Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 27 ноября 2007 15:33

    spike,

    вот только на стеклянных тарелках есть какие-то разводы, на обычной (типа фарфоровой) посуде нет

    лечится повышением количества используемого средства для блеска (ставьте регулятор на максимум).

    ice-9,

    spike, разводы это нормально)

    неа :)

  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 27 ноября 2007 15:35

    Forrest Gump, какая у тебя посудомоечная машина?

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 27 ноября 2007 15:49
  • maloy Senior Member
    офлайн
    maloy Senior Member

    13117

    21 год на сайте
    пользователь #3919

    Профиль
    Написать сообщение

    13117
    # 27 ноября 2007 16:01

    Forrest Gump, зачотно, только я встроенную не хочу, хочу бош тож на 12 комплектов:roll:

    Не то страшно, что мы в жопе, а то что мы решили в ней обживаться
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 27 ноября 2007 17:20

    Forrest Gump, я таблетки юзаю

    толку крутить

    вообще пробовал Calgonit, сейчас Somat

    что толковее?

  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 27 ноября 2007 17:30

    spike, а хез. :)

    Я все отдельно покупаю. И соль, и порошок, и блеск.

    maloy,

    только я встроенную не хочу

    я кухню с нуля делал, при этом места хватало. :)

    хочу бош тож на 12 комплектов

    правильной дорогой идешь :)

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 27 ноября 2007 17:50
    maloy:

    Forrest Gump, зачотно, только я встроенную не хочу, хочу бош тож на 12 комплектов

    есть на 15)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 2 декабря 2007 03:44

    У меня AEG, вот наблюдения по посудомойкам

    Полезные вещи

    1. Функция 3 в 1. Кинул таблетку и не паришься.

    2. Турбосушка - посуда вылазит сухой, а если на ночь приоткрытой оставить то даже из полостей вода высыхает

    3. Луч на полу, чтобы знать когда не лезть

    4. 60 см должна быть полноразмерная, почти всегда минимум на 65% заполнена.

    Наблюдения

    1. Пишут мол дерево и пластмассу плохо моет - ФИГНЯ, все моет :)

    2. Напрягяют полости к некоторой посуде в которых скапливается вода, когда достаешь выливается.

    3. Планирую купить посуду специально под формат посудомойки, чтобы удобно было засовывать. (Частично уже закупил :) )

    4. По средствам пользовал Astonish 3 In 1 +Их же ополаскиватель и Calgonit 3 in 1.

    5. Нашел СУПЕР ВЕЩЬ - ОСВЕЖИТЕЛЬ воздуха для посудомоечной машины. Открываешь - пахнет мандаринами, нету этого запаха.

    6. Подключил через фильтр тонкой очистки 20 микрон аквафор отдельный - дольше проработает (как и стиралку)

    7. Сам бы никогда так не вымыл, все блестит всегда.

    8. Вот как раз протвини мыть неудобно, пол машины занимает. ПРоще щеткой и самой горячей водой в раковине. 3 минуты уходит.

    Хотелось бы услышать ответы

    1. КАК она умудряется все так помыть? :)

    2. Нужно ли все таки лить ополаскиватель совместо с 3 в 1 средствами? (вроде тоже самое получается)

    3. Что за средства 5 в 1, 4 в 1, и чуть ли не 7 в 1? Они подойдут в мою машину с функцией 3 in 1?

    4. Не вредно ли там мыть пласмассовые контейнеры для еды? (в плане выделения пластиком токсичных веществ от высокой температуры)

    5. Как узнать жесткость воды в "моем регионе"? В инструкции все к этому параметру привязно.

    6. Где можно полирнуть вилки ложки и ножи? Знаю в БНТУ делал себе мужик электрохимическую полировку, совместно с посудомойкой можно в приборы как в зеркало смотреться :)

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 2 декабря 2007 04:32

    КАК она умудряется все так помыть?

    сам сказал : температура+ соли

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • windows Member
    офлайн
    windows Member

    206

    21 год на сайте
    пользователь #5111

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 19 декабря 2007 15:43

    http://www.posudomoyka.ru/article/23/ вот тут про 3 в 1 написано, и что использовать тоже

  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 12 января 2008 14:42

    Хочу приобрести, интересует пара вопросов:

    1) Сколько времени занимает помывка?

    2) Чисто ли отмывается вся посуда? Сам порой тру кастрюли с присохшими остатками гречки, так иногда минут по 5-ть уходит, чтобы отмыть. А что уже говорить про протвинь с пригоревшими остатками пирога, отмоет ли такое посудомойка?

    3) Стоит ли брать ПММ с подключением к горячей воде? Все таки электричество не бесплатное.

    4) На сколько загрязненную посуду можно пихать в ПММ? Нужно ли счищать те же остатки пригоревшего пирога или еще чего-либо?

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 12 января 2008 15:52

    ПанаСлоник, 1-разная бывает, есть ускореная мойка 32 минуты, есть полная... в зависимости от кол-ва полсуды

    2-чище чем руками, не всякий человек выдержит 90градусныю воду + соли еще делают свое дело

    3-сейчас редкие машины идут с горячей водой...

    4 желательно очищать от крошек максимально....

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • ФоррестГамп Клуб друзей МТС
    офлайн
    ФоррестГамп Клуб друзей МТС

    17224

    21 год на сайте
    пользователь #3613

    Профиль
    Написать сообщение

    17224
    # 12 января 2008 23:58

    Сколько времени занимает помывка?

    самый хороший результат - на самой долгой программе. а это около 2,5 часов.

    А что уже говорить про протвинь с пригоревшими остатками пирога, отмоет ли такое посудомойка?

    не факт что отмоет.

    Нужно ли счищать те же остатки пригоревшего пирога или еще чего-либо?

    да.

    ice-9,

    90градусныю воду

    это какие такие посудомойки до 90 градусов кипятят? модель в студию.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 13 января 2008 00:36

    Forrest Gump, промазал, 70:-)

    ПанаСлоник, минус в "горячем" подключении - месяц в году, будете мыть посуду вручную...потому как горячую воду отключают. а специальные смесители которые переключают с холодной подачи на горячую стоят порядка 1\4 посудомойки)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 13 января 2008 20:04

    ice-9,

    ПанаСлоник, минус в "горячем" подключении - месяц в году, будете мыть посуду вручную...потому как горячую воду отключают. а специальные смесители которые переключают с холодной подачи на горячую стоят порядка 1\4 посудомойки)

    у нас вожу отключают горячую, но там идет холодная

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 13 января 2008 21:59

    spike, не знаю, я живу во фркнзенском районе, там отключают горячую вообще воду, потом за 2-3 дня до вклюбчения идет ржавая холодная.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • simeonych Senior Member
    офлайн
    simeonych Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1115

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 21 марта 2008 12:18

    А кто-нибудь знает что-нибудь о посудомойках Fagor?

    Еду-еду не свищу...а наеду - не спущу.
  • shepard001 Member
    офлайн
    shepard001 Member

    325

    16 лет на сайте
    пользователь #124623

    Профиль
    Написать сообщение

    325
    # 21 марта 2008 12:44
    simeonych:

    А кто-нибудь знает что-нибудь о посудомойках Fagor?

    Кто то говорил о этой марке ,общем очень плохо, если мягко сказать.

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 21 марта 2008 14:18

    shepard001, нет, ну не то что бы ОЧЕНЬ плохо, но можно взять чтото другое:-)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • simeonych Senior Member
    офлайн
    simeonych Senior Member

    1351

    22 года на сайте
    пользователь #1115

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 21 марта 2008 15:25

    Я уже заказал... иех:conf:

    Еду-еду не свищу...а наеду - не спущу.