Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • VEZUZOV Neophyte Poster
    офлайн
    VEZUZOV Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1740930

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 июня 2017 19:45

    Приветствую. Подошел срок перерегистрации. Вопрос в том прокатит ли старый зеленый ключ (AvToken-80-D) за 65 руб , который у меня ещё с 11 или 12 года, или придется брать уже с новым ключем за 78 руб?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 15 июня 2017 20:23

    VEZUZOV, в сентябре продляла два очень старых ключа за 65 руб, но предупредили, что от старости часто выходят из строя. Пока работают)

  • winters Senior Member
    офлайн
    winters Senior Member

    520

    17 лет на сайте
    пользователь #81222

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 20 июня 2017 14:08

    Обновился Windows 8.1 x64. Теперь при отправке деклараций выскакивает ошибка проверки сертификата. Переустановка авеста на новый и закачивание сертификатов куц не помогает. Подскажите может кто уже лечил.

  • Ariza Member
    офлайн
    Ariza Member

    142

    13 лет на сайте
    пользователь #263270

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 20 июня 2017 22:43
    winters:

    Обновился Windows 8.1 x64. Теперь при отправке деклараций выскакивает ошибка проверки сертификата. Переустановка авеста на новый и закачивание сертификатов куц не помогает. Подскажите может кто уже лечил.

    Мне помогла переустановка новой версии криптопровайдера
    http://avest.by/crypto/csp.htm
    Удалила старую версию криптопровайдера и установила вот эти:
    - "AVCSP" (ВЕРСИЯ 6.3.0.791)
    - "AVCSPBEL" (ВЕРСИЯ 6.3.0.791)
    Всё заработало.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    459

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 23 июня 2017 15:29 Редактировалось _Konstantin__, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    Продлять ключ не очень сложно, но надо делать заранее, до того как он закончится, иначе лишний гемор. Оплачивать надо до переоформления. Инфа на сайте pki

    А в чём конкретно состоят сложности, если срок ключа закончился? Тем более, что вроде продлить его уже и нельзя:
    http://pki.by/ShowNewsPage?927

    Обращаем Ваше внимание, что услуга продления регистрации для Абонентов, сертификаты которых были выпущены Удостоверяющим центром РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» до 01 сентября 2016 года, не предоставляется.

    По истечении срока действия сертификата, выпущенного Удостоверяющим центром РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» до 01 сентября 2016 года, Вам необходимо получить услугу первичной регистрации Подписчика Республиканского удостоверяющего центра ГосСУОК.

    У меня как раз сегодня последний день действия ключа, получал на 2 года, в 20015-м.

    И ещё вопрос: могут ли ИП пользоваться в качестве ЭЦП этим:
    https://nces.by/home/news/mobile-ecp/

    Мобильная ЭЦП – технология, которая позволяет использовать мобильный телефон в качестве надежного средства электронной цифровой подписи и для идентификации гражданина

    Если можно и кто-то уже пользуется этим, то может поделится впечатлениями, а так же оценит плюсы и минусы этого способа?
    http://mogu.by/news/news/kak_belorusskie_elektronnie_cifrovie_pod ... lnimi.html

    Напомним, что традиционно электронная цифровая подпись размещается на USB-токене и может быть использована только на компьютере со специальным программным обеспечением, чем ограничена мобильность пользователя. Для решения этой проблемы в РУЦ совместно с компанией velcom разработана услуга ЭЦП на SIM-карте или попросту мобильная ЭЦП. Теперь стало возможно дистанционно согласовывать, подписывать документы, совершать с ними иные операции, что упрощает и ускоряет процессы их обработки и влияет на эффективность работы всей компании.

    Несмотря на кажущуюся простоту, технология ЭЦП на SIM-карте обеспечивает высокий уровень безопасности: данные размещаются в доверенной среде памяти SIM-карты. Воспользоваться услугой могут юридические лица и индивидуальные предприниматели-резиденты Республики Беларусь, являющиеся клиентами компании velcom. В ближайшее время данная услуга будет доступна и для физических лиц.

    Технология широко используется сегодня в Финляндии, Литве, Латвии, Казахстане и Азербайджане, для Беларуси эксперты также предрекают скорое повсеместное использование.

    Добавлено спустя 10 минут 5 секунд

    Если это реально работает, то было бы удобно: не надо было бы вообще устанавливать никакого ПО на компьютер, можно было бы отправлять декларации из Личного кабинета на сайте Налоговой, и подписывать их с помощью СМС. Или я неправильно понял эту технологию? :conf:

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 23 июня 2017 16:22
    _Konstantin__:

    Если это реально работает, то было бы удобно: не надо было бы вообще устанавливать никакого ПО на компьютер, можно было бы отправлять декларации из Личного кабинета на сайте Налоговой, и подписывать их с помощью СМС. Или я неправильно понял эту технологию?

    А личный кабинет налоговой поддерживает авторизацию через СМС?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 26 июня 2017 18:12

    А никто не знает, можно ли не приезжая в налоговую(ехать далеко) получить заверенные копии налоговых деклараций(может почтой пришлют?) или справку о том, ч то не задолженности. Ключ есть.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 26 июня 2017 22:31

    MoBYla, а скачать в личном кабинете на сайте не подходит?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 27 июня 2017 22:40
    H-sh:

    MoBYla, а скачать в личном кабинете на сайте не подходит?

    Да они у меня и в софтине есть. Мне для банка.

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 28 июня 2017 08:41

    Кто-нибудь знает, когда уже ФСЗН станет работать с новыми ключами от госсуока? А то заполнять в электронном виде, подписывать и потом на флешке везти к ним это какой-то бред

  • ingarittt Member
    офлайн
    ingarittt Member

    377

    13 лет на сайте
    пользователь #370042

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 28 июня 2017 15:45

    При попытки обновления пишет Произошла ошибка contacting Software sites has encountered problem No repository found at file:/C:/Users/User/Downloads/RefsRepo%20(1)/. Что это может значить?

  • nonstop1977 Member
    офлайн
    nonstop1977 Member

    259

    14 лет на сайте
    пользователь #204027

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 29 июня 2017 17:59

    Подскажите на июль когда последний день подачи электронной декларации единого налога с ИП, если торговать целый месяц.

  • 1554756 Junior Member
    офлайн
    1554756 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1554756

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 30 июня 2017 22:16

    Последний день подачи декларации по единому налогу на июль - 4-го

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1968

    14 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1968
    # 6 июля 2017 19:34

    если забыт пароль от контейнера, то что делать - куда бежать и сколько будет стоить решить эту проблему?

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 6 июля 2017 19:43

    qwert_009, мне сказали что надо новый контейнер

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 6 июля 2017 19:43 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    qwert_009:

    если забыт пароль от контейнера, то что делать - куда бежать и сколько будет стоить решить эту проблему?

    ИМХО перевыпуск сертификата. Платное лечение забывчивости.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1968

    14 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1968
    # 6 июля 2017 21:12
    Gwynbleidd:

    qwert_009:

    если забыт пароль от контейнера, то что делать - куда бежать и сколько будет стоить решить эту проблему?

    ИМХО перевыпуск сертификата. Платное лечение забывчивости.

    а сколько сие удовольствие стоит?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 7 июля 2017 09:20
    qwert_009:

    Gwynbleidd:

    qwert_009:

    если забыт пароль от контейнера, то что делать - куда бежать и сколько будет стоить решить эту проблему?

    ИМХО перевыпуск сертификата. Платное лечение забывчивости.

    а сколько сие удовольствие стоит?

    http://pki.by/ServicesServlet?822

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25781

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25781
    # 7 июля 2017 10:50
    Gwynbleidd:

    qwert_009:

    Gwynbleidd:

    qwert_009:

    если забыт пароль от контейнера, то что делать - куда бежать и сколько будет стоить решить эту проблему?

    ИМХО перевыпуск сертификата. Платное лечение забывчивости.

    а сколько сие удовольствие стоит?

    http://pki.by/ServicesServlet?822

    Почитал их прайс http://pki.by/ufiles/price_nces.pdf , и что то не догоняю.
    У меня ключ заканчивается в этом месяце. Мне надо продлевать на 2 года. По прайсу это какие пункты (физически юсб ключе есть)? И если я продлю его не в этом месяце, а в сентябре, то тогда какие п.п. прайса?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 7 июля 2017 10:58 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Andrew-1978:

    Почитал их прайс http://pki.by/ufiles/price_nces.pdf , и что то не догоняю.
    У меня ключ заканчивается в этом месяце. Мне надо продлевать на 2 года. По прайсу это какие пункты (физически юсб ключе есть)? И если я продлю его не в этом месяце, а в сентябре, то тогда какие п.п. прайса?

    У вас ключ еще налоговый, а не ГосСуок? Тогда вам по п.2 Продление старых ключей, который не ГосСуок не делают.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).