Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 14 августа 2017 10:40
    H-sh:

    Ну какая там переплата??? 50$ -100$ ? Это переплата? Если верить каталогу элементарная функция луч на полу - у боша от 800 руб модели, у аристона 840.
    Не 500, не 600 и даже не 700. смотрим
    Это не вдаваясь в желаемые функции и программы глубже, если вдаваться, то похоже переплачивать именно за аристон придется))

    Особенно вставляет функция не луч на полу, а таймер. У меня часы с проекцией на потолок (12 цветов подсветки, изменяемый размер +- 5 см), купленны еще 10 лет назад за 15 баксов. Эта супер функция добавляет сразу баксов 250 к цене ППМ.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5240

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5240
    # 14 августа 2017 11:14

    RexGen, да, без гарантии, т.к. верой и правдой бош-сименс служит в старой квартире уже 12-й год. Поэтому без вариантов. Чистый маркетинг, да. )) За сто рублей экспериментировать, увы - не интересно.

  • Nickey Senior Member
    офлайн
    Nickey Senior Member

    742

    11 лет на сайте
    пользователь #796161

    Профиль
    Написать сообщение

    742
    # 14 августа 2017 12:05
    H-sh:

    да, без гарантии,

    без гарантии, нищебродить за 50баксов.. у вас одна помпа дороже встанет, а ломается все, и имя брэнда тут не причем.

  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1283

    15 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 14 августа 2017 12:16
    ViktorL:

    Особенно вставляет функция не луч на полу, а таймер.

    На каждую дополнительную функцию в пмм найдется свой покупатель. Я осознано выбирал машинку с функцией проекции дисплея на пол. Я не жду окончания дня, чтобы запустить мойку посуды на ночь и пойти спать. Если накопилось посуда, то можем и днем запустить. Время указанное в инструкции все равно примерное, особенно если используешь помимо выбранной программы дополнительные функции или функцию "Экономии времени" (Vario Speed Plus). Использовать таймер с али за пару долларов (как предлагалось в теме) для меня не вариант, открывать посудомойку и смотреть время на индикаторе тоже не выход. А так в любой момент работы посудомойки можно узнать сколько осталось времени до окончания мойки (не исключаю, что, возможно, привыкание к возможности посмотреть сколько времени осталось до окончания процесса привилось после использования стиральной машины с индикацией времени).
    Также в процессе мойки может дите прибежать, к примеру, молочка попить или кушать захотело. Быстренько поел и куда тарелку или кружку? На таймер посмотрел, если еще идет процесс мойки (отображается пиктограммой), то можно открыть и закинуть в посудомойку.
    У каждого свои потребности, свои тараканы в голове и свои запросы от посудомойки. Не исключаю, что некоторым вполне хватило бы одной кнопки "Старт", а кому-то нужно "больше, еще больше кнопок...". А за дополнительные запросы нужно платить. ;)

  • Tatian-ka Member
    офлайн
    Tatian-ka Member

    286

    8 лет на сайте
    пользователь #1762119

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 14 августа 2017 12:30
    Nickey:

    H-sh:

    да, без гарантии,

    без гарантии, нищебродить за 50баксов.. у вас одна помпа дороже встанет, а ломается все, и имя брэнда тут не причем.

    Какие 50$? Вы о чем? Ищу родителям ПММ. Так вот хочу сказать, что лучше привезу оттуда за 250, чем здесь купить за почтм 500 с какой-то непонятной гарантией....

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 14 августа 2017 12:42 Редактировалось RexGen, 2 раз(а).
    Tatian-ka:

    Nickey:

    H-sh:

    да, без гарантии,

    без гарантии, нищебродить за 50баксов.. у вас одна помпа дороже встанет, а ломается все, и имя брэнда тут не причем.

    Какие 50$? Вы о чем?

    о том же..

    ViktorL:

    Ну какая там переплата??? 50$ -100$ ? Это переплата?

    человек за 50баксов разницы тащит из польши без гарантии пмм, когда на Beko за 480рублей ( 240$) гарантия составляет 2года, официальная в сервис-центре в минске. Знакомые занимаются ремонтом бензо\электро инструмента, вы бы знали сколько горемык таких они навидались, натаскавших себе из польши подешевке того, на что нет ЗЧ в рб (особенно по началу лет 5 назад), но там хоть потери не такие большие, в среднем покупки до 100-150$ за изделие.

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 14 августа 2017 12:44
    xless:

    ViktorL:

    Особенно вставляет функция не луч на полу, а таймер.

    На каждую дополнительную функцию в пмм найдется свой покупатель. Я осознано выбирал машинку с функцией проекции дисплея на пол. Я не жду окончания дня, чтобы запустить мойку посуды на ночь и пойти спать. Если накопилось посуда, то можем и днем запустить. Время указанное в инструкции все равно примерное, особенно если используешь помимо выбранной программы дополнительные функции или функцию "Экономии времени" (Vario Speed Plus). Использовать таймер с али за пару долларов (как предлагалось в теме) для меня не вариант, открывать посудомойку и смотреть время на индикаторе тоже не выход. А так в любой момент работы посудомойки можно узнать сколько осталось времени до окончания мойки (не исключаю, что, возможно, привыкание к возможности посмотреть сколько времени осталось до окончания процесса привилось после использования стиральной машины с индикацией времени).
    Также в процессе мойки может дите прибежать, к примеру, молочка попить или кушать захотело. Быстренько поел и куда тарелку или кружку? На таймер посмотрел, если еще идет процесс мойки (отображается пиктограммой), то можно открыть и закинуть в посудомойку.
    У каждого свои потребности, свои тараканы в голове и свои запросы от посудомойки. Не исключаю, что некоторым вполне хватило бы одной кнопки "Старт", а кому-то нужно "больше, еще больше кнопок...". А за дополнительные запросы нужно платить. ;)

    Вы не поняли. Я просто написал, что максимум 5-долларовая функция продается минимум за 150-200. Сам искал себе с отображением таймера на полу....
    ЗЫ, дите прибежало и молока выпило? А просто под краном помыть ОДИН стакан? Тем более, что это еще угадать надо чтоб в этом момент мойка не закончилась...

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5240

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5240
    # 14 августа 2017 12:45

    А гарантия сколько? Пожизненная? Или год -два? Полтора уже прошло, как новую технику начали использовать. Уже все без гарантии.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 14 августа 2017 12:45

    Если говорить на тему гарантии.то если посчитать за лет 15 все что я купил в Польше телефоны .планеты .телевизоры.посудомойки.стиралки .кухонная техника .то переплата была бы несоизмеримо с какой-то гарантией.из всей техники по гарантии только телефон возил.так что для себя уже давно решил где покупать технику.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5240

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5240
    # 14 августа 2017 12:46

    RexGen, мне привезли под заказ под подъезд, не переживайте.

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 14 августа 2017 12:53 Редактировалось RexGen, 3 раз(а).
    xless:

    Я не жду окончания дня, чтобы запустить мойку посуды на ночь и пойти спать. Если накопилось посуда, то можем и днем запустить.

    4 чел, едим дома полноценные завтрак-ужин, 60см пмм, вечером только заполняется (до этого 45см алогично, взяли большую из за новой кухни)
    ее заполнить днем можно только если гости или многодетная семья.

    ViktorL:

    Быстренько поел и куда тарелку или кружку? На таймер посмотрел, если еще идет процесс мойки (отображается пиктограммой), то можно открыть и закинуть в посудомойку.

    А если не "идет процесс"? :D Делаете то же самое... или ждете "начала" процесса? Итог - нафиг не нужная функция, в нормальных пмм вообще спокойно ставишь пмм на "паузу", дверь открываешь-дозакидываешь, одно не удобство , что горячее все внутри.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    igor-lora, повезло, у меня знакомый лишился ремонта топовой плазмы от "вроде бы известного и надежного брэнда" (в те годы).. замена платы за деньги обошлась даже с привозом из польши почти в треть TV. Естественно тут на форуме все самые удачливые собрались, в этом никто не сомневается :)

  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1283

    15 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 14 августа 2017 14:05
    RexGen:

    А если не "идет процесс"?

    Я про то, что если уже началось ополаскивание или тем более сушка, то добавлять грязную посуду не стоит :)

    ViktorL:

    ЗЫ, дите прибежало и молока выпило? А просто под краном помыть ОДИН стакан? Тем более, что это еще угадать надо чтоб в этом момент мойка не закончилась...

    На проекции кроме времени до окончания показывает ещё пиктограммой (иконкой) какой технологический процесс происходит: мойка, ополаскивание, сушка. Поэтому все очевидно. По крайней мере у меня так.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5240

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5240
    # 14 августа 2017 14:22 Редактировалось H-sh, 1 раз.
    RexGen:

    Естественно тут на форуме все самые удачливые собрались, в этом никто не сомневается

    ну как-то из всех техники, купленной только в РБ (бош, сименс, панасоник, керхер) - ничего еще не поломалось за 12 лет (и плазма 8 лет пашет), кроме кофеварки рожковой ровента, которую на мусорку и отправили сразу.
    поэтому скорее не гарантия решающий фактор где покупать, а цена.
    а цена растет, заметно, н-р, стиралку купили (в РБ) в феврале 2016 сименс за 780 руб, сейчас в каталоге она же + 300 руб.
    за что ? за сертификацию в рамках ТС, не иначе.
    а что она добавляет в функции или в надежности? ничего.
    кормит армию чиновников из комиссии ТС. знаете какие у них зэпэ?

    Добавлено спустя 7 минут 51 секунда

    ViktorL:

    Особенно вставляет функция не луч на полу, а таймер.

    ViktorL, это было чисто для примера и сравнения, не более. Не как маст хэв всех времен и народов)

  • ilang38 Member
    офлайн
    ilang38 Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #628552

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 14 августа 2017 16:53 Редактировалось ilang38, 1 раз.
    кабздох:

    А можно мыть фильтр с вытяжки в машине?

    Когда мне привезли и собирали кухню, то установщики дали совет - мыть фильтры от вытяжки в ПММ и почаще. Я так и делаю уже год и очень довольна.

  • SLik Member
    офлайн
    SLik Member

    142

    19 лет на сайте
    пользователь #32110

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 14 августа 2017 17:52
    ilang38:

    кабздох:

    А можно мыть фильтр с вытяжки в машине?

    Когда мне привезли и собирали кухню, то установщики дали совет - мыть фильтры от вытяжки в ПММ и почаще. Я так и делаю уже год и очень довольна.

    Как я понимаю речь о жироулавливающих фильтрах? Как они относятся к моющим средствам типа таблеток Fairy или Bravix?
    Ато был неудачный опыт с чашей от мультиварки... :(

  • ilang38 Member
    офлайн
    ilang38 Member

    138

    11 лет на сайте
    пользователь #628552

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 14 августа 2017 18:49
    SLik:

    ilang38:

    кабздох:

    А можно мыть фильтр с вытяжки в машине?

    Когда мне привезли и собирали кухню, то установщики дали совет - мыть фильтры от вытяжки в ПММ и почаще. Я так и делаю уже год и очень довольна.

    Как я понимаю речь о жироулавливающих фильтрах? Как они относятся к моющим средствам типа таблеток Fairy или Bravix?
    Ато был неудачный опыт с чашей от мультиварки... :(

    У меня ПММ появилась всего год назад и я ещё не покупала Fairy и Bravix. Пока покупаю и использую Финиш, но не таблетки, а отдельно порошок и ополаскиватель - всё устраивает. Из посуды ничего не испортил и фильтрам не навредил никак.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 14 августа 2017 19:35
    RexGen:

    igor-lora, повезло, у меня знакомый лишился ремонта топовой плазмы от "вроде бы известного и надежного брэнда" (в те годы).. замена платы за деньги обошлась даже с привозом из польши почти в треть TV. Естественно тут на форуме все самые удачливые собрались, в этом никто не сомневается

    При нормальных мозгах ваш знакомый при дорогостоящем ремонте (если этот знакомый вами просто не придуман для спора, т.к много подобных страшилок гуляет по интернету, в основном придуманные продавцами интернет-магазинов ) мог обратно свозить телевизор в Польшу и там отремонтировать и обратно ввезти
    http://catalogpl.by/infa/34-remont-v-polshe-po-garantii.html
    Ну и во вторых если и ломается по гарантии что то не более пары процентов...и тем дороже бренд тем шансов на брак меньше..хоть и не намного, но меньше.
    А по себе...что и ввезено и из Польши и куплено сдесь...ничего не ломалось в гарантийный период..да и после его

  • Belaolga Junior Member
    офлайн
    Belaolga Junior Member

    48

    7 лет на сайте
    пользователь #2099194

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 14 августа 2017 22:00

    Добрый вечер! Может кто вывозил из Польши посудомойку Bosch на 60см. Подскажите модели которые проходят по весу. Спасибо !

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22357

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22357
    # 14 августа 2017 22:32
    Балять мои крылья
  • Клюка Member
    офлайн
    Клюка Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #310855

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 15 августа 2017 14:12 Редактировалось Клюка, 6 раз(а).
    xless:

    Клюка, посуду расставляете согласно инструкции? Верхнее коромысло в процессе мойки крутится? Что-нибудь в нижней корзине высокое не может мешать его передвижению? Напора поступающей воды хватает чтобы раскрутить верхнее коромысло? Фильтр внизу поддона от остатков пищи регулярно чистите? На каких температурах моете и чем? Правильно ли у вас выставлена жесткость? Саму машину профсредствами как часто моете?

    ДА, согласно инструкции. Если что-то не так ставлю, после помывки сразу вижу, там как бы совсем др.загрязнение остаются.
    Коромысло крутится, ничего его не тормозит. Вроде из крана напор нормальный. А в ПММ я как-то не могу визуализировать, открываешь, коромысло тут же останавливается и струйки воды просто стекают..
    Фильтр чищу 1раз в м. Достаточно?
    Мою в основном в одной программе 58мин. Редко 30мин., еще реже 1ч.50мин.
    Ой, чем только не мыла, с моющими ща какая-то беда.. Нормально отмыли без вопросов только капсульные таблетки Fairy, но это совсем не бюджетное средство :)
    SOMAT на данный момент тоже фигово отмывает.
    Жесткость на 3, при покупке лакмусовыми тест полосками пользовались,любезно предоставленными производителем, как поставили не меняли.
    Что значит проф средствами? Вот такими
    вы имели ввиду? Сейчас где-то раз в 2-а месяца, но это положение дел не меняет, чуть-чуть только улучшает и то на первых 2помывки, а то и вообще ни каких сдвигов. А ранее мне совсем они не требовались, брызгала уксусной водой и протирала тряпкой внутри.