Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 21 октября 2014 20:12 Редактировалось gres, 6 раз(а).
    Yuri K.:

    А вот посудмойка электролюкс и в частности моя модель - отлючается от сети если напряжение низкое.

    то же самое со стиралками Электролюкса...

    Lerusha_2015:

    Ребята извините конечно, но это полный абзац... Сода? Вы совсем рехнулись уже ??? Пользуйтесь нормальными таблетками и будет вам счастье, не изобретайте велосипед, чес слово смешно читать ... Химики ..

    Каждый с ума сходит по своему и самое главное на все у них имеется научное обоснование...например у некоторых больных (в основном на голову :D ) есть самое лучшее средство -уринотерапия :D во первых бесплатно...во- вторых никакой химии-только натуральные продукты! :D

  • Lerusha_2015 Senior Member
    офлайн
    Lerusha_2015 Senior Member

    951

    12 лет на сайте
    пользователь #408194

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 21 октября 2014 20:14
    gres:

    Yuri K.:

    А вот посудмойка электролюкс и в частности моя модель - отлючается от сети если напряжение низкое.

    то же самое со стиралками Электролюкса...

    Lerusha_2015:

    Ребята извините конечно, но это полный абзац... Сода? Вы совсем рехнулись уже ??? Пользуйтесь нормальными таблетками и будет вам счастье, не изобретайте велосипед, чес слово смешно читать ... Химики ..

    А еще есть уринотерапия :D во первых бесплатно...во вторых не какой химии.только натуральные продукты :D

    я когда читаю про соду и какие то другие средства для ПММ у меня аж волосы на голове шевелются ))) хахаха .А уринотерапия это да, бесплатно ... и не пахнет, ни чуть ...

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 21 октября 2014 20:19
    Yuri K.:

    Вечером в моем доме 195-190. В общем сейчас когда включили отопление, все пришло в норму. Дело было не в машинке.

    у меня бесперебойник компа показывает что напряжение бывало от 193 до 242

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • kira_a Senior Member
    офлайн
    kira_a Senior Member

    832

    10 лет на сайте
    пользователь #1178980

    Профиль
    Написать сообщение

    832
    # 22 октября 2014 16:04
    Bad girl:

    tat-a:

    Bad girl, Вам из Польши везли? Гугл по Вашей модели на наших сайтах ничего не выдает. И спасибо за предложенный вариант. Я Сименсы как то не рассматривала, а эта модель очень даже.

    я в личку вам скинула ссыль на магазин.
    сама очень долго выбирала что-то за более-мение адекватную сумму. надеюсь, что не прогадала )

    можно и мне в личку)))

  • Alex2379 АлкоКрым
    офлайн
    Alex2379 АлкоКрым

    55078

    14 лет на сайте
    пользователь #179484

    Профиль
    Написать сообщение

    55078
    # 22 октября 2014 22:37

    По весу, кто-то спрашивал

    Что-то около 32 или 33 кг. в упаковке

  • Satin69 Senior Member
    офлайн
    Satin69 Senior Member

    1112

    16 лет на сайте
    пользователь #93505

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 25 октября 2014 07:57 Редактировалось Satin69, 1 раз.
    Lerusha_2015:

    я когда читаю про соду и какие то другие средства для ПММ у меня аж волосы на голове шевелются ))) хахаха

    То что у вас на голове волосы - это здорово )) Но сода это основной компонент всех моющих средств для ПММ. И мыть содой - так же нормально, как и любым другим средством. Категоричными противниками могут выступать только маркетологи, да люди торгующие этими средствами. Есть лишние $$, забудьте про соду и берите что хотите.. А кто хочет эффективно использовать свои кровно зарабатываемые не поленится извилиной пошевелить, экономику просчитать и провести эксперимент для самоубеждения ))

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 25 октября 2014 10:25 Редактировалось gres, 5 раз(а).

    Satin69, ,без посудомойки (400 +долларов) можно с помощью только губки (мочалки) (1 доллар) отмыть только горячей водой, даже без соды, не хуже посудомоечной машины...а 400 долларов можно более эффективно использовать.... ;)
    Есть еще для вас варианты http://kartolog.ru/2013/07/kak-myli-posudu-v-starinu/ ;)
    Но еще Высоцкий в одной из песен пел :" "Живи в комфорте, экономь, но не дури.Ты гляди, не выкинь фортель - с сухомятки не помри.." (с) ;)

  • Lerusha_2015 Senior Member
    офлайн
    Lerusha_2015 Senior Member

    951

    12 лет на сайте
    пользователь #408194

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 25 октября 2014 15:41
    gres:

    Satin69, ,без посудомойки (400 +долларов) можно с помощью только губки (мочалки) (1 доллар) отмыть только горячей водой, даже без соды, не хуже посудомоечной машины...а 400 долларов можно более эффективно использовать.... ;)
    Есть еще для вас варианты http://kartolog.ru/2013/07/kak-myli-posudu-v-starinu/ ;)
    Но еще Высоцкий в одной из песен пел :" "Живи в комфорте, экономь, но не дури.Ты гляди, не выкинь фортель - с сухомятки не помри.." (с) ;)

    как я вас понимаю, даже спорить не буду с другими, пусть моют содой, раз им это выгодно)) Если есть деньги на ПММ то уж и на таблетки найдутся))

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 25 октября 2014 18:40 Редактировалось gres, 1 раз.

    Lerusha_2015, в том то и дело, что многие купят что то дорогое, не по карману...и включают режим экономии...Владельцы автомобилей довольно дорогих, отдав последние деньги... вместо 95 бензина льют 92, солярку покупают у трактористов, ничего что даже зимой она будет летней и с водичкой, покупают шины б/у, китайские одноразовые запчасти...главное нахалявочку, подешевле...прадв очень часто экономия боком выходит..
    Ради интереса прикинул сколько трачу на посудомойку таблеток в месяц... примерно раз 30-35 запускаю машину...примерно 30-35 таблеток- 60-100 тысяч в месяц ( в зависимости от цены таблеток)...офигенная сумма :D Если использовать раздельные средства -итого меньше будет..
    нет конечно можно купить за эти деньги десяток пачек поваренной соли и килограмм 5 соды...и мыть, мыть, мыть ;)

  • Lerusha_2015 Senior Member
    офлайн
    Lerusha_2015 Senior Member

    951

    12 лет на сайте
    пользователь #408194

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 26 октября 2014 12:56
    gres:

    Lerusha_2015, в том то и дело, что многие купят что то дорогое, не по карману...и включают режим экономии...Владельцы автомобилей довольно дорогих, отдав последние деньги... вместо 95 бензина льют 92, солярку покупают у трактористов, ничего что даже зимой она будет летней и с водичкой, покупают шины б/у, китайские одноразовые запчасти...главное нахалявочку, подешевле...прадв очень часто экономия боком выходит..
    Ради интереса прикинул сколько трачу на посудомойку таблеток в месяц... примерно раз 30-35 запускаю машину...примерно 30-35 таблеток- 60-100 тысяч в месяц ( в зависимости от цены таблеток)...офигенная сумма :D Если использовать раздельные средства -итого меньше будет..
    нет конечно можно купить за эти деньги десяток пачек поваренной соли и килограмм 5 соды...и мыть, мыть, мыть ;)

    ))) и мыть мыть мыть ))

  • sequoia7 Member
    офлайн
    sequoia7 Member

    239

    10 лет на сайте
    пользователь #1054284

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 26 октября 2014 15:53

    Bosch SPV53M10EU
    Посоветуйте таблетки для нее. Хотим купить сразу много штук. Может знаете место с привлекательными ценами?
    Реально ли пользоваться каким-нибудь альтернативным средством для мытья - например, заливать моющее средство в эту машину или еще чего-нить?

    Спасибо

    "секвойя - символ вечной независимости"
  • Satin69 Senior Member
    офлайн
    Satin69 Senior Member

    1112

    16 лет на сайте
    пользователь #93505

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 26 октября 2014 19:20 Редактировалось Satin69, 1 раз.
    gres:

    Satin69, ,без посудомойки (400 +долларов) можно с помощью только губки (мочалки) (1 доллар) отмыть только горячей водой, даже без соды, не хуже посудомоечной машины...а 400 долларов можно более эффективно использовать.... ;)
    Есть еще для вас варианты http://kartolog.ru/2013/07/kak-myli-posudu-v-starinu/ ;)
    Но еще Высоцкий в одной из песен пел :" "Живи в комфорте, экономь, но не дури.Ты гляди, не выкинь фортель - с сухомятки не помри.." (с) ;)

    Ссылка хорошая интересная. Благодарю!
    Мне мой Bosch служит верой и правдой уже 5 лет. И она не ломается, т.к. ничего дурного я с ПММ не делаю. Мне было интересно провести пару экспериментов. Делюсь здесь своим опытом. Если вам не интересно, то не читайте!
    PS. Руками сами мойте )) Я и моя жена уже забыли как это делать ;)

    sequoia7:

    Bosch SPV53M10EU
    Реально ли пользоваться каким-нибудь альтернативным средством для мытья - например, заливать моющее средство в эту машину или еще чего-нить?
    Спасибо

    Результаты 3-х летнего эксперимента по пользованию альтернативным моющим средством - ПИЩЕВАЯ СОДА. Очень эффективно, абсолютно безопасно. Засыпается 2 ст. ложки в отсек для таблеток, но нужен обычный ополаскиватель и соль.
    А вот заливать моющие средства нельзя! Т.к. пойдет пена.. много много пены и вы не будете знать что делать с таким количеством пены. Вообщем лучше простой содой.

  • medeyia Neophyte Poster
    офлайн
    medeyia Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #623586

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 26 октября 2014 19:23

    я просто балдею как маркетологи заставляют нас пользоваться химией всякой.... у ж че только не придумают выпендриться... я противник всякой химии. и принципиально мою посуду в посудомойке содой и лимонной кислотой. с первого дня покупки. И все прекрасно моет. если налет есть то надо отрегулировать уровень жесткости воды или количество соли,у кого как я так понимаю. а эти все фразы типа нищеброд купи таблетки химики, кулибины. и т.д. это просто логорея!!! вам нравится вы и мойте своими таблетками. а то мы сейчас начнем вас тролить за то что вы ими пользуетесь как вы нас. Если уж обсуждаете то не переходите на личности.

  • Satin69 Senior Member
    офлайн
    Satin69 Senior Member

    1112

    16 лет на сайте
    пользователь #93505

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 26 октября 2014 19:27
    gres:

    Lerusha_2015, в том то и дело, что многие купят что то дорогое, не по карману...и включают режим экономии...Владельцы автомобилей довольно дорогих, отдав последние деньги... вместо 95 бензина льют 92, солярку покупают у трактористов, ничего что даже зимой она будет летней и с водичкой, покупают шины б/у, китайские одноразовые запчасти...главное нахалявочку, подешевле...прадв очень часто экономия боком выходит..
    Ради интереса прикинул сколько трачу на посудомойку таблеток в месяц... примерно раз 30-35 запускаю машину...примерно 30-35 таблеток- 60-100 тысяч в месяц ( в зависимости от цены таблеток)...офигенная сумма :D Если использовать раздельные средства -итого меньше будет..
    нет конечно можно купить за эти деньги десяток пачек поваренной соли и килограмм 5 соды...и мыть, мыть, мыть ;)

    Да мне не по карману мыть таблетками за 300 тыс. 28шт. Думаю вам тоже не по карману, раз говорите о пачке таблеток в 60-100 тыс. :)

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 26 октября 2014 19:49 Редактировалось gres, 1 раз.
    Satin69:

    Да мне не по карману мыть таблетками за 300 тыс. 28шт. Думаю вам тоже не по карману, раз говорите о пачке таблеток в 60-100 тыс.

    :D
    не встречал таблеток еще 28 шт...за 300 тысяч...увижу попробую ;) может вы подскажите где такие продают??? ;) Или вы в магазине только соду смотрите? Гляньте на стоимость таблеток ...ради интереса ;)

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 26 октября 2014 19:56
    gres:

    Satin69:

    Да мне не по карману мыть таблетками за 300 тыс. 28шт. Думаю вам тоже не по карману, раз говорите о пачке таблеток в 60-100 тыс.

    :D
    не встречал таблеток еще 28 шт...за 300 тысяч...увижу попробую ;) может вы подскажите где такие продают??? ;) Или вы в магазине только соду смотрите?

    Самые дорогие таблетки от Амвей. 377 700 за 60 штук. Без фосфатные, да. Но отмывают хуже, чем Финиш, по цене 15 долларов за 56 штук)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 26 октября 2014 20:41
    magotik:

    Но отмывают хуже, чем Финиш, по цене 15 долларов за 56 штук)

    Вобще-то их можно взять по цене 11-14$ за 100 штук... если делить на 3 (месяца), то затраты на месяц около 5$. ;)

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • Satin69 Senior Member
    офлайн
    Satin69 Senior Member

    1112

    16 лет на сайте
    пользователь #93505

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 26 октября 2014 23:07 Редактировалось Satin69, 1 раз.
    gres:

    Satin69:

    Да мне не по карману мыть таблетками за 300 тыс. 28шт. Думаю вам тоже не по карману, раз говорите о пачке таблеток в 60-100 тыс.

    :D
    не встречал таблеток еще 28 шт...за 300 тысяч...увижу попробую ;) может вы подскажите где такие продают??? ;) Или вы в магазине только соду смотрите? Гляньте на стоимость таблеток ...ради интереса ;)

    Надо сказать, что за последние 2-3 года таблетки стали стоить дешевле. Видимо подключились оптовые импортеры. Но никто вам одну пачку таблеток не повезет. Нужно как минимум сразу брать несколько упаковок или платить за доставку.
    С другой стороны в любой подмаг заходите берете 2 пачки соды (за 2х10тыс.) и экономите до 80 тыс. на букетик цветов для жены :)

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11614

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11614
    # 26 октября 2014 23:40 Редактировалось gres, 1 раз.
    Satin69:

    Надо сказать, что за последние 2-3 года таблетки стали стоить дешевле. Видимо подключились оптовые импортеры. Но никто вам одну пачку таблеток не повезет. Нужно как минимум сразу брать несколько упаковок или платить за доставку.

    как все запущено... :o Наверное переизбыток соды сказывается :D
    какие несколько упаковок!!!!! Зайдите в 5-й элемент и купите одну упаковку http://www.5element.by/products/chistyashchee_dlya_posudy_v_posud ... max_50357/

  • S_swen Junior Member
    офлайн
    S_swen Junior Member

    95

    11 лет на сайте
    пользователь #662875

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 27 октября 2014 10:15 Редактировалось S_swen, 1 раз.

    подскажите, а то я не могу понять....собираемся везти посудомойку из РП. Может случится так, что ее придется растамаживать. На границе надо будет заполнить декларацию, где указывается стоимость. Что еще надо предъявить таможеннику, если посудомойка не пройдет по весу?