Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    15 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 5 мая 2016 17:09

    Ещё одна папка с Авестом добавится в папке Program Files... У пользователей Win64 - две.

    IT сантехник-ассенизатор
  • 36959 Senior Member
    офлайн
    36959 Senior Member

    7454

    18 лет на сайте
    пользователь #36959

    Профиль
    Написать сообщение

    7454
    # 5 мая 2016 17:21
    derzurb:

    Подскажите, для фотографа, работающего по упрощенной системе налогооблажения, какую имеено нужно деларацию подавать? "Упрощенная система", или "единый налог"?

    Если УСН - то и подавать надо УСН... Нафиг вам тогда единый налог?

    Stupid Tracer
  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 5 мая 2016 22:42
    sergeln:

    О ВНЕДРЕНИИ МЕХАНИЗМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ Требования пока старые.

    Насколько я понял объяснение, это анекдот про забор и дрова в действии :D

  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 мая 2016 08:57
    derzurb:

    Подскажите, для фотографа, работающего по упрощенной системе налогооблажения, какую имеено нужно деларацию подавать? "Упрощенная система", или "единый налог"?

    Если вы как фотограф-ИП оказываете услуги физическим лицам, то надо подавать декларацию по единому налогу (если будете работать в июне, то декларацию надо подать до 1 июня и соответственно уплатить единый налог тоже), а если вы оказываете услуги юридическим лицам и ИП - то декларацию по упрощенке (за второй квартал - с 1 по 20 июля).

  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 6 мая 2016 14:00
    1554756:

    derzurb:

    Подскажите, для фотографа, работающего по упрощенной системе налогооблажения, какую имеено нужно деларацию подавать? "Упрощенная система", или "единый налог"?

    Если вы как фотограф-ИП оказываете услуги физическим лицам, то надо подавать декларацию по единому налогу (если будете работать в июне, то декларацию надо подать до 1 июня и соответственно уплатить единый налог тоже), а если вы оказываете услуги юридическим лицам и ИП - то декларацию по упрощенке (за второй квартал - с 1 по 20 июля).

    Раз уж Вы берётесь консультировать людей, то для начала нормативку-то почитайте для разнообразия: Вы же человека на штрафы выставляете
    ст. 294 НК РБ
    "1.1.1. оказание потребителям услуг (выполнение работ), указанных в подпунктах 1.3 - 1.41 пункта 1 статьи 296 настоящего Кодекса, в том числе в случае их оплаты организациями и индивидуальными предпринимателями;"

    ст. 296 НК РБ
    "1.7. деятельность в области фотографии, кроме видеосъемки событий; предоставление индивидуальных услуг с помощью фотоавтоматов, оснащенных купюроприемником;
    1.8. производство кино- и видеофильмов, видеосъемка событий;"
    и далее:
    "2. Индивидуальные предприниматели при осуществлении видов деятельности, указанных в подпунктах 1.2 - 1.41 пункта 1 настоящей статьи, не вправе применять иной порядок налогообложения в отношении этих видов деятельности."

    Выделено мной.

  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 мая 2016 14:10 Редактировалось 1554756, 3 раз(а).

    Я так и ответила: если услуги оказываются физлицам (они и есть потребители, не зависимо от того, кто оплачивает услугу)- единый налог, если услуги оказываются фирмам (фотографирование здания например) - упрощенка. Сроки подачи деклараций я тоже написала такие, что еще не нарушены, так что никого я не подставляю.

  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 6 мая 2016 14:25

    Вы, конечно, шутите? Вы же не можете всерьёз утверждать, что из этого:
    "...в том числе в случае их оплаты организациями и индивидуальными предпринимателями..."
    следует это:
    "...если услуги оказываются физлицам - единый налог... если услуги оказываются фирмам - упрощенка"?
    Я ведь про шутку угадал, правда?
    Я даже из сострадания к Вам п.2 ст. 296 не буду повторно излагать.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 6 мая 2016 14:50 Редактировалось PC_maker, 1 раз.

    AudioCustomer, что то вы так раздухарились, может почитаете объяснения на сайте ИМНС по г. Минску (Вопрос 4)

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    И раз вы тут пытаетесь блеснуть знаниями НК, прочитайте ещё раз п.2 статьи 294 НК РБ о том, кто такие потребители услуг

    2. В целях настоящей главы и приложения 25 к настоящему Кодексу признаются:
    потребителем - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 6 мая 2016 15:20
    AudioCustomer:

    Вы, конечно, шутите? Вы же не можете всерьёз утверждать, что из этого:
    "...в том числе в случае их оплаты организациями и индивидуальными предпринимателями..."
    следует это:
    "...если услуги оказываются физлицам - единый налог... если услуги оказываются фирмам - упрощенка"?
    Я ведь про шутку угадал, правда?
    Я даже из сострадания к Вам п.2 ст. 296 не буду повторно излагать.

    Например, если ИП перевозит людей какой-либо фирмы от дома до работы и обратно, но услугу оплачивает фирма, то потребители - граждане и налог в данном случае - единый, так можно трактовать и фотоуслуги. При определении системы налогообложения важным является кому оказываются услуги, ну и перечень видов деятельности, по которым уплачивается единый налог. Если услуги оказываются и тем, и тем, то в данном случае будут две системы налогообложения - единый налог и упрощенка (если ИП на нее перешел с соблюдением норм 34 главы Налогового кодекса РБ).

  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 6 мая 2016 15:33

    Всё, сообразил, что потребитель и плательщик - не одно и то же. Прошу прощения за задержку в процессе думания :roll:

  • Kollin Senior Member
    офлайн
    Kollin Senior Member

    1050

    16 лет на сайте
    пользователь #126998

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 13 мая 2016 14:13

    Добрый день.Вернее -уже не добрый....Два дня добросовестно пытаюсь вникнуть в инструкции по установке и инсталяциям эл.декларирования-моего уровня пользователя соц.сетями не хватает-очень много букав((((.Может кто-то сможет мне помочь-установить все эти пути сертификатов и подписи...Уже на грани ((((.И заодно помочь отправить первую декларацию(((.Даже и не бесплатно-бо чувствую - одной валерьянки мне уже мало скоро будет....Территориально я в КГ-но если надо-подъеду....Вещь наверно нужная-но очень уж мудренная...Очень жду откликов в ЛС :insane: Спасибо за понимание....

  • Googla Senior Member
    офлайн
    Googla Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #106448

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 14 мая 2016 06:54

    Kollin, там все просто .
    Вставляем диск запускаем авторан.
    Выбираем установка криптографического по . Там всегда далее Ну и мышкой поводить . В конце спросит вставить ключ. Вставляем и вводим свой пароль . Потом должно выскочить вопрос хотите ли вы добавить сертификат в доверенные . Нажимаем да. Дальше устанавливаем ЭД . Запускаем логин Alex пароль 111 . Обновляем справочники и декларации . Заполняем свои данные . Все программа настроена .

  • Kollin Senior Member
    офлайн
    Kollin Senior Member

    1050

    16 лет на сайте
    пользователь #126998

    Профиль
    Написать сообщение

    1050
    # 14 мая 2016 13:12 Редактировалось Kollin, 1 раз.

    Ура-завели шарманку!!! Заработало!
    Большое спасибо за терпение Astep. Заработало- но нет моих ставок ЕН в справочнике- оставляет нули. Справочник обновила- может сами разработчики ещё не добавили. Сохранить и подождать?

  • roget Junior Member
    офлайн
    roget Junior Member

    53

    11 лет на сайте
    пользователь #651963

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 20 мая 2016 12:40

    выше по теме писали про AvToken(remote). может подскажете, как помочь Avest CSP увидеть ключ AvPass через терминальный доступ? т.е. ключ физически вставлен в компьютер юзера, который подключен через терминал к серверу на Windows Server 2008. или это невозможно?

  • astep Senior Member
    офлайн
    astep Senior Member

    1803

    19 лет на сайте
    пользователь #24101

    Профиль
    Написать сообщение

    1803
    # 20 мая 2016 15:13 Редактировалось astep, 3 раз(а).
    roget:

    выше по теме писали про AvToken(remote). может подскажете, как помочь Avest CSP увидеть ключ AvPass через терминальный доступ? т.е. ключ физически вставлен в компьютер юзера, который подключен через терминал к серверу на Windows Server 2008. или это невозможно?

    У меня пользователи сидят на ХР в терминальном режиме.
    На одни комп поставил 7, подключил ключ, зашел на сайт ГНИ, создал-подписал счет-фактуры.
    К переходу на ЭлСчФ почти готов (Жду от Авеста программульку для групповой подписи выгруженных счет фактур).

    Электронное декларирование (EDecl...) стоит только у Глбуха (тоже на ХР).

    Может у Вас доступ в интернет только с 2008? тогда ДА-А-А... :bazar:

  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 20 мая 2016 21:54
    roget:

    выше по теме писали про AvToken(remote). может подскажете, как помочь Avest CSP увидеть ключ AvPass через терминальный доступ? т.е. ключ физически вставлен в компьютер юзера, который подключен через терминал к серверу на Windows Server 2008. или это невозможно?

    - Обращаетесь в Авест с просьбой выдать ПО для проброса токена;
    - Получаете инсталлятор и документацию
    - Изучаете доки и устанавливаете ПО
    - Всё :)
    Это бесплатно, если что

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8426

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8426
    # 21 мая 2016 20:34

    roget, AVPass такого не умеет, минимум AVToken. Хотя AVPass на ура пробрасывается сторонней программой FabulaTech USB Over Network, в интернете валяется вместе с лекарством от жадности.

    IT сантехник-ассенизатор
  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 21 мая 2016 23:42 Редактировалось AudioCustomer, 1 раз.

    USB over network не имеет никакого отношения к терминальной сессии и это, кстати, написано в мануале к данной программе.
    Более того, я не вполне понимаю, зачем рекомендовать неизвестно как и неизвестно кем ломаную программу при наличии нормального и бесплатного ПО от Авеста

  • smile460 Neophyte Poster
    офлайн
    smile460 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1826670

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 мая 2016 11:11

    Здравствуйте, при попытке подписать декларацию выбивает вот это "Не найден СДЦС (список доверенных центров сертификации)". Подскажите как исправить проблему. Заранее спасибо!

    SilkCard