Ответить
  • Melony24 MemberАвтор темы
    офлайн
    Melony24 Member Автор темы

    236

    17 лет на сайте
    пользователь #84338

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 26 апреля 2010 12:57

    Есть кто нибудь кто будет строиться в Масюковщине-6 д.16
    Это во дворе за газонаполнительной станцией отзовитесь где на очередь стоите. Дом строит МАПИД нам обещают отделку 100%

    Шахматка квартир
    _____________________________________________________________________________

    Edit by Артёмка

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    14 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 3 июня 2010 13:55

    ............А вот в БПС поручителям на момент окончания кредитного договора не должен исполниться пенсионный возраст так на Романовской Слободе в БПС рассмотрение документов в течении 5 дней. В Белинсвестбанке платят сразу не зависимо от сроков строительства в БПС по графику.

    Да, действительно, в Белинвестбанке возрост поручителей не принципиален (главное на момент подачи документов, что бы они были не пенсионного возроста). Это в любой отделении Белинвестбанка.

    В БПС-Банке на возрост смотрят, но одного поручителя из двух разрешают приклонного возроста, а второй тогда должен быть молодой. Так у меня 1 поручитель - 50 лет, а второй - 27. В БПС-Банке платят так, как написано в договоре. И если бы было написано оплатить в течении 3-ех дней всю сумму, то и БПС-Бавнк перечислил бы всю сумму в течении 3-ех дней.

  • Natal-1975 Neophyte Poster
    офлайн
    Natal-1975 Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #270869

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 июня 2010 14:35

    Всем здравствуйте!Вот внесла первый взнос и понадобилось пол дня чтобы это сделать.А потом пол дня искала эти деньги,потому- что оказывается в бухгалтерию застройщика суммы приходят общим платежем нескольких дольщиков ,нужно ждать реестра с банка , если повезет он будет через неделю, поэтому приходиться заниматься самой.Это кошмар! Я с Вами согласна ПАКОДАН как агенство никак , такие деньги берут за услуги, а могли бы предоставить информацию в каком банке берут минимальный процент за взнос наличными, раз застройщик отказался платить. мы платили в БПС банке 0,1%, может где-то меньше?а изготовление техпаспорта и госрегистрациия входит в перечень услуг застройщика (прилож №2).Скажите второй платеж по графику нужно уплатить до 20 июня??????

  • olga_111 Member
    офлайн
    olga_111 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #262923

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 3 июня 2010 14:53

    Natal_1975, не знаю почему Пакодан вам не сказал ничего. Нам все разложили по полочкам где и как лучше деньги внести, где быстрее и без комиссий. Сделали мы все как они сказали, позвонили в бухгалтерию БелПетСтроя, там тоже все нормлаьно, они видят наши деньги., все очень даже быстро зашло им, а главное никаких путаниц , ни каких комиссий.

  • Natal-1975 Neophyte Poster
    офлайн
    Natal-1975 Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #270869

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 3 июня 2010 21:38

    olga_111

    Подскажите пожалуйста, где без комиссии принимают платежи??)

  • ravendark Neophyte Poster
    офлайн
    ravendark Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #231128

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 4 июня 2010 00:35

    Мы часть денег брали с нашего валютного счета в БПСБ (т.е. была безналичная конверсия в рубли и перечисление застройщику) а часть принесли в бел рублях с собой. За перевод тех деньги что мы принесли в кассу была комиссия 0.1%, а те деньги что шли со счета пошли без комиссии. Не уверен почему так было: думал, что в обоих случаях положена комиссия. Оказывается нет. Платили в БПСБ. Вроде бы у них самая маленькая комиссия. И получается чтобы избежать комиссии нужно все это делать без налички(?). Немного странно, но так как налички было мало (основные деньги со счета были), мы не стали вникать в детали.

  • ravendark Neophyte Poster
    офлайн
    ravendark Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #231128

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 4 июня 2010 00:39

    Natal-1975, да второй платеж нужно сделать до 20 июня. Смотрите график платежей. Написано: июнь 2010. То что до 20ого каждого месяца вноситься написано где-то в договоре.

  • Natalia86 Senior Member
    офлайн
    Natalia86 Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #271095

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 4 июня 2010 09:02

    Natal-1975, платеж лучше всего делать с БПС-Банка или ВТА Банка, тут без комиссий и даже лушче если у вас будут не белорусские рубли, а валюта (считают по очень даже хорошему курсу - это что касается ВТА Банка, что на В.Хоружей,20). Мы и сами имеено тут платеж делали, очень довольны - все быстро и без проблем: в обед деньги отправили, утром позвонили в БелПетстрой, бухгалтерия их там уже видела.

  • Natalia86 Senior Member
    офлайн
    Natalia86 Senior Member

    876

    13 лет на сайте
    пользователь #271095

    Профиль
    Написать сообщение

    876
    # 4 июня 2010 09:05

    Хотя, в БПС-Банке, по-моему все таки снимают 0,1% комиссии. Лучше конечно черех ВТА Банк - и быстро и без комиссий - это 100%, поскольку сами отправляли оттуда. Единственное что ни в коем случае Пакодан сказал не отравлять деньги через Беларусбанк - долго будут идти.

  • pavlinka84 Neophyte Poster
    офлайн
    pavlinka84 Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #271418

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 июня 2010 23:22

    Всем здравствуйте! Я тоже заключила договор, скоро надо платить первый взнос, но меня смущает такой факт, что услуги застройщика составляют половину стоимости квартиры и при расторжении договора деньги перечисленные на р/сч за услуги застройщика не возвращаютя, да и еще эта сумма и не льготируется для подоходного налога. Все мои знакомые в шоке, что услкги застройщика составляют половину стоимости квартиры. Напишите кто что думает по этомк поводу,может кто интересовался у юристов,еще у кого. Спасибо.

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    14 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 6 июня 2010 14:41

    Да!!!!!! Вот этот вопрос (о услугах Застройщика), конечно, очень интересный!!!! Сама была оооооочень удивлена, увидив данные цифры. Сам дом получается стоит копейки, а бОльшую половину дома составляют услуги. Причем в приложении, где рассписаны данные услуги, нечего дорогостоящего я не увидела, что бы можно было собрать такую сумму. БелПет не хило так поднимится на этом доме. На соседней ветке читала обсуждение строительства МАПИДОовского дома (№ 20) - как я поняла у них там услуги застройщика составляют 1,5 млн. Да и ранее я рассматривала предложения разных застройщиков и всегда первым делом интересовалась ценой строительства и услуг застройщика, т.к. собиралась брать кредит в Беларусьбанке, и таких соотношений этих цен я еще нигде не слышала!!!!Дествительно как-то странно по поводу суммы услуг застройщика в нашем будущем доме :-?!!!

  • pavlinka84 Neophyte Poster
    офлайн
    pavlinka84 Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #271418

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 июня 2010 19:38

    Это все неспроста такую сумму за услуги застройщика, ведь в случае расторжения договора, сумму эту застройщик не вернет. Сумма, которая перечисляется на строительство должна использоваться только по назначению, в нашем случае это сумма на строительно-монтажные работы (эту сумму белпет перечислит мапиду), а суммой на услуги застройщика застройщик распоряжается по усмотрению, и я уверена,что потом цена очень сильно возрастет. Я узнавала, половину того,что они отнесли к услугам застройщика относится к затратам застройщика и должны использоваться по назначению. Я собираюсь оспаривать с белпетом по этому поводу, пускай переделывают договор и приложения, все это очень странно, просто в пакодане мне сказали,что ради меня одной они не будут его переделывать, так давайте все собиремся и поднимет бунт, ведь это наши деньги, потом можем погореть на этом. Кто еще что знает по этому поводу отзовитесь!!!!

  • ig55555 Member
    офлайн
    ig55555 Member

    358

    14 лет на сайте
    пользователь #205343

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 6 июня 2010 21:33

    В минскстрое при строительстве трешки 79 м.кв. для ненуждающихся при цене 277т.р. за метр кв.,услуги застройщика составляют 8 платежей по 3813285р. ( общая стоимость квартиры составит 219241118 р. прибыль застройщика - 13%). Так что со стоимостью услуг они конечно загнули. Насколько я знаю себестоимость такой типовой Мапидовской панельки - около 2300000р за м.кв. (можно посчитать). Это сделано, скорее всего, чтобы люди потом не рассторгали договора. Или при рассторжении много теряли. В конечном итоге, если дом построят в срок и без всяких "фокусов" то конечная цена нормальная, и потом будет без разницы, какая часть составляла услуги застройщика

  • ravendark Neophyte Poster
    офлайн
    ravendark Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #231128

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 6 июня 2010 21:43

    Хм, похоже мы зря не обратили внимание на соотношение сумм на услуги и на строительство. Согласен с pavlinka84 что неплохо было в таком случае переоформить договор, пока не поздно. Мы эту идею полностью поддерживаем. А «советы» пакодана имхо не стоит слушать. Им лишь бы себе меньше проблем создавать, как я понимаю. А о нашей выгоде/безопасности они на вряд ли думают.

    pavlinka84:

    Я узнавала, половину того,что они отнесли к услугам застройщика относится к затратам застройщика и должны использоваться по назначению.

    pavlinka84, не подскажете, где именно вы получили такую информацию?

  • pavlinka84 Neophyte Poster
    офлайн
    pavlinka84 Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #271418

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 июня 2010 22:17

    Мне на работе подсказали, у одной сотрудницы знакомые есть в строительстве, еще почитала постановление министерства архитектуры и строительства об утверждении ин-ции по определению стоимости строительства одного метра квадратного жилого дома в базисном и текущем уровнях цен, я завтра планирую узнать у юриста по этому поводу, еще хочу позвонить в мин-во архит и строительства, может помогут, еще думаю,что надо подъехать к застройщику на кнорина 17 и посмотреть сметную документацию,что они туда включают, в пакодане сказали,что завтра будут говорить с директором,давайте вместе будем решать этот вопрос,может кто еще что знает

  • pavlinka84 Neophyte Poster
    офлайн
    pavlinka84 Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #271418

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 6 июня 2010 22:26

    Как только что узнаю завтра, вечером напишу, может кто-нибудь тоже попытается узнать, пишите обязательно

  • ig55555 Member
    офлайн
    ig55555 Member

    358

    14 лет на сайте
    пользователь #205343

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 6 июня 2010 22:30

    Ошибку написал выше. стоимость 1 м.кв. - 2772т.р. ( в минсктрое)

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    14 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 7 июня 2010 09:15

    Сумма, которая перечисляется на строительство должна использоваться только по назначению, в нашем случае это сумма на строительно-монтажные работы (эту сумму белпет перечислит мапиду)

    Вчера думала весь вечер!!!! Вот я может чего-нибудь недопонимаю, но мне кажется, что, во-первых, то что в нашем случае сумма строительства не большая - это еще и лучьше, т.к. будет еще индексация строительно-монтажных работ. И т.к. строительство, например, моей 1-ком. квартиры состовляет 64 млн. и из них 42 млн. уже внесено, то индексации подвергнется только оставшиеся 22 млн.

    , а суммой на услуги застройщика застройщик распоряжается по усмотрению, и я уверена,что потом цена очень сильно возрастет.

    Почему должна возрасти эта сумма???

    Я узнавала, половину того,что они отнесли к услугам застройщика относится к затратам застройщика и должны использоваться по назначению.

    Вот слова из договора:

    "Цена объекта долевого строительства состоит из суммы возмещения затрат Застройщика на строительство этого объекта, прибыли Застройщика, рассчитанной в соответствии с требованиями законодательства, и суммы затрат на услуги Застройщика, не включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства объекта долевого строительства и его эксплуатации до передачи Дольщику.

    Возмещение затрат Застройщика по строительству объекта долевого строительства составляет ____________________________________ рублей согласно Приложению 4 к настоящему договору, которое является неотъемлемой его частью."

    У меня написано, что сумма строительства = 64 000 000, а услуги застройщика = 76 000 000. Значит получается, что в 64 000 000 сидит строительство, затраты застройщика и прибыль застройщика ( и это все должно быть в смете), а в 76 000 000 сидят услуги Застройщика, не включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства объекта долевого строительства и его эксплуатации до передачи Дольщику?????? Так что ли??? Тогда получается если из 64 000 000, которые могут подвергнуться индексации вычленятся еще и эти суммы и для индексации остануться вообще копейки.

    ................... Но с другой стороны я где-то понимаю, что получается, что затраты застройщика явно очень маленькие и по окончанию строительства нам могут предъявить счет на доплату и сказать, что по факту затраты вышли намного больше, хотя, конечно же, в ущерб себе никто работать не будет и явно, что часть этих затрат и даже больше они себе вернули за счет услуг.

    Я правильно поняла всю это политику????

    Но с другой строны я в договоре не вижу нигде пункта о том, что они могут что-то изменить. Написано, что могут изменить "цену договора в связи с определенным в соответствии с законодательством изменением статистических индексов изменения стоимости строительно-монтажных работ в нормативный период строительства объекта долевого строительства и изменением законодательства об уплате косвенных налогов, если иное не установлено законами или решениями Президента Республики Беларусь." . А так же

    "изменение фиксированной цены настоящего договора допускается по соглашению сторон при изменении проектной документации в отношении финансируемого Дольщиком объекта долевого строительства. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением к настоящему договору, содержащим обоснованный расчет по изменению цены.". Не думаю, что будет меняться проектная документация. Она по-моему меняется только в случае, если из этого дома сделают не дом не являющийся повышенной комфортности, а дом являющийся повышенной комфортности. Но для МАПИДовских планировок это по-моему не грозит.

    Вот объясните мне теперь, пожалуста, в чем я права, а в чем нет. А то я онкончательно запуталась!

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    14 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 7 июня 2010 09:26

    УТВЕРЖДЕНО

    Указ Президента

    Республики Беларусь

    15.06.2006 № 396

    Форма

    ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

    создания объекта долевого строительства

    Вот есть такая утвержденная примерная форма договора - точно такая же как наш договор.

  • PavelSmith Member
    офлайн
    PavelSmith Member

    372

    21 год на сайте
    пользователь #3587

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 7 июня 2010 11:55
    pavlinka84:

    Это все неспроста ..., так давайте все собиремся и поднимет бунт, ведь это наши деньги, потом можем погореть на этом. Кто еще что знает по этому поводу отзовитесь!!!!

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    4 января 2007 г. N 203-З

    О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЭКСТРЕМИЗМУ

    Экстремизм (экстремистская деятельность):

    деятельность политических партий, ... либо граждан Республики Беларусь, иностранных граждан или лиц без гражданства ... по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на ..., связанных с насилием или призывами к насилию, унижение национальной чести и достоинства, организацию и осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и ...

    Прекратите призывать к бунту! Обсудите нормально этот вопрос с застройщиком. Если что-то не нравится -расторгайте договор и ищите тех застройщиков, кто ничего не берет за свои услуги!

  • ravendark Neophyte Poster
    офлайн
    ravendark Neophyte Poster

    17

    14 лет на сайте
    пользователь #231128

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 7 июня 2010 12:17

    «Бунт» здесь подразумевался в переносном смысле. Причем здесь насилие и хулиганство? Слово выбрано не самое удачное, но понятно что экстремизм здесь не причем. Просто автор хотела привлечь внимание людей к этой теме. За что ей и спасибо.