Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • atlet321 Neophyte Poster
    офлайн
    atlet321 Neophyte Poster

    19

    7 лет на сайте
    пользователь #2028717

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 24 мая 2017 23:51

    Спасибо за консультацию.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8395

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8395
    # 24 мая 2017 23:56

    Iris, Без диска можно, но сертификат с диска (из папки DATA файл с расширением p7b) придётся попросить у налоговой выслать по почте.

    IT сантехник-ассенизатор
  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1650

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 25 мая 2017 10:57

    Народ, из хрома не заходит (пустая страница) на http://www.portal.nalog.gov.by/grp/ , из IE норм. Система Win7, IE11. В чём дело?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 25 мая 2017 11:19

    wlt, захожу с хрома без проблем.

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1650

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1650
    # 25 мая 2017 11:24

    кэш-кэш-кэш, чистим кэш :100500:

  • daswertw Member
    офлайн
    daswertw Member

    199

    11 лет на сайте
    пользователь #623479

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 29 мая 2017 09:32

    Добрый день .
    На следующий месяц хочу подать декларацию , что деятельность не будет осуществляться . Но при вводе кода 20000 выдает ошибку - код работ , услуг 20000 п.1 не соответствует виду осуществляемой деятельности
    Что не так делаю ? (необходимые компоненты программы обновлены)

    В жизни как в бане : хочешь - паришься , а хочешь - нет .
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 29 мая 2017 13:01
    daswertw:

    Добрый день .
    На следующий месяц хочу подать декларацию , что деятельность не будет осуществляться . Но при вводе кода 20000 выдает ошибку - код работ , услуг 20000 п.1 не соответствует виду осуществляемой деятельности
    Что не так делаю ? (необходимые компоненты программы обновлены)

    Наверно надо вводить 3 первых цифры кода деятельности (что бы было максимум 00 нуля в конце) например 22200, 21100.

  • daswertw Member
    офлайн
    daswertw Member

    199

    11 лет на сайте
    пользователь #623479

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 30 мая 2017 10:59
    Andrew-1978:

    daswertw:

    Добрый день .
    На следующий месяц хочу подать декларацию , что деятельность не будет осуществляться . Но при вводе кода 20000 выдает ошибку - код работ , услуг 20000 п.1 не соответствует виду осуществляемой деятельности
    Что не так делаю ? (необходимые компоненты программы обновлены)

    Наверно надо вводить 3 первых цифры кода деятельности (что бы было максимум 00 нуля в конце) например 22200, 21100.

    не помогло

    В жизни как в бане : хочешь - паришься , а хочешь - нет .
  • DаrkSider Member
    офлайн
    DаrkSider Member

    110

    12 лет на сайте
    пользователь #571796

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 30 мая 2017 21:59 Редактировалось DаrkSider, 1 раз.

    Добрый вечер
    Отдавали компьютер в ремонт (меняли материнскую плату), после возврата начались проблемы
    При попытке подписать декларацию пишет "сертификат издателя не найден"
    Переустанавливали криптографическое ПО - не помогло.
    В менеджере сертификатов путь сертификации ссылается на недействительный сертификат.
    Может стоит поменять этот путь, вот только как?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 30 мая 2017 23:00

    DаrkSider, сертификат с диска заново импортировали?

  • Osa-2005 Member
    офлайн
    Osa-2005 Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #165044

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 31 мая 2017 08:46
    Nata1155:

    вопрос я задавала по сути, и если вам по сути ответить нечего, то свои эмоции оставьте себе - называется не п....бу, не усну
    а чтобы вам легче спалось, удовлетворю я ваше любопытство - я никогда не оплачиваю чью-то грубость, наглость и хамство или когда желаемое подменяют на действительное, поэтому пусть наши чиновники "ездят" на тех кого это не парит - это вопрос принципа...и подъехать раз в 3 месяца в налоговую мне не проблема, все равно каждый день по этой дороге катаюсь, бросила декларацию в ящик и все, ну а про их "мегасофт" и "пару кликов" только ленивый не написал - напишут через .опу, а потом еще нагло врут, когда впаривают

    :super:

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    60

    10 лет на сайте
    пользователь #965413

    Профиль

    60
    # 31 мая 2017 13:24
    klybik1:

    PachvaraPetrovna:

    Avest AVBign и с чем его едят. Или как работать с ключами Avest в терминальных сессиях (RDP, RemApp).
    Ахтунг, много букоф.

    Так как на сайте http://www.avest.by про эти ключи информации чуть более, чем ничего, восполняем пробел. Не вдаюсь в технические детали, т.к. статья не более, чем информация для работающих с "тонкого клиента" сервиса терминалов (в офисе, или удаленно, через Интернет) по протоколу RDP (RDPs) непосредственно с десктопом или с приложениями RemAPP.

    Итак, в настоящее время Avest предлагает три типа носителей ключевой информации: AVtoken, AVpass и новый (?) продукт AVbign. Основное отличие ключа AVbign, определяющее его ценность для конечного юзера – соответствие стандартам SmartCard, применяемым в Microsoft Windows. Отсюда вытекает важнейшее свойство этого ключа – возможность проброса его через протокол RDP без дополнительного ПО (такого, как USB to RDP, FlexiHub и прочего) или аппаратно-программных USB-to-IP хабов. Ибо “USB to RDP” стоит хороших денег, а FlexiHub требует наличия интернета (т.к. подключение с клиента на сервер требует транзитного сервера FlexiHub, по аналогии с Teamviewer, что уже намекает на неполное соответствие требованиям безопасности, и не работает как сервис на серверных платформах.), а хаб – это дополнительная железяка и софт. AVpass и AVtoken не пробрасываются, правда для этого у Авеста есть некий софт AVserver (кажется так) - но он открыто не распространяется и с выходом продукта AVbign теряет свою необходимость.
    Особая сфера применения этого свойства – терминальные серверы (Microsoft Terminal Services). Пример: 1С сервер, установленный на терминальном сервере, с ПО декларирования и "тонким клиентом", юзающего все это счастье.
    С внедрением портала электронного декларирования юзеры, работающие в терминале (RDP, RemAPP), и имеющие до сих пор лишь локальные установки ПО декларирования (с криптопровайдерами Avest CSP, и ключами AVtoken и AVpass), столкнулись с проблемой автоматической выгрузки и подписи деклараций из 1С в портал декларирования, т.к. на 1С сервере не виден носитель ключевой информации. Локальная установка ключа в сервер не решает задачу множественного доступа, т.к. ключ виден только в сессии /admin , что простому пользователю недоступно. Это вкратце. Настройку RemApp тоже не рассказываю, майкрософт вам в помощь или в личку по отдельной, уже официальной программе.
    На счастье, был обнаружен ключ AVbign, тщательно скрываемый Авестом, т.к. даже обращение в компанию вызывает вопросы типа «а зачем вам ?», что несколько странно. Надеюсь, Авест не подаст иск за раскрытие военной тайны. )) Фото ключа AVbign в сравнении с AVpass:

    Для желающих получить красивый оранжевый ключик требуются действия:
    1. Обращение в Авест и приобретение ключа (носителя). Заявка и реквизиты покупателя отправляются на welcome@avest.by На декабрь 2016 года стоимость носителя = 74,76BYN
    2. Обращение в РУЦУ ГосСУОК и выполнение «Регистрации потребителя с выпуском сертификата открытого ключа без выдачи носителя ключевой информации». Формат заявки здесь: http://pki.by/ufiles/6.02.pdf , стоимость = 65,40BYN
    3. С носителем информации (AVbign) и после оплаты услуги (2) едем по адресу: г.Минск, Машерова,5 для получения диска с ПО и цифровым сертификатом и обязательно – для регистрации носителя. По неведомым пока причинам, регистрация самостоятельно купленных ключей иногда не производится сразу, что приводит к ошибке при попытке обращения к носителю, а криптопровайдер радостно сообщает:

    Если вы получили такую ошибку, посетите каб.122 (отдел криптозащиты) в здании налоговой инспекции (Машерова, 7), и попросите провести регистрацию. Это занимает около 5 минут и бесплатно.

    Продолжим… Вместе с Актом оказания услуг, ГосСУОК выдаст вам компакт-диск с записанным ПО декларирования, цифровым сертификатом пользователя, корневыми сертификатами, патчами для Windows, и самое вкусное – драйвером и криптопровайдером AVbign. На сайте Авест этих файлов нет, хотя сам криптопровайдер лежит на сайте ГосСУОК в открытом виде, но драйвера нет и там. Т.е. с обновлениями криптопровайдера могут быть проблемы.

    При подключении носитель определяется как Смарт-карта, но до установки драйвера выглядит «Неизвестная смарт-карта»

    Дальнейшее подключение через RDP стандартное, на сервере должен быть разрешен проброс клиентом смарт-карт (локальной либо групповой политикой), у клиента в настройках стоять галочка.

    Результат подключения по RDP – на сервере криптопровайдер «видит» носитель AVbign, как будто он подключен локально, без всякого внешнего софта или аппаратных USB-IP-хабов, только задействуя стандартные средства Windows.
    Дальнейшую настройку связок ПО не рассматриваем, т.к. цель была – пробросить ключ.
    Весь софт декларирования, включая автоматическую выгрузку деклараций из 1С, загрузка на портал декларирования и цифровая подпись работают корректно.
    Вопросы в личку.

    А на виртуальной машине прокатит..?)

    Что именно ?
    Трансляция физического ключа в виртуальную машину на десктопе (VMware Workstation, Oracle VirtualBox и т.д.) ?
    Или трансляция физического ключа в RDP-сессию на виртуальной машине/сервере в среде десктопного виртуализатора или серверного гипервизора (ESXi, Hyper-V, KVM и т.д.)?

    Для первого случая в настройках любого десктопного виртуализатора есть проброс USB портов внутрь виртуалки. Т.е. данная статья не несет смысла, и может быть проброшен практически любой ключ. То-же касается и ситуации, когда ключи вставлены непосредственно в сам сервер с гипервизором. Но тонкость - подключаясь по RDP к такой виртуалке, ключи видны только в админовской сесии ( mstsc /admin ), т.е. в многопользовательской среде неприемлимо.

    Для второго случая - слой виртуализатора/ гипервизора вообще не участвует в пробросе ключа, т.к. задействован сервис программного уровня RDP и драйверы ключа, которые в свою очередь не знают о виртуализации. Проще говоря, да, это будет работать независимо от виртуализатора/ гипервизора.

  • 2230135 Neophyte Poster
    офлайн
    2230135 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2230135

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 июня 2017 13:16

    Подскажите, пожалуйста у меня тоже при подаче декларации , что деятельность не будет осуществляться, при вводе кода 20000 выдает ошибку - код работ , услуг 20000 п.1 не соответствует виду осуществляемой деятельности

  • ol-242 Junior Member
    офлайн
    ol-242 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #221335

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 2 июня 2017 20:59 Редактировалось ol-242, 2 раз(а).

    Пришло Уведомление. Вызывают в налоговую по вопросу регистрации личного кабинета для осуществления предпринимательской деятельности. Думаю хотят попросить денег, или из-за того что закончился срок действия ключа сертификата, или из-за того что с 03 апреля 2017 года действуют новые тарифы. Вопрос: можно ли отказаться от электронного декларирования и на основании чего? У меня ИП по упрощенке без НДС. СПАСИБО.

    Добавлено спустя 12 минут 21 секунда

    Самое печальное, что у меня на компе лицензионная windows 8.1, и с любого браузера в том числе и Internet Explorer в Личный кабинет зайти не возможно. Обращался с этой проблемой к сис.админам в налоговой, приносил им свой комп, у них тоже не получилось войти в мой личный кабинет. В итоге чтобы получать выписки о наличиях задолженности для тендеров приходиться лично приезжать в налоговую. Таким образом в полном объеме пользоваться их софтом не представляется возможным. Менять лицензионную windows 8.1 на другую винду нет ни какого желания, тем более что на ней установлено куча другого нужного софта и все отлично работает.

    Добавлено спустя 13 минут 6 секунд

    Сори за репост, нашел ответ на свой вопрос:
    Ответы Ларисы Кондратовой на вопросы пользователей портала.

    Вопрос: В Беларуси введено электронное декларирование по налогам и сборам. Вправе ли инспекция по налогам и сборам настаивать на подключении к электронному декларированию в обязательном порядке?

    Ответ: Нет, налоговая инспекция не вправе на этом настаивать. Наверное, она просто хочет облегчить вашу жизнь, но не очень умело это делает. Если местная инспекция на этом настаивает, обращайтесь в городскую инспекцию или к нам.
    Читать полностью: https://news.[censored]/economics/163418.html
    https://news.[censored]/economics/168383.html

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 2 июня 2017 23:59

    ol-242, если без НДС, то необходимость автоматически отпадает.
    все по желанию.
    на win7 работает кабинет прекрасно, но только через Internet Explorer.

  • ol-242 Junior Member
    офлайн
    ol-242 Junior Member

    35

    14 лет на сайте
    пользователь #221335

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 4 июня 2017 17:34

    У меня windows 8.1, а не win7

  • valiik Member
    офлайн
    valiik Member

    308

    20 лет на сайте
    пользователь #13920

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 5 июня 2017 02:34

    Не нашел здесь ответа, этот ключ обязателен для подачи декларации УСН?

    Если нет, то какой аргумент предоставить инспектору МНС?

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 5 июня 2017 07:49

    valiik, в шапке ст.63 п.4. Это если усн без ндс

  • romik_ Neophyte Poster
    офлайн
    romik_ Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #539590

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 июня 2017 12:15
    ol-242:

    Пришло Уведомление. Вызывают в налоговую по вопросу регистрации личного кабинета для осуществления предпринимательской деятельности. Думаю хотят попросить денег, или из-за того что закончился срок действия ключа сертификата, или из-за того что с 03 апреля 2017 года действуют новые тарифы. Вопрос: можно ли отказаться от электронного декларирования и на основании чего? У меня ИП по упрощенке без НДС. СПАСИБО.

    Добавлено спустя 12 минут 21 секунда

    Самое печальное, что у меня на компе лицензионная windows 8.1, и с любого браузера в том числе и Internet Explorer в Личный кабинет зайти не возможно. Обращался с этой проблемой к сис.админам в налоговой, приносил им свой комп, у них тоже не получилось войти в мой личный кабинет. В итоге чтобы получать выписки о наличиях задолженности для тендеров приходиться лично приезжать в налоговую. Таким образом в полном объеме пользоваться их софтом не представляется возможным. Менять лицензионную windows 8.1 на другую винду нет ни какого желания, тем более что на ней установлено куча другого нужного софта и все отлично работает.

    Добавлено спустя 13 минут 6 секунд

    Сори за репост, нашел ответ на свой вопрос:
    Ответы Ларисы Кондратовой на вопросы пользователей портала.

    Вопрос: В Беларуси введено электронное декларирование по налогам и сборам. Вправе ли инспекция по налогам и сборам настаивать на подключении к электронному декларированию в обязательном порядке?

    Ответ: Нет, налоговая инспекция не вправе на этом настаивать. Наверное, она просто хочет облегчить вашу жизнь, но не очень умело это делает. Если местная инспекция на этом настаивает, обращайтесь в городскую инспекцию или к нам.
    Читать полностью: https://news.[censored]/economics/163418.html
    https://news.[censored]/economics/168383.html

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    ol-242:

    У меня windows 8.1, а не win7

    Попробуйте поставить на вашу win8 виртуальную машину (VMWare+windows 7 32x) .

  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 11 июня 2017 23:12
    Орлова:

    Добрый день. Только что позвонили из налоговой и попросили подъехать к ним с эл. ключом, диском и паролем. С чего они так могут позвать? Может есть у кого в практике такой же вызов?

    Вашим ключем воспользуются, чтобы посетить личный кабинет на сайте, всего лишь для красивой статистики

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    2230135:

    Подскажите, пожалуйста у меня тоже при подаче декларации , что деятельность не будет осуществляться, при вводе кода 20000 выдает ошибку - код работ , услуг 20000 п.1 не соответствует виду осуществляемой деятельности

    Не обращай внимания, указывайте код 20000 и отправляйте декларацию с таким кодом. Там поймут.