Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • zergusha Senior Member
    офлайн
    zergusha Senior Member

    2446

    14 лет на сайте
    пользователь #164551

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 18 января 2017 01:00

    добрый день при тесте соединения когда ввел пароль пишет ошибка проверки сертификата? программу переуставливал, ключи действительные, куда копать?

    Автозапчасти к Французским авто (MTC)_8033 632 33 34
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31653

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31653
    # 18 января 2017 09:06
    zergusha:

    добрый день при тесте соединения когда ввел пароль пишет ошибка проверки сертификата? программу переуставливал, ключи действительные, куда копать?

    Криптопровайдер переустановить.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • topify Member
    офлайн
    topify Member

    260

    14 лет на сайте
    пользователь #193121

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 18 января 2017 10:20 Редактировалось topify, 4 раз(а).
    PachvaraPetrovna:

    Avest AVBign и с чем его едят. Или как работать с ключами Avest в терминальных сессиях (RDP, RemApp).

    Благодарю за развернутое описание. Утащил .

    P.S. Нашелся Криптопровайдер AvCSPBign 6.1.0.741 на страничке и вот тут.

  • Vasilek Senior Member
    офлайн
    Vasilek Senior Member

    989

    15 лет на сайте
    пользователь #163036

    Профиль
    Написать сообщение

    989
    # 18 января 2017 11:23

    подскажите, пожта, только настроила новый сертификат (выдан ГОССУОК), как эти нехорошие люди изменили портал налоговой (еще неделю назад заходила, все было ок) и теперь комп неготов к работе, предлагает скачать файл ps.js, скачивала, устанавливала, все то же самое, сертификаты новые получала через edecl, сайт vat работает

    Конец света- не повод для одиночества
  • zergusha Senior Member
    офлайн
    zergusha Senior Member

    2446

    14 лет на сайте
    пользователь #164551

    Профиль
    Написать сообщение

    2446
    # 18 января 2017 20:11
    Gwynbleidd:

    zergusha:

    добрый день при тесте соединения когда ввел пароль пишет ошибка проверки сертификата? программу переуставливал, ключи действительные, куда копать?

    Криптопровайдер переустановить.

    спасибо, скачал последнюю версию AVCSP" (ВЕРСИЯ 6.2.0.773) и все заработало.

    Автозапчасти к Французским авто (MTC)_8033 632 33 34
  • baxxabit Member
    офлайн
    baxxabit Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #456805

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 18 января 2017 21:24

    Друзья, поиском не нашел, помогите разобраться.

    ИП, УСН, платеж неожиданно пришел не в январе, а в конце декабря, соответственно срок подачи декларации 20 января, а имнс за 150км, ехать туда ради бумажки не хочется.

    Насколько я понимаю, варианта три

    1) почта и надеяться, что письмо дойдет
    2) брать отгул и ехать в имнс
    3) установить ЭД

    Вот по третьему варианты вопросы:
    - можно ли в местном регистрационном центре все необходимое получить (токен и тд)
    - какой обычно срок проходит после обращения до получения рабочей программы и токена?
    - каким образом моя имнс узнает, что я что-то заполнил и отправил, если будет успех с ЭД, чтобы подтвердить, что все правильно?

    может что упустил? помогите, пожалуйста, сроки поджимают

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 18 января 2017 21:27
    baxxabit:

    1) почта и надеяться, что письмо дойдет

    Читайте ст. 63 НК РБ, которую тут уже неоднократно цитировали:

    5. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана с помощью программных и технических средств.
    Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной плательщиком (иным обязанным лицом) по установленной форме (установленному формату), и обязан проставить по просьбе плательщика (иного обязанного лица) на копии налоговой декларации (расчета) отметку о принятии и дату ее получения при получении налоговой декларации (расчета) на бумажном носителе либо передать плательщику (иному обязанному лицу) подтверждение в виде электронного документа при получении налоговой декларации (расчета) с помощью программных и технических средств.
    При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения. При передаче налоговой декларации (расчета) с помощью программных и технических средств в виде электронного документа днем ее представления считается дата ее приема Web-порталом Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, зафиксированная в соответствующем подтверждении такого портала.

  • baxxabit Member
    офлайн
    baxxabit Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #456805

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 18 января 2017 21:56

    LittleOne, благодарю, как-то я пропустил.

    тогда еще один банальный вопрос, ответ на который не нашел.

    от налогового инспектора, коллег и здесь на форуме видел информацию о том, что при работе с НДС ЭД обязательно, но подтверждения этой информации нигде не нашел. Ткните носом, пожалуйста

    если информация достоверна, то вариант с бумагой не прокатит?

    при заполнении заявления на УСН "галочки" работы с НДС или без не было, но в документе
    "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 октября 2016 г. № 432-З О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" есть пункт

    дополнить часть вторым предложением следующего содержания: «Индивидуальные
    предприниматели, применяющие упрощенную систему с уплатой налога на добавленную
    стоимость, вправе перейти на применение упрощенной системы без уплаты налога на
    добавленную стоимость с начала нового налогового периода.»

    где-то указывается, что ИП работает строго по УСН без НДС?

    потому как в моем случае могут быть услуги, как с НДС, так и без (зависит от места реализации)

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 18 января 2017 23:54

    Чё я не заполнил?

  • TEMHOTA Senior Member
    офлайн
    TEMHOTA Senior Member

    571

    14 лет на сайте
    пользователь #190477

    Профиль
    Написать сообщение

    571
    # 19 января 2017 02:22
    MoBYla:

    Чё я не заполнил?

    Раздел III, п. 9, не он?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 19 января 2017 08:46
    TEMHOTA:

    MoBYla:

    Чё я не заполнил?

    Раздел III, п. 9, не он?

    Первый раз такое заполняю. 2-ки везде ставить, если я на УСН 5%?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31653

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31653
    # 19 января 2017 08:56
    MoBYla:

    TEMHOTA:

    MoBYla:

    Чё я не заполнил?

    Раздел III, п. 9, не он?

    Первый раз такое заполняю. 2-ки везде ставить, если я на УСН 5%?

    Я обычно ставлю 2 на последний месяц каждого квартала. Для 4-го квартала - на 4 месяцах ставлю.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Cloud666 life:) community
    офлайн
    Cloud666 life:) community

    1618

    17 лет на сайте
    пользователь #83939

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 19 января 2017 11:13

    Может есть пример заполнения электронной декларации. Просто первый раз это делаю. У меня ОСН.

  • baxxabit Member
    офлайн
    baxxabit Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #456805

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 19 января 2017 11:40 Редактировалось baxxabit, 1 раз.

    Насчет очередей: запись на неделю вперед. По живой 100 человек впереди на машерова

    В общем, за 2.5 часа все решилось. Видимо, ажиотаж из-за приближения к 20-му числу.
    Дали диск, по просьбе переписать на флешку отправили в соседний кабинет без очереди.
    Установилось все с первого раза, видимо, исправляются косяки потихоньку (win10), хоть и 64 бита, пути правильно были прописаны

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31653

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31653
    # 19 января 2017 11:43
    Cloud666:

    Может есть пример заполнения электронной декларации. Просто первый раз это делаю. У меня ОСН.

    Так в принципе все так же как и в бумажной.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 19 января 2017 11:57

    Когда отправляешь декларацию через Электронного Декларанта, то декларация видна и через личный кабинет на портале. А наоборот, будет работать? Т..е если я создам декларацию через личный кабинет на портале, появиться ли она потом в программе Электронного Декларанта?

  • Cloud666 life:) community
    офлайн
    Cloud666 life:) community

    1618

    17 лет на сайте
    пользователь #83939

    Профиль
    Написать сообщение

    1618
    # 19 января 2017 12:23 Редактировалось Cloud666, 2 раз(а).

    Я просто первый раз заполняю декларацию. Подскажите ход действий в Электронном виде. У меня общая система налогообложения. Спасибо

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 19 января 2017 15:41
    TEMHOTA:

    MoBYla:

    Чё я не заполнил?

    Раздел III, п. 9, не он?

    если ИП, этот раздел заполнять не нужно

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    695

    8 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    695
    # 19 января 2017 15:42
    Cloud666:

    Я просто первый раз заполняю декларацию. Подскажите ход действий в Электронном виде. У меня общая система налогообложения. Спасибо

    Попробуйте заполнить все на http://assistent.by, там есть бесплатный период. Этот сервис сформирует вам декларацию, а потом вы по образцу перенесете данные в Электронный Декларант.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31653

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31653
    # 19 января 2017 16:19
    krum:

    если ИП, этот раздел заполнять не нужно

    Проще заполнить, чем тратить время на споры с инспектором, тем более это вам ничего не стоит.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).