Ответить
  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 2 марта 2016 13:01 Редактировалось stormex, 7 раз(а).
    Alexlesli:

    stormex:

    Вот буквально вчера, парень из Украины переехал и в Банской Бистрице устроился сварщиком на 1100 евро. Взяли даже без языка. Так что кто хочет, ищет возможности, как говориться. Посильную помощь в трудоустройстве также оказываем (даем ваши контакты потенциальным работодателям). Но сами понимаете, работу должен искать каждый сам. Но рабочих рук действительно не хватает. По моей информации, в Быстрицу скоро зайдет крупный девелопер, так что цены на недвижимость будут расти. Хотя, можно сидеть на диване , наблюдая за эпик фейлом под названием рб

    Оно то все круто звучит, но я думаю обычные работяги просто так в другую страну переезжать просто так не будут. Тем более этот "парень с Украины" не факт что переехал на ПМЖ - может просто в заработки - а поехать в заработки - это стандартное дело особенно для украинцев с рабочими специальностями. Даже у нас в Беларуси можно было до недавнего времени найти сварщику работу за косарь. С Украиной понятно - там сейчас война, и то не по всей территории. А РБ, РФ - наши люди и не такую нищету терпели.

    Думаю - если и будут переезжать, то в первую очередь студенты и предприниматели. Как Америка строилась - переезжали самые инициативные люди - можно сказать, люди с предпринимательской жилкой.
    Замечу - IT-шникам тоже не особо прикольно ехать в Словакию - они могут поехать куда угодно! Для программистов намного выгоднее получить российское гражданство и колесить по миру , получая бабло официально на российский счет или на тот же российский PayPal. - так же все официально, и к тому же налогов меньше. Программеру россиянину визу легко получить в любую страну, так как россиянам даже в Америку мультивизы на 10 лет дают. Зачем связывать себя с открытием и поддержанием фирмы в Словакии??

    Так что вам уклон нужно сделать на предпринимателей. и постоянно обновлять инфу. Но опять же - я не понимаю, чем Словакия может быть лучше Польши?
    Я уточнял у компетентного форумчанина - открыть фирму под ключ в Польше можно за 800 у.е. Даже можно самому открыть.
    А дальше нужно работать и чтобы была прибыль. даже нанимать для продления ВНЖ никого не надо, если прибыль не менее 15 тыс в год. Ведь все равно жить на что-то нужно - все равно придется работать. А если не сможешь в реальности заработать 15 тыс долл в год прибыли - на что тогда человек вообще планирует жить?

    Ну насчет Польши, не подскажете, чтобы получить ВНЖ по фирме - должна быть деятельность, она должна работать не меньше трех месяцев, прежде, чем подаваться на внж. У фирмы на счете должно быть не меньше чем 18000 евро и не меньше, чем по 6000 евро на каждого просителя внж польши. Иак что 'открыть за 800' не решает вопрос. И это я про Краков, а не про Варшаву, в Варшаве надо больше денег на счете фирмы. Польша хороша, у кого КП. Плюс налоги в польше намного выше Словацких, поизучайте тему.

    Я предлагаю услугу не 'открыть фирму в Польше за 800' и потом не знать, что с ней делать без 25к на кармане. А предлагаю возможность гарантированного получения европейского ВНЖ за 3000 под ключ и с гарантией продления, если вы платите 3500 налогов в год. Даже в Литве сейчас вы не оформитесь за 3к. Надо выдумывать схемы с приемом литовцев на работу или устраиваться в 'благотворительный' фонд. Словакия на данный момент самый выгодный вариант, как по дешевизне оформления, продления, так и по налогам. Здесь ставка налога на доходы по фирме 22%. А в Польше?) Ставка налога на дивиденды 0%. А в Польше?)))))

    А насчет 'российского гражданства' для айтишников даже не буду комментировать этот прикол)))) скажу просто: сейчас оформляю нашего белоруса из Петербурга, и он как раз айтишник. Но что-то ему там не в прикол. Скоро он отпишется здесь на форуме с отзывом)
    Смотрите, как бы скоро железный занавес в России не сделали. Про инициативу с выездными визами по просьбам самих же россиян слыхали?
    Если нет, то просвещайтесь http://www.mk.ru/politics/2015/11/13/v-dume-predlozhili-vvesti-vy ... siyan.html

    А учитывая тот факт, насколько быстро строят новый Совок в РФ, сомневаюсь я что вы, имея росс паспорт, будете 'колесить по свету'. Что-то тот же варгейминг попробовал в Москве и поехал на Кипр))) дураки-поди они. А вот имея Словацкое Гражданство, вам визы вообще не нужны.

    Чтобы начать оформление в Словакии от вас нужно лишь заверить доверенность в консульстве Словакии в Минске и собрать две справки о несудимости в РБ и их апостилировать. И приехать на подачу на 1 день. Оформите так внж в Польше?)))

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 2 марта 2016 17:49 Редактировалось stormex, 3 раз(а).

    [censored by mp_onliner]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором mp_onliner (13 марта 2016 09:49)
    Основание: 3/5/15, 3/5/16

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 5 марта 2016 03:35
    stormex:

    Визиты - это заехал выехал, там устаревшая информация. Для бизнес внж надо заехать один раз в полгода в шенген. Доя продления проблем не будет. А вот для пмж, срок пребывания должен быть 5 лет, то есть дожить в ВНЖ придется.

    Если можно, подробнее - перед подачей на ПМЖ надо 5 лет сидеть в ЕС по 9 мес. на ВНЖ или как???
    И что там за странный момент с залогом при получении кода НДС-плательщика? (инфа найдена на других форумах)

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 5 марта 2016 09:41
    Joж:

    stormex:

    Визиты - это заехал выехал, там устаревшая информация. Для бизнес внж надо заехать один раз в полгода в шенген. Доя продления проблем не будет. А вот для пмж, срок пребывания должен быть 5 лет, то есть дожить в ВНЖ придется.

    Если можно, подробнее - перед подачей на ПМЖ надо 5 лет сидеть в ЕС по 9 мес. на ВНЖ или как???
    И что там за странный момент с залогом при получении кода НДС-плательщика? (инфа найдена на других форумах)

    В вашем внж в чипе фиксируется, когда заехали в Шенген. Поэтому для ПМЖ вам надо пробыть этот срок. Для продления ВНЖ по бизнесу это не обязательно, но для получения ПМЖ нормы пребывания должны быть соблюдены: это будет установлено автоматически. Более того, знаю совершенно точно, что для получения гражданства, если у вас был пропущен хоть один день в статусе внж и пмж со страховкой - его не получите.
    Насчет залога при НДС - он есть, но вообще лучше готовую ндсную фирму купить. Стоит 6000. Мне просто НДС не актуален.

  • Joж Senior Member
    офлайн
    Joж Senior Member

    1277

    12 лет на сайте
    пользователь #459253

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 5 марта 2016 15:15
    stormex:

    Joж:

    stormex:

    Визиты - это заехал выехал, там устаревшая информация. Для бизнес внж надо заехать один раз в полгода в шенген. Доя продления проблем не будет. А вот для пмж, срок пребывания должен быть 5 лет, то есть дожить в ВНЖ придется.

    Если можно, подробнее - перед подачей на ПМЖ надо 5 лет сидеть в ЕС по 9 мес. на ВНЖ или как???
    И что там за странный момент с залогом при получении кода НДС-плательщика? (инфа найдена на других форумах)

    В вашем внж в чипе фиксируется, когда заехали в Шенген. Поэтому для ПМЖ вам надо пробыть этот срок. Для продления ВНЖ по бизнесу это не обязательно, но для получения ПМЖ нормы пребывания должны быть соблюдены: это будет установлено автоматически. Более того, знаю совершенно точно, что для получения гражданства, если у вас был пропущен хоть один день в статусе внж и пмж со страховкой - его не получите.
    Насчет залога при НДС - он есть, но вообще лучше готовую ндсную фирму купить. Стоит 6000. Мне просто НДС не актуален.

    Так я и хотел бы уточнить этот срок - пять лет подряд с находжением не менее 9 мес. в году перед подачей на ПМЖ?

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 7 марта 2016 14:08

    да. Пять лет подряд. более того, нельзя прерывать и страховку. и надо собирать корешки.

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 11 марта 2016 06:40 Редактировалось stormex, 2 раз(а).

    Нововведение насчет покупки прописки, если по каким-либо причинам вы хотите ее приобрести. Например, оформится в Банской Быстрице, а жить в другой стране или городе. Например, один мой друг, которого я оформлял, живет сейчас в Испании по словацкому ВНЖ.
    Услуга прописки стоит 50евро/мес. Как и была, но теперь оплата производится в два этапа: со времени подачи документов и до апреля 2017, и, поскольку теперь новые карточки ВНЖ люди получают уже до ноября 2017, доплатить разницу май-ноябрь нужно не позднее, чем через 30 дней после получения карточки внж. Это будет удобно тем, кто переезжает, получает внж и воссоединяет семью. Подались, купили прописку(можно снять квартиру, если переезжаете сразу, прописку тогда покупать не надо, но квартира однуха тут от 300 евро), подождали 50-60 дней, открыли семье визы и приехали подались, при этом вам необходимо снять жилье и оформиться по новому адресу, следовательно май-ноябрь по прописке уже оплачивать не надо, или, если решили не жить в Словакии, то прописали семью к себе в пансион уже до окончания действия вашего внж. В общем, получается экономия порядка 300 евро.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 11 марта 2016 09:31
    stormex:

    но квартира однуха тут от 300 евро),

    о неожиданно новые подробности !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • 1697353 Neophyte Poster
    офлайн
    1697353 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1697353

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 12 марта 2016 00:12

    Вечер добрый. Может знаете. А как насчет работы музыкантом?(преподавателем или в ресторан тапером) Сложно устроиться?

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 12 марта 2016 15:46 Редактировалось stormex, 2 раз(а).
    slavic-dj:

    stormex:

    но квартира однуха тут от 300 евро),

    о неожиданно новые подробности !

    цены меняются. Наплыв мигрантов. Нежданчик, ога. каждый день оформляем 2-3 семьи. Поток большой, кто-то остается, ктото едут, к примеру в Прагу или Братиславу. Ну 300 это с комм и с инетом. Вообще, со второго года, можете ипотеку взять-то. Платить меньше, чем за аренду.

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    1697353:

    Вечер добрый. Может знаете. А как насчет работы музыкантом?(преподавателем или в ресторан тапером) Сложно устроиться?

    Это я не знаю, по крайней мере в Быстрице музыкальных программ в ресторанах я не видел

  • AndrejKomarov Member
    офлайн
    AndrejKomarov Member

    170

    9 лет на сайте
    пользователь #1278628

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 13 марта 2016 00:42
    stormex:

    и к русскоговорящим относятся наааамного лучше, чем в Литве.

    на это перестал читать этот бред.
    расскажите тетям в очереди в Акрополисе, как к ним плохо литовцы относятся)
    в Литве по-русски почти все говорят, а в Словакии просто и не поймут, русский это, украинский или польский.

  • А_Иваныч Junior Member
    офлайн
    А_Иваныч Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #689033

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 13 марта 2016 09:49

    Проезжал я в самом конце прошлого года через Словакию. По пути из Праги домой решили с женой горы посмотреть. Остановились на ночь в гостевом домике в Дольном Кубине - действительно сказка.

    Ну, это лирика - перейдём к физике. Расписано в целом красиво и заманчиво. НО! Если человек не айтишник? Вот займёмся прикладной математикой. К примеру переехал я, отдал за это три с половиной косаря. Переехала со мной по воссоединению семьи жена. Всё у нас хорошо, начинаем жизнь с чистого листа. Подобъём среднемесячные расходы.
    Квартира. Не будем рассматривать пентхауз в центре Братиславы - пусть та же однушка в Банской Быстрице с мебелью, коммуналкой, интернетом и парковочным местом встанет в 400€.
    Страховки - округлим в меньшую сторону до 100€ за двоих.
    Питание. Ну, я готов даже урезать заявленные топикстартером 400 на двоих в месяц до 300. Если цены за прошедшие 2,5 месяца не менялись со скоростью беларуских, то за триста ойро в месяц (особенно если закупаться глобально в том же Теско раз в неделю, а в магазинах шаговой доступности покупать только хлеб/молоко) питаться можно вполне комфортно, не отказывая себе особо ни в чём.
    Сотка на машину. Я сюда сразу загнал поделенную на 12 частей зеленую карту на год, плюс бензин, плюс виньетка - короче, сотка в месяц в среднем за год будет уходить.
    Уже 900€.
    Ну и сто евро однозначно надо выделить на себя. Оплата мобильников, шмотку какую прикупить, выйти раз в неделю посидеть в какой ресторанчик, сковородка какая, или кастрюля по хозяйству понадобится - ну, короче, сотка в месяц на такие расходы - это я ещё очень мало взял. Но поскольку с этой соткой у нас получается круглая сумма, остановимся именно на ней))) Итак, у нас вышло, что для относительно комфортного проживания семье из 2-х человек нужно ежемесячно минимум 1000€. В принципе, вменяемая сумма, если бы на этом все останавливалось, и обоим можно было бы работать. НО! У нас же на ногах висит фирма! А это - два существенных фактора. Первый - это еще 260€ в месяц допрасходов (здесь сразу 40€ ежемесячной бухгалтерии и 220€ - 22% налога на прибыль от минимальной прибыли фирмы деленные на 12 месяцев). А второй - что одному из членов семьи по найму устроится на работу нельзя - он может работать только сам на себя владея фирмой. Получается что? Получается один из семьи должен быть настолько востребованным специалистом, чтобы со старта мог рассчитывать на 1300€ в месяц. Хорошо если ты айтишник, или хирург-кардиолог, или автоэлектрик от Бога, а если, всего лишь, допустим, преподаватель истории и социально-политических дисциплин? Тогда сумма заработка в 1300€ из такой же области фантастики, как и такая же зарплата для того же условного преподавателя в Беларуси. Напрашивается простой ответ: ну как же - ты же хозяин своего бизнеса - ЗАРАБОТАЙ!!! Но есть цифры - примерно 90% открытых бизнесов закрываются в первый же год. Причем, что характерно, цифры справедливы как для РФ, так и для США (по Беларуси статистики не нашел). Думаю, что у приехавших и сразу со всей дури в новой стране нырнувших в бизнес и в Словакии процент будет не меньше. А каждому хочется оказаться тем самым одним из десяти)))
    Я всё это собственно к чему? Я отнюдь никакой не пессимист - я реалист. И я действительно хочу свалить ОТСЮДА. И сейчас рассматриваю КУДА. (Я бы лично с большим удовольствием уехал в ЮВА - мне там и климат нравится, и кухня местная, дешево даже по беларуским меркам, да и океан под боком - но в последнее время там стало весьма жестко с визами...) И Словакия, действительно, на данный момент один из самых простых и бюджетных вариантов иммиграции в ЕС. Вот только переехать - полбеды. Дальше что? Здесь уже подобные вопросы на прошедших страницах задавались, но топикстартер отвечал достаточно расплывчато, лишь единожды упомянув про знакомство с человеком который переехал и стал заниматься перевозками. Это, конечно, хорошо, что получилось влезть в нишу перевозок, но это частный случай и никакой конкретики. А в "этихвашихинтернетах" я поверхностно покопавшись не нашел особо историй адаптации в Cловакии среди приехавших по программе бизнес-иммиграции...
    Хотелось бы, чтобы уважаемый stormex, если уж есть у него знакомые среди местной рускоязычной общины, рассказал, как там устраиваются не-айтишники и не-олигархи. Мне на самом деле малоинтересен будет пример человека, который привез с собой полмиллиона евро, купил пять квартир, в одной живет, четыре сдает, и ему хватает на безбедную жизнь, и он сутками напролёт ставит лайки фоткам котиков вконтакике. Мне интересно, есть ли среди эмигрантов там такие, которые приехали имея в кармане пять тысяч евро, открыли фирму, чтобы получить внж - и уже год-два-три выкручиваются. И очень интересно - как? Можно ли там работать нелегально? (смешно - владеть фирмой и работать нелегально). Кем работают? Сколько зарабатывают? (Знаю, в Европах особо не принято задавать такие вопросы, но в диаспоре думкаю полюбому такие вещи обсуждаются), как формируют свой бюджет, сколько тратят? Или какие стартапы мутили приехавшие с минимальной суммой денег, и это позволило им остаться на плаву? Вот таких бы несколько историй - было бы очень хорошо. Потому что пока всё только из серии "хорошо там, где нас нет".

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 13 марта 2016 10:09 Редактировалось stormex, 1 раз.
    AndrejKomarov:

    stormex:

    и к русскоговорящим относятся наааамного лучше, чем в Литве.

    на это перестал читать этот бред.
    расскажите тетям в очереди в Акрополисе, как к ним плохо литовцы относятся)
    в Литве по-русски почти все говорят, а в Словакии просто и не поймут, русский это, украинский или польский.

    Про акрополис улыбнули))) Если в Литве в нем не закупаются даже литовцы(цены сильно завышены), то это как раз и показывает, что кроме акрополиса и не видели там ничего. Акрополис реально для закупов не выгоден и сделан чисто под нашу публику. А Про отношение к русским - вы это, просто с литовцами пообщайтесь, поговорите и тд. И не в акрополисе)))

    Добавлено спустя 12 минут 34 секунды

    А_Иваныч, Вы написали реально нытье. Понятное дело, что в ЕС, притом рассматривая любую страну ЕС, комфортно жить семье из двух человек будет в районе 1к евро. И нет той страны, где это будет дешевле. Или нет? Может в Вильнюсе дешевле? Нет же. К тому же, если в Литву по бизнесу переехать, то расходы, если это законно делать, будут на фирму вдвое выше. Это и схемы с наймом на работу литовцев и прочие приколы.
    Что касается содержания фирмы в 220 евро в мес, о чем вы писали - да, это нагрузка, и, к сожалению тут вы правы, если вы не в состоянии оплачивать свое внж в другой стране, то не ждут нигде. Но вот по стоимости 'нагрузки', Словакия - самое выгодное предложение, так как в других странах ЕС еще дороже. А большинство стран и вовсе прикрыли лавочку с мигрантами, это и изза беженцев в том числе. Сейчас вопрос стоит уже так: не куда уехать, а куда возьмут.

    Но, есть способы уменьшить нагрузку и на vnzslovakia.ru об этом написано: в фирму можно взять, к примеру 3 семьи, тогда 220/3. Есть и другие способы уменьшить нагрузку по фирме, но я не могу публично об этом писать. Ну, если 70 евро для вас это проблема, тогда да, возможно Беларусь для вас подходит больше.

    Что касаемо работы и оплаты работы. Работа есть. Сварщиком недавно устроили парнишу. 1100 евро. Официантами устраиваются на 400, еще один знакомый устроился массажистом в массажный салон на 700,. Короче, все по-разному. Конечно, как и везде, работу надо искать, и на блюдечке с голубым каемочком , ее не принесут. Иммиграция всегда только для тех, кто
    1) инициативен
    2) хочет работать
    3) имеет на руках на переезд, и на минимум три месяца про запас.

    Самое главное, что вы должны для себя решить, переезжая в другую страну(не только Словакию), это то, за что будете жить, есть ли потенциальные работодатели и есть ли такие услуги в этой стране. Если есть, и вы профессионал (а лежачих трутней не ждут нигде, а в РБ еще и заплатите 300 евро в год), то работа будет, я так считаю. Или корона упадет поработать официантом в кафе? ну это со старта, что можно найти. Или массажистом, закончив в РБ курсы с дипломом? Да много вариантов. Или, хорошо учиться, чтобы получать стипуху 250-1к евро? Варианты есть.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 13 марта 2016 10:42 Редактировалось slavic-dj, 9 раз(а).

    Да в Польше дешевли не получается !
    содержание фирмы для Внж (налоги ,бухгалтерия ,адрес,налог с зарплаты и т.д.) на одного человека стоит 1300з.л -300евро !
    На второго супруга +800зл
    -- 465евро в месяц !

    Но проблема в том что в Польше ты можешь устроиться легко на работу чтоб покрывать эти расходы !
    А в Словакии на работу оф.устроится иностранцу очень сложно ,трудное законодательство !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • А_Иваныч Junior Member
    офлайн
    А_Иваныч Junior Member

    75

    11 лет на сайте
    пользователь #689033

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 13 марта 2016 10:43

    Угу, я понял. По существу поставленных в конце моего "нытья" вопросов - ответов не будет. Короче, тему надо было назвать "предложение для айтишников". С таким успехом проще уехать в Польшу, устроится на работу за 500у.е.+жилье работодателя, и на месте думать о будущем. Там, кстати, сейчас активно продвигают закон о выдаче внж всем гастарбайтерам...

  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 13 марта 2016 11:31
    slavic-dj:

    Да в Польше дешевли не получается !
    содержание фирмы для Внж (налоги ,бухгалтерия ,адрес,налог с зарплаты и т.д.) на одного человека стоит 1300з.л -300евро !
    На второго супруга +800зл
    -- 465евро в месяц !

    Но проблема в том что в Польше ты можешь устроиться легко на работу чтоб покрывать эти расходы !
    А в Словакии на работу оф.устроится иностранцу очень сложно ,трудное законодательство !

    Устраиваются на работу. К тому же, по словацкому внж, (по воссоединению) работать можно официально. В полше нет. И более того, первый год только по рабочей визе

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 13 марта 2016 11:33 Редактировалось slavic-dj, 6 раз(а).
    А_Иваныч:

    . Там, кстати, сейчас активно продвигают закон о выдаче внж всем гастарбайтерам...

    Вы ошибаетесь , нету таких продвижений !
    И не будет !
    Т.к. даже по Внж Карте Поляка не могут пока принять закон ! Куда там до обычных иммигрантов !
    Просто в Польше можно на работу и без Внж !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 13 марта 2016 11:34
    А_Иваныч:

    Угу, я понял. По существу поставленных в конце моего "нытья" вопросов - ответов не будет. Короче, тему надо было назвать "предложение для айтишников". С таким успехом проще уехать в Польшу, устроится на работу за 500у.е.+жилье работодателя, и на месте думать о будущем. Там, кстати, сейчас активно продвигают закон о выдаче внж всем гастарбайтерам...

    По существу я ответил - работа есть. Ее нет только для тех, кто лежит на диване. Я привел три примера людей, которых я знаю. Еще вот семья из Мозыря переезжает, будет автоперевозками заниматься. В любом случае, Польша по трудоустройству - семью не раньше чем через год сможете воссоединять, что не всем подходит

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    slavic-dj:

    А_Иваныч:

    . Там, кстати, сейчас активно продвигают закон о выдаче внж всем гастарбайтерам...

    Вы ошибаетесь , нету таких продвижений !
    И не будет !
    Т.к. даже по Карте Поляка не могут пока принять закон !

    По КП есть схема: сняли жилье, написали в заявлении о том, как любите Польшу, устроили деток в садик-школу, и есть случаи получения сразу ПМЖ. А дальше с ним куда хошь в ЕС.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    16 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 13 марта 2016 11:38 Редактировалось slavic-dj, 5 раз(а).
    stormex:

    К тому же, по словацкому внж, (по воссоединению) работать можно официально. В полше нет

    Не обманывайтесь !

    Добавлено спустя 54 секунды

    stormex:

    По КП есть схема: сняли жилье, написали в заявлении о том, как любите Польшу, устроили деток в садик-школу, и есть случаи получения сразу ПМЖ. А дальше с ним куда хошь в ЕС.

    К сажелению у вас не правильная инфа ,без работы или бизнеса ,учёбы , не будет даже Внж !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • stormex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    stormex Senior Member Автор темы

    1193

    14 лет на сайте
    пользователь #226794

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 13 марта 2016 11:42
    slavic-dj:

    stormex:

    К тому же, по словацкому внж, (по воссоединению) работать можно официально. В полше нет

    Не обманывайтесь !

    Я не обманываюсь-) При любых раскладах, думать о том, за что будете жить, надо заранее. Кроме того, хочу особо отметить - при получении ВНЖ в Словакии, вы еще и бумагу подпишите о том, что ни на какие льготы вы не претендуете от государства, и если попросите - ВНЖ аннулируют. Просто были забавные письма: какие льготы мол Словакия предоставит мне?) я там такойто такойто. Если вы формулируете вопрос таким способом, то лучше даже и не думать о переезде