Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • ivanko70 Member
    офлайн
    ivanko70 Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #199111

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 9 августа 2016 13:03

    Добрый день! Помогите, как найти код ТН ВЭД ЕАЭС Беларуси? Я, допустим, сдаю помещение в аренду какой будет код?

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 9 августа 2016 13:41

    ivanko70, по аренде будет не код ТН ВЭД (товарной номенклатуры внешне экономической деятельности), а код ОКЭД (Общегосударственный классификатор видов экономической деятельности), справочник можно скачать здесь http://www.belstat.gov.by/klassifikatory/obschegosudarstvennye-kl ... -005-20_2/
    Возможно ваш код ОКЭД 70200 - Сдача внаем собственного недвижимого имущества

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • alessia.dm Neophyte Poster
    офлайн
    alessia.dm Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #277083

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 9 августа 2016 14:00

    А у меня розница не отправляется(((((( Люди, подскажите , какой там секрет, чтобы розничный товарооборот отправить?

  • ivanko70 Member
    офлайн
    ivanko70 Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #199111

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 9 августа 2016 15:16

    хорошо, а как тогда проверить остатки по ЭСЧФ? а то пишет "Для проверки остатков ЭСЧФ №600046178-2016-0000000369 не найден"...

    Добавлено спустя 22 минуты 53 секунды

    и еще: Реквизиты заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, где это нужно посмотреть?

  • ivanko70 Member
    офлайн
    ivanko70 Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #199111

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 10 августа 2016 09:28 Редактировалось ivanko70, 1 раз.
  • Kemela Junior Member
    офлайн
    Kemela Junior Member

    34

    11 лет на сайте
    пользователь #750811

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 10 августа 2016 09:38 Редактировалось Kemela, 1 раз.

    ivanko70, это вы по "ввозному" НДС? если да, то думаю в поле "регистрационный номер выпуска товаров" надо номер ГТД указать. Или статистической декларации, если ЕАЭС

    Вся жизнь - театр, поэтому я встаю только после третьего звонка будильника
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 10 августа 2016 10:01

    ivanko70, зачем вам на аренду недвижимости операции с экспортом товаров? Вы что-то не то делаете не то. Вы что хотите сделать, выставить ЭСЧФ по аренде или Вам нужно перевыставить возмещаемые услуги (коммуналку)?

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • ivanko70 Member
    офлайн
    ivanko70 Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #199111

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 10 августа 2016 10:25
    Kemela:

    ivanko70, это вы по "ввозному" НДС? если да, то думаю в поле "регистрационный номер выпуска товаров" надо номер ГТД указать. Или статистической декларации, если ЕАЭС

    нет, мы только помещение сдаем, а не продаем. мне же не нужно водить, а компьютер требует вводить... не знаю, что делать.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    maloy:

    ivanko70, зачем вам на аренду недвижимости операции с экспортом товаров? Вы что-то не то делаете не то. Вы что хотите сделать, выставить ЭСЧФ по аренде или Вам нужно перевыставить возмещаемые услуги (коммуналку)?

    я хочу выставить ЭСЧФ по аренде и коммуналке, но бесит "Номер ЭСЧФ продавца" то есть мне не нужно вводить, а компьютер требует вводить! как это исправить?

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 10 августа 2016 10:51

    ivanko70, это все должно выставляться отдельными ЭСЧФ, по аренде отдельно, за воду отдельно, за свет отдельно и т.д. За чисто аренду Вы выставляете без всяких входящих ЭСЧФ, а вот по всяким возмещаемым услугам только после получения и подписания ЭСЧФ от поставщика услуг и только в том размере в котором Вам выставил поставщик услуг. Одной ЭСЧФ все это выставить не получиться, скорее всего.
    Что бы с этим всем не гемороиться, лучше подписать доп.соглашение к договору аренды, что аренда включает в себя стоимость коммунальных услуг и поднять ставку аренды на сумму этих услуг.

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • savin_art Neophyte Poster
    офлайн
    savin_art Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1998890

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 августа 2016 16:43 Редактировалось savin_art, 1 раз.

    Любезные, у одного ли меня такая проблема, что в полях, где должен быть список выставленных/полученных ЭСЧФ, пустое пространство?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 10 августа 2016 17:32 Редактировалось audiofil, 4 раз(а).
    savin_art:

    Любезные, у одного ли меня такая проблема, что в полях, где должен быть список выставленных/полученных ЭСЧФ, пустое пространство? ........

    Бывало...
    Сам офигел в позапрошлый четверг, "потеряв" все наготовленное к отсылке покупателям....
    Но потом --возвернулося....
    Надеюсь --и Вам повезет :D

    пс

    был в налоговой. Задал прямой вопрос про "осталось ли жесткое требование -- нет ЭСФ-нет и зачета?". Со ссылкой на то невнятно-жеваное письмо от МНС (01/08/16) сказали, что нет -- пока не будут требовать полного соответствия зачетов в декларации ЭСФ .
    Правда -- проблема подляночной сути текста того письма остается .. Он настолько невнятен и алогичен, а главное -настолько с превышением полномочий министерства (по сути --корректировка нормы НК? :-? ), что история с корреляцией во втором полугодии 2016 зачетов и сумм ЭСФ еще получит скорее всего карательной продолжение когда отладят более-менее работу портала... сделают вид что глюков и не было.. приведут Вия (чтонить типа КГК или прокуратуры), "подымут ему веки" и удивятся -- "А как эфто налогоплательщики посмели месяцами игнорить требование НК о принятии к зачету только того, на что есть ЭСФ? Пачиму они безнаказанно недоплачивали гигантские суммы в тощий бюджет?"...
    А письмо-то --никому никаких индульгенций по сути и не дает....
    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • savin_art Neophyte Poster
    офлайн
    savin_art Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #1998890

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 11 августа 2016 11:05

    audiofil, записи-то возвращаются, только происходит это "отваливание" с завидной регулярностью. Вот я и задался вопросом: отваливается ли портал у всех или это только я такой счастливчик.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25800

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25800
    # 11 августа 2016 11:10
    savin_art:

    audiofil, записи-то возвращаются, только происходит это "отваливание" с завидной регулярностью. Вот я и задался вопросом: отваливается ли портал у всех или это только я такой счастливчик.

    Таких счастливчиков много.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 11 августа 2016 11:21 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).
    Andrew-1978:

    savin_art:

    audiofil, записи-то возвращаются, только происходит это "отваливание" с завидной регулярностью. Вот я и задался вопросом: отваливается ли портал у всех или это только я такой счастливчик.

    Таких счастливчиков много.

    По вчерашнему общению в райинспекции общий настрой тамошних "Ну как мона требовать что-то при такой работе потрала?"
    Т.е. - явление очевидное, регулярно-массовое и пока - принимаемое во внимание.
    Но с учетом общего опыта контактов с налоговиками (много более 20 лет) -- через пару месяцев на голубом глазу будут удивляться тому, что мне (условно) удалось "втюхать" им декларацию с недоЭСФленными зачетами :-? а они-то и "не заметили..." :lol:
    И при этом через слово произносить "ответственность".."нарушение"..."штраф" и тп.
    Совесть у них даже не резиновая -- служебная...

    Так что рекомендую всем от поставщиков требовать обязательного выставления ЭСФ даже ооооочень задним числом (наше предприятие в общении с особо ленивыми/тупыми намерено даже намекать, что будем обращаться в их инспекции с вопросами о сокрытии выручки теми ленивцами - при наших объемах каждый месяц мона в такой схеме влететь на особо крупные размеры уклонения на таких вроде чисто технич. трюках..).
    При этом -- ЭСФ не является первичным учетным документом, но "обнулить" НДС во вполне действительном первичном документе --как нефиг нафиг... :roof: :roof:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • stalcker Member
    офлайн
    stalcker Member

    432

    19 лет на сайте
    пользователь #23378

    Профиль
    Написать сообщение

    432
    # 11 августа 2016 11:39
    savin_art:

    audiofil, записи-то возвращаются, только происходит это "отваливание" с завидной регулярностью. Вот я и задался вопросом: отваливается ли портал у всех или это только я такой счастливчик.

    у всех. уже нервоз берет при отправке с бухами, а им сильно не объяснишь, что это портал лежит.

    Везде свои глюки..
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8436

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 16 августа 2016 21:12 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    Какой-то бог каких-то бухгалтеров услышал проклятия и решил принять меры, похоже...
    http://news.[censored]/economics/508398.html
    Для тех кто не в теме - IBA разработчик и eDeclaration и валидаторов в транспорте.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Правда хорошо это или плохо - увидим

    IT сантехник-ассенизатор
  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 16 августа 2016 22:09
    Compiller:

    Какой-то бог каких-то бухгалтеров...

    Ой, нет, полагаю. Думаю, что древнегреческий пантеон богов:
    А валидаторы? А предельно ублюдочный сайт БЧ? Наверное, подумав, еще богов можно добавить :D

  • istorik777 Senior Member
    офлайн
    istorik777 Senior Member

    2693

    14 лет на сайте
    пользователь #222872

    Профиль
    Написать сообщение

    2693
    # 16 августа 2016 22:37
    AudioCustomer:

    сайт БЧ

    А это чо?

  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 16 августа 2016 23:06
    istorik777:

    А это чо?

    Ай-яй-яй! Нельзя же так отрываться от народа! Всё на самолетах да на вертолётах! :)
    Что же Вы совсем на вокзал не заглядываете, надписи на вагонах не читаете :)
    БЧ=Беларуская Чыгунка

  • ivanko70 Member
    офлайн
    ivanko70 Member

    132

    14 лет на сайте
    пользователь #199111

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 17 августа 2016 15:45

    Кто-нибудь знает какой код ОКЭД по коммунальным услугам? буду благодарен за подсказку!