Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • zehar Senior Member
    офлайн
    zehar Senior Member

    1575

    13 лет на сайте
    пользователь #279148

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 26 ноября 2013 13:45

    Я установила себе ЭД и вполне довольна.
    Это в сто раз лучше, чем тянуться по всему городу, чтоб сдать пару листиков, которые можно отправить не выходя из дома!!!
    :super:

  • Александровна Member
    офлайн
    Александровна Member

    164

    14 лет на сайте
    пользователь #214407

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 29 ноября 2013 08:14

    Не могу зайти через логин и пароль ...забыла.Что выдавали в начале..кто помнит?

  • VisSsa Куратор team
    офлайн
    VisSsa Куратор team

    300

    13 лет на сайте
    пользователь #264344

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 30 ноября 2013 10:07 Редактировалось VisSsa, 1 раз.
    Александровна:

    Не могу зайти через логин и пароль ...забыла.Что выдавали в начале..кто помнит?

    Если Вы об изначальных данных, то пользователь: alex, пароль: 111

    Когда делаешь комплимент бухгалтеру главное, чтобы он был "в кассу".
  • Игната Member
    офлайн
    Игната Member

    465

    13 лет на сайте
    пользователь #273053

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 5 декабря 2013 17:07

    topic_by, ржака и грустно. Надо поехать сразу после НГ ехать с декларацией и конфетами-печеньем, шоб вопросов избежать. А какая налоговая у Вас?

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 5 декабря 2013 18:15 Редактировалось topic_by, 1 раз.

    дел

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • Yurik888 Junior Member
    офлайн
    Yurik888 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #564830

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 11 декабря 2013 14:21

    мне позвонила налоговая и говорит что с января 2014 г. все кто работают с НДС обязаны перейти на ЭД !!! может кто знает каким нормативным документом подтверждается данная инормация

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 11 декабря 2013 16:21

    надо было у налоговой и спрашивать!
    ИМХО, нет такого документа - у нас плательщик налога выбирает сам любую удобную ему форму сдачи отчётов.
    хотя, что-то про НДС на россию и электронные декларации я слыхал краем пейса

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • k.a.f Member
    офлайн
    k.a.f Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #446872

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 13 декабря 2013 10:49 Редактировалось k.a.f, 3 раз(а).
    Yurik888:

    мне позвонила налоговая и говорит что с января 2014 г. все кто работают с НДС обязаны перейти на ЭД !!! может кто знает каким нормативным документом подтверждается данная инормация

    Вчера такой же звонок поступил и мне и моим друзьям ИП-кам. Я пока отказался, мне мотивировали, что в этом году еще по старым ценам, а в следующем уже будет дороже. Видать действительно у них план горит по году?

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 13 декабря 2013 12:45

    k.a.f, а вы думали я тут сказки рассказываю? мы живём в замечательной стране планов, а все остальные страны ни черта планировать не умеют и дико завидуют нам!

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • k.a.f Member
    офлайн
    k.a.f Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #446872

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 13 декабря 2013 14:52

    topic_by, я специально заснял на телефон объявление на двери в ИМНС. Там тоже было сказано, что все должны перейти на ЭД. Фото сделано в октябре 2011г.

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 13 декабря 2013 15:57

    врут нагло! ссылки на статью закона, пожалуйста!

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 13 декабря 2013 21:43
    topic_by:

    врут нагло! ссылки на статью закона, пожалуйста!

    Подождите пока примут изменения в НК. В проекте сейчас предусмотрено, что все плательщики НДС обязаны будут использовать ЭД.

  • Игната Member
    офлайн
    Игната Member

    465

    13 лет на сайте
    пользователь #273053

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 13 декабря 2013 22:05

    Блиииииин, и на туте написали, что обяжут.... Засада :(

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 15 декабря 2013 00:26 Редактировалось topic_by, 1 раз.

    не, ну когда обяжут законодательно, тогда и мы, честные и законопослушные налогоплательщики, бодаться перестанем.
    а сейчас тут речь идёт про настоящий текущий период - НЕТУ такого закона! и нех нас наклонять, склонять, принуждать и угрожать!
    а на туте ещё писали с месяц назад, что типа с 2014 года каждый налогоплательшик сможет бесплатно заполнить и подать декларацию прямо на сайте МНС. может нас потому и пытаются принудить именно сейчас, пока это платно? бюджет-то отрицательный, надо хоть немного пополнить...

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • PROSMA Member
    офлайн
    PROSMA Member

    441

    17 лет на сайте
    пользователь #82324

    Профиль
    Написать сообщение

    441
    # 18 декабря 2013 17:14

    Мне тоже сегодня позвонили и сказали об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ переходе на электронное декларирования. Спросил об указах или законах по этому поводу - пояснить затруднились. Я так понимаю это НОВЫЙ НАЛОГ НА ДОПУСК ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ!!! Совсем оборзели уже. Буду разбираться у себя в инспекции.

  • topic_by Senior Member
    офлайн
    topic_by Senior Member

    1746

    14 лет на сайте
    пользователь #220872

    Профиль
    Написать сообщение

    1746
    # 18 декабря 2013 20:24

    PROSMA, читайте мой пост на предыдущей странице, и желаю Вам выйти из своей налоговой с таким же сладким чувством победителя!

    Не нужно спорить; я прав, и будущее это докажет. AE AT AZ BE BG BR BY CN CZ DE EG ES FR FI GR HU IT IN JO LT LV NL PT PH PL RO RU SC SK TR UA VA
  • Driple Senior Member
    офлайн
    Driple Senior Member

    1487

    19 лет на сайте
    пользователь #30721

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 19 декабря 2013 12:11

    и мне позвонили на днях и сказали что должен подключить на электронное декларирование, сказала про какой-то указ, пришел домой ничего не нашел свежего. короче походу надо слать их нах

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 27 декабря 2013 20:38 Редактировалось iDeo, 2 раз(а).

    Про электронное декларирование и НДС я че-то слыхал недавно. подробностей не запомнил - я без НДС работаю.

    Установка/настройка заняли полчаса (это много, я рассчитывал минут на 5-7). За установку справочников из меню "Помощь" автору надо вырвать обе руки сразу - это самое последнее место, где я их искал. А ошибка при попытке работать без справочников не несет в себе даже намека на подсказку как их установить.
    НЕ понравилось - не запоминается ОКЭД из предыдущей декларации при создании новой. Не нашел как создать дубликат существующей декларации (вероятно никак)

    В остальном - все не так уж страшно. В налоговую далековато и если бы не декларация я в ее окрестностях не появлялся практически никогда. Подключусь, пожалуй.

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку
  • sharaf8 Neophyte Poster
    офлайн
    sharaf8 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #1011867

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 декабря 2013 23:26

    Здравствуйте. Помогите решить проблему - как загрузить справочники инспекций? В меню "файл" в разделе "загрузить" нет "загрузить справочник". :molotok:

  • iDeo Member
    офлайн
    iDeo Member

    351

    13 лет на сайте
    пользователь #364540

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 29 декабря 2013 00:21 Редактировалось iDeo, 1 раз.

    ровно на один пост выше написано

    iDeo:

    За установку справочников из меню "Помощь" автору надо вырвать обе руки сразу - это самое последнее место, где я их искал.

    там в Помощь пункт "установить блаблабла", уже не помню точно.

    все мои суждения могут быть ошибочны и верны с равной вероятностью, в любом случае оставляю за собой право не вступать в перепалку