Ответить
  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 8 ноября 2015 22:12 Редактировалось kkk1984, 8 раз(а).

    Всем привет. Давайте знакомиться и общаться, что-где-как в этой стране по нашим вопросам.

    Полезные ссылки:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 6 июля 2018 г. № 60
    Об утверждении клинического протокола «Алгоритмы диагностики и лечения злокачественных новообразований»
    http://www.pravo.by/document/?guid=3961&p0=W21833500p (pdf на 5,2МБ, 539 страниц)
    Практические рекомендации по лечению злокачественных опухолей Российского общества клинической онкологии
    https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/
    Зарубежные рекомендации по диагностике и лечению
    https://rosoncoweb.ru/standarts/foreign/

    Переводы рекомендаций для пациентов американской ассоциации онкологов на русский. Пока только некоторые, но будут обновления!
    https://livefund.ru/project/gajdlajny-nccn-po-onkologicheskim-zabolevaniyam/
    Живой Журнал "Онкобудни"
    https://oncobudni.livejournal.com/
    Группа в Facebook - ОНКОЛОГИЯ
    https://www.facebook.com/groups/oncolog/
    Группа в Facebook - Рак победим
    https://www.facebook.com/groups/pobedimrak/
    Онкосеть
    https://www.onconet.ru/index.php
    Излечение от рака. Кто сталкивался?
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1282920

    Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова
    Республика Беларусь 223040 аг. Лесной Минский район, Минская область
    https://omr.by/
    Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
    https://www.ronc.ru/
    Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Петрова" Министерства Здравоохранения Российской Федерации
    https://www.niioncologii.ru
    Частная онкологическая клиника "Европейская клиника онкологии"
    Адрес: 115191, Москва, Духовской пер., д.22-б.
    https://www.euroonco.ru

    Бесплатная справочная служба для онкологических пациентов и их близких(правда ранее для регистрации надо было иметь российскую симку, чтобы получить смс с кодом)
    https://ask.nenaprasno.ru

    Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н.Петрова" Министерства Здравоохранения Российской Федерации - Заочные консультации специалистов
    https://www.niioncologii.ru/patients/from-regions/consult

    информация в шапке - by fatum13

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Tatiana1983 Junior Member
    офлайн
    Tatiana1983 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #407773

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 17 января 2017 12:44
    vasa1111:

    Tatiana1983,
    Ну, а люди бывают разные. Впрочем, всем не угодишь. И я далеко не ангел, надо было молчать и не реагировать на провокации и насмешки.

    я почитала комментарии...конечно, некоторые люди просто поражают, но действительно от этого лучше абстрагироваться, так как пока не столкнешься с этим, не понимаешь...Поэтому свои нервы на таких точно тратить не нужно! Вы все равно сделали большое дело, что люди увидели эти условия. А что по поводу молчат остальные, к сожалению, у наших людей у большинства такая натура, молчать и терпеть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 17 января 2017 12:47

    Tatiana1983, спасибо.

  • Tatiana1983 Junior Member
    офлайн
    Tatiana1983 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #407773

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 17 января 2017 13:07
    vasa1111:

    Tatiana1983, я лежал в ОХО, там с большего все нормально, если не считать мелочей, хотя, для инвалида любая мелочь, уже не мелочь, ну да ладно.
    Однако, на линейный ускоритель типа АгатР (который в то время там работал), в манипуляционную, на другие процедуры мне приходилось ходить там, и ожидать своей очереди часами там, в холоде, со сквозняками и смотреть на эти унылые серые стены, с эффектом облупившейся штукатурки, особенно они "хорошо" смотрелись после многочисленных процедур ЛТ, когда облучается опухоль вроде локально, но потом кружится голова и плывут стены...

    да.. я заметила, что у нас все эти учреждения отделаны так, чтоб пациенту и мысли даже о позитиве не приходили.. даже те, которые новые.. казенщина во всём.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 17 января 2017 13:13
    Tatiana1983:

    да.. я заметила, что у нас все эти учреждения отделаны так, чтоб пациенту и мысли даже о позитиве не приходили.. даже те, которые новые.. казенщина во всём.

    Да хрен с ней отделкой. Были бы лекарства нормальные, оборудование и отношение. Убогий интерьер можно было бы терпеть.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • Tatiana1983 Junior Member
    офлайн
    Tatiana1983 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #407773

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 17 января 2017 13:17 Редактировалось Tatiana1983, 1 раз.
    mak32:

    Tatiana1983:

    да.. я заметила, что у нас все эти учреждения отделаны так, чтоб пациенту и мысли даже о позитиве не приходили.. даже те, которые новые.. казенщина во всём.

    Да хрен с ней отделкой. Были бы лекарства нормальные, оборудование и отношение. Убогий интерьер можно было бы терпеть.

    Да, это дело не первой важности, но позитивный настрой пациента, возможность беспрепятственно контактировать с врачом играет колоссальную роль в выздоровлении..но у нас о таком даже и не слышали.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 17 января 2017 14:45 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    mak32, с отделкой да, хрен с ней, но вот сквозняки и холод перед тяжелой операцией, да еще у человека с ослабленным иммунитетом - это очень нехорошо, если сказать мягко, у нас в палате один человек простудился и на третьи сутки после сложной полостной операции пару раз крепко чихнул - и кишечник полез через швы, которые частично разошлись, не говоря что все гораздо хуже заживает и организм дольше восстанавливается.

    Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд

    Про белорусские препараты и комментариев никаких не нужно, еще в случае обычной простуды, они хоть как то помогут, в крайнем случае она пройдет сама-собой, то в случае лечения онкологии - они очень токсичны и вредны для самого пациента, а уже потом, во вторую очередь - вредны для самой болезни.

  • Tatiana1983 Junior Member
    офлайн
    Tatiana1983 Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #407773

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 17 января 2017 16:03

    какой кошмар((((( у нас только на бумажках всё хорошо и по телевизору.
    А по поводу препаратов, самое главное, что и выбора никакого нет у людей, того же темодала я не нашла у нас в РБ, только белорусский темобел.. то есть только ехать за границу за ним.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 17 января 2017 22:19
    mak32:

    Вы в какую районную больницу загляните. Вот там...

    Не доводилось :-?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 17 января 2017 23:28

    Был я этим летом в Червененской больнице, она оказалась ближайшая по дороге, обратился я туда с порезом кисти руки, картина была конечно там очень печальная, касаемо ремонта и обстановки, но там дежурил молодой парень хурург, он был очень толковый и адекватный. Принял меня без очереди, заставил своих подчиненных вскрыть пакет травматики и сделал все быстро и безболезненно, да и просто с пониманием отнесся ко мне. Поэтому, уже выходя с больницы, я эти стены даже не заметил. Конечно, другое дело, когда там лежишь в стационаре недельку-другую.

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 18 января 2017 20:48 Редактировалось kkk1984, 4 раз(а).

    А я вот наоборот... на отделку поругаюсь) В Боровлянском ОМР коридор подвальный, который ведет между корпусами от МРТ до радиологии, отделали свеженькой кераминовской плиткой с декоративным бордюром! На всем протяжении!
    Ребят, кому там декор нужен? Вы представляете, насколько удорожил бордюр этот коридор? Он в 2 раза дороже основной плитки стоит, и в два раза меньше ее по площади! Длиннющий подвальный коридор в несколько сотен метров, омг. Имхо, просто свежей плитки хватило бы за глаза, к чему такие излишества. Я вот себе в ванную и то ни декор, ни бордюр не покупала - дорого! А ОМР может подземный коридор отделать, зато потом чего ни коснись - ни на что денег у них нету) Я там в отделении не лежала, но подозреваю, что, например, с кроватями и бельем дела плохи, они у нас везде ахтунг. Даже в суперсовременном РНПЦ на Скорины выдают подушки, набитые какими-то тряпками, которые только под ж..у можно использовать, но никак не для оперированной головы. Вам вот лично что важнее, декор в подвале или подушка нормальная?

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    vasa1111:

    а уже потом, во вторую очередь - вредны для самой болезни.

    и то не факт :trollface:

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 18 января 2017 20:57

    kkk1984, у меня тоже сегодня хорошее настроение!
    С наступающим Вас и всех Празником!

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 18 января 2017 20:59 Редактировалось kkk1984, 2 раз(а).
    Tatiana1983:

    маму мою оперировали в 5 больнице, в нейрохирургии.. пока я не стала орать там благим матом, то даже окно никто не подумал открыть для проветривания в послеоперационной палате лежачим людям, кварц не работал, перевязки делались в палате., даже пункцию спинномозговой жидкости брали в палате на продавленной койке..это фашизм просто...

    Татьяна, я тоже оперировалась в 5-ке, лично мне там понравилось по отношению. Я лежала еще в старом корпусе, из которого они уже выехали, все было ужасно по оснащению, ужасный санузел, ужасные кровати, ужасная ванна, в которой курили все))) Но к персоналу у меня претензий нет, как ни удивительно. И что перевязывали и пункцию брали в палате, это правда, и кварца не было. Но лично мне так удобнее, не надо тащиться на коридор и помирать там. В нормальных больницах всегда приезжают к пациенту за всеми делами, а не он тащится. Пункцию взяли замечательно! Поверьте, мне до этого брали в Боровлянах, кстати, таскали в процедурную, вой я потом отходила от той пункции неделю, меня рвало ведрами, а тут как поцеловали, я даже не почувствовала ничего, ни когда брали, ни потом! А кварц мне этот нафиг не нужен, я в него ни капли не верю, только на коридоре из-за него торчать часами. Да и вредна излишняя антисептика в больничках, имхо, только потом больничные стаффы процветают, от которых потом сепсисы всякие летальные и тп. Проветривать надо, конечно, тут соглашусь. Боятся простудить, может) Я прямо с собой в палате проветривалась, я простудиться не боюсь, боюсь задохнуться)

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    И еще у меня был прекрасный врач по фамилии Чиж, он замечательный! Я его обожаю :love: И ходила к нему потом еще на консультацию, кстати, на которую не попала в Боровлянах, он меня очень подробно и внимательно проконсультировал, хотя я ему уже была никто. Пусть результат был не таким, на какой я надеялась, но он тоже подневольный человек. я думаю, и перестраховка ему не чужда (я хотела попасть к ним на пластику, они меня не взяли, тк боялись, что состояние тканей плохое и они загниют, а в Бурденко взяли сразу же).

    Добавлено спустя 5 минут 53 секунды

    Пользуясь случаем, передаю привет Наташе и дяде Саше, с которыми мы лежали в 5-ке и которые надо мной шефствовали)))! Дядя Саша, больше чтоб не поднмал тяжелого!

    Добавлено спустя 7 минут 1 секунда

    vasa1111:

    С наступающим Вас и всех Празником!

    а что за праздник? :shuffle:

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 18 января 2017 21:39

    kkk1984, завтра Крещение Господне.

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 18 января 2017 21:41 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    vasa1111, аа, я атеистка :shuffle: да и если бы была верующей, то вряд ли православной, з габрэяу мы :shuffle: Но спасибо, и Вас также!

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8987

    16 лет на сайте
    пользователь #116636

    Профиль

    8987
    # 18 января 2017 21:43

    А я все равно поздравляю. И желаю всех благ и сил, они нам всем пригодятся. :)

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 18 января 2017 21:55
    vasa1111:

    И желаю всех благ и сил, они нам всем пригодятся.

    Взаимно :love:

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 19 января 2017 11:21
    kkk1984:

    я тоже оперировалась в 5-ке, лично мне там понравилось по отношению. Я лежала еще в старом корпусе, из которого они уже выехали, все было ужасно по оснащению, ужасный санузел, ужасные кровати, ужасная ванна, в которой курили все)))

    Видимо, зависит от отделения. Я лежала в обычной хирургии. За 5 лет ничегошеньки не изменилось (за 5 лет до этого в том же отделении отец лежал, поэтому хорошо помню), совок совком, но без обшарпанности, вполне стандартный санузел и палаты. :-?

    kkk1984:

    аа, я атеистка

    Меня тоже сегодня поздравили, долго вспоминала, с чем, так и не вспомнила :D

    vasa1111:

    И желаю всех благ и сил, они нам всем пригодятся.

    И вам того же :)

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2691

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2691
    # 19 января 2017 13:14
    kkk1984:

    да и если бы была верующей, то вряд ли православной, з габрэяу мы

    Разница не большая! :znaika: С праздником всех!

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Мой друг мучался со спиной много много лет. Дожил до того что не мог ходить. Перележал во всех больницах минска. На ноги подняли в 5-й. С тех пор уж лет 10 в порядке.

  • kkk1984 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kkk1984 Senior Member Автор темы

    6183

    15 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 19 января 2017 21:22 Редактировалось kkk1984, 4 раз(а).
    lonely_phantom:

    Видимо, зависит от отделения. Я лежала в обычной хирургии.

    У меня вроде именно нейрохирургия была, но я уже досконально не вспомню, что было написано на дверях))) но там все были со спинами или с головами.
    А в Боровлянах, кстати, когда пункцию взяли в процедурной, потом заставили встать и пойти пешком до палаты, хоть и недалеко, но все-таки. Думаете, меня переносил кто-нибудь? Ага, счас. Я думаю, меня поэтому потом и полоскало неделю, и голова болела ужасно, бррр, как вспомню, ужас какой-то, раз 10 в день рвало, есть ничего не могла, кроме 1-2 яблок в день. После пункции вставать же категорически запрещено. Хотя там и брали больно очень. Они меня еще на ЭЭГ потом оттащили через пару дней, мне стали светить в глаза, и тут я буркаю "извините", хватаю корзину для бумаг и начинаю радостно и от души блевать потоком :D хорошо, что там пакетик оказался, а то ведь я сразу не сообразила, прижала ее к груди и голову туда засунула :D так и написали в результатах "исследование закончить невозможно из-за выраженного рвотного рефлекса". А в 5-ке пришел врач ко мне и все сделал прямо у меня в палате, абсолютно не больно, и я как огурчик была, никаких последствий. А я уже готовилась подсознательно опять неделю помирать, думала, это во мне проблема, что я так плохо пункцию переношу. Ан нет. Короче, не повторяйте моих ошибок, если кому-то предстоит пункция - строжайше лежать на животе хотя бы первые два дня после нее, иначе вы проклянете всю следующую неделю! Реально я после боровлянской пункции отходила дольше, чем после 2 операций совокупно )) И после удаления опухоли, и после удаления гематомы с обширной трепанацией я на 2 день уже вовсю ходила и чувствовала себя отлично, а тут...

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 20 января 2017 00:08

    kkk1984, со мной лежали аппендицитники, ОНК (острая непроходимость кишечника) и прочие кишечные. Со спинами и головами у нас точно не было) Так что, вероятно, хирургия и нейрохирургия - это разные отделения.