Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Волкодав. Senior Member
    офлайн
    Волкодав. Senior Member

    536

    3 года на сайте
    пользователь #3115139

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 10 октября 2023 11:06
    Gwynbleidd:

    Волкодав.:

    всунул и...

    а-а-а, вас ждет много замечательных открытий, ЭЦП в кабинете налоговой работает только через Internet Explorer, либо через Edge с включенным IE mode.

    Ясно. Я думал пошли все таки на встречу людям и сделали просто и доступно. Оказывается ошибся.
    Что е-деклорация, что тут, все через ... браузер. :lol:

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 10 октября 2023 23:16
    Gwynbleidd:

    а-а-а, вас ждет много замечательных открытий, ЭЦП в кабинете налоговой работает только через Internet Explorer, либо через Edge с включенным IE mode.

    там же AVTunProxy и ещё какой-то костыль для этого выкатывали? чтобы в других браузерах работало?

    IT сантехник-ассенизатор
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 10 октября 2023 23:25
    Compiller:

    там же AVTunProxy и ещё какой-то костыль для этого выкатывали? чтобы в других браузерах работало?

    насколько помню для кабинета налоговой это не работает, хотя может что поменялось, у меня ИП на паузе, давно ЭЦП не пользовался.
    AvtunProxy точно для портала нацбанка работало.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 10 октября 2023 23:58 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    https://lkfl.portal.nalog.gov.by/#close
    Для Индивидуальных предпринимателей доступ в Личный кабинет возможен с физической и мобильной ЭЦП. Сервис для работы с мобильной ЭЦП (МЭЦП) доступен в различных браузерах.
    То есть для ИП не с авестовским токеном, а с мобильным ЭЦП - можно не в IE, по идее

    IT сантехник-ассенизатор
  • Волкодав. Senior Member
    офлайн
    Волкодав. Senior Member

    536

    3 года на сайте
    пользователь #3115139

    Профиль
    Написать сообщение

    536
    # 13 октября 2023 09:20 Редактировалось Волкодав., 1 раз.

    Попробовал в хроме. Да можно. Через ес ифюл ( пишет кстати, что работает в любом браузере кроме IE :) ) Установить только надо приложение NTClientSoftware.
    Но у меня дальше возникла новая проблема.
    При входе через эцп выдает на носителе нет последнего действующего до декабря

    Только два предыдущих которыми раньше пользовался для заполнения е-декларации.
    В домашних условиях не пользовался флешкой после получения третьего. Ездил на платные услуги. Кат-то же они подписывали.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 13 октября 2023 11:34
    Волкодав.:

    При входе через эцп выдает на носителе нет последнего действующего до декабря

    Сертификат не на носителе, а у вас на компе должен быть установлен, на носителе ключ для него. Установить сертификат надо на комп.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • tsitan Member
    офлайн
    tsitan Member

    316

    14 лет на сайте
    пользователь #209180

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 13 октября 2023 17:02

    При продлении должны были выдать листок с логином и паролем для скачивания с сайта программы управления сертификатами и сам сертификат.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23139

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23139
    # 27 октября 2023 10:56

    Запуск IE 11 в Windows 10 и Windows 11, а также его настройки обсуждаются тут и далее там :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 27 октября 2023 11:11

    Волкодав., у вас несколько авестов стоит, система явно схватила не тот...

    IT сантехник-ассенизатор
  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1663

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1663
    # 30 октября 2023 09:29

    Чёт ie перестал открывать страницы через собственные закладки. Запуск через скрипт, но после клика по закладке всё равно прёт edge. Через историю ещё открывает.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 31 октября 2023 13:19

    wlt, явно закладки формата .url уже преобразовало в новые

    Добавлено спустя 17 секунд

    а у них ассоциации с эджем

    IT сантехник-ассенизатор
  • Kuz_ma Junior Member
    офлайн
    Kuz_ma Junior Member

    51

    10 лет на сайте
    пользователь #868269

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 5 декабря 2023 12:37 Редактировалось Kuz_ma, 3 раз(а).

    del

  • EvgPinsk Senior Member
    офлайн
    EvgPinsk Senior Member

    5857

    14 лет на сайте
    пользователь #169085

    Профиль
    Написать сообщение

    5857
    # 19 декабря 2023 12:56

    Добрый, поиск не помог, может кто-то в курсе: можно ли сейчас использовать один физический носитель для хранения нескольких ключей разных юрлиц?
    Там где выдают - говорят нет, что пароль сейчас один на носитель.

    Но сейчас я использую один носитель для разных юрлиц - так конечно удобней. Но нужно один сертификат перевыпустить.

    Вот и думаю, можно ли идти с этим же ключиком, или нужно всё-таки новую флешку брать уже?

  • user_3653314 Member
    офлайн
    user_3653314 Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #891888

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 24 декабря 2023 10:54 Редактировалось user_3653314, 1 раз.

    Здравствуйте, можно ли будет подать
    декларацию в письменном виде в 2024 году?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 24 декабря 2023 20:08
    user_3653314:

    можно ли будет подать электронную декларацию в письменном виде в 2024 году?

    Так электронную или в письменном виде, вы как-то определитесь. :D

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • user_3653314 Member
    офлайн
    user_3653314 Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #891888

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 26 декабря 2023 11:44 Редактировалось user_3653314, 1 раз.

    ) В письменном виде.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 26 декабря 2023 14:02 Редактировалось _Konstantin__, 3 раз(а).
    Gwynbleidd:

    перевыпуск не означает выдачу нового носителя. Даже первчиная регистрация может быть без выдачи носителя, если он у вас уже есть

    Подскажите, плиз, кто в курсе, особенно интересно - если кто-то сталкивался с этим практически... Если с момента окончания срока действия сертификата ключа (ЭЦП) пройдёт больше 3-х месяцев - придется делать уже не продление сертификата, а "переиздание без выдачи носителя"? Стоит ли торопиться, продлевать, или лучше переиздать после праздников, попозже, к подаче декларации (поскольку ключ сейчас всё равно не нужен)? Велика ли будет разница в стоимости? :conf: Тут прайсы:
    https://nces.by/pki/info/price/
    Правильно ли я понимаю, что для ИП вместо оплаты "6.2.21 без выдачи носителя ключевой информации" (Продление срока действия сертификата юридического лица на 2 года) нужно будет уже делать оплату по "6.2.3 без выдачи носителя ключевой информации" (Издание сертификата юридического лица на 2 года)? Если я правильно всё понял, и то по прайсам (на данный момент) разница в оплате всего-то 6 рублей "с копейками" (90,60 против 84,18)? Или будут ещё какие-то расходы\дополнительныце хлопоты? :shuffle:
    Издание сертификата с выдачей носителя - 135,00 и 186,60 (для разных носителей - AvPass и AvBign) при переиздании (когда просрочен срок продления) - не потребуется? Кстати - в чём разница этих носителей? У меня AvPass, получал в 2015-м (когда подключал ЭД) - у них есть какие-то сроки\требования, когда нужна замена?

    И по поводу дополнительных атрибутных сертификатов для ФСЗН - вроде ходили слухи (если не путаю), что от всех будут требовать подачи форм в электронном виде, и тогда нужен будет этот сертификат тоже - правда, или нет, есть смысл его получать сразу?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 26 декабря 2023 14:06
    _Konstantin__:

    Если я правильно всё понял, и то по прайсам (на данный момент) разница в оплате всего-то 6 рублей "с копейками" (90,60 против 84,18)?

    Правильно.

    _Konstantin__:

    И по поводу дополнительных атрибутных сертификатов для ФСЗН - вроде ходили слухи (если не путаю), что от всех будут требовать подачи форм в электронном виде, и тогда нужен будет этот сертификат тоже - правда, или нет, есть смысл его получать сразу?

    Это лучше в вашем ФСЗН уточнить.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 26 декабря 2023 15:13

    Gwynbleidd, спасибо!
    Ещё остались вопросы:
    1) Для переиздания сертификата при заполнении бланка Перечня сведений о Подписчике серийный номер сертификата (внизу страницы перечня) вносить в бланк не нужно (т.к. сертификат будет издан уже с другим номером), да?
    2) И сам этот док нужно обязательно заполнять от руки, на бланке, распечатанном типографским способом, или можно заполнить его в электронном виде, распечатать на принтере, и подписать?
    3) Если услугу оплачивать через ЕРИП - достаточно распечатать принтером квитанцию об оплате, заверять её не нужно?
    :shuffle:

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31920

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31920
    # 26 декабря 2023 15:39 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    _Konstantin__:

    2) И сам этот док нужно обязательно заполнять от руки, на бланке, распечатанном типографским способом, или можно заполнить его в электронном виде, распечатать на принтере, и подписать?

    Я на компе заполняю всегда.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    _Konstantin__:

    Если услугу оплачивать через ЕРИП - достаточно распечатать принтером квитанцию об оплате, заверять её не нужно?
    :shuffle:

    Можно распечатать. Да и насчет этого я бы уточнил заранее, сейчас почти нигде бумажки из ерипа не нужны, везде и так все видят. Может и печатать уже не надо.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).