Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • shaperid Senior Member
    офлайн
    shaperid Senior Member

    26954

    12 лет на сайте
    пользователь #407296

    Профиль
    Написать сообщение

    26954
    # 27 апреля 2017 01:33
    dware:

    У меня нет CD-ROM, чтобы считать их диск с моим p7b-файлом.

    ++++ Таже ерунда =)

    Еще не все дорешено еще не все разрешено
  • dware Junior Member
    офлайн
    dware Junior Member

    51

    16 лет на сайте
    пользователь #120173

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 27 апреля 2017 02:19 Редактировалось dware, 1 раз.
    dware:

    У меня нет CD-ROM, чтобы считать их диск с моим p7b-файлом.

    "Персональный менеджер сертификатов" - "Сервис" - "Список ключей на носителе" - "Индивидуальный предприниматель..." - "Найти сертификат" пишет, что сертификат не найден на моём AvPass.

    Как дальше быть, где взять личный сертификат, если не с диска?

    Хорошо, если кто-то ответит, но я вспомнил, что у меня был сохранён мой сертификат в формате cer, получилось его импортнуть в менеджер (+ скачал/установил сертификат КУЦ ИИЦ, который корневой для моего). И всё это, чтобы узнать, что оплата налогов онлайн только через 4 банка и моего приора там нет. Да ну всё это накуй, я спать, итак уже просрочил.

    upd: зря я парился, можно было оплатить мой ИПшный налог через ЕРИП в интернет-банкинге любого банка.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31654

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31654
    # 27 апреля 2017 09:01 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    dware:

    Как дальше быть, где взять личный сертификат, если не с диска?

    Пойти туда, где есть СD-ROM и скопировать содержимое на флэшку. Ваш Кэп.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • chnn Member
    офлайн
    chnn Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #257368

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 27 апреля 2017 09:52 Редактировалось chnn, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Пойти туда, где есть СD-ROM и скопировать содержимое на флэшку. Ваш Кэп.

    И тут абсурд как по мне, уже на дворе 2017 год, а они (разрабы данного глюко-софта ) все пишут на свои дешевые болванки, уже многие буки выпускаются без dwd-cd приводов.Колхоз че тут сказать.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31654

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31654
    # 27 апреля 2017 09:58
    chnn:

    Gwynbleidd:

    Пойти туда, где есть СD-ROM и скопировать содержимое на флэшку. Ваш Кэп.

    И тут абсурд как по мне, уже на дворе 2017 год, а они (разрабы данного глюко-софта ) все пишут на свои дешевые болванки, уже многие буки выпускаются без dwd-cd приводов.Колхоз че тут сказать.

    Ну пишут как бы не разрабы, а тети в налоговой, которые ключи выдают. Думаю если их попросить они прям там вам и скопируют.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • chnn Member
    офлайн
    chnn Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #257368

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 27 апреля 2017 10:17 Редактировалось chnn, 1 раз.
    Добавлено спустя 36 секунд

    Gwynbleidd:

    chnn:

    Gwynbleidd:

    Пойти туда, где есть СD-ROM и скопировать содержимое на флэшку. Ваш Кэп.

    И тут абсурд как по мне, уже на дворе 2017 год, а они (разрабы данного глюко-софта ) все пишут на свои дешевые болванки, уже многие буки выпускаются без dwd-cd приводов.Колхоз че тут сказать.

    Ну пишут как бы не разрабы, а тети в налоговой, которые ключи выдают. Думаю если их попросить они прям там вам и скопируют.

    Увы, у них нету такого понятия как помощь, там только могут унизить человека.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31654

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31654
    # 27 апреля 2017 10:26
    chnn:

    Увы, у них нету такого понятия как помощь, там только могут унизить человека.

    Вы считаете, что там какие-то другие люди работают, с другой планеты? В налоговой редко появляюсь, благодаря ЭД, но как-то ни с чем подобным не сталкивался.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • chnn Member
    офлайн
    chnn Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #257368

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 27 апреля 2017 10:31
    Gwynbleidd:

    chnn:

    Увы, у них нету такого понятия как помощь, там только могут унизить человека.

    Вы считаете, что там какие-то другие люди работают, с другой планеты? В налоговой редко появляюсь, благодаря ЭД, но как-то ни с чем подобным не сталкивался.

    Пока не сталкивались, радуйтесь, что ваша нервная система спокойна. В моей ситуации может и с другой планеты, представляете.??!!

  • dware Junior Member
    офлайн
    dware Junior Member

    51

    16 лет на сайте
    пользователь #120173

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 27 апреля 2017 14:39
    Gwynbleidd:

    dware:

    Как дальше быть, где взять личный сертификат, если не с диска?

    Пойти туда, где есть СD-ROM и скопировать содержимое на флэшку. Ваш Кэп.

    Спасибо, кэп. Куда, например? Друзей/знакомых/соседей нет. За всё остальное надо платить. А почему я должен ЕЩЁ платить? Этот сертификат можно было тупо выслать на email и нужда в этой болванке отпадает.

    Gwynbleidd:

    Думаю если их попросить они прям там вам и скопируют.

    Вы всё же кэп Очевидность или кэп Ясновидение?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31654

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31654
    # 27 апреля 2017 14:40
    dware:

    Этот сертификат можно было тупо выслать на email и нужда в этой болванке отпадает.

    Кстати слышал что и высылают, опять-таки, если попросить. Или это про инет-банк было, точно не помню. :insane:

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • dware Junior Member
    офлайн
    dware Junior Member

    51

    16 лет на сайте
    пользователь #120173

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 27 апреля 2017 15:03
    Gwynbleidd:

    Кстати слышал что и высылают, опять-таки, если попросить. Или это про инет-банк было, точно не помню. :insane:

    Думаю, разумные существа высылают независимо от того, представляют они банк или налоговую, т.к. он у них есть и никакой секретной инфы он не содержит, и даже email клиента (плательщика) в анкете вроде бы указывается и в той, и в другой организации. Вот это, наверное, и ответ на мой вопрос, где взять сертификат, если нет CD-ROM / потрачен диск.

  • sergeln Member
    офлайн
    sergeln Member

    249

    15 лет на сайте
    пользователь #143412

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 27 апреля 2017 16:46
    Gwynbleidd:

    Кстати слышал что и высылают, опять-таки, если попросить. Или это про инет-банк было, точно не помню.

    Высылают, достаточно позвонить в цетр, где получали сертификат и попросить прислать на мыло.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 27 апреля 2017 20:18

    Что то мне кажется, что не зря есть такая фраза "надо быть проще и люди к тебе потянутся". Когда я получал ключ, мне в налоговой сказали, если будут проблемы, приходите к нашим сисадминам - они все установят.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5206

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5206
    # 27 апреля 2017 21:46
    chnn:

    там только могут унизить человека.

    в прошлом месяце тёти легко порешали мои вопросы, водили за руку по кабинетам и т.д.
    талончик только взяла и 5 минут в очереди посидела.
    перезаписали все, что нужно.

    Andrew-1978:

    "надо быть проще и люди к тебе потянутся".

    :100500:

    Добавлено спустя 43 секунды

    sergeln:

    где получали сертификат

    в любой можно

  • chnn Member
    офлайн
    chnn Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #257368

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 28 апреля 2017 14:30
    H-sh:

    в прошлом месяце тёти легко порешали мои вопросы, водили за руку по кабинетам и т.д.
    талончик только взяла и 5 минут в очереди посидела.
    перезаписали все, что нужно.

    молодцы 5 баллов, и хвала вашим тетям

  • dware Junior Member
    офлайн
    dware Junior Member

    51

    16 лет на сайте
    пользователь #120173

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 28 апреля 2017 17:01

    Я негодую по сути из-за того, что счас любую серьёзную систему стремятся сделать кроссплатформенной, а этот кусок непрофессионализма, работающий только с IE, который выбросили сырым, потому что самим тестить лень, должен предлагаться налогоплательщикам бесплатно. Что-то подсказывает, что бабла там попилено больше, чем пошло на дело. Ах да, подсказывает та история с выделением астрономической суммы для сайта Президента.

  • Тю-лень Senior Member
    офлайн
    Тю-лень Senior Member

    881

    7 лет на сайте
    пользователь #2066665

    Профиль
    Написать сообщение

    881
    # 28 апреля 2017 17:07
    Gwynbleidd:

    Думаю если их попросить они прям там вам и скопируют.

    Год назад просил, не скопировали. Говорят, у них USB отключены, много заразы с флешек попадало.
    На "пошлите почтой" сказали "думаем о такой услуге, пока не делаем".
    Хорошо, если уже высылают.

    рыба эпилептика
  • klybik1 Junior Member
    офлайн
    klybik1 Junior Member

    67

    10 лет на сайте
    пользователь #818983

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 29 апреля 2017 07:41
    PachvaraPetrovna:

    Avest AVBign и с чем его едят. Или как работать с ключами Avest в терминальных сессиях (RDP, RemApp).
    Ахтунг, много букоф.

    Так как на сайте http://www.avest.by про эти ключи информации чуть более, чем ничего, восполняем пробел. Не вдаюсь в технические детали, т.к. статья не более, чем информация для работающих с "тонкого клиента" сервиса терминалов (в офисе, или удаленно, через Интернет) по протоколу RDP (RDPs) непосредственно с десктопом или с приложениями RemAPP.

    Итак, в настоящее время Avest предлагает три типа носителей ключевой информации: AVtoken, AVpass и новый (?) продукт AVbign. Основное отличие ключа AVbign, определяющее его ценность для конечного юзера – соответствие стандартам SmartCard, применяемым в Microsoft Windows. Отсюда вытекает важнейшее свойство этого ключа – возможность проброса его через протокол RDP без дополнительного ПО (такого, как USB to RDP, FlexiHub и прочего) или аппаратно-программных USB-to-IP хабов. Ибо “USB to RDP” стоит хороших денег, а FlexiHub требует наличия интернета (т.к. подключение с клиента на сервер требует транзитного сервера FlexiHub, по аналогии с Teamviewer, что уже намекает на неполное соответствие требованиям безопасности, и не работает как сервис на серверных платформах.), а хаб – это дополнительная железяка и софт. AVpass и AVtoken не пробрасываются, правда для этого у Авеста есть некий софт AVserver (кажется так) - но он открыто не распространяется и с выходом продукта AVbign теряет свою необходимость.
    Особая сфера применения этого свойства – терминальные серверы (Microsoft Terminal Services). Пример: 1С сервер, установленный на терминальном сервере, с ПО декларирования и "тонким клиентом", юзающего все это счастье.
    С внедрением портала электронного декларирования юзеры, работающие в терминале (RDP, RemAPP), и имеющие до сих пор лишь локальные установки ПО декларирования (с криптопровайдерами Avest CSP, и ключами AVtoken и AVpass), столкнулись с проблемой автоматической выгрузки и подписи деклараций из 1С в портал декларирования, т.к. на 1С сервере не виден носитель ключевой информации. Локальная установка ключа в сервер не решает задачу множественного доступа, т.к. ключ виден только в сессии /admin , что простому пользователю недоступно. Это вкратце. Настройку RemApp тоже не рассказываю, майкрософт вам в помощь или в личку по отдельной, уже официальной программе.
    На счастье, был обнаружен ключ AVbign, тщательно скрываемый Авестом, т.к. даже обращение в компанию вызывает вопросы типа «а зачем вам ?», что несколько странно. Надеюсь, Авест не подаст иск за раскрытие военной тайны. )) Фото ключа AVbign в сравнении с AVpass:

    Для желающих получить красивый оранжевый ключик требуются действия:
    1. Обращение в Авест и приобретение ключа (носителя). Заявка и реквизиты покупателя отправляются на welcome@avest.by На декабрь 2016 года стоимость носителя = 74,76BYN
    2. Обращение в РУЦУ ГосСУОК и выполнение «Регистрации потребителя с выпуском сертификата открытого ключа без выдачи носителя ключевой информации». Формат заявки здесь: http://pki.by/ufiles/6.02.pdf , стоимость = 65,40BYN
    3. С носителем информации (AVbign) и после оплаты услуги (2) едем по адресу: г.Минск, Машерова,5 для получения диска с ПО и цифровым сертификатом и обязательно – для регистрации носителя. По неведомым пока причинам, регистрация самостоятельно купленных ключей иногда не производится сразу, что приводит к ошибке при попытке обращения к носителю, а криптопровайдер радостно сообщает:

    Если вы получили такую ошибку, посетите каб.122 (отдел криптозащиты) в здании налоговой инспекции (Машерова, 7), и попросите провести регистрацию. Это занимает около 5 минут и бесплатно.

    Продолжим… Вместе с Актом оказания услуг, ГосСУОК выдаст вам компакт-диск с записанным ПО декларирования, цифровым сертификатом пользователя, корневыми сертификатами, патчами для Windows, и самое вкусное – драйвером и криптопровайдером AVbign. На сайте Авест этих файлов нет, хотя сам криптопровайдер лежит на сайте ГосСУОК в открытом виде, но драйвера нет и там. Т.е. с обновлениями криптопровайдера могут быть проблемы.

    При подключении носитель определяется как Смарт-карта, но до установки драйвера выглядит «Неизвестная смарт-карта»

    Дальнейшее подключение через RDP стандартное, на сервере должен быть разрешен проброс клиентом смарт-карт (локальной либо групповой политикой), у клиента в настройках стоять галочка.

    Результат подключения по RDP – на сервере криптопровайдер «видит» носитель AVbign, как будто он подключен локально, без всякого внешнего софта или аппаратных USB-IP-хабов, только задействуя стандартные средства Windows.
    Дальнейшую настройку связок ПО не рассматриваем, т.к. цель была – пробросить ключ.
    Весь софт декларирования, включая автоматическую выгрузку деклараций из 1С, загрузка на портал декларирования и цифровая подпись работают корректно.
    Вопросы в личку.

    А на виртуальной машине прокатит..?)

  • корнеич Senior Member
    офлайн
    корнеич Senior Member

    720

    15 лет на сайте
    пользователь #132314

    Профиль
    Написать сообщение

    720
    # 29 апреля 2017 23:08

    А сколько можно будет пользоваться старым способом,через программу, а не через кабинет? УСН. Звиняйте, если было, спс.

  • votetavot Junior Member
    офлайн
    votetavot Junior Member

    59

    13 лет на сайте
    пользователь #358034

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 30 апреля 2017 01:07 Редактировалось votetavot, 3 раз(а).

    После смены виндовс третий день пытаюсь её поставить, пишет проверка ошибки сертификата, импортирование их сертификатов с сайта не помогает, пишет что сертификаты уже есть, СОС обновил. До этого выскачило ещё три ошибки которые я исправил по их мануалам. И сколько я помню, каждый раз когда я её ставил, были такие же пляски с бумном. Кто знает у них есть какая нить техподдержка?.
    Пусть только предложат обратно купить. Мне их мануалы с миллион возможных ошибок нахер неупёрлись.