Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • trant Senior Member
    офлайн
    trant Senior Member

    7628

    14 лет на сайте
    пользователь #209861

    Профиль
    Написать сообщение

    7628
    # 30 апреля 2015 08:52

    MikeZ, думаете общая ситуация изменится, если здесь кто-то чего-то напишет?
    Мне интересно, хоть один отписал официальную жалобу в МНС по поводу лёгшего сервака неделю назад? :)

    Так поспешите. У вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море...
  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    343

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 30 апреля 2015 11:38

    Сервак опять накрылся. Сегодня последний день подать декларации, а портал не работает. Куда звонить ругаться?

  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1512

    21 год на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 30 апреля 2015 14:42
    Selft:

    Куда звонить ругаться?

    писать.

    trant:

    официальную жалобу в МНС

    но декларацию выслать обязательно. почтой. или привезти в налоговую.

    Все чудесатее и чудесатее
  • sens Senior Member
    офлайн
    sens Senior Member

    2115

    22 года на сайте
    пользователь #1796

    Профиль
    Написать сообщение

    2115
    # 30 апреля 2015 18:22
    MikeZ:

    Весело: 20-го подал декларацию, 22-го утром заплатил, 23-го при попытке отправить платёжку получил: "Счёт арестован". Позвонил в налоговую - у них не то инструкция, не то распоряжение от руководства, блокировать счета тех, о ком нет информации об оплате из банка. Правомерно ли это? Попросил проверить оплату и декларацию - проверили, всё ок, сказали, в 15:00 уйдёт информация в банк о снятии ареста. Ни 24-го, ни 25-го никаких подвижек. Сегодня в налоговой объясняют: "у нас до вчерашнего дня [что-то там] не отправлялось, сидели вместе с админами, но уже сегодня, вот-вот...". Что это за маразм? Ладно, штрафы. А счёт блокировать зачем? Походу, Налоговый кодекс написан, только для плательщика, но не для банка и не для инспекции. "Вас там в списке почти 100 таких... "попавших". А потомушта не 20-го надо подавать и не 22-го платить, пусть и с утра". М.б. будут компетентные коментарии?

    Бред они несут. Оплату должны смотреть по ДАТЕ/ВРЕМЕНИ оплаты, а не по дате прихода денег на счет МНС! :znaika:

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    343

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 30 апреля 2015 21:13
    MikeZ:

    Весело: 20-го подал декларацию, 22-го утром заплатил, 23-го при попытке отправить платёжку получил: "Счёт арестован". Позвонил в налоговую - у них не то инструкция, не то распоряжение от руководства, блокировать счета тех, о ком нет информации об оплате из банка. Правомерно ли это? Попросил проверить оплату и декларацию - проверили, всё ок, сказали, в 15:00 уйдёт информация в банк о снятии ареста. Ни 24-го, ни 25-го никаких подвижек. Сегодня в налоговой объясняют: "у нас до вчерашнего дня [что-то там] не отправлялось, сидели вместе с админами, но уже сегодня, вот-вот...". Что это за маразм? Ладно, штрафы. А счёт блокировать зачем? Походу, Налоговый кодекс написан, только для плательщика, но не для банка и не для инспекции. "Вас там в списке почти 100 таких... "попавших". А потомушта не 20-го надо подавать и не 22-го платить, пусть и с утра". М.б. будут компетентные коментарии?

    просто ваш инспектор поленился позвонить и спросить уплатили вы во время налог и если что, попросить платежку об оплате.
    Естественно, проще глянуть - нет денег, щелк и заблокировать счет

  • Gvenevera Neophyte Poster
    офлайн
    Gvenevera Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1541468

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 1 мая 2015 17:48

    я ИП совсем недавно (с января), 30 апреля подала декларацию на бумаге за май (занимаюсь бытовыми услугами, плачу единый налог), так инспектор мне сказала, что до 1-го июля надо ОБЯЗАТЕЛЬНО подключить электронное декларирование, а мне это вообще не нужно, живу рядом с налоговой и для меня не проблема раз в месяц занести туда декларацию.
    В НК РБ общая часть ст.63 пункт 5 говорится, что налоговая не в праве отказать в принятии декларации на бумажном носителе, оформленной по форме
    Правомерно ли требование налогового инспектора, может какой указ новый вышел, а я не в курсе?... подскажите, пожалуйста

  • Repka Senior Member
    офлайн
    Repka Senior Member

    1512

    21 год на сайте
    пользователь #8988

    Профиль
    Написать сообщение

    1512
    # 1 мая 2015 18:30

    Gvenevera, пока не обязательно. обязательно только плательщикам НДС.

    Все чудесатее и чудесатее
  • shermi Member
    офлайн
    shermi Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165517

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 3 мая 2015 15:12 Редактировалось shermi, 1 раз.

    ДД! Подскажите как подать уточненную декларацию в ЭД? первый раз накосячил, звонили,какие-то пункты просто не заполнил ....
    спасибо.Вроде как не обновил прогу, а там доп пункты вылезли.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31923

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31923
    # 3 мая 2015 18:10
    shermi:

    ДД! Подскажите как подать уточненную декларацию в ЭД? первый раз накосячил, звонили,какие-то пункты просто не заполнил ....
    спасибо.Вроде как не обновил прогу, а там доп пункты вылезли.

    При создании декларации есть соответствующая галочка.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • shermi Member
    офлайн
    shermi Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165517

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 3 мая 2015 18:26

    Gwynbleidd
    Спасибо!

  • Beast2006 Senior Member
    офлайн
    Beast2006 Senior Member

    1358

    15 лет на сайте
    пользователь #138544

    Профиль
    Написать сообщение

    1358
    # 4 мая 2015 15:10

    Ликвидировал ИП, вернут ли деньги за электронный ключ?

    +375 29 7962004
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 4 мая 2015 15:51
    Beast2006:

    Ликвидировал ИП, вернут ли деньги за электронный ключ?

    :lol: С чего вдруг?

  • fujiya Senior Member
    офлайн
    fujiya Senior Member

    802

    13 лет на сайте
    пользователь #323232

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 4 мая 2015 22:53

    подскажите а где скачать можно avpkisetup2.exe, который должен быть на диске?
    у меня нет дисковода в ноуте

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 4 мая 2015 23:04 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    avest.by - КРИПТОГРАФИЧЕСКОЕ ПО - криптопровайдер
    http://www.portal.nalog.gov.by/kno/downloads.html

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Но на диске ваши сертификаты, так что найдите на время другой компьютер или с другого по сети используйте привод.

    IT сантехник-ассенизатор
  • fujiya Senior Member
    офлайн
    fujiya Senior Member

    802

    13 лет на сайте
    пользователь #323232

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 4 мая 2015 23:28

    спасибо
    видно туплю, эту страницу видел, установил все что мог оттуда, edeclaration все равно требует avlog4c.dll...

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 5 мая 2015 22:04

    Путь к нему укажите. на системе с Windows 64 bit путь в папку C:\Program Files (x86)

    IT сантехник-ассенизатор
  • Beast2006 Senior Member
    офлайн
    Beast2006 Senior Member

    1358

    15 лет на сайте
    пользователь #138544

    Профиль
    Написать сообщение

    1358
    # 6 мая 2015 10:55
    Vladislav:

    Beast2006:

    Ликвидировал ИП, вернут ли деньги за электронный ключ?

    :lol: С чего вдруг?

    А вдруг))) он же рабочий :D

    +375 29 7962004
  • kadlk PSP Team
    офлайн
    kadlk PSP Team

    4879

    18 лет на сайте
    пользователь #59546

    Профиль
    Написать сообщение

    4879
    # 7 мая 2015 17:40 Редактировалось kadlk, 3 раз(а).
    День добрый, нахожусь сейчас на стадии открытия ИП.

    Был сегодня в Советской ИМНС, всучили реквизиты на оплату эл. декларирования.
    Налогооблажение УСН без НДС!
    На мой вопрос: "Почему я должен подключать данную услугу?"
    Ответили: "Все, вновь зарегистрированные обязаны подключать и без этого начальник отдела не подпишет документы" :roof:

    Позвонил в налоговую Центрального района(в Советском видимо уже отдых) и выяснил, что для УСН без НДС - не обязательно услуга, но начала рассказывать про то, что они работают сейчас через эл. декларирование и бла, бла, бла. Но по итогу ответ получил точный:"Нет, не обязаны."

    Так вот сейчас думаю, какие палки в колеса могу получить, не подписавшись данную услугу?
    И стоит ли заморачиваться и ссориться из за 500к, но по сути мне эта услуга совершенно не нужна, не лень зайти в налоговую.
    Если все же решусь оплатить, нужно платить со своего р/с, либо могу через любой банк?
    Спасибо.

    Sens
    Для УСН без НДС нет такой обязанности. Не подписать вам что-то по этой причине они просто не имеют права.
    Скажите, что подключитесь, а потом во избежание лишнего общения можете отправлять квартальные декларации ценным письмом с описью вложений (обязательно) и уведомлением о доставке.
    Зачем идти в ИП, если от любого шороха трясетесь? Не стоит так близко к сердцу воспринимать все угрозы, которые озвучивают в МНС.
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31923

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31923
    # 7 мая 2015 17:42
    kadlk:

    Если все же решусь оплатить, нужно платить со своего р/с, либо могу через любой банк?
    Спасибо.

    Как вам удобнее.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • mnv0707 Senior Member
    офлайн
    mnv0707 Senior Member

    633

    14 лет на сайте
    пользователь #187659

    Профиль
    Написать сообщение

    633
    # 13 мая 2015 12:52 Редактировалось mnv0707, 1 раз.

    Доброго времени суток! Кто-нибудь может подсказать про "Подачу заявлений для включения сведений в Реестр бытовых услуг" с помощью электронной подписи (через электронную декларацию)? На сайте есть инструкция (http://portal.gov.by), все делаю, вижу кнопку "Вход с использованием ЭЦП", нажимаю - и при переходе выдает, что НЕ может отобразить страницу :-?