Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 9 января 2024 13:07
    _Konstantin__:

    И с мобильной ЭЦП тоже нельзя?

    Про это не знаю.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Vorona78 Neophyte Poster
    офлайн
    Vorona78 Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3772017

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 января 2024 14:54

    Доброго времени суток.Обновила программу ,Программа EDeclaration, при запуске выдаёт: Возникла ошибка.Просмотрите файл протокола . --EDeclaration/workspace/.metadata/.log.
    Подскажите после такой ошибки возможно восстановить вход в программу и сохранить все декларации?

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 14 января 2024 16:02
    Vorona78:

    Возникла ошибка.Просмотрите файл протокола . --EDeclaration/workspace/.metadata/.log.
    Подскажите после такой ошибки возможно восстановить вход в программу и сохранить все декларации?

    Чтобы пролить свет на суть ошибки - надо было бы заглянуть в папку с логами, как предлагает прога.
    А так-то - можно сохранить каталог с декларациями, и после чистой установки проги (даже на другой компьютер) скопировать каталог туда, и все декларации там должны отобразиться. И даже при отсутствии такой возможности можно вроде бы и с сервера потом подтянуть отправленные декларации

  • vlad2323 Member
    офлайн
    vlad2323 Member

    408

    15 лет на сайте
    пользователь #133290

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 22 января 2024 13:56

    Прошу прояснить как с 1 июля ИП можно подавать декларацию. Обязательно ли иметь личный кабинет,? Можно ли будет подавать через мобильный телефон?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 19 февраля 2024 16:09 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    eDeclaration 4.5.23 криво считает - имейте в виду
    В техподдежку не дозвониться (кто бы сомневался)

    IT сантехник-ассенизатор
  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1663

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1663
    # 20 февраля 2024 16:31
    Compiller:

    eDeclaration 4.5.23 криво считает - имейте в виду

    мягко говоря...

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1663

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1663
    # 1 марта 2024 11:07

    Свежих форматов ЭД ни у кого нет? Тут всё древнее.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 11 марта 2024 15:53 Редактировалось PlutOn, 1 раз.

    Необходимо подать декларацию о доходах из-за границы. Все это делается не первый год, через ЛК. Но в этом году к подаваемой декларации надо приложить некий документ у наличии у меня на иждивении несовершеннолетнего ребенка и студентки дневного отделения, получающей первое образование. Если со студенткой все понятно, скан справки из универа, то как обозначить для налоговой школьника?
    Я физлицо

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • PRS Senior Member
    офлайн
    PRS Senior Member

    2292

    20 лет на сайте
    пользователь #17601

    Профиль
    Написать сообщение

    2292
    # 11 марта 2024 20:58

    PlutOn, школа может выдать справку, что ребёнок является обучающимся. В канцелярии пишете заявление и получаете искомое.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 11 марта 2024 21:35
    PRS:

    PlutOn, школа может выдать справку, что ребёнок является обучающимся. В канцелярии пишете заявление и получаете искомое.

    точно-точно? Или все таки скан свидетельства о рождении?

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 11 марта 2024 21:56 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    PlutOn,

    как обозначить для налоговой школьника?

    почему бы не поинтересоваться в МНС? :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 11 марта 2024 21:59
    Marabu:

    PlutOn,

    как обозначить для налоговой школьника?

    почему бы не поинтересоваться в МНС? :-?

    во-первых, потому что сегодня за час не дозвонилась.
    во-вторых, всегда лучше получить информацию из двух источников, особенно если кто-то сам делал.

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26843

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26843
    # 11 марта 2024 22:00

    PlutOn,

    Marabu:

    PlutOn,

    как обозначить для налоговой школьника?

    почему бы не поинтересоваться в МНС? :-?

    во-первых, потому что сегодня за час не дозвонилась.
    во-вторых, всегда лучше получить информацию из двух источников, особенно если кто-то сам делал.

    разве в личном кабинете нельзя задать вопрос и получить ответ? :idea: Кмк, можно...

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 11 марта 2024 22:27
    Marabu:

    разве в личном кабинете нельзя задать вопрос и получить ответ? Кмк, можно...

    я не нашла где. Опция "Помощь" ведет на пошаговую инструкцию

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31162

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31162
    # 11 марта 2024 22:52
    PlutOn:

    Marabu:

    разве в личном кабинете нельзя задать вопрос и получить ответ? Кмк, можно...

    я не нашла где. Опция "Помощь" ведет на пошаговую инструкцию

    вообще ничего не надо,если уже есть эти сведения в ИМНС,ну а так то да—достаточно,конечно,копии свид-ва о рождении
    ст209 НК

    Стандартный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется на основании следующих документов:
    имеющихся у налогового агента сведений о наличии у плательщика ребенка (детей), а при отсутствии таких сведений – копии свидетельства о рождении ребенка (детей),

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    PlutOn:

    Marabu:

    PlutOn,

    как обозначить для налоговой школьника?

    почему бы не поинтересоваться в МНС? :-?

    во-первых, потому что сегодня за час не дозвонилась.
    во-вторых, всегда лучше получить информацию из двух источников, особенно если кто-то сам делал.

    а у вас нет разве основного места работы?мне казалось,что есть

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    15911

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    15911
    # 11 марта 2024 23:03

    Leo.mogilev, спасибо!
    ПыСы: все течет, все меняется

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • BeatBY Member
    офлайн
    BeatBY Member

    328

    11 лет на сайте
    пользователь #618822

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 12 марта 2024 14:26
    PlutOn:

    Leo.mogilev, спасибо!
    ПыСы: все течет, все меняется

    Только не меняется работа портала через internet explorer, уже после недавнего обновления windows 10 исчезла кнопка возможности запуска Edge в режиме IE, я думал уже придется бухгалтерам виртуалки ставить с windows 7, но нашел способ запуска IE через скрипт. Что будет если Microsoft полностью вырежет Internet Explorer из системы? Придется виртуалки каждому ставить?
    Вон https://www.nbrb.by - портал валютных договоров, как то же сделали что работает в нормальных браузерах, почему проблема не решается, всем пофиг?

    P.S. PlutOn это не вам вопросы.
    Просто на "все течет, все меняется" накипело резко, крик души прям.

    С 2010 года админом работаю, и все время с этими порталами сражаюсь, то нужно настройки тонкие IE сделать, то обновить его, то после переустановки Авест, настройки сбиваются, то режим эмуляции IE, скрипт для запуска IE. ВТФ!? У меня даже с недавних времен были радостные мысли когда узнал что Microsoft вырезает из системы IE, подумал наконец-то без кастылей будет все работать, пора открывать шампанское. Но где там, никто даже не шевелится, уже в техподдержке говорят запускать через скрипт.

  • Dragon13-13 Junior Member
    офлайн
    Dragon13-13 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #632710

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 марта 2024 15:08 Редактировалось Dragon13-13, 1 раз.

    видимо после очередной обновы вин10 из личного кабинета перестали скачиваться заполненные декларации в пдф. собственно, из кабинета перестало скачиваться все, в т.ч. скрипт настроек, обновы ПО, инструкции и т.п. и т.д. обнаружен вирус и будет удален с концами, что и происходит. причем с других сайтов в том же edge все качается/сохраняется успешно - музыка, проги, доки (пдф в т.ч.). запуск через скрипт. было у кого? порешали?
    пы.сы. вот и из электронного респондента теперь отчеты не тащит по той же причине

  • 2497052 Member
    офлайн
    2497052 Member

    124

    5 лет на сайте
    пользователь #2497052

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 19 марта 2024 15:33

    Кабинет налогового агента работает? У меня ошибки странные при попытке войти. Хотя в личный кабинет МНС входит нормально.

  • 98662 Member
    офлайн
    98662 Member

    233

    16 лет на сайте
    пользователь #98662

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 19 марта 2024 16:45

    Здравствуйте, уважаемые налогоплательщики!
    Впервые после длительного перерыва возникла необходимость заполнить декларацию. На сайте не получилось. Установила приложение.
    Но при попытке добавить файл, подтверждающий право на налоговый вычет, меня выбрасывает в главное меню. Я что-то делаю не так, или это глюки?