Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Kiryla2002 Senior Member
    офлайн
    Kiryla2002 Senior Member

    3627

    14 лет на сайте
    пользователь #179573

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 30 мая 2015 01:12
    Compiller:

    Наш ответ Чемберлену...
    В смысле индусам из Редмонда и Беларуси

    :super:

  • kostinga Senior Member
    офлайн
    kostinga Senior Member

    1246

    14 лет на сайте
    пользователь #237079

    Профиль
    Написать сообщение

    1246
    # 31 мая 2015 18:52
    joker88fc:

    я так и не понял, что с этим справочником инспекций, где его искать и как устанавливать?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8461

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8461
    # 31 мая 2015 18:54

    Он же автоматом обновляется?

    IT сантехник-ассенизатор
  • cani4ka-50_jackson Junior Member
    офлайн
    cani4ka-50_jackson Junior Member

    87

    11 лет на сайте
    пользователь #750747

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 31 мая 2015 19:33

    здравствуйте подскажите пожалуйста не могу понять как отправить уже заполненную декларацию на подпись в налоговую??

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    она стоит в статусе готова!

    mypotolok.by
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32016

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32016
    # 31 мая 2015 19:39
    cani4ka-50_jackson:

    здравствуйте подскажите пожалуйста не могу понять как отправить уже заполненную декларацию на подпись в налоговую??

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    она стоит в статусе готова!

    Ищите кнопку Подписать в панели слева. После этого - там же кнопка Отправить. Окно декларации перед этими операциями надо закрыть и просто выбрать ее в списке слева.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • fedosikus Neophyte Poster
    офлайн
    fedosikus Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #710323

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 1 июня 2015 20:41
    VетеR:

    У меня единый налог, сегодня в налоговой потребовали купить элетронный ключ за 470 р иначе жесточайшая проверка деятельности
    Ключ то я куплю(прийдётся)
    Стоит ли заморачиваться с ключём в компе, или носить по старинке расчёт на бумаге? :idea:

    Проверку просто так не сделают, Запрещено указом президента, Поищи в законах, Просто всех запугивают,а статью 63 НК РБ никто не отменял!

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 2 июня 2015 08:07

    Проверку - да, а попортить нервы мониторингом - запросто. У меня с начала года уже два случая прихода "мониторинга" из рейдового отдела.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Я бы не советовал ругаться и что-то доказывать. Тут уже предлагали много хороших вариантов, как отказаться от электронного декларирования и при этом не попортить отношения с инспектором.

    тыжбухгалтер
  • moysha100 Neophyte Poster
    офлайн
    moysha100 Neophyte Poster

    16

    10 лет на сайте
    пользователь #890379

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 4 июня 2015 08:30
    Booo:

    Проверку - да, а попортить нервы мониторингом - запросто. У меня с начала года уже два случая прихода "мониторинга" из рейдового отдела.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Я бы не советовал ругаться и что-то доказывать. Тут уже предлагали много хороших вариантов, как отказаться от электронного декларирования и при этом не попортить отношения с инспектором.

    СПОСОБЫ В СТУДИЮ !

    Добавлено спустя 47 секунд

    Я закрывался и проверку делали ! И ничего ! Ни единого нарушения !

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 4 июня 2015 08:40 Редактировалось Booo, 1 раз.
    moysha100:

    СПОСОБЫ В СТУДИЮ !

    Почитайте тему, 1000 раз обсуждали.

    moysha100:

    Я закрывался и проверку делали ! И ничего ! Ни единого нарушения !

    Рад за вас. Какое отношение это имеет к теме?

    тыжбухгалтер
  • Torrents Member
    офлайн
    Torrents Member

    281

    10 лет на сайте
    пользователь #1197319

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 6 июня 2015 12:16

    Электронка хоть и удобна - но подробной инструкции в пользовании нету. Вылетают бываю какие-то ошибки то еще какая фигня. До тех.поддержки дозвониться не реально. Видимо сидят в кабинете штаны протирают и кофе попивают. Если декларация по нулям. Пишет типа что есть ошибки. Кароче не предусмотрено это все.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 7 июня 2015 12:01

    Что-то я туплю. Как победить "Сертификат не найден. Вставьте другой носитель" при установке второго сертификата?

    тыжбухгалтер
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32016

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32016
    # 7 июня 2015 12:53
    Booo:

    Что-то я туплю. Как победить "Сертификат не найден. Вставьте другой носитель" при установке второго сертификата?

    Если тип носителя отличается, то возможно нужно переустановить криптопоовайдер, и отметить при установке соответствующий тип

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 7 июня 2015 13:05

    Сертификат на ключе он видит, но ставить отказывается. Пока помогла установка старой версии менеджера сертификатов.

    тыжбухгалтер
  • krakazyaba-by Junior Member
    офлайн
    krakazyaba-by Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #257140

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 8 июня 2015 12:12

    Народ а есть кто сталкивался с проблемами самой проги? У меня беда но хочу сам побороть дабы знать решение на будущее. Ни сто ни с сего стала выскакивать "Подпись неверна". Достал этот центр по электронке письмами сами перезвонили и порекомендовали обратиться в налоговую за новым диском дескать у вас криптопровайдер старый. Удалил всё с компа и поставил заново предварительно почистив реестр. А в ответ один хрен.....та же песня.. может проблема в ключе? Помогите может кто сталкивался..

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8461

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8461
    # 8 июня 2015 14:46

    Скачайте - я на предыдущей странице готовую виртуалку выложил - и проверяйте на ней. И заодно проверьте соответствие времени и часового пояса на вашем компьютере. Все механизмы проверки подписи ОЧЕНЬ чувствительны к дате/времени. Тем более в самой Windows есть синхронизация с серверами времени в интернете.

    IT сантехник-ассенизатор
  • katagena Member
    офлайн
    katagena Member

    127

    14 лет на сайте
    пользователь #221685

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 15 июня 2015 13:28 Редактировалось katagena, 1 раз.

    ааа..... помогите пож.... ситуация такая, я не сильный пользователь поэтому очень нужна ваша помощь... в результате перестановки винды, во 2-й раз ставлю эту дьявольскую программу.... как и в первый раз действовала по стр.7 форума , спасибо большое человеку, и все ок, все стало все ок...
    но сегодня какой то треш... весь форум перерыла ни чего не нашла... значит захожу в Помощь-Установить новое ПО - далее выбираю Сайт обновлений МНС - http://www.nalog.gov.by/ed- Документы плательщика+справочники - и при обновлении Единого налога для ИП - выползает ошибка.....
    Cannot complete the install because of a conflicting dependency.
    Software being installed: Единый налог с ИП и физ.лиц 1.2.66.v20150504 (mns.edeclaration.declarations.singletax.feature.group 1.2.66.v20150504)
    Software currently installed: Электронное декларирование 4.2.29 (mns.edeclaration.rcp.product 4.2.29)
    Only one of the following can be installed at once:
    Lists Plug-in 1.1.73.v20150316 (mns.edeclaration.lists 1.1.73.v20150316)
    Lists Plug-in 1.1.77.v20150518 (mns.edeclaration.lists 1.1.77.v20150518)
    Cannot satisfy dependency:
    From: Электронное декларирование 4.2.29 (mns.edeclaration.client.feature.feature.group 4.2.29)
    To: mns.edeclaration.lists [1.1.73.v20150316]
    Cannot satisfy dependency:
    From: Единый налог с ИП и физ.лиц 1.2.66.v20150504 (mns.edeclaration.declarations.singletax.feature.group 1.2.66.v20150504)
    To: mns.edeclaration.declarations.singletax.ver7 [1.0.10.v20150504]
    Cannot satisfy dependency:
    From: Единый налог (с марта 2015 года) 1.0.10.v20150504 (mns.edeclaration.declarations.singletax.ver7 1.0.10.v20150504)
    To: bundle mns.edeclaration.lists 1.1.74
    Cannot satisfy dependency:
    From: Электронное декларирование 4.2.29 (mns.edeclaration.rcp.product 4.2.29)
    To: mns.edeclaration.client.feature.feature.group [4.2.29]

    Ну, и при обычном обновлении просто ни чего потом не открывается....
    Что мне делать? помогите пж...

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 15 июня 2015 16:59

    Кто ещё не знает, оказывается можно продлять срок действия сертификата удалённо через портал. На сайте http://www.pki.by конечно это никак не выделено, узнал об этом из объявления на двери, когда пришёл продлять лично. Требование - срок действия текущего ключа истекает не ранее чем через 10 рабочих дней. Но зная, как работает эта контора и качество софта... лучше начать пытаться продлить за месяц. :D

  • Palena Member
    офлайн
    Palena Member

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #394155

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 16 июня 2015 10:41 Редактировалось Palena, 1 раз.

    Здравствуйте, форумчане. Кто-нить XML-файлы для загрузки в ЭД формировал? Спасибо, вопрос решился :)

  • Meowka Junior Member
    офлайн
    Meowka Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #656962

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 июня 2015 13:48 Редактировалось Meowka, 1 раз.

    удалено

  • Neys Apple Team
    офлайн
    Neys Apple Team

    509

    16 лет на сайте
    пользователь #95440

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 18 июня 2015 16:26
    kukht:

    Доброго времени. ИП, работаю по УСН, т.е. в налоговую надо всего 4 раза в год. Сегодня позвонили, сказали, что за второй квартал декларацию на бумаге не примут, надо подключать ЭД, согласно какой-то директиве №2, компьютера на Windows нет

    Как быть то?

    У меня ситуация точно такая. Вроде бы сегодня решил проблему. У меня OS X. Установил Parallels, на него windows 8.1 - сегодня закончил получение сертификатов для ключа в Альфа-Банке. На этот этот же ключ (usb-флешку то есть) внесли сертификаты для налоговой.