Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 25 апреля 2016 08:14
    firtina:

    Gwynbleidd:

    firtina:

    Доброго времени суток! Подскажите,а кто-нибудь уже продлевал ключ посредствам инета???? Я не могу добавить скаченные сертификаты - пишет, что они уже есть в справочнике... только в справочнике они скоро закончатся,а скаченные с сайта ИМНС пролонгированные... соответственно дальше не могу добавить их в контейнер. Подскажите где ошибка?

    Так добавите когда старые закончатся, в чем проблема-то?

    вопрос в том, что сделать это нужно до того как они закончатся...

    С чего это? Добавление продленного сертификата, по-вашему чем-то отличается от добааления нового после первой регистрации? Старый сертификат должен быть действителен только для того, что заказать продление онлайн,а когда у вас уже есть новый, то зачем он вам уже нужен?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 25 апреля 2016 10:31

    Поставил вин10. "Ошибка проверки сертификата" при отправке и все тут. Уже и переставлял все и сертификаты чистил, устанавливал заново. Ничего не помогает...

    тыжбухгалтер
  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    15 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 25 апреля 2016 10:36

    Криптопровайдер AVCSP" (ВЕРСИЯ 6.2.0.770) ? http://avest.by/crypto/csp.htm

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 25 апреля 2016 10:39

    С самого начала всю сборку с 6.2.0.770 ставлю. Не в этом дело.

    Добавлено спустя 50 минут 18 секунд

    Короче вот что выяснил: качал я с их сайта "Скачать актуальные версии комплектов абонента: - Для абонентов РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» с носителями AvToken или AvPass: АРХИВ (35,5 МБ)". После установки в личном кабинете начало вылазить "Возникла проблема с сертификатом безопасности этого веб-сайта", а в EDeclaration "Ошибка проверки сертификата".
    Что-то они там намудрили...
    В итоге снес все, через mmc почистил все наши сертификаты. Установил все с мартовского диска, поверх накатал AVCSP 6.2.0.770 и все заработало!

    тыжбухгалтер
  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 25 апреля 2016 13:36

    По слухам, собираются обеспечить поддержку XP к началу работы с ЭСЧФ, что не может не радовать владельцев ОС х64

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 25 апреля 2016 15:23
    firtina:

    не могу добавить их в контейнер.

    надо делать через программку чет типа Авест сертификат менеджер

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • AudioCustomer Member
    офлайн
    AudioCustomer Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #511187

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 25 апреля 2016 18:23

    Сплошные хорошие новости :)
    В субботу была прямая линия с замминистра МНС. Соседи дозвонились, им сказали, что практически доработано ПО портала ЭСЧФ, однозначно будет работать с однопользовательскими ОС, т.е. требования по корпоративной версии будут сняты

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34303

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34303
    # 25 апреля 2016 21:43

    А версии х64 как? У меня с их порталов даже файлы сохраняться не хотят в х64..., хотя сами проги заработали

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • konsul777 Senior Member
    офлайн
    konsul777 Senior Member

    5907

    13 лет на сайте
    пользователь #349835

    Профиль
    Написать сообщение

    5907
    # 25 апреля 2016 21:57 Редактировалось konsul777, 1 раз.
    Booo:

    Поставил вин10. "Ошибка проверки сертификата" при отправке и все тут. Уже и переставлял все и сертификаты чистил, устанавливал заново. Ничего не помогает...

    вчера долбался несколько часов с такой же проблемой. Выдержка из мануала по установке

    Сообщение «Ошибка проверки сертификата» означает, что на Вашем компьютере не установлен сертификат корневого удостоверяющего центра РУП или МНС.
    Рекомендации:
    1. Проверьте наличие данных сертификатов в персональном менеджере сертификатов в соответствие с инструкцией, приведенной по адресу: http://portal.nalog.gov.by/juridical/software/.
    2. Загрузите «Сертификат КУЦ МНС» и «Сертификат ПУЦ МНС». Как загрузить сертификаты смотрите инструкцию ниже.

    В моем случае ошибка была в том, что не внес в доверенные УЦ сертификат удостоверяющего центра
    РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам". Это нужно сделать в персональном менеджере сертификатов.

  • 36959 Senior Member
    офлайн
    36959 Senior Member

    7454

    18 лет на сайте
    пользователь #36959

    Профиль
    Написать сообщение

    7454
    # 2 мая 2016 19:59

    Решил установить Едекларацию на другой комп. Два часа убил на установку Едекларации, почему-то на 10 виндоус не захотела запускаться с сайта, пришлось искать старый диск, с него устанавливать, а затем обновлять программу. В чем прикол - я так и не понял... Вроде замут с этой системой и хороший, но вот ПО кривое уже много лет, фиг поймешь почему :-? .

    Stupid Tracer
  • romeo_by Member
    офлайн
    romeo_by Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #653127

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 3 мая 2016 10:22

    Ребята, где брать инфу о плательщике, т.е. о себе? у налогового инспектора?

    Там столько полей... и как правильно заполнять все, это? Например в строке аид экономической деятельности указать код, и/или еще что? В инструкции на офф. сайте почему то не показано что заполнять во всех полях.

  • 36959 Senior Member
    офлайн
    36959 Senior Member

    7454

    18 лет на сайте
    пользователь #36959

    Профиль
    Написать сообщение

    7454
    # 3 мая 2016 10:29

    Если вы ИП, то половина полей оставляйте пустыми, эти поля для автозаполнения в декларации, которые остаются неизменными на протяжении. Всего периода

    Stupid Tracer
  • romeo_by Member
    офлайн
    romeo_by Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #653127

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 3 мая 2016 10:39 Редактировалось romeo_by, 1 раз.
    Steel_R@T:

    Если вы ИП, то половина полей оставляйте пустыми, эти поля для автозаполнения в декларации, которые остаются неизменными на протяжении. Всего периода

    ИП. Так какие заполнять? Просто для теста пытаюсь запустить оплату по УСН. Пишет: "Не заполнено ФИО ответственного лица"

    И судя по скрину. во эти три пустых поля и нужно самому ввести, остальное не трогать так?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 3 мая 2016 11:11
    romeo_by:

    Так какие заполнять? Просто для теста пытаюсь запустить оплату по УСН. Пишет: "Не заполнено ФИО ответственного лица"

    Себя писать, кого же еще, никто кроме вас отвественность за ваше ИП не несет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 36959 Senior Member
    офлайн
    36959 Senior Member

    7454

    18 лет на сайте
    пользователь #36959

    Профиль
    Написать сообщение

    7454
    # 3 мая 2016 14:39
    Gwynbleidd:

    romeo_by:

    Так какие заполнять? Просто для теста пытаюсь запустить оплату по УСН. Пишет: "Не заполнено ФИО ответственного лица"

    Себя писать, кого же еще, никто кроме вас отвественность за ваше ИП не несет.

    В теории ответственность нести может кто угодно, правда это не особо практикуется у нас, но если ты сам на себя все налоги платишь то во всех графах пишешь себя... Т.е. ты и ответственный и руководитель и уполномоченное лицо и бухгалтер и еще кто-то там...

    Stupid Tracer
  • tschertovKA Neophyte Poster
    офлайн
    tschertovKA Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #558661

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 3 мая 2016 22:48

    Добрый день!
    Модуль для отправки/получения электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) из программных продуктов 1С.
    Стоимость [censored by maloy].
    Подробнее в группе [censored by maloy]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором maloy (6 мая 2016 15:38)
    Основание: 3.5.16

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 4 мая 2016 18:43

    Немного офф, но не хочется создавать отдельную тему. Кто-нибудь сдавал отчеты Оператору вторичных материальных ресурсов через их портал?

    тыжбухгалтер
  • romeo_by Member
    офлайн
    romeo_by Member

    185

    11 лет на сайте
    пользователь #653127

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 4 мая 2016 19:01
    Steel_R@T:

    В теории ответственность нести может кто угодно, правда это не особо практикуется у нас, но если ты сам на себя все налоги платишь то во всех графах пишешь себя... Т.е. ты и ответственный и руководитель и уполномоченное лицо и бухгалтер и еще кто-то там...

    Хорошо, впишу себя везде, но вот что например с полями:
    - Организационно-правовая форма
    - Орган управления
    - Единица измерения
    - Место осуществления деятельности в РБ

    Как, сказали выше, оставлять пустыми? ))

  • 36959 Senior Member
    офлайн
    36959 Senior Member

    7454

    18 лет на сайте
    пользователь #36959

    Профиль
    Написать сообщение

    7454
    # 4 мая 2016 19:27
    romeo_by:

    Steel_R@T:

    В теории ответственность нести может кто угодно, правда это не особо практикуется у нас, но если ты сам на себя все налоги платишь то во всех графах пишешь себя... Т.е. ты и ответственный и руководитель и уполномоченное лицо и бухгалтер и еще кто-то там...

    Хорошо, впишу себя везде, но вот что например с полями:
    - Организационно-правовая форма
    - Орган управления
    - Единица измерения
    - Место осуществления деятельности в РБ

    Как, сказали выше, оставлять пустыми? ))

    Да, только место деятельности указывайте: город и адрес, или просто город в зависимости от рода дейтельности

    Stupid Tracer
  • derzurb Member
    офлайн
    derzurb Member

    120

    15 лет на сайте
    пользователь #138911

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 5 мая 2016 15:11

    Подскажите, для фотографа, работающего по упрощенной системе налогооблажения, какую имеено нужно деларацию подавать? "Упрощенная система", или "единый налог"?