Ответить
  • Melony24 MemberАвтор темы
    офлайн
    Melony24 Member Автор темы

    236

    17 лет на сайте
    пользователь #84338

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 26 апреля 2010 12:57

    Есть кто нибудь кто будет строиться в Масюковщине-6 д.16
    Это во дворе за газонаполнительной станцией отзовитесь где на очередь стоите. Дом строит МАПИД нам обещают отделку 100%

    Шахматка квартир
    _____________________________________________________________________________

    Edit by Артёмка

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 9 июня 2010 08:43

    Главная проблема pavlinka84 в том, что она, наверно, не понимает чем отличается комерческое строительство от государственного. Все ее требования, вот именно, что соответствуют государственным стандартам. И идя на строительство к частному Застройщику, нужно было изначально понять где и чем она не сможет воспользоваться. А то может человек до сих пор еще мечтает получить льготный 5 % кредит от Беларусьбанка? С Беларусьбанком строить комерческое жилье не реально, особенно если сумма кредита состовляет более 50 %. Я уже писала, что масса людей, все-таки взявших там кредит на комерческое строительство, потом бегали и расторгали договор и переходили в другие банки. Особенно это косалось тех, кто брал большой кредит и не имел больше никаких своих средств. Этот банк хорош только для государственного строительства! А сейчас так и вообще, на сколько я слышала (но не уточняла!), у Беларусьбанка те же проценты и те же условия выплаты кредита, что и у др. комерческих банках (типа Белинвестбанк и БПС-Банк): те же 15 % для нуждающихся, тех же 20 лет кредитования и та же оплата по остатку.

    Наше дело маленькое - заплатили деньги, согласно договора, и ждем когда так же согласно договора нам построят дом, а кому они эти деньги платят, дают или дарят - нас не должно косаться. Вот наши проблемы начнуться, когда построится дом и нам нужно будет следить за тем, что бы отделка была соответственной. Хоть материалы и белорусского производства, но должны быть качественно установлены, наклеены и т.д. Вот это уже нас косается!!!!

    Все Дольщики входили, входят и будут входить в долевое комерческое строительство со страхом и опасением, что не дай Бог что-нибудь пойдет не так. Никто не от чего не застрахован, но и в организациях, где рассписаны все суммы как надо, что не один ни законодательный, ни правохранительный орган не подкопается, бывают реальные проблемы. Тьфу-тьфу-тьфу!!!!

    Но если, конечно, у БелПетСтроя пойдут министерские проверки, то все - нам может улыбнуться :ass:!!!! Потому что на сегодняшний день проверки такого рода не производяться самостоятельно, но уже если поступит сигнал в виде письменного заявления, то вот тут то они оторвутся по полной программе!!! И найдут то, чего у других даже и не искали никогда! А дальше как поступить они решат быстро и громко - они это любят!

    Не надо приходить со своими требованиями в строительство - надо искать строительство, которое изначально соответствует Вашим требованиям!

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 9 июня 2010 09:49

    Очень странно! Только что прочитала форум дома № 20 (дом, который строиться прямо перед нашим), который строит МАПИД и он точно такой же планировки, как наш будущий дом. Так вот там горячо обсуждается тема о том, что оказывается лифты в этом доме будут со второго этажа. В 3-ем подъезде с первого, а в остальных со второго!!! Так может и у нас так будет???:spy: Тогда надо требовать или самим устанавливать пандус для детских колясок, но там узкие лестничные проемы!

  • olga_111 Member
    офлайн
    olga_111 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #262923

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 9 июня 2010 09:51

    у меня родственники живут в доме такой же планировки и там действительно лифты со второго этаже, но во всех подъездах - в третьем тоже

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 9 июня 2010 10:05

    Только что позвонила в Пакодан. Сказали, что ванна будет, а информация, действительно, отсутствует из-за ошибки. Какая она будет: чугунная или стальная они, видете ли, не знают еще!!! По поводу лифтов сказали, что они будут с первого этажа (но как-то не совсем уверенно звучал ответ). Как то вот и не знаю я стоит ли верить такой информации!!! Мне кажется, что надо требовать от Пакодана размещения какой-то конкретной информации хоть где-нибудь, но постоянной и верной.

    Здается мне, что они там ничего не знают сами. Так за что я платила 3 700 000? За свою подпись в договоре что ли?

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    14 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 9 июня 2010 10:12
    Светлана82:

    Только что позвонила в Пакодан. Сказали, что ванна будет, а информация, действительно, отсутствует из-за ошибки. Какая она будет: чугунная или стальная они, видете ли, не знают еще!!! По поводу лифтов сказали, что они будут с первого этажа. Как то вот и не знаю я стоит ли верить такой информации!!! Мне кажется, что надо требовать от Пакодана размещения какой-то конкретной информации хоть где-нибудь, но постоянной и верной.

    если серия 464-У1 - лифты со второго !

    потребуйте в Пакодане и у заказчика строительства ПИСЬМЕННОЕ подтверждение интерес-й Вас информации . В случае , если она окажется неверной , будете иметь основания для соразмерного уменьшения цены :)

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    14 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 9 июня 2010 10:15

    Так за что я платила 3 700 000? За свою подпись в договоре что ли?

    как не хочется отрабатывать полученное вознаграждение , когда оно уже "прокушано" :spy:

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    14 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 9 июня 2010 10:17

    уважаемые соседи , а у Вас было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условие обращения через посредника ??? ...да еще с дополнительными платежами ?? :conf::conf:

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 9 июня 2010 10:19

    если серия 464-У1 - лифты со второго !

    потребуйте в Пакодане и у заказчика строительства ПИСЬМЕННОЕ подтверждение интерес-й Вас информации . В случае , если она окажется неверной , будете иметь основания для соразмерного уменьшения цены

    Замечательно!!!! Я давно заметила, что в Пакодане нихрена не знают. Какого они там сидят??? Я что им платила деньги, что бы самой информацию по форумам собирать? Вот на кого надо писать заявления в Министерство!

  • Xa6 Member
    офлайн
    Xa6 Member

    177

    14 лет на сайте
    пользователь #257567

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 9 июня 2010 11:25

    Я думаю изза лифта или изза ванной договор никто расторгать не будет,

    а чтото требовать можно только если это прописанно в договоре под которым вы подписи ставили ..

    т.е. знание или незнание - ни проектную документацию, ни желание - скорее всего не изменят ..

    Думаю можно будет организовать какое-нибудь собрание с информированным представителем Белпетстроя и выяснить все интересующие вопросы.

    Очень жалко что они форум не посещают :) .. может намекнуть как нибудь и им проще и нам ;)

  • alb1070 Senior Member
    офлайн
    alb1070 Senior Member

    1459

    14 лет на сайте
    пользователь #182530

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 9 июня 2010 12:30
    Xa6:


    а чтото требовать можно только если это прописанно в договоре под которым вы подписи ставили ..

    т.е. знание или незнание - ни проектную документацию, ни желание - скорее всего не изменят ..

    приобретая квартиру, Вы приобретаете также долю в общей собственности жилого дома ( коммуникации , лестничные пролеты , лифты и т.д. ) :znaika: . ..Другой вопрос , что право собственности наступает с момента гос. регистрации :roll:

    У каждой серии дома есть характеристика. Информацию эту не вправе заказчик скрывать :) (если , конечно поступил на нее запрос )

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 9 июня 2010 14:10

    Так я так понимаю, что если они по ошибке забыли включить ванну в документы, то их нужно переделывать теперь??!! Я надеюсь, что они забыли просто написать ее в наших документах, т.е. приложениях, а не включить в смету и не скажут, что надо включить и поменять цену.

  • pavlinka84 Neophyte Poster
    офлайн
    pavlinka84 Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #271418

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 июня 2010 20:44
    Светлана82:

    абанкротят застройщика и астанемся без квартир

    Хочется еще в конце добавить - и без денег!!!

    Вот примерно об этом я тоже подумала. Начнется разбирательство и чем закончится для БелПетСтроя и, следовательно, для нас всех не известно. И все это явно приведет, в лучьшем случае, к задержке в строительстве дома. А они вроде бы так хорошо начали!!! Уже построили подвальные помещения и собираются начинать 1-ый этаж строить. И если бы они построили все вовремя и нормально, то мне бы было все равно куда пошли деньги - главное, что квартира уже моя. И, естественно, забирать деньги нет никакой надобности.

    но поверьте, потом будет поздно, когда вы захотите прольготировать сумму, перечисленную на услуги зпстройщика, а вам в налоговой откажут.

    В налоговой мне не откажут. Это 100 %. Я сама главный бухгалтер и законы ИМНС знаю не плохо!!!! Откуда информация, что эти суммы не льготируют понять не могу.:-?!!!! Главная, что эта сумма входит в стоимость самого объекта.

    которые по закону должны и кредитоваться и льготироваться подоходный налог на эту сумму. Может кого и устраивает, а меня нет, у меня нет лишних денег и терять льготирование на эту сумму я не хочу, из-за неправильного трактования договра мне на работе не хотят выделять мат помощь, потому что эта сумма идет не на стр-во а на услуги застройщика.

    Белинвестбанк и БПС-Банк кредитуют любую сумму. И не важно на строительство или на услуги застройщика. Мне банк вообще кредитует именно ту колонку в графике, где написано "Услуги застройщика" - остальное ежемесячно плачу сама. И никаких проблем!!!! Проблемы с этим могут возникнуть только в Беларусьбанке, где брать кредит я бы не советовала не только по этой причине, потому что следующее, что начнете просить так это изменение условий оплаты с "равными долями" на "по проценту застройки". И опять будет скандал!!!

    И вообще на сайте Мингорисполкома указано, что дом строиться для ненуждающихся. И в таком случае, на сколько я знаю, нет почти никаких рамок ограничения для Застройщика не по % прибыли и не по чему другому.

    Поэтому вся это проблема остается только в вопросе материальной помощи для pavlinka84.

    Я согласна, конечно же, что что-то сдесь не так, но уменьшения цены мы не добъемся однозначно, а вот на изменения каких-либо др. условий, нарвемся точно!!!!

    Светлана, если Вы бухгалтер,то Вы должны знать,что при обращении в налоговую для льготирования суммы нужно предоставить справку о сметной стоимости квартиры, а если Вы действительно бухгалтер, то подумайте, какая сумма будут указана в вашей справке?

  • pavlinka84 Neophyte Poster
    офлайн
    pavlinka84 Neophyte Poster

    24

    13 лет на сайте
    пользователь #271418

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 июня 2010 21:13
    PavelSmith:

    pavlinka84:

    Была сегодня в мин-ве архитектуры и строит-ва, в мингорисполкоме и у застройщика. В мин-ве арх мне сказали,что это полное безобразие!!!! Я написала заявление на министра арх и стр-ва, написала заявление на застройщика, котрый со мной не соглашается, не хочет выделить отдельно из услуг застройщика затраты на строительство, которые по закону должны и кредитоваться и льготироваться подоходный налог на эту сумму. Может кого и устраивает, а меня нет, у меня нет лишних денег и терять льготирование на эту сумму я не хочу, из-за неправильного трактования договра мне на работе не хотят выделять мат помощь, потому что эта сумма идет не на стр-во а на услуги застройщика.

    БЛИН! Если у Вас проблемы на работе -зачем всех остальных подставлять?!!!!! Ну написали бы на имя руководителя своей работы, чтобы разобрались и выделили мат. помощь на ВСЮ сумму договора и прольготировали её! Чего Министру писать и всех к бунту призывать?!

    До заключения договора Вы могли выяснить эти моменты или в течение 7 (Семи!!!) дней выяснить это и не платить, расторгнуть договор! Искали бы застройщика с необходимыми Вам документы для вашей конторы...

    У ВАС ПРОБЛЕМЫ СО СВОЕЙ КОНТОРОЙ, КОТОРАЯ НЕ ДАЕТ МАТ. ПОМОЩЬ, А ВСЕ КРУГОМ ВИНОВАТЫ, ДА ЕЩЕ И ВОЗМОЖНО ПОСТРАДАЮТ ИЗ-ЗА ВОЗМОЖНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА. Даже если все будет в порядке - возможна задержка строительства на время разбирательства! НАМ ЭТО ВСЕ НАДО?!

    Расторгайте договор, забирайте деньги и ищите другого застройщика! :idea:

    Предлагаю написать коллективное письмо застройщику, чтобы pavlinka84 вернули всю сумму, чтобы она убралась из этого дома! Вы только представьте себе такую соседку?! Бедное будущее Товарищество собственников -забросает жалобами, вплоть до Министра... :(

    Ведь вся проблема из-за того, что её контора ищет повод не выделять ей мат.помощь!

    Не волнуйтесь, расторгну договор, а Вы стройтесь и живите в этом доме счастливо!!!!!

  • olga_111 Member
    офлайн
    olga_111 Member

    130

    14 лет на сайте
    пользователь #262923

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 9 июня 2010 21:47

    Не волнуйтесь, расторгну договор, а Вы стройтесь и живите в этом доме счастливо!!!!!

    Ну наконец-то!!!! Счастье то какое! Достала уже всех!

  • Sklep Member
    офлайн
    Sklep Member

    141

    15 лет на сайте
    пользователь #168734

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 10 июня 2010 07:10

    ну что вы такие злые...

    ведь возможно она права :)

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 10 июня 2010 08:40

    Светлана, если Вы бухгалтер,то Вы должны знать,что при обращении в налоговую для льготирования суммы нужно предоставить справку о сметной стоимости квартиры, а если Вы действительно бухгалтер, то подумайте, какая сумма будут указана в вашей справке?

    Уважаемая pavlinka84, я не буду с Вами спорить и доказывать Вам обратное. Объяснять Вам "на пальцах", что написано в Постановлении я то же не стану. И мне все-равно, что говорит Вам инспектор ИМНС (а я так понимаю, что информация именно отдуда), т.к. я всегда руководствуюсь ПОСТАНОВЛЕНИЯМИ, ЗАКОНАМИ, УКАЗАМИ и т.д. И более того, если даже я не права, а правы Вы, то, знаете ли, я, конечно, не знаю Ваших доходов, но по моим доходам суммы, потраченной мною именно на строительство, мне хватит не на 1 год для льготирования моего подоходного налога.

  • belpetstroj Neophyte Poster
    офлайн
    belpetstroj Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #273593

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 10 июня 2010 09:42

    Доброе утро уважаемые дольщики! Зовут меня Александр Викторович. Я директор БелПетСтроя. Я готов выслушать все Ваши вопросы и максимально точно на них ответить! Сразу хочу ответить на некоторые из них: ванны и раковины будут, по лифтам - один подъезд- со второго, остальные- с первого. После ответа из МАПИДА- отвечу абсолютно точно. Если желаете пообщаться лично, то можете подъехать с 9.00 до 12.00 на улицу Кнорина,17, 2-ой подъезд, 1 этаж. Если Вы хотите провести общее собрание я готов с Вами встретится. Помимо этого времени я постоянно нахожусь на строительной площадке с 19.30 до 20.00 Спасибо за доверие и поверьте- я волнуюсь за этот дом не меньше, а может и больше чем Вы.

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 10 июня 2010 09:52

    Вчера я мило побеседовала с главным бухгалтером ООО "БелПетСтрой". Хотела с директором поговорить, но его, к сожалению, не было. Значит вот, что мне рассказали:

    1) По поводу суммы строительства и услуг Застройщика.

    Дело в том, что сметы на строительство составляет ген. Подрядчик - в нашем случае ОАО "МАПИД". И вот все то, что МАПИД "нарисовал", то и идет в строительство, а все остальные необходимые затраты "ложатся" на Застройщика и в смету они самостоятельно это впихнуть не могут. При составлении сметы помимо того, что ОАО МАПИД не включил на свои затраты и, соответственно, в смету лифты, так он еще не смог (по причине отсутствия каких-то договоров - если честно, то точно и не расслышала каких) включить в эту смету инженерные сети, которые стоят более 2 млд. руб. Поэтому эту сумму ООО "БелПетстрой" пришлось взять на себя и, соответственно, включить ее в свои услуги

    (если посмотреть в приложение, где расписано на что идут услуги Застройщика, то инженерные сети там действительно присутствуют). И если, конечно, перекинуть эти 2 млд. руб. на строительство, то строительство значительно вырастет, а услуги Застройщика сильно снизятся.

    Сказала она так же, что сейчас вроде бы как и появляется такая возможность сделать эту перекидку (добились подписания каких-то договоров), но они, посоветовавшись с риелторами, не знают как теперь собрать всех людей, сделать доп. соглашения и поменять графики оплаты. И главное как это все всем объяснить. Но еще более проблематично то, что большинство людей приняли имеющиеся условия, договорились с банками о кредите, обсудили все суммы и уже спокойно приготовились платить и не факт, что их устроят эти изменения. Но, конечно же, есть и бунтующие люди, но нет такой возможности сделать для 20-ти человек одно, а для 100 другое.

    Ну вот с предпоследней фразой я, например, согласна. Я тоже уже взяла кредит и согласно графика у меня все красиво получается. Банк тоже доволен, что ему ничего не надо дробить, а ровненько платить по графику по колонке "Услуги застройщика". А теперь если эти суммы поперебивать, то получиться, что нам с банком каждый месяц нужно кидать часть денег туда, часть денег туда, а третью часть я сама буду платить. И, кстати, еще не известно как банк отреагирует на это.

    2) По поводу лифтов со 2-ого этажа.

    Вообщем она сказала, что первый раз такое слышит, что нигде не слышала такой информации, но 100 % уверять меня не стала, а сказала что бы я обратилась к директору и спросила у него - он знает точно.

    Сегодня позвоню узнаю - не потому что меня устраивает или не устраивает это, а просто даже ради интереса.

    3) По поводу ванной.

    Ванну забыли нам включить в приложение с характеристикой объекта. Ванна входит в смету МАПИДА - это его обязанность ее устанавливать. Она пыталась найти какую-то информацию про это, но сказала, что, к сожалению, у нее только суммы по МАПИДУ, а подрорбностей нету, но она 100 % должна быть.

    Этот вопрос я тоже узнаю сегодня у директора - если найду его.

    4) По поводу паспорта объекта.

    Очень меня интересует вопрос почему все-таки на паспорте объекта Минскстроя указан 15 и 16 дома.

    Мне ответили, что это самодеятельность Минскстроя.

    Сейчас пытаюсь дозвониться в Минскстрой и уточнить. А то как-то не дает мне это покоя. Боюсь двойных договоров.

    5) По поводу риелторов.

    Риелторы занимаются только оформлением договоров и др. документов. Предоставлять информацию о процесе строительства и т.д. ни они, ни БелПетСтрой не обязаны. Пакодан, конежно же, обязан отвечать на любые наши вопросы, т.к. они явл. уполномоченными представителями. Если их ответ не устраивает, то можно без проблем звонить в офис Застройщика.

    Вот в кратенько все что мне поведомили.

    Все что я услышала - написала (за что купила - за то и продала)!

    P.S. Если есть ошибки не судите, т.к. писала на ходу!

    А еще - как я поняла - квартиры распроданы далеко не все.

    Как сказала бухгалтер - цитирую: "уплачиваем все вовремя и по графику, благодаря вам дольщикам - пака хватает!"

    Конечно, все или не все мне не сказали, но по замятию в ответе я так поняла.

    Вчера была на объекте около 18 00 - рабочие работают. Разгружали машину с прибышими плитами. Подвальный этаж 3,4 и 5 подъездов готов уже. Надеюсь, что очень скоро появится 1 этаж. Ну а 1 и 2 подъезд, видимо, будут строить позже (как и у всех остальных домах).

    Целесобразно было бы поговорить со строителями и узнать идет ли ход строительства как положено, но это, как мне кажется, надо мужчину заслать туда!!!

  • Светлана82 Senior Member
    офлайн
    Светлана82 Senior Member

    2004

    13 лет на сайте
    пользователь #265824

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 10 июня 2010 09:57

    Доброе утро уважаемые дольщики! Зовут меня Александр Викторович. Я директор БелПетСтроя. Я готов выслушать все Ваши вопросы и максимально точно на них ответить! Сразу хочу ответить на некоторые из них: ванны и раковины будут, по лифтам - один подъезд- со второго, остальные- с первого. После ответа из МАПИДА- отвечу абсолютно точно. Если желаете пообщаться лично, то можете подъехать с 9.00 до 12.00 на улицу Кнорина,17, 2-ой подъезд, 1 этаж. Если Вы хотите провести общее собрание я готов с Вами встретится. Помимо этого времени я постоянно нахожусь на строительной площадке с 19.30 до 20.00 Спасибо за доверие и поверьте- я волнуюсь за этот дом не меньше, а может и больше чем Вы.

    Доброе утро, Александ Викторович! Очень замечательно, что Вы нашли этот форум и присоединились. Теперь, я думаю, мы не будем теряться в догадках и писать о слухах, доводах и т.д., а будем иметь конкретную информацию:jump:!!!!

  • belpetstroj Neophyte Poster
    офлайн
    belpetstroj Neophyte Poster

    25

    13 лет на сайте
    пользователь #273593

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 10 июня 2010 09:59

    Уважаемые дольщики! Вот точный ответ на Ваш вопрос по лифтам- в осях дома 1-2 и 2-3 лифт со второго этажа, оси 3-4, 4-5, 5-6 - лифт с первого этажа