Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • LIDIM Senior Member
    офлайн
    LIDIM Senior Member

    1416

    12 лет на сайте
    пользователь #583845

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 26 апреля 2017 07:42 Редактировалось LIDIM, 1 раз.
    Popesych:

    gres:

    но на ручную мойку не перейду

    Вот кстати с женой поспорили....
    Вот процедура мойки посуды какова? Поел, взял тарелку, крупные остатки пищи в мусорку, потом в машину, вставь таблетку, нажми на кнопку, потом достать с машины и раставь по полкам.
    А при ручной мойке поел, фери протер, ополоснул и на полку.
    Так в чем цимус посудомойки кроме экономии воды?

    Снял носки, постирал в тазике с порошком, ополоснул, повесил сохнуть.
    Так в чем цимус стиральной машины, если экономии нет ни в чем?

    Главная экономия - это то, что бесценно - личное время и жизненные силы.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 26 апреля 2017 08:32
    Popesych:

    gres:

    но на ручную мойку не перейду

    Вот кстати с женой поспорили....
    Вот процедура мойки посуды какова? Поел, взял тарелку, крупные остатки пищи в мусорку, потом в машину, вставь таблетку, нажми на кнопку, потом достать с машины и раставь по полкам.
    А при ручной мойке поел, фери протер, ополоснул и на полку.
    Так в чем цимус посудомойки кроме экономии воды?

    В какой температуре воды полощетесь в раковине? Небось только грязь в тёплой воде размазываете?

  • LIDIM Senior Member
    офлайн
    LIDIM Senior Member

    1416

    12 лет на сайте
    пользователь #583845

    Профиль
    Написать сообщение

    1416
    # 26 апреля 2017 08:33 Редактировалось LIDIM, 1 раз.
    Popesych:

    Поел, взял тарелку, крупные остатки пищи в мусорку, потом в машину, вставь таблетку, нажми на кнопку, потом достать с машины и раставь по полкам.

    Popesych:

    А при ручной мойке поел, фери протер, ополоснул и на полку.

    Что вы так упростили ручную мойку?
    Вот правильный вариант, аналогичный машинной мойке.

    Поел, взял тарелку, крупные остатки пищи в мусорку, потом в мойку, включили воду, налили фейри, растерли по посуде, ополоснули, поставили на полку.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 26 апреля 2017 08:36 Редактировалось Zmeevik, 1 раз.

    дел

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5239

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5239
    # 26 апреля 2017 12:16
    Popesych:

    Так в чем цимус посудомойки кроме экономии воды?

    сатрап! :lol:

  • andr_berd Member
    офлайн
    andr_berd Member

    160

    7 лет на сайте
    пользователь #2058524

    Профиль
    Написать сообщение

    160
    # 26 апреля 2017 16:14
    gres:

    о лично мое мнение ..сколько бы не вытягивала...но на ручную мойку не перейду

    к хорошему быстро привыкаешь :) а у нас дома отключили горячую, какой -то чел заложил трубы или что-то типо того и убежал(((( так моем в холодной

  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    17 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 26 апреля 2017 18:59 Редактировалось Bad__Girl, 1 раз.
    Popesych:

    Так в чем цимус посудомойки кроме экономии воды?

    вы ручками так в жизни посуду не помоете. особенно стекло(чтобы оно стало примерно как из посудомойки, надо водой с уксусом минут 10 натирать. слабо? ). я когда у подруги увидела бокалы из посудомойки, поняла-надо брать! )

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22344

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22344
    # 26 апреля 2017 23:37

    О настрочили.
    LIDIM, был месяц в командировке на месяц так с носками и поступал :trollface:
    igor-lora, я посуду мою без разбавления холодной. Живем под ТЕЦ4 - там хорошая горячая вода. :shuffle:
    LIDIM, ну крупные в канализацию смываются. Я как понимаю горошек от оливье для посудомойки это крупный мусор?
    H-sh, я тоже тебя люблю :love: :D
    andr_berd, установил проточник - горячая всегда есть. :lamer:
    Bad girl, ну тут я согласен.... Посудомойка красивее моет.

    Балять мои крылья
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 27 апреля 2017 08:30

    Popesych, что в вашем понимании горячая вода? Попробуйте сунуть руки в воду 50 градусов.сколько сможете продержаться? А в посудлмойке есть режим 70 градусов.

  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 27 апреля 2017 10:13 Редактировалось lobank, 1 раз.

    Popesych, так тут секта!
    О ПММ - нашел где спрашивать!

    Теперь по твоему вопросу :)
    А жировые фильтра с вытяжки ручками помыть? :lol:
    А так - уже же аналогии написали. Зачем дома стиралка, пылесос, свч, духовка/плита (костерок же можно). Любая техника.
    Я когда первую посудомойку выбирал - на меня сослуживцы как на сумасшедшего смотрели. Ты что, руками не помоешь? Потом пару раз взял домой их кружки ложки помыть после чая/кофе. В течении 1-2 лет у 80% появились дома (проблема больше в свободном месте на кухне, т.к. в хруще впихнуть посудомойку на кухню не очень просто).

    желательно иметь запас посуды, которая вмещается в пмм + еще пару комплектов на всякий случай (когда посуда в процессе мойки). это из опыта.
    а так - никто никого не уговаривает! я вот постепенно к кондиционеру дома пришел (с этими жаркими деньками летом). с Вашей точки зрения: абсолютно бесполезный продукт. место занимает, имеет цену, электричество кушает. :shuffle: есть же веер :o

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22344

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22344
    # 27 апреля 2017 11:02

    igor-lora, для обмыть предварительно и обмыть после фери подержать по горячей водой руки норма. А горячая вода для меня та, которую я в ладошки могу удержать секунды две. Согласен что это я так могу... По этому жене и купил посудомойку.
    lobank, так и да... Так жарко что "без кондика никуда" бывает пару дней ну неделю. Хорошо у меня только одна комната на юге на солнце. И то если форточки открывать на ночь и закрывать и ни в коем случае не открывать днем, бо на улице жарче чем дома, бо эти пару дней неделя переноситься нормально.
    Так же и с посудомойкой. Если каждый член семьи встанет после еды и сразу за собой по моет посуду, а не сложит в кучу что бы на тарелке засохли остатки пищи что потом зубами не отодрать, то только фильтр с вытяжки и останется для посудомойки.
    Конечно цена посудомойки не сравнить с со стоимостью установки системы на 4 комнаты с отводом конденсата в канализацию. А для одной комнаты кондик нафиг нужен. Ну это тема для другой ветки.

    Прошу всех прощения что взбударажил общественность просто хотел знать разные точки зрения на этот вопрос :beer:

    Балять мои крылья
  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5239

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5239
    # 27 апреля 2017 21:51
    Popesych:

    Если каждый член семьи встанет после еды и сразу за собой по моет посуду

    ключевое слово - если.
    обычно именно с ним и проблемы)
    дети не помоют, подростки тоже не рвутся.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4495

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4495
    # 27 апреля 2017 22:27 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    Popesych:

    Если каждый член семьи встанет после еды и сразу за собой по моет посуду,

    ага, если бы все ограничевалось тарелкой, вилкой-ложкой и чашкой)))) посуду в которой еда готовилась и принадлежности дополнительные кухонные вы не считаете))))) я уже не говорю, про плафоны стеклянные на люстрах интересной формы, кувшины для воды стеклянные, банки разных калибров от варенья и закаток и еще кучу всего неудобного для мытья))

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5239

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5239
    # 27 апреля 2017 23:39 Редактировалось H-sh, 1 раз.

    Shpodrik наш чалавек! :beer:

    если каждый член семьи перемоет раз 100 хотя бы ВСЕ, а не свою тарелку, то и вопросов зачем пмм не будет.
    да цена у нее - было б за что копья ломать.

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22344

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22344
    # 28 апреля 2017 00:21

    А как же воспитание детей трудом? Мы с 12 летним спиногрызом маме помогаем :shuffle:
    Ладно, все, сдаюсь

    Покупаю посудомойку :rotate:

    Добавлено спустя 47 секунд

    Блин, я ж ее уже купил :roof:

    Балять мои крылья
  • lobank Senior Member
    офлайн
    lobank Senior Member

    7065

    12 лет на сайте
    пользователь #465110

    Профиль
    Написать сообщение

    7065
    # 28 апреля 2017 10:40

    Popesych, а расписать для будущих покупателей и сомневающихся? :beer:
    как выбиралась модель? ширина? какими средствами планируется мыть?
    ну и извечный вопрос жесткости воды :shuffle:

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22344

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22344
    # 28 апреля 2017 10:55

    lobank, шо опять? (с) :trollface:

    Балять мои крылья
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 3 мая 2017 19:26

    Подскажите опытные люди. Какие из недорогих посудомоек имеют индикацию лучом остаточного времени. Опция реально копеешная (сравниваю с будильником-часами), а в описаниях написано просто "луч". Определить, что стиралка стирает или сушит я и без луча могу. Но иногда хочется не открывая, увидеть тупо сколько еще ждать посуды.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 3 мая 2017 19:43 Редактировалось gres, 1 раз.
    ViktorL:

    Определить, что стиралка стирает или сушит я и без луча могу. Но иногда хочется не открывая, увидеть тупо сколько еще ждать посуды.

    варианты...
    купить такую- https://catalog.onliner.by/dishwasher/bosch/smv69t90ru ( Проекция дисплея на пол)
    или такую https://catalog.onliner.by/dishwasher/whirlpool/adg422ix

  • xless Senior Member
    офлайн
    xless Senior Member

    1283

    15 лет на сайте
    пользователь #153322

    Профиль
    Написать сообщение

    1283
    # 3 мая 2017 22:08 Редактировалось xless, 1 раз.
    ViktorL:

    Какие из недорогих посудомоек имеют индикацию лучом остаточного времени.

    Луч только показывает трудится еще ваша помошница или уже все отмыла. Информативности минимум.

    ViktorL:

    ...Но иногда хочется не открывая, увидеть тупо сколько еще ждать посуды.

    В таком случае посмотрите в каталоге модели с пунктом "проекция дисплея на пол" или смотрите модели, как уже выше написал gres, с индикацией на фасаде.