Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 29 июня 2017 23:57

    Да, но если придётся выбирать что-то одно: совместить центр или добиться того, чтобы зубы правильно смыкались, то я выберу второе. И то, и другое сразу, как я поняла, получается не у всех, потому что сами зубы могут быть не совсем симметричные (например, разные по ширине слева и справа).

    Надеюсь, ничего не напутала с этим.

  • kseniya_sd Senior Member
    офлайн
    kseniya_sd Senior Member

    1487

    11 лет на сайте
    пользователь #743573

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 30 июня 2017 11:01 Редактировалось kseniya_sd, 2 раз(а).

    Добрый день.
    брекеты у дочери ставили в 13 лет, носит 10 месяцев.
    Для начала немного предистории, потому что многие задаются аналогичными вопросами.

    Ситуация была сложная: неправильный прикус, мало места. На первой консультации прозвучала версия с удалением всех 4-ок, однако врач была молодой и сразу сказала, что я бы за вашу ситуацию не взялась, здесь нужен опыт который нарабатывается годами. И посоветовала попасть на консультацию на кафедру ортодонтии. Я поделилась здесь на форуме про удаление 4-ок, и тогда девочки посоветовали действительно не спешить и удалять когда 3-4 врача единогласно об этом скажут))).
    На консультации Токаревич сомневался между двумя версиями (с удалением и без) но в заключении склонился к удалению, мотивируя что маленькая челюсть (как-то так) (описывала прием здесь раньше)

    Детская ортодонт, к которой тоже удалось попасть на консультацию сказала, что можно в такой ситуации вывести красивую голливудскую улыбку :)

    Лечащий врач тоже сомневался что выбрать, сказал что еще посоветуется с коллегами. В результате решили так: начинаем без оного.. удалить можно всегда..
    в общем, у меня была дилемма. С удалением возможно проще, результат красивее, но! как я рассуждала, советовалась с родней старшего поколения. В молодости да, важна красивая улыбка, а в старости - важны зубы, чтобы было чем жевать. Моей бабушке 80, и неё съемные протезы, у мамы тоже много зубов разрушилось при беременности со всеми вытекающими.. Конечно, для них было дико слышать, что надо удалить 4 здоровых хороших зуба. Ну понятно, технологии нынче другие, однако вы поняли)

    сейчас для исправления прикуса на ночь резиночки. Вижу что нет центрирования.. если на что-то нужно обратить внимание, говорите.
    По плану лечение будет долгим, так говорили, полтора-два года. Но сейчас очень мне нравится низ. Замочки некоторые на низ переклеивались, изначально не было возможности разместить как надо. Дуги меняются раз в месяц-полтора. После этого зубы болят 3-4 дня, даю обезболивающее даже. Доктора называла раньше, кому интересно Сосновский ( Майстэрня усмешкi)

    Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше. М. Аврелий
  • galya_krossovki Member
    офлайн
    galya_krossovki Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #439327

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 30 июня 2017 14:15

    kseniya_sd, расскажите ценовую сторону , пожалуйста. Мне тоже сказали на консультации, все четверки и восьмёрки рвать((((

    Добавлено спустя 56 секунд

    Пойду ещё консультироваться.

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 30 июня 2017 14:52

    kseniya_sd, результат того стоил. наверно всем так буду писать.но считаю что брекеты творят чудеса. тем более девочка. ;)

    Добавлено спустя 28 секунд

    galya_krossovki, посмотрите сайт майстэрни, там ценник есть

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 30 июня 2017 15:16

    kseniya_sd, какая у вас брекет-система? на сайте у них заявлены обычные и по ценам похоже на лигатурные. Но на фото это выглядит как безлигатурная система (без резинок-лигатур).

    Нижний ряд ровненький стал, выглядит таким широким... верх будет соответствовать?

  • kseniya_sd Senior Member
    офлайн
    kseniya_sd Senior Member

    1487

    11 лет на сайте
    пользователь #743573

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 30 июня 2017 15:33

    С удалением подошло бы "железо", на тот момент стоило 6 млн (600 рублей) одна челюсть и изначально договор планировалось составлять на эту систему.
    но в нашем случае, когда решили сохранить зубы, то поставили самолигирующую систему, стоимость 8 млн (800 рублей) одна челюсть.
    сначала ставился верх, низ месяца через два наверное.
    прием по смене дуг: 60+60, так кажется

    Tatsianka_M:

    Нижний ряд ровненький стал, выглядит таким широким... верх будет соответствовать?

    спрошу на следующем приёме)

    Проблема в том, что, не рискуя, мы рискуем в сто раз больше. М. Аврелий
  • galya_krossovki Member
    офлайн
    galya_krossovki Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #439327

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 30 июня 2017 16:19

    Зубки красиво становятся!!!! Да, брекеты творят чудеса!!!! У меня тоже клыки развернуло. Я готова на - 4 зуба мудрости, но -4 четверки меня засмущали.... Психологически сложно .

  • kaаteе Member
    офлайн
    kaаteе Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #220831

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 30 июня 2017 17:31

    Tatsianka_M, спасибо за ответ, только как это проверить - по отношению к носу, например?) знакомым особо не заметно, а я вот вижу!)))
    Это не Вы интересовались у меня -как пойдет процесс увеличения пространства под имплант?

    Guinea_pig, вполне логично...)

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 30 июня 2017 18:00 Редактировалось Guinea_pig, 1 раз.
    galya_krossovki:

    Зубки красиво становятся!!!! Да, брекеты творят чудеса!!!! У меня тоже клыки развернуло. Я готова на - 4 зуба мудрости, но -4 четверки меня засмущали.... Психологически сложно .

    Я бы сказала, что ортодонты иногда творят чудеса, а с помощью брекетов или как - уже не столь важно.

    А насчёт удаления четвёрок - тыщу раз подумала бы. Мне объяснили, что необходимость их удаления должна быть подтверждена анализом снимка, когда чуть ли не по миллиметрам считают, что куда встанет и влезет или нет (не 100% точный метод, но ему я верю больше, чем сказанному "на глазок" ).

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 30 июня 2017 18:30 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    kaаteе:

    как это проверить - по отношению к носу, например?) знакомым особо не заметно, а я вот вижу!)))

    источник, как определять среднюю линию
    Средняя линия лица - это линия проходящая через два анатомических ориентира: точке между бровями и серединой дуги Купидона верхней губы. Средняя линия лица определяется в положении сомкнутых губ.
    При определении средней линии лица губы должны быть сомкнуты, потому что положение зубов может дезориентировать. Стоматолог стремится установить зубы так, чтобы средняя линия зубного ряда совпадала со средней линией лица.

    ну и чтобы совсем позагоняться с эстетикой

    kaаteе:

    Это не Вы интересовались у меня -как пойдет процесс увеличения пространства под имплант?

    Я! Расскажите как с этим у вас дело обстоит? ведь уже несколько месяцев с брекетами))

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7900

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7900
    # 30 июня 2017 18:35
    Tatsianka_M:

    Средняя линия лица - это линия проходящая через два анатомических ориентира: точке между бровями и серединой дуги Купидона верхней губы. Средняя линия лица определяется в положении сомкнутых губ.
    При определении средней линии лица губы должны быть сомкнуты, потому что положение зубов может дезориентировать. Стоматолог стремится установить зубы так, чтобы средняя линия зубного ряда совпадала со средней линией лица.

    Ну ща понесет))))) После стоматологу к ортопеду, потом к пластическому, потом.....

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 30 июня 2017 18:40
    Vitas:

    Ну ща понесет))))) После стоматологу к ортопеду, потом к пластическому, потом.....

    даааа!
    что б уж совсем в золотые сечения попасть

    Добавлено спустя 16 минут 31 секунда

    К пластическому - нет, я не настолько отважная))
    а вот насчет стоматологов пока в плане и терапевт, и ортодонт, и хирург с ортопедом... хватит мне веселья
    хотя у меня появляются мыслишки "не болит после терапевтического лечения - и хорошо, может ну его... всё остальное"

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7900

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7900
    # 30 июня 2017 18:58

    а я не про стоматолога ортопеда, а ортопеда(костоправа) кифозы лечить)))

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 30 июня 2017 19:00

    да я поняла, можно проще - ну нафиг сидячую работу

    Добавлено спустя 1 час 20 минут 15 секунд

    кстати, стоматологи ведь говорят, что неправильный прикус оказывает негативное влияние на осанку и позвоночник

  • kaаteе Member
    офлайн
    kaаteе Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #220831

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 30 июня 2017 21:36

    Tatsianka_M, спасибо, занятно, а я по носу пыталась линию провести, а он у меня тоже не идеальный)))))
    По поводу импланта, да, я с бс почти пол года, пятерка развернулась, как надо, пару мес уже с пружинкой хожу на дуге, сама чувствую, насколько больше стало пространство, плюс последние три посещения подпиливалось что-то по чуть-чуть, а до импланта орт сказал осталось меньше 2 мм. Много это, или мало...не знаю))).

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 30 июня 2017 22:00

    Шутки шутками, а меня ортодонт собирается направить к костоправам.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 30 июня 2017 23:49
    kaаteе:

    а до импланта орт сказал осталось меньше 2 мм. Много это, или мало...не знаю)))

    Ох, главное, чтоб было откуда взять эти 2 мм. У вас же 4ка под имплантацию идет и место под неё в основном за счет смещения фронтальных зубов получают? ортодонт сейчас визуально ориентируется на расстояние между коронковой частью зубов, для хирургии еще смотреть и по снимкам, чтобы было необходимое расстояние между корнями (для установки импланта).

    Добавлено спустя 5 минут 47 секунд

    Guinea_pig:

    Шутки шутками, а меня ортодонт собирается направить к костоправам.

    вот и займись стоматологическими проблемами)) эти стоматологи ребята шустрые, отправят куда и не хочешь: и к ортопедам, и к пластическим хирургам, и к психотерапевтам :D

  • kaаteе Member
    офлайн
    kaаteе Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #220831

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 1 июля 2017 10:04

    Tatsianka_M, спасибо, Вы меня навели на мысль, что пора бы уже на консультацию по поводу импланта...))

  • galya_krossovki Member
    офлайн
    galya_krossovki Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #439327

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 4 июля 2017 15:20

    Добрый день! Поделитесь опытом, при установке брекетов какой договор заключается? Подумываю о белом носороге и судя по форуму, тут есть пробелы. Может быть ктото лечится у Ортодонта Бруснигиной? Всем спс.

  • Na-ta-ta Member
    офлайн
    Na-ta-ta Member

    340

    12 лет на сайте
    пользователь #520703

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 4 июля 2017 22:18

    galya_krossovki, в носороге договор не заключают