Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • 1602612 Member
    офлайн
    1602612 Member

    397

    9 лет на сайте
    пользователь #1602612

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 15 августа 2017 14:55

    Добрый день расскажите как запустить машинку первый раз....инсструкции нет.... ппм из Польши...в комплекте finish powerball quantum max.... что делать куда сыпать и или.
    Спасибо.

  • Kas84 Junior Member
    офлайн
    Kas84 Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #283778

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 15 августа 2017 16:11
    1602612:

    Добрый день расскажите как запустить машинку первый раз....инсструкции нет.... ппм из Польши...в комплекте finish powerball quantum max.... что делать куда сыпать и или.
    Спасибо.

    Что вам мешает найти инструкции на офф сайте производителя? Лень или неумение пользоваться гуглом?

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 15 августа 2017 16:27
    Клюка:

    Коромысло крутится, ничего его не тормозит. Вроде из крана напор нормальный. А в ПММ я как-то не могу визуализировать, открываешь, коромысло тут же останавливается и струйки воды просто стекают..

    Кстати, а разве ПММ не стоит своя помпа? А ели стоит, то напор подачи в ПММ должен быть минимально таким, что бы смог продавливать обратные капаны.

    И ещё вопрос, нагрев воды внутри ПММ происходи проточным водонагревателем или там небольшой накопительный бак ТЭНом?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • yanchi Junior Member
    офлайн
    yanchi Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #256428

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 17 августа 2017 22:55

    подскажите (или укажите, где прочитать точную инфу), как провезти ПММ через границу. интересует что выкидывать/не выкидывать вообще из коробки, и в каком виде нужно взвешивать, чтобы точно уложиться в вес.
    а то один пишет, взвешивал вообще без упаковки, другой, что это нарушение закона и ничего даже доставать оттуда нельзя.
    с перевозкой крупной техники пока лично не сталкивались.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 17 августа 2017 23:52
    yanchi:

    подскажите (или укажите, где прочитать точную инфу), как провезти ПММ через границу. интересует что выкидывать/не выкидывать вообще из коробки, и в каком виде нужно взвешивать, чтобы точно уложиться в вес.
    а то один пишет, взвешивал вообще без упаковки, другой, что это нарушение закона и ничего даже доставать оттуда нельзя.
    с перевозкой крупной техники пока лично не сталкивались.

    Упаковку можно хоть в магазине выкидывать.хоть возле весов снимать.

  • Jusmine87 Member
    офлайн
    Jusmine87 Member

    345

    6 лет на сайте
    пользователь #2236817

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 18 августа 2017 10:47
    igor-lora:

    Упаковку можно хоть в магазине выкидывать.хоть возле весов снимать.

    Главное здесь всё таки наличие всех документов на покупку

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 августа 2017 11:01
    Jusmine87:

    igor-lora:

    Упаковку можно хоть в магазине выкидывать.хоть возле весов снимать.

    Главное здесь всё таки наличие всех документов на покупку

    Каких именно? Главное вес для нашей таможни.если конечно машина не больше 1500 евро.

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5654

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5654
    # 18 августа 2017 11:03

    yanchi, я лично всегда всё взвешиваю в магазине или там, где забираю, там же всё и оставляю, что не нужно-упаковку и т.п. они же и в плёнку мне мотают

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 18 августа 2017 12:00
    igor-lora:

    Упаковку можно хоть в магазине выкидывать.

    это если не надо ваты возвращать. Ладно ленивые литовцы на каменном логе никогда не выходили на моей памяти из будки, а поляки как без упаковкой штамп в докУменты ставят?

    Балять мои крылья
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5654

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5654
    # 18 августа 2017 12:10
    Popesych:

    Ладно ленивые литовцы на каменном логе никогда не выходили на моей памяти из будки, а поляки как без упаковкой штамп в докУменты ставят?

    Они что?штамп на упаковку ставят? :D

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 18 августа 2017 12:27 Редактировалось Popesych, 1 раз.

    alenka-21, да как бы ты мог БУ купить у поляка, а поляк новую оставить себе и ВАТ оформить на тебя, прибыль попалам
    Почему резину везут в машине а не обутую?

    Балять мои крылья
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 18 августа 2017 12:28
    Popesych:

    alenka-21, да как бы ты мог БУ купить у поляка, а поляк новую оставить себе и ВАТ оформить на тебя, прибыль попалам
    Почему резину везут в машине а не обутую?

    Разницу видите? Ехать на резине или снять упаковку с резины?

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 18 августа 2017 12:32 Редактировалось Popesych, 1 раз.

    igor-lora, Хорошо, резина была не удачный пример
    Но купить у поляка БУ крупную бытовую технику и выписать на возврат вата оставленного у поляка новую могу?

    Балять мои крылья
  • yanchi Junior Member
    офлайн
    yanchi Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #256428

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 18 августа 2017 12:38
    alenka-21:

    yanchi, я лично всегда всё взвешиваю в магазине или там, где забираю, там же всё и оставляю, что не нужно-упаковку и т.п. они же и в плёнку мне мотают

    пленку мотают для чего? я так понимаю, это будет та самая "первичная упаковка" из-за которой не так давно судился парень с вытяжкой и выиграл дело?

    везти будем из Литвы. машинка входит по цене, и по весу вроде как да, но уже лично сталкивались с "очень точными" весами на границе ))))

  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5654

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5654
    # 18 августа 2017 12:38

    Popesych, при чем тут БУ к новому?
    или вы думаете, что поляк не в состоянии отличить бу от нового?)+есть наклейки на всей технике

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 18 августа 2017 12:41

    alenka-21, если есть цимус от такой оферы то и наклейку (сужу по своей машине) переклеить можно на счет раз. А вот упоковку переупоковать по заводскому тут сложнее чем наклейку переклеить.
    Я всегда возил в упаковке. Может зря, не спорю... но рисковать нарвавшить на принципиального поляка/литовца ради перевозки лишних 5 кг веса?

    Балять мои крылья
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5654

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5654
    # 18 августа 2017 12:43 Редактировалось alenka-21, 2 раз(а).

    yanchi, я мотаю для того чтобы ничего не раскрывалось/ничем не испачкалось/не разбилось стекло, например+мне так потом удобнее хранить до того, как будет установлено
    ни разу не было вопросов ни у кого, хотя пмм, морозильник и много чего везли с пограничным весом
    но вообще, это лучше в другой ветке обсуждать

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    Popesych, еще раз повторюсь-никогда не возникало вопросов
    из моих наблюдений, поляки меньше смотрят на пмм за 500 чем, например, на лак для ногтей за 30
    или на кран за 400, как-то так
    пмм и т.п. для них обычное, потому что это примерно так и стОит +-

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 18 августа 2017 12:45

    alenka-21, принято

    Балять мои крылья
  • alenka-21 Senior Member
    офлайн
    alenka-21 Senior Member

    5654

    14 лет на сайте
    пользователь #232057

    Профиль
    Написать сообщение

    5654
    # 18 августа 2017 12:46
    Popesych:

    ради перевозки лишних 5 кг веса?

    это может повлиять на то, будете растамаживать или нет
    зачем мне?

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22309

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22309
    # 18 августа 2017 12:47

    alenka-21,

    igor-lora:

    хоть возле весов снимать.

    Балять мои крылья