Ответить
  • irukandji Senior Member
    офлайн
    irukandji Senior Member

    524

    13 лет на сайте
    пользователь #361481

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 25 июня 2011 23:26
    Privus:

    Хотелось бы услышать мнения.Так что лучше частная клиника где вытянут у тебя все деньги, но отнесутся как к человеку в опр. смысле слова или бесплатная медецина с очередями и отношением как к быдлу. А вообще хотелось бы поднять эту темк,каснулось...

    Бесплатная медицина бесполезна. Поэтому многие считают, что ее не существует в нашей стране.

    В частной платной клинике есть шансы.

    И платно можно лечиться в госах.

    Первую половину жизни я слушал. Вторую - говорил. А третью буду учиться слушать.
  • venis_s Junior Member
    офлайн
    venis_s Junior Member

    58

    13 лет на сайте
    пользователь #299176

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 ноября 2011 23:13

    Для информации,На пике заболеваемости вирусными инфекциями(т.е. зимой)участковый доктор осматривает порядка 70.а то и больше детей.А теперь,уважаемые,представьте на минутку себя на его месте и добавте к этому истеричных(уж простите меня) мамаш,зачастую находящихся в послеродовом неврозе(70 раз снимите обувь.а то еще шапочку оденьте и халат,на 70 визит вы придете под утро,а ведь все ждут срочно к своему ребенку).И если уж на чистоту говорить .то только в странах постсоветского пространства врачи ходят по домам,на западе нужно самому приводить ребенка на прием (даже если температура под 39).Не хотите бесплатно лечиться в Бульбаленде,лечитесь платно в странах европы(50 евро только за первичный осмотр+50 евро за каждый последующий осмотр).

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 16 ноября 2011 12:41

    попав нежданно-негаданно в больничку, отчетливо стал понимать, что существующая система медицинской помощи ведет к ее деградации.

    без создания прямой и четкой системы мотивации врачей, обслуживающего персонала, менеджеров (глав. врачей) ничего хорошего не получится.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Черныш Senior Member
    офлайн
    Черныш Senior Member

    13962

    17 лет на сайте
    пользователь #87143

    Профиль
    Написать сообщение

    13962
    # 16 ноября 2011 12:51
    AntoXa:

    без создания прямой и четкой системы мотивации врачей, обслуживающего персонала, менеджеров (глав. врачей) ничего хорошего не получится.

    :100500:

    Всем доволен
  • irukandji Senior Member
    офлайн
    irukandji Senior Member

    524

    13 лет на сайте
    пользователь #361481

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 28 ноября 2011 15:12
    venis_s:

    А теперь,уважаемые,представьте на минутку себя на его месте и добавте к этому истеричных(уж простите меня) мамаш,

    Я представил....И пошел увольняться, чтоб пойти на новое место работы...Ведь такого классного спеца с расшатанной психикой примут на работу в любом мед.центре с распростертыми объятиями. :super:
    Почему он не увольняется? Зачем плодить маразм и портить здоровье маленьким детям и психикуих родителям? :moderator:

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    venis_s:

    на западе нужно самому приводить ребенка на прием (даже если температура под 39)

    Вы лжете! Это дАААААААААААЛЕко не так.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    venis_s:

    Не хотите бесплатно лечиться в Бульбаленде,лечитесь платно в странах европы(50 евро только за первичный осмотр+50 евро за каждый последующий осмотр).

    Перевожу: "Не хотите бесплатно НЕлечиться в мед.учреждении РБ, ЛЕЧИТЕСЬ платно (какая разница, где?).

    Первую половину жизни я слушал. Вторую - говорил. А третью буду учиться слушать.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 28 ноября 2011 21:28 Редактировалось Elodia, 1 раз.
    irukandji:

    ЛЕЧИТЕСЬ платно (какая разница, где?)

    Разница есть и весьма существенная. Был опыт платного лечения: здесь, в России, в Европе. Почему я и платно предпочитаю у местных врачей не лечиться и другим не рекомендую? Потому что здесь, даже заплатив за хорошее лечение немалые деньги, можно его не получить и превратиться в "дойную корову".

    Когда доктор ставит диагнозы от фонаря, не утруждая себя их обоснованием, а иногда и вовсе придумывает их ("мало ли что там в МКБ-10 написано" ). Когда назначает не те обследования, которые нужны, а те, которые принесут денежку его друзьям-приятелям по цеху. Когда он самоуверенно и нахально с умным видом несет околесицу, рассчитывая на то, что большинство пациентов, не имея специальных знаний в области медицины, воспримут эту околесицу всерьёз... Невольно задумаешься, а на черта тебе у такого доктора лечиться?

    Есть в Белоруссии хорошие врачи, врачи с большой буквы. Есть. Только их единицы, сама система таких давит. Потому что, чтобы вписаться в существующую систему, нужно забыть о чести, о совести, трусливо поддакивать чиновникам из министерства и профессорам-незнайкам с непомерными амбициями (таких в РБ не один и не два).

    В Европе и других цивилизованных странах врачи дорожат своей репутацией, репутацией клиники, в которой работают, дорожат мнением о себе в медицинском сообществе. А здесь всем и на всё наплевать, кроме денег, разумеется - врач готов покрыть ошибки своего коллеги и покрывает их порой ценой здоровья своего пациента.

    Посему рекомендую лечиться при наличии соответствующих финансовых возможностей в Европе или в России - Москва, Питер (только в солидных учреждениях здравоохранения, оказывающих платные услуги, а не в шаражкиных коммерческих медцентрах, которых полно и здесь).

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • irukandji Senior Member
    офлайн
    irukandji Senior Member

    524

    13 лет на сайте
    пользователь #361481

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 29 ноября 2011 01:50

    Elodia, Поясню. Говоря

    irukandji:

    ЛЕЧИТЕСЬ платно (какая разница, где?).

    я имел ввиду, что другой медицины (бесплатной) в РБ не существует. И если средств мало, то только платная медицина дает надежду на выздоровление.

    Первую половину жизни я слушал. Вторую - говорил. А третью буду учиться слушать.
  • AshobVas Neophyte Poster
    офлайн
    AshobVas Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #489501

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 29 ноября 2011 14:30

    Главный козырь платной медицины - это забота о своём здоровье самим человеком.
    Если бы люди думали о здоровье, вели здоровый образ жизни, то не нужно было бы врачей вообще.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 29 ноября 2011 15:01 Редактировалось Elodia, 2 раз(а).
    irukandji:

    я имел ввиду, что другой медицины (бесплатной) в РБ не существует

    Она и платная в РБ такая по уровню (по большей части), что ненамного лучше бесплатной. Шансов, что не выбросишь деньги на ветер, весьма и весьма мало. Меня в своё время и здесь оперировал очень хороший хирург, но пришлось изрядно побегать, чтобы его найти и хорошо, что у меня это время побегать было. Кстати, именно этот врач не озвучивал мне перед операцией сумм с трехзначными цифрами - просто взял и прооперировал. Вот такого врача не отблагодарить - грех. Беда в том, что и отблагодарить не всегда и не у всех людей есть возможность. Им что делать? Терпеть мучительные боли и умирать?

    AshobVas:

    Если бы люди думали о здоровье, вели здоровый образ жизни, то не нужно было бы врачей вообще.

    Не всегда так, к сожалению. Есть люди, болеющие с детства. Кроме того, есть болезни генетически обусловленные, точнее генетически обусловлена предрасположенность к ним. Наверное, правильнее было бы сказать так - что если бы люди вели здоровый образ жизни, то они бы значительно реже обращались к врачам. Ну и конечно не страдали бы и не умирали от различных заболеваниях, первопричиной которых, и иногда единственной, являются пагубные привычки.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • irukandji Senior Member
    офлайн
    irukandji Senior Member

    524

    13 лет на сайте
    пользователь #361481

    Профиль
    Написать сообщение

    524
    # 29 ноября 2011 17:12
    Elodia:

    Она и платная в РБ такая по уровню (по большей части), что ненамного лучше бесплатной.

    Не согласен. Да, те же докторишки бегают после госов денюжку зарабатывать - кто в коммерч.мед.центры, кто по клиентам, по знакомым. Но не все (большинство СОВСЕМ не волокет!), а только те, кто разбирается (кто больше, кто меньше). А ведь и правда есть в стране стОящие специалисты.

    Elodia:

    Есть в Белоруссии хорошие врачи, врачи с большой буквы. Есть. Только их единицы

    В этом я с вами согласен.

    Elodia:

    Посему рекомендую лечиться при наличии соответствующих финансовых возможностей в Европе или в России - Москва, Питер (только в солидных учреждениях здравоохранения, оказывающих платные услуги, а не в шаражкиных коммерческих медцентрах, которых полно и здесь).

    Так что если возможности ограничены, готовим денюжку.

    Первую половину жизни я слушал. Вторую - говорил. А третью буду учиться слушать.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 29 ноября 2011 21:42
    irukandji:

    Так что если возможности ограничены, готовим денюжку.

    А как быть тем у кого этой денежки нет? Пусть временно, а помощь нужна срочно - иначе можно опоздать и/или сильнейшие мучительные боли? Терпеть боль и зарабатывать? Успеют ли? Я пишу не только об инвалидах, хотя они разные бывают - у кого-то возможность заплатить есть, а у кого-то нет. Как быть тем, кто сейчас зарабатывает меньше 100 долларов? Есть женщины, воспитывающие детей в одиночку, и живущие на пособие как им быть? Пусть болеют, мучаются, страдают, умирают? Частный пример: у моей приятельницы летом умер муж. Внезапно, в молодом возрасте, не пил, на здоровье не жаловался - пришел домой, прилег и умер, у него остановилось сердце. Сбережения все они вложили год назад в квартиру, причем в однокомнатную хрущевку. У нее на руках остался ребенок, которому было меньше года. Родственники мужа ей не помогают, мать умерла недавно и других родственников нет. Общий ее доход миллион сто зайчиками. Что можно купить на эти деньги себе и ребенку при нынешних ценах посчитайте сами. Где ей взять деньги на платного доктора? Или о таких людях думать не надо? У них права на жизнь и жизнь без боли нет?

    Почему везде, и в сети тоже, нам всем стараются вбить в головы, что врачу всегда и при любых обстоятельствах нужно платить гонорары и не маленькие? Я понимаю, что врачам, конечно, выгоднее лечить платежеспособных пациентов, но какую-то часть своего рабочего времени - пусть десятую, он ведь может выделить на помощь тем, кто не может заплатить. Может, но не хочет. Вот о таких врачах и речь. Еще раз повторю - не все врачи такие, но таких становится все больше и больше - вот это меня и пугает.

    И давайте еще рассмотрим вот какую ситуацию. Предположим, человека прооперировал врач. Прооперировал неудачно, развились осложнения, пациента о подобном не предупреждали. Но ладно, прооперировал его этот же врач еще раз и без эффекта. Причем врач заведомо знал, что операции эти больному не помогут. А гонорары принял. Пациенту нужна совсем другая операция за которую взялся бы другой доктор. Вопрос: кто должен за нее платить? Снова пациент?

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Terrofil Neophyte Poster
    офлайн
    Terrofil Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #489508

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 30 ноября 2011 16:30

    Мой знакомый работает на станции скорой помощи врачом выездной бригады. Так говорит, что вызывают скорую все кому не лень- начиная от истерика, порезавшего пальчик и заканчивая алкашом, которому "прокапаться" захотелось. Если бы за каждый вызов нужно былобы платить чисто символические 10 тыс., то вызовов было бы на порядок меньше и медицинская помощь ценилась бы. А то на самом деле такое ощущение складывается, что превратили из медицины не весть что.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 30 ноября 2011 16:41 Редактировалось Elodia, 2 раз(а).

    Terrofil
    А почему из-за неадекватного поведения истериков и алкашей остальные - те, кто действительно нуждается в оказании срочной помощи, должны платить тоже? Может быть правильнее было бы, чтобы только истерики и алкаши платили за ложные вызовы? Вот у них тогда "прыти" вызывать скорую по любому пустяку и поубавится. И работникам скорой тогда работы меньше будет, и скорая будет приезжать быстрее к тем, кому она действительно необходима.
    * * * * *

    Добавлено спустя 7 минут 4 секунды

    kode:

    по закону о здравоохранении вас должны обеспечить минимальными социальными стандартами.

    Цитата из ветки: Врачам областного роддома вынесен приговор

    Совершенно верно. Согласно статье 4 Закона о здравоохранении Республики Беларусь:

    Граждане Республики Беларусь имеют право на доступное медицинское обслуживание, которое обеспечивается:
    - предоставлением бесплатной медицинской помощи на основании государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения в государственных учреждениях здравоохранения;
    - предоставлением медицинской помощи в государственных организациях здравоохранения, негосударственных организациях здравоохранения и у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в установленном законодательством Республики Беларусь порядке медицинскую деятельность, за счет собственных средств, средств юридических лиц и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Беларусь;
    - доступностью лекарственных средств;
    - осуществлением мер по санитарно-эпидемическому благополучию населения.

    Читаем Закон о здравоохранении в Республике Беларусь дальше.

    Статья 14. Организация оказания медицинской помощи

    Оказание медицинской помощи пациентам осуществляется на основании клинических протоколов или методов оказания медицинской помощи, указанных в части второй статьи 18 настоящего Закона.

    Организации здравоохранения обеспечивают оказание пациентам медицинской помощи в соответствии со своими лечебно-диагностическими возможностями, а также в случае необходимости направляют их для получения медицинской помощи в другие организации здравоохранения в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

    Клинические протоколы (стандарты) обследования и лечения больных можно почитать на сайте Минздрава РБ. Это и есть минимальные социальные стандарты.

    А теперь давайте заглянем в любой из клинических протоколов. В столбце 2 указана обязательная диагностика, в столбце 4 дополнительная (по показаниям).

    Так вот минимальные социальные стандарты бесплатного лечения включают в себя все мероприятия из столбца 2 и 4. Только обязательная диагностика проводится всем больным с подозрением на определенное заболевание, а дополнительная - по показаниям. То есть, если врач считает, что она больному необходима, то он ее должен назначить и обосновать почему (причем не от фонаря), если считает, что больной без нее обойдется, то он тоже обязан обосновать свое решение. Причем проводится дополнительная диагностика по показаниям бесплатно и в экстренном и в плановом порядке. Если пациент в плановом порядке не хочет ждать, он имеет право за свой счет пройти назначенные врачом диагностические мероприятия. Платит пациент в том случае, если показаний у него для прохождения дополнительных диагностических мероприятий нет, а он их желает пройти - тогда, да, платить ему придется из своего кармана. Вопросы?

    Есть еще в Законе о здравоохранении в РБ статья 41 о правах пациента. Её тоже стоит почитать.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 30 ноября 2011 23:09
    Elodia:

    бесплатно

    увы, бесплатного ничего нет.
    зарубите себе на носу -- услуги, которые вы получаете без оплаты, оплачивает кто-то другой.

    деньги не падают с неба, и на принтере их печатать для всех желающих, как мы недавно убедились, также весьма затруднительно.
    а услуги и доноры, и нахлебники общества получают одинакового качества, что есть несправедливо.

    медицина должна быть платной. медицина должна стать частью экономики. полноценной.
    возможно, общество посчитает необходимым обеспечить некий минимальный набор медицинских услуг для граждан "по праву рождения", но не более того. более развитое общество сможет обеспечить более высокий минимальный уровень. прыгать выше головы попросту опасно. шею можно сломать.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 30 ноября 2011 23:11
    Elodia:

    Клинические протоколы (стандарты)

    Elodia, В РБ протоколы списаны под копирку с мировых ( европейских, американских, российских), однако чтобы их обеспечивать , надо быть очень богатой страной , типа Франции. Например, годовой бюджет больницы скорой помощи города Гренобля - 1 миллиард евро. Что имеем мы - больного, потрясающего 41-ой статьей РБ о правах пациента, врача, которому надо посмотреть 60 человек за 4 часа и полное отсутствие материально-технической базы для проведения адекватной лабораторной и инструментальной диагностики. Вопрос - кому платить, как и сколько, чтобы получить помощь, соответствующую современным клиническим протоколам у малоквалифицированного медицинского персонала с орудиями труда, отставшими от Европы, лет на 30?

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 1 декабря 2011 00:24 Редактировалось Elodia, 3 раз(а).
    kode:

    Elodia, В РБ протоколы списаны под копирку с мировых ( европейских, американских, российских)

    Не совсем так. :) Разве что с российских. Может быть попробуем сравнить ради интереса парочку? Я попробую поискать в сети европейские или американские протоколы. Хотя... в одном разница сразу будет видна: ни в Европе, ни в Америке, больным не выписывают белорусские лекарства. "Аналоги" звучит красиво, но не более того. :)

    kode:

    и полное отсутствие материально-технической базы для проведения адекватной лабораторной и инструментальной диагностики

    Ну, я бы не стала говорить о полном её отсутствии, какая-никакая, а она все же есть. Согласна, на всех её возможностей не хватает. Но есть упакованные от и до центры республиканского назначения. Там есть все, но не для всех... как думаете - для кого? И с инструментальной диагностикой дела всё же обстоят получше, чем с лабораторной. Но я бы сказала, что дела обстоят еще хуже с кадрами.,

    Врач должен не просто лечить по схеме, он при этом должен еще и думать. А этому его не учили, или отучили за многие годы. Грамотно обосновать поставленный диагноз способны единицы, остальные тут же опускаются до разного рода манипулятивных приёмчиков и вместо того, чтобы представить аргументацию начинают потрясать мощами типа: "Да я работаю уже ...цать лет", "Да я кандидат (доктор) наук" вплоть до: "А ты кто такой?"

    Лирическое отступление. Если у пациента нет медицинского образования, это не значит, что он априори идиот. Способности к логическому мышлению и уровень интеллекта у отдельных пациентов могут быть намного выше среднего уровня . А отдельные доктора почему-то никак не могут это усвоить - вот и гадай, что мешает им больше: то ли собственные непомерные амбиции, то ли отсутствие знаний и/или неумение/нежелание их использовать, то ли и то и другое.

    kode:

    Что имеем мы - больного, потрясающего 41-ой статьей РБ о правах пациента, врача, которому надо посмотреть 60 человек за 4 часа

    Но врач ведь не обязан выслушивать, что пациент кушает на завтрак, обед и ужин, если он не гастроэнтеролог или эндокринолог, правда? Это я к тому, что одни пациенты бессовестно воруют время у других пациентов, ну и у врача, разумеется. И последний не должен все это выслушивать, простите, развесив уши. Так вот, проблема не только в огромных нагрузках на врачей - это очевидный факт, но и в том, что администрация лечебных учреждений и большинство врачей не умеют организовать свое рабочее время. Поверьте, я знаю о чем говорю. Иногда дело доходит до абсурда - время попить чай в рабочее время эдак на часик в общей сумме своего рабочего времени некоторые товарищи находят, с работы тоже торопятся уйти пораньше, а потом жалуются на нагрузку. Исключение составляют врачи скорой, врачи, работающие в приемном покое, хорошие оперирующие врачи - им чаи распивать действительно некогда.

    kode:

    Вопрос - кому платить, как и сколько, чтобы получить помощь, соответствующую современным клиническим протоколам у малоквалифицированного медицинского персонала с орудиями труда, отставшими от Европы, лет на 30?

    Хороший вопрос. Я бы на него ответила так. Тем у кого есть возможности стоит лечиться в Европе, или в России (где именно я уже писала в этой ветке). Тем, у кого таких возможностей нет, стоит почаще озадачивать и этим вопросом, и многими другими Министерство здравоохранения РБ, причем в письменном в виде и в соответствии с Законом "Об обращениях граждан" и писать об этом в сети. Обязательно писать.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 1 декабря 2011 10:40 Редактировалось kode, 1 раз.
    Elodia:

    Но есть упакованные от и до центры республиканского назначения. Там есть все, но не для всех... как думаете - для кого?

    Elodia, я думаю, что для пациентов по профилю, в отделении онкопульмонологии - пациенты с опухолями легких, в травматологии - пациенты с травмами и для протезирования суставов, в отделении кардиохирургии - пациенты , которым требуется операция АКШ, протезирование клапанов либо установка кардиостимулятора, в акушерстве - беременные с сопутствующей патологией, в пульмонологии - туберкулез, саркоидоз и т.д.

    Elodia:

    Тем у кого есть возможности стоит лечиться в Европе, или в России (где именно я уже писала в этой ветке). Тем, у кого таких возможностей нет, стоит почаще озадачивать и этим вопросом, и многими другими Министерство здравоохранения РБ, причем в письменном в виде

    Довольно контрпродуктивная рекомендация. Когда у тебя "раскаленный гвоздь" в заднице, то уже не до писем в Минздрав, а срочно ищешь через друзей хорошего знакомого проктолога, который избавит от боли и поможет сделать так, чтобы она никогда не возвращалась, или , например, когда у тебя заболела грудь и , нащупав у себя еще увеличенные лимфоузлы в подмышечной области, ты несешься с "опрокинутым лицом", представляя красочные картины своей скоропостижной смерти от рака молочной железы, к маммологу ( знакомому знакомых), который за совсем символическую плату быстро излечивает от диффузной мастопатии и т.д. Минск город маленький, все друг друга знают и когда возникает какая-то проблема со здоровьем проще всего найти выход на проверенного специалиста, который квалифицированно решит Вашу проблему, причем заплатите гораздо меньше, чем это стоит на самом деле. Поясняю. Однажды у моего приятеля заболело яичко, он обратился в Нордин к профессору урологу, тот долго его обследовал, назначал разные анализы... в итоге - потрачено 300 долларов и 3 недели времени, а яичко болит нещадно. Пришлось по рекомендации друзей обратиться к простому доктору в 4-й больнице, который бегом из палаты в операционную ,на ходу, за 10 долларов, пощупал яичко, назначил 2 таблетки в день, через неделю все прошло и уже 6 лет не возобновлялось. Это я к тому, что все вышеописанное ни в коей мере не является какой-либо, так называемой коррупцией, а просто проявление рационального поведения граждан в условиях несправедливого устройства общества. При бюрократическом капитализме ( и у нас, и в России) живется хорошо только одному классу - чиновникам, всем остальным приходится выкручиваться индивидуально, в зависимости от ситуации, и общих рецептов поведения тут быть не может, как и общих врагов ( врачи, правительство и т.д.). Постепенно общество самоорганизуется, все со временем наладится, но когда болит прямо сейчас, то "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", от жалоб на горячую линию и отрицания действительности здоровее не станешь.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Privus Senior Member
    офлайн
    Privus Senior Member

    2814

    13 лет на сайте
    пользователь #362680

    Профиль
    Написать сообщение

    2814
    # 2 декабря 2011 17:24

    http://www.[censored].org/ru/news/2011/12/2/45329/

  • Nka7-74 Senior Member
    офлайн
    Nka7-74 Senior Member

    1268

    14 лет на сайте
    пользователь #213855

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 2 декабря 2011 22:37
    kode:

    Постепенно общество самоорганизуется, все со временем наладится, но когда болит прямо сейчас, то "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", от жалоб на горячую линию и отрицания действительности здоровее не станешь.

    молодчина!действительно здраво рассуждающий человек согласно реалиям жизни.
    А все жалобщики в вышестоящие инстанции - общепризннно - люди в той или иной степени с психическими отклонениями.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 4 декабря 2011 06:56 Редактировалось Elodia, 5 раз(а).
    Nka7-74:

    общепризннно

    Nka7-74, судя по Вашим опечаткам, Вы не на шутку разволновались. :) Кстати, "общепризнанно" (так правильно пишется это слово) кем? Чиновниками? :)

    kode:

    Довольно контрпродуктивная рекомендация. Когда у тебя "раскаленный гвоздь" в заднице, то уже не до писем в Минздрав, а срочно ищешь через друзей хорошего знакомого проктолога, который избавит от боли и поможет сделать так, чтобы она никогда не возвращалась

    kode, это как сказать... Хорошо, когда есть время на поиски такого доктора. А если нет? Вызываешь скорую и молишься, чтобы тебе в приемном покое попался внимательный доктор. А там с кем договариваться, если ты в сознании? Со всеми, кто тебя будет осматривать? А если потребуется срочная операция? Вот тогда точно не до писем в Минздрав. О нем даже не вспоминаешь, когда впервые в подобной ситуации оказываешься, а вот если не впервые, или с близкими случалась беда...

    kode:

    или , например, когда у тебя заболела грудь и , нащупав у себя еще увеличенные лимфоузлы в подмышечной области, ты несешься с "опрокинутым лицом", представляя красочные картины своей скоропостижной смерти от рака молочной железы, к маммологу ( знакомому знакомых), который за совсем символическую плату быстро излечивает от диффузной мастопатии и т.д.

    Хм... Замечательно если удается сразу найти хорошего оперирующего доктора и действительно за символическую плату. (Кстати, символическая плата за подобную операцию - это сколько? Спрашиваю, чтобы представлять о каких суммах идет речь). И замечательно, если уплотнение окажется доброкачественной опухолью, а если злокачественной? А вы попадаете к знакомому знакомых - пропиаренному профессору, защитившему диссертацию в лихие девяностые, который назначает вам для начала гомеопатические пилюли (видимо изготовленные по старинному семейному секретному рецепту, так как во всем городе их можно купить и отнюдь не за символическую сумму, только в одном месте), а когда заболевание несмотря на прием этих "волшебных" пилюль, начинает прогрессировать, профессор, так и быть соглашается взять вас на операцию. И делает ее, ограничившись одноуровневой лимфодиссекцией, потому что сделать лимфодиссекцию второго уровня, а тем более третьего, достаточно трудно и намного больше хлопот. И неважно такому доктору, что по протоколам лечения положено в таких случаях делать лимфодиссекцию двухуровневую или трехуровневую, и не может не понимать такой доктор, что лимфодиссекция только первого уровня пациентку не спасет... (Кстати, этот же "авторитетный" профессор и не дает продвинуться многим по-настоящему талантливым врачам помоложе - он понимает, что по уровню знаний и умений не сможет с ними конкурировать, посему и держится исключительно на "авторитете" у пациентов, ясное дело - тех, кто, в частности, и понятия не имеет, что такое лимфодиссекция и какой она бывает).

    И вот как, скажите, в данной ситуации "утопающему" самого себя спасать? Он ведь уже обречен, время упущено - не вернуть. Только и остается что смириться и уйти в мир иной, причём тихо и обязательно уплатив доктору причитающуюся "символическую" плату?

    Как бы ни ругали европейскую и американские системы здравоохранения, нам о них только мечтать.
    В Америке вы никогда и ни при каких обстоятельствах не сможете дать врачу взятку и есть на то ряд веских причин: во-первых, она ему не нужна, во-вторых, вы не сможете предложить ему сумму, которая могла бы его заинтересовать и в-третьих за это полагается весьма серьезный срок. Подать на врача в суд в Америке - милое дело, существуют даже адвокатские конторы, которые специализируются именно на таких делах. Вы приходите к ним, рассказываете, как вас обидел доктор, а они работают за процент от того, что отсудят у больницы. Так вот, если адвокат увидит, что дело ваше прибыльное, то он за него возьмется, а если оно не сулит больших барышей, то откажется. Конечно, у подобной системы есть свои минусы. Но есть и большой плюс, который все эти минусы перекрывает - врач не будет находить у вас «плоскостопие подмышки» лишь для того, чтобы купить себе новую машину, или покрышки к ней. И операцию проведет либо на уровне, либо отправит вас к другому доктору, который может ее сделать на уровне. Потому что если он сделает ее не на уровне, то может лишиться гораздо большего, нежели разово получить.

    kode:

    Постепенно общество самоорганизуется, все со временем наладится, но когда болит прямо сейчас, то "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", от жалоб на горячую линию и отрицания действительности здоровее не станешь.

    А от гомеопатических пилюль, "уникальных" методов лечения (причем настолько "уникальных", что их положительный клинический эффект научно не обоснован), прописанных найденным через друзей хорошим (по их мнению) доктором, разве станете здоровее? Что будете делать в ситуациях, на которые не сможете повлиять (например, доставили вас в больницу в бессознательном состоянии)? Как порекомендуете поступать людям, у которых нет денег на "гонорары", кстати, отнюдь не символические? И каким образом возможна самоорганизация общества, если каждый норовит тихой сапой решать свои личные проблемы и при этом боится даже заикнуться о тех случаях, когда ему даже платно надлежащих медицинских услуг не оказывают?

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь