симку, чтобы получить смс с кодом)
    https://ask.nenaprasno.ru

    Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Петрова" Министерства Здравоохранения Российской Федерации - Заочные консультации специалистов
    https://www.niioncologii.ru/patients/from-regions/consult

    информация в шапке - by fatum13

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Tatiana1983 Junior Member
    офлайн
    Tatiana1983 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #407773

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 20 января 2017 00:46
    lonely_phantom:

    kkk1984, со мной лежали аппендицитники, ОНК (острая непроходимость кишечника) и прочие кишечные. Со спинами и головами у нас точно не было) Так что, вероятно, хирургия и нейрохирургия - это разные отделения.

    да, разные, вы правы

  • Tatiana1983 Junior Member
    офлайн
    Tatiana1983 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #407773

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 24 января 2017 15:50

    Форумчане, хочу спросить. От мамы осталось несколько упаковок темобела. ..препарат специфический, так просто вряд ли кому-то пригодиться..может кто подскажет куда можно отдать.. или просто выбросить...просто он стоит довольно дорого..вдруг кому-то все же надо, несмотря на дурно славу бел лекарстав

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 24 января 2017 16:45 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Tatiana1983, можно просто отдать, вдруг и вправду кому пригодится. Только нужно понимать, что без участия врача прием такого лекарства очень опасен. И гражданам Беларуси такие препараты выписываются на бесплатной основе.

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 24 января 2017 22:09 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    можно отдать собачкам, людям не пригодится, как vasa1111 правильно заметил, при необходимости они его получат бесплатно, а без необходимости его употреблять нельзя. А собачки тоже от онкологии страдают, и у них с лекарствами намного все хуже.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Tatiana1983 Junior Member
    офлайн
    Tatiana1983 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #407773

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 24 января 2017 22:18

    да, я тоже подумала, что всё ж это бесплатно дается, какой смысл у кого-то брать... насчет собачек - спасибо за идею.. наверное, лучше обратиться в фонды типа "Эгида".

  • Astrolog2013 Neophyte Poster
    офлайн
    Astrolog2013 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #761542

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 января 2017 14:41 Редактировалось Astrolog2013, 1 раз.

    Всем добрый день.
    Хочу посоветоваться. В 2006 году была операция по удалению правой доли щитовидной железы. Диагноз папиллярная карцинома Т2N0M0. Принимаю тироксин. Все было хорошо, но потом у меня было 2 беременности подряд, в последнюю беременность появилось 2 узла в левой доле щж (0.6 см и 0.4 см). Онкоэндокринолог говорит, что один узел 100 % доброкачественный (киста), а второй 90 % - доброкачественный и 10 % - злокачественный. Что делать? Делать повторную операцию боюсь (не представляю как жить без щж), но и рисковать тоже не имею право (у меня трое детей). Врач предлагает пока наблюдать за узлами. Парадокс в том, что этот же врач 10 лет назад отправлял на операцию с доброкачественным узлом (аденомой). Но после операции определили карциному. Стоит ли доверять врачу в этот раз? Хотя врач очень опытный (стаж более 20 лет в онкологии щж). Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 27 января 2017 15:24

    Astrolog2013, а биопсию узла никак нельзя взять?

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Astrolog2013:

    не представляю как жить без щж

    что тут вас пугает? будете всю жизнь пить гормоны и следить за их уровнем в крови.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 27 января 2017 15:29 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    Astrolog2013:

    Всем добрый день.
    Хочу посоветоваться. В 2006 году была операция по удалению правой доли щитовидной железы. Диагноз папиллярная карцинома Т2N0M0. Принимаю тироксин. Все было хорошо, но потом у меня было 2 беременности подряд, в последнюю беременность появилось 2 узла в левой доле щж (0.6 см и 0.4 см). Онкоэндокринолог говорит, что один узел 100 % доброкачественный (киста), а второй 90 % - доброкачественный и 10 % - злокачественный. Что делать? Делать повторную операцию боюсь (не представляю как жить без щж), но и рисковать тоже не имею право (у меня трое детей). Врач предлагает пока наблюдать за узлами. Парадокс в том, что этот же врач 10 лет назад отправлял на операцию с доброкачественным узлом (аденомой). Но после операции определили карциному. Стоит ли доверять врачу в этот раз? Хотя врач очень опытный (стаж более 20 лет в онкологии щж). Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

    Узлы на щитовидке кроме операции удаляют склеротерапией и лазерной коагуляцией. В москве очень давно. Недавно и у нас вроде начали. Но ваш случай очень не простой. Тут специалисты должны решать. Онкологи очень не любят эти методы потому что им не достается материал для анализа. В итоге никто не знает что это на самом деле было. Риск.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Игорь Зеттич:

    а биопсию узла никак нельзя взять?

    Наверное бывает что узел в месте неудобном. Изнутри например. Не достать.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Astrolog2013 Neophyte Poster
    офлайн
    Astrolog2013 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #761542

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 января 2017 15:48

    Биопсию конечно можно сделать, но это не 100 гарантия того, что узел доброкачественный. Перед операцией в 2006 году мне делали биопсию, результат был хороший.После операции, через три дня пришел результат гистологии - узел ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЙ. Меня счастливую и довольную выписывают с диагнозом:фолликулярная аденома. Но через месяц после операции делают пересмотр и ставят диагноз: инкапсулированный макрофолликулярный вариант папиллярной карциномы. Так что биопсия это не панацея.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 27 января 2017 15:50
    Astrolog2013:

    Биопсию конечно можно сделать, но это не 100 гарантия того, что узел доброкачественный.

    Вот поэтому онкологи и не любят неоперативные методы.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 27 января 2017 16:41
    Astrolog2013:

    не представляю как жить без щж

    Тысячи людей живут и чувствуют себя нормально. Это не смертельно, если не забывать пить таблетки.

    Astrolog2013:

    Стоит ли доверять врачу в этот раз?

    Не доверяете, сходите к другому. В чем проблема?

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 27 января 2017 22:31 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    Astrolog2013, вы отважная женщина... я как раз планировала третьего ребенка, когда узнала о диагнозе. И увы, от планирования пришлось отказаться. Я безумно люблю своих детей и искренне считаю их лучшим, что я делала в жизни, но ни один врач мне не дал и не мог дать гарантии, что опухоль не пойдет в рецидив под влиянием неизбежных гормональных изменений. Беременность могла бы вообще никак не повлиять, конечно, но скорее повлияла бы отрицательно, нежели положительно. Мне нелегко далось это решение, но я поняла, что не имею права рисковать своей жизнью ради тех детей, которые у меня уже есть, потому что им нужна их мать чем дольше, тем лучше, и не имею права сиротить еще одного, который меня еще даже не знает и возможно, не успеет запомнить, в отличие от старших. ЭКО, к сожалению, не выход - для получения родной яйцеклетки все равно нужна дикая гормональная стимуляция, а на донорскую ЯК я не готова морально. Вот так и получилось, что физиологически я вполне могу зачать, выносить и родить, репродуктивная функция у меня совершенно не пострадала, но... не могу.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Astrolog2013 Neophyte Poster
    офлайн
    Astrolog2013 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #761542

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 января 2017 23:20

    kkk1984, скажу честно, третий ребенок был незапланированным (у женщин иногда так бывает). И решение оставить его далось мне нелегко. Я на вторую беременость решилась с трудом, спустя 5 лет после операции. А тут третья. Да, каюсь, были мысли и о прерывании беременности, знала что все для меня может закончиться печально. Был разговор с наблюдающим меня онкоэндокринологом. Она категорически была против аборта и убедила меня, что все будет хорошо. Муж тоже очень просил не делать аборт. Может оно и к лучшему, родилась хорошая, здоровая девочка. А я со своими проблемами надеюсь как-нибудь справлюсь.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 28 января 2017 01:28
    kkk1984:

    вы отважная женщина... я как раз планировала третьего ребенка, когда узнала о диагнозе. И увы, от планирования пришлось отказаться. Я безумно люблю своих детей и искренне считаю их лучшим, что я делала в жизни, но ни один врач мне не дал и не мог дать гарантии, что опухоль не пойдет в рецидив под влиянием неизбежных гормональных изменений.

    Сорри, но отважностью я такое не считаю. Полнейшей глупостью, да. Подвергать себя огромным рискам и рискам оставить детей сиротами - очень не умно.

    kkk1984:

    я поняла, что не имею права рисковать своей жизнью ради тех детей, которые у меня уже есть, потому что им нужна их мать чем дольше, тем лучше, и не имею права сиротить еще одного, который меня еще даже не знает и возможно, не успеет запомнить, в отличие от старших

    :super:

    Astrolog2013:

    третий ребенок был незапланированным (у женщин иногда так бывает)

    Выход есть даже из этой ситуации. :-?

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 28 января 2017 17:31 Редактировалось kkk1984, 1 раз.
    Astrolog2013:

    А я со своими проблемами надеюсь как-нибудь справлюсь.

    Удачи!!!
    Извините за нескромный вопрос, а после 3го реб. не делали стерилизацию? Мне кажется, в Вашей ситуации это было бы правильно, лучший способ избежать незапланированных беременностей, которые для Вас очень опасны.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    lonely_phantom, но детям очень сложно объяснить, почему у них не будет братика или сестренки, особенно младший постоянно спрашивает :D послушал про яичко и семечко, и давай меня ругать: я все понял, почему у нас братик никак не вылупится! вы его плохо высиживаете! :D

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Astrolog2013 Neophyte Poster
    офлайн
    Astrolog2013 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #761542

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 января 2017 18:43 Редактировалось Astrolog2013, 2 раз(а).

    Удачи!!!

    Спасибо. Вам также желаю удачи в борьбе с этой болезнью.

    Извините за нескромный вопрос, а после 3го реб. не делали стерилизацию?

    Нет, стерилизацию не делала. Если бы у меня было кесарево, то я обязательно бы сделала это. А так у меня все трое родов были естественными. Но я об этом подумаю, спасибо за совет.

    Но детям очень сложно объяснить, почему у них не будет братика или сестренки, особенно младший постоянно спрашивает :D послушал про яичко и семечко, и давай меня ругать: я все понял, почему у нас братик никак не вылупится! вы его плохо высиживаете!

    :)

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 28 января 2017 19:29
    kkk1984:

    но детям очень сложно объяснить, почему у них не будет братика или сестренки, особенно младший постоянно спрашивает

    Хотите сказать, что если ребенку не объяснить, что либо братик/сестра, либо мама - то он не поймет и не выберет маму?

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 28 января 2017 23:28
    lonely_phantom:

    Хотите сказать, что если ребенку не объяснить, что либо братик/сестра, либо мама - то он не поймет и не выберет маму?

    я ребенкам настолько глубоко не говорила, они знают, конечно, что мама болеет, но без подробностей и нагнетания негатива.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 28 января 2017 23:43

    kkk1984, и не нужно нагнетать негатив. Достаточно сказать, что мама болеет, поэтому или братик, или мама. Зато все понятно и нытья не будет, т.к. любой ребенок выберет любящую маму.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 29 января 2017 12:42

    kkk1984, кстати в нашем с вами случае я нигде так и не смог найти подтвержденную информацию о гормонозависимости олигодендроглиом/олигоастроцитом. доказана гормонозависимость гипиофизарных опухолей и некоторых мененгиом. то, что у многих женщин во время/после беременности находят опухоли объясняется естественным отеком мозга при беременности, что при наличии опухоли приводит к гипертензии.