Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 16 июля 2016 19:43
    Killerblade:

    Может подскажет кто сей говнософт на windows 10 eng поставить, а то у меня одни (?) вместо кириллицы. Раздолбаи, не могли кодировку предусмотреть.

    Локаль в Винде не Russian стоит?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • OlegYch Member
    офлайн
    OlegYch Member

    303

    16 лет на сайте
    пользователь #124375

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 17 июля 2016 03:09 Редактировалось OlegYch, 1 раз.
    Killerblade:

    Может подскажет кто сей говнософт на windows 10 eng поставить, а то у меня одни (?) вместо кириллицы. Раздолбаи, не могли кодировку предусмотреть.

    лучше скачайте виртуалку из этой темы, там уже все настроено
    только подложить свои сертификаты нужно, и возможно обновить криптопровайдеры

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 18 июля 2016 00:35
    Miguelon:

    И подскажите ещё: есть avtoken, на нём сейчас мои (ип) ключи для налоговой/фсзн. Вопрос - на него можно дополнительно записать ключи для налоговой/фсзн другого ип?

    Судя по этому посту http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=72776798#p72776798
    можно, вопрос как вы записали ФСЗН, там же запрос на флэшке и тудаже пишут, или можно дать токен для записи?

  • WarmoN Senior Member
    офлайн
    WarmoN Senior Member

    1547

    19 лет на сайте
    пользователь #26251

    Профиль
    Написать сообщение

    1547
    # 18 июля 2016 11:57 Редактировалось WarmoN, 2 раз(а).

    -удаленное сообщение

  • Piavka Member
    офлайн
    Piavka Member

    287

    18 лет на сайте
    пользователь #39586

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 18 июля 2016 12:00
    Gwynbleidd:

    inner_voice:
    relhzi:
    Спасибо. Деятельность в 16 году не велась. Как заполнить декларацию? Без валовой выручки выдает ошибку
    У меня та же ситуация, подскажите как решилось?
    Не надо подавать если нет выручки с начала года.

    подскажите, а как быть, если выручки и деятельности нет и во втором квартале, а программа выдает ошибку на нулевую валовую выручку? насколько я помню с бумажными декларациями мне говорили, что нулевую декларацию можно не подавать только за первый квартал

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 18 июля 2016 12:09
    Piavka:

    подскажите, а как быть, если выручки и деятельности нет и во втором квартале, а программа выдает ошибку на нулевую валовую выручку? насколько я помню с бумажными декларациями мне говорили, что нулевую декларацию можно не подавать только за первый квартал

    Вам же программа как бы подсказывает, не нужна декларация с нулевой выручкой, за любой квартал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Piavka Member
    офлайн
    Piavka Member

    287

    18 лет на сайте
    пользователь #39586

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 18 июля 2016 12:10

    Подскажите, как правильно заполнить поля в настройках плательщика для ИП, а именно поля "Наименование" и "Руководитель"
    в первом писать просто ФИО без "Индивидуальный предприниматель", а уже в "руководитель" писать просто "Индивидуальный предприниматель" как на скриншоте ниже?

    Igorushka:

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Gwynbleidd:

    Piavka:

    подскажите, а как быть, если выручки и деятельности нет и во втором квартале, а программа выдает ошибку на нулевую валовую выручку? насколько я помню с бумажными декларациями мне говорили, что нулевую декларацию можно не подавать только за первый квартал

    Вам же программа как бы подсказывает, не нужна декларация с нулевой выручкой, за любой квартал.

    Ну вот.... а мы отчасти ЭД подключили ради того чтобы не видеть кислых лиц налоговых инспекторов при подаче нулевой декларации, а тут оказывается они и вовсе не нужны.

  • корнеич Senior Member
    офлайн
    корнеич Senior Member

    720

    15 лет на сайте
    пользователь #132314

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 18 июля 2016 12:16

    Piavka,
    нет - там и там просто ФИО

  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5413

    16 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 18 июля 2016 19:13
    Frog_:

    можно, вопрос как вы записали ФСЗН

    а оно спрашивает - что будем использовать для хранения для ключа? Я указал avest. Потом вопрос - куда сохранить запрос для сертификата? Я указал флэшку.

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.
  • FuRRy Member
    офлайн
    FuRRy Member

    173

    13 лет на сайте
    пользователь #258367

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 19 июля 2016 11:21

    Уважаемые, может кто сталкивался с такой проблемой: Avest выдает ошибку "Неправильный зарегистрированный набор ключей". Пробовал разные версии (диск налоговой, с сайта авеста) со всеми такая беда. Комп на Win XP.

  • ArtKos Junior Member
    офлайн
    ArtKos Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #275334

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 19 июля 2016 11:35 Редактировалось ArtKos, 1 раз.

    Del

  • TUMAN-1 Senior Member
    офлайн
    TUMAN-1 Senior Member

    553

    16 лет на сайте
    пользователь #122287

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 19 июля 2016 11:45
    ArtKos:

    Подскажите УСН 5 % подается нарастающим итогом. В 1 квартале была выручка 5 000 000 , Налог составил 250 000, в этом месяце выручка так же 5 000 000 Правильно ли я заполнил следующие пункты Скриншот

    Указывается нарастающий итог выручки(1кв+2кв и т.д.), в декларации поставить галочку на "использовать данные предыдущего отчетного периода" программа сама высчитает разницу из этой суммы для уплаты налога.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 19 июля 2016 11:46
    ArtKos:

    Подскажите УСН 5 % подается нарастающим итогом. В 1 квартале была выручка 5 000 000 , Налог составил 250 000, в этом месяце выручка так же 5 000 000 Правильно ли я заполнил следующие пункты Скриншот

    Во втором квартале выручки как понимаю не было?

  • ArtKos Junior Member
    офлайн
    ArtKos Junior Member

    45

    13 лет на сайте
    пользователь #275334

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 19 июля 2016 11:53 Редактировалось ArtKos, 2 раз(а).

    Del

  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    15 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 19 июля 2016 12:18 Редактировалось sergeln, 1 раз.

    FuRRy, может по от ФСЗН на компе еще установлено?
    Или Аваст может установлен?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 19 июля 2016 12:55
    ArtKos:

    Во втором квартале выручка была она просто оказалась такой же как и в первом квартале по сумме.

    Надо писать 10 млн. нарастающий итог - это выручка с начала года, а не только за 2 квартал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 19 июля 2016 13:52
    ArtKos:

    Andrew-1978:

    ArtKos:

    Подскажите УСН 5 % подается нарастающим итогом. В 1 квартале была выручка 5 000 000 , Налог составил 250 000, в этом месяце выручка так же 5 000 000 Правильно ли я заполнил следующие пункты Скриншот

    Во втором квартале выручки как понимаю не было?

    Спасибо. Во втором квартале выручка была она просто оказалась такой же как и в первом квартале по сумме.

    Просто Вы пишите в этом месяце, а этот месяц - июль, 3 квартал.

  • тушканчик Senior Member
    офлайн
    тушканчик Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #37711

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 19 июля 2016 15:01

    У меня выручки 0 за 2й квартал. но надо подать декларацию, т.к есть работник которому плачу зп и следовательно подоходний налог. Но система не пропускает с валовой выручкой 0, что делать?

    Добавлено спустя 54 секунды

    И еще. в первом квартале у работника зп была только в последнем месяце (марте), это как-то отражается в отчете за 2й квартал?

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    Понравились наши услуги - оставьте свой отзыв...
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31844

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31844
    # 19 июля 2016 15:06
    тушканчик:

    У меня выручки 0 за 2й квартал. но надо подать декларацию, т.к есть работник которому плачу зп и следовательно подоходний налог. Но система не пропускает с валовой выручкой 0, что делать?

    У вас УСН? Выручка с начала года указывается, а не за квартал.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • тушканчик Senior Member
    офлайн
    тушканчик Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #37711

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 19 июля 2016 15:09
    Gwynbleidd:

    тушканчик:

    У меня выручки 0 за 2й квартал. но надо подать декларацию, т.к есть работник которому плачу зп и следовательно подоходний налог. Но система не пропускает с валовой выручкой 0, что делать?

    У вас УСН? Выручка с начала года указывается, а не за квартал.

    в первом тоже 0. прохожу аттестацию) да, УСН

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Gwynbleidd, и в первом работник был один месяц, но отчет я не подавал. это как-то должно отразиться во втором квартале? Я правильно заполнил строки про работника?

    Понравились наши услуги - оставьте свой отзыв...