Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 20 мая 2008 20:55

    Squick, Ничего не имею против всеобщей автоматизации кухни, особенно если ее размеры позволяют А в 5 квадратных метров так хочется упрятать хотя бы все сковородки, и чтобы комбайн в коридоре не хранить.

    Полностью с тобой согласен. Когда на кухне и так не развернуться, то о какой посудомойке машинке речь вести можно - места и так НЕТ. Я холодильник никак не могу пристроить нормально из-за маленькой площади кухни, так и стоит почти посреди.

    Когда метры и деньги позволяют - тогда можно и пофантазировать, а потом эти фантазии воплощать в жизнь.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 20 мая 2008 23:40

    АФЭЛАК, есть такая штука как отдельностоящее трио: поверхность,духовка и послудомойка в одном

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 21 мая 2008 14:14

    Трио специфическая штука. Духовка и посудомойка в них маленькие.

    Все конечно компактно, но насколько это все юзабельно незнаю.

    А вообще, можно и на 5-и метрах посудомойку разместить. Главное подходить к проектированию кухни рационально и профессионально. Если конечно пытаться втиснуть посудомойку в уже сущестующую кухню то да. Проблемма. А если все с нуля - то все становиться. Рисовал я себе 5-и метровую кухню. И посудомойку поставил, и стриралку.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 21 мая 2008 18:17

    Yuri K., духовка на 39 л, посудомойка на 6 комплектов, для 2-3 человек этого очень достаточно

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 22 мая 2008 15:58

    Моя сестра заинтересровалась, даже в магазин подъезжала с горшечками для запекания. Не влезли... посуду надо подбирать под нее. Конвекторе нету в духовке. Что неговорите, а есть своя специфика. А 6-ть комплектов посудомойка это очень мало. В мою заявленно 9 комплектов, но я понимаю, что зря взял узкую.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 22 мая 2008 18:49

    Yuri K., не собираюсь вас убеждать, но скажу лишь что коллега взял такую штуку (семья 4 человеека) моют посуду вечером, и духовкой полульзуются, все устраивает, и размеры тоже

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 23 мая 2008 11:24

    ice-9, Тут нет никакого спора. Просто мысли в слух. Я когда свою духовку покупал, тоже были сомнения, что ее будет достаточно. Но это тема для другой ветки.

    PS

    Отключили горячую воду - посудомоечная машина - просто венец человеческой мысли и прогресса, особенно когда вада из крана темперетурой 0 градусов.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 23 мая 2008 13:55

    Отключили горячую воду - посудомоечная машина - просто венец человеческой мысли и прогресса, особенно когда вада из крана темперетурой 0 градусов.

    на самом деле он ( посудомойка) всегда хорошо....если семья состоит не из одного человека, то посудомойка уже выгодна.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 25 июня 2008 11:26

    Подскажите, покупать ли такую Candy TRIO503X http://21vek.by/5310/ или не заморачиваться и купить отдельно посудомойку, отдельно плиту?

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 июня 2008 13:59

    Фенрир, там написано что ее нет на складе

    а во вторых, ее обычно берут, если на кухне ОЧЕНЬ мало места...если позволяет кухня лучше брать все по отдельности.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Фенрир Senior Member
    офлайн
    Фенрир Senior Member

    30850

    16 лет на сайте
    пользователь #106142

    Профиль
    Написать сообщение

    30850
    # 25 июня 2008 14:25

    ice-9, "нет на складе" - не пугает ;-) не сказал бы что "большая кухня" 9квадратов :shuffle:

    лучше брать все по отдельности.

    спасибо

    Россия занимает 1/6 часть чуши. Если сын чернее ночи - все вопросы к маме. Чисто не там, где убирают, а там, где нет людей
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 25 июня 2008 14:37

    Фенрир, при 9 квадратах как раз таки брал бы трио, потому как шкафчик под раковину (60 см примерно) + посудомойка ( минимум 45 см) + шкафчик под духовку ( 60 см).... ии....если стиральная машина то все считай нижние шкафчики заняты техникой и нет места для нижних шкафчиков для тех же допустим круп, сковородок и прочего....только навесные которые на стене...

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • gorenjenk Neophyte Poster
    офлайн
    gorenjenk Neophyte Poster

    18

    15 лет на сайте
    пользователь #136253

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 июля 2008 10:51

    Фенрир, берите все по отдельности. так надежнее будет.

    ICQ 495360888
  • LWn Junior Member
    офлайн
    LWn Junior Member

    50

    16 лет на сайте
    пользователь #120987

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 11 августа 2008 21:29

    а можно ли поставить на встраиваемою посудомойку электрическую варочную панель? чтобы получить полноразмерную посудомойку и плиту. духовка не нужна.

    подозреваю, что это дело может сильно нагреваться...

    sex, mechs & alfa romeo
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 12 августа 2008 00:34

    LWn, нагреться нет, но я думаю не поместиться, по причине того что в кухню посудомойка входит впритык...а толщина нижней части поверхности еще сантиметров 5.(если секлокерамика)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 13 августа 2008 13:38

    2 Фенрир, Трио на собирались брать 2-е мои знакомые... обе отказались.

    Аргументы:

    - Малый объем духовки

    - Обстрактная система регулировки температуры в духовке

    Короче притензии к духовке.

    От себя добавлю - пользую по 2-а раза в день узкую посудомойку (45 см) - и таки начинаю понимать, что 60 см былобы намного лушче. На кухне куча всяких не габаритных предметов - чаши от комбайна, протвини, решеки, лотки и пр и пр. И все это очень плохо залазит в посудомойку. А я бы с большим удовольствие тарелки руками помыл, чем вазился с протвинем. Короче лучше все по отдельности. Тем более что у меня кухня всего 7 квадратов, и все поместилось. Немного разционализма при планеровке и все будет OK.P

    PS

    Еще у трио замарочка что пользовать духовку и посудомойку одновременно нельзя. А я люблю поставить в духовку готовиться, и на кухне порядок навести, включить посудомойку...

    2 LWn, Низя. Посудомойка становиться в притык, ни одного лишнего мм.

  • SerKo Senior Member
    офлайн
    SerKo Senior Member

    984

    21 год на сайте
    пользователь #5460

    Профиль
    Написать сообщение

    984
    # 1 сентября 2008 23:18
    ice-9:

    3-сейчас редкие машины идут с горячей водой...

    .

    А может кто посоветует модели с горячей водой?

    Например вот эта:

    http://www.electrolux.ru/node38.aspx?productId=14091

    Как?

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 2 сентября 2008 11:47

    SerKo, если вы можете позволить себе роскошь - опаласкивать посуду горячей водой, то наймите лучше горничную, которая за вас будет посуду мыть.

    Я интереса ради посчитал, что дешевле - платить больше за подогрев воды ЖЭСу, или платить за электричество, которое посудомйка тратит на подогрев. Электричество - несопостовимо дешевле.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 2 сентября 2008 12:29

    Yuri K., вобще то посудомоечная машина лучше моет, и на 7 комплектов посуды вы вручную израсходуете больше чем 15 л вооды;-):shuffle:

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6093

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6093
    # 2 сентября 2008 15:16

    Полюбому, горячая вода из крана стоит дороже чем подогретая в посудомойке. Расчеты свои уже потерял, но выходило, что не выгодно.

    К томуже горячая вода она и грязнее, и температура у нее не постоянная, у меня после 23 вообще чуть теплая идет. И горячую чаще отключают. ИМХО - сомнительное преимущество подключение к горячей воде. Ну разве что котел стоил в доме/коттедже. Он то уж точно дешевле воду нагреет, но удобства большого не будет от этого.

    Может я чего не знаю, может есть какой секрет?