Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • medeyia Neophyte Poster
    офлайн
    medeyia Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #623586

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 октября 2014 12:39
    gres:

    Да и читаете не внимательно..

    признаю полностью исправлюсь.

    gres:

    medeyia, сразу видно, что с химией в школе у вас были проблемы

    у всех проблемы в школе были... Вы наверно с золотой медалью окончили? и докторскую защитили?

    gres:

    P/S. Вообще большинство таких пользователей просто хотят съэкономить на моющих средствах...расказывая всем ,

    Ничего я не пытаюсь сэкономить, денег у нас в семье хватает.

    gres:

    И особенно это касается тех, кто только купил посудомойку..., да еще в кредит...ведь она еще электроэнергию потребляет... да еще моющие средства специальные нужны!!!!

    В кредит или рассрочку я никогда не покупаю проще сразу купить!!!

    gres:

    Но если вы повернуты на экологии...чересчур...наверное лучше мойте посуду руками в раковине... а подгоревшие кастрюли с сковородки кипятите в баке с водой... а потом ручками...и будет вам счастье и экономия и экология... а посудомойку лучше продать..так как без химии толку от нее не будет..

    Ни на чем я не повернут. Курю бухаю.

    gres:

    .откажитесь от ополаскивателяя... разводы останутся на посуде... но химии меньше будет...

    У меня ни одного развода на хрустале, стекле, стеклянных кружках при использовании 2 ложек чайных соды и 1 ложки лимонной кислоты. я даже честно попробовал 1 таблетку химии которая шла в комплекте с машиной. И результат печальный... кастрюля на супер интенсивной мойке не отмылась. После этого я перемыл все с содой и лимонной кислотой эффект в 3 раза лучше . и нет этой вони порошка. Попробуйте сами, я вас послушал подумал может действительно фигню творю. Ну в общем лучше бы не пробовал....

  • bez-nika Member
    офлайн
    bez-nika Member

    243

    10 лет на сайте
    пользователь #1192989

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 19 октября 2014 13:28

    хм, дорогой medeyia о какой такой вони от порошка вы говорите?? может ПММ нужно поменять?? что за бред !!??
    сам пользуюсь ПММ 4 года-впервые услышал. и зачем сода, горчица, какая-то кислота? посмотрите Среду обитания и успокойтесь..в свое время тоже прходил и изучал эти вопросы...
    ах да а таблетки все-же все-таки из Финляндии (ну или любые которые буржуи используют) привезти-проверено!

  • Owliner Senior Member
    офлайн
    Owliner Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #580516

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 19 октября 2014 15:57 Редактировалось Owliner, 3 раз(а).

    del

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11634

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11634
    # 19 октября 2014 16:39

    Owliner, в вашем случае не стоит тратится на таблетки...купить обычное моющее средство (порошек или гель) увеличьте количество соли и омывателя....а всякую фигню ...пусть лучше Кулибины и Менделеевы себе сыпят...сейчас все могут отремонтировать :D

  • medeyia Neophyte Poster
    офлайн
    medeyia Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #623586

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 19 октября 2014 16:59

    Даже спорить не хочу...

    Добавлено спустя 52 секунды

    оставайтесь при своем мнении. потом если интересно кому будет фото отчет кину как что отмывает

  • Ymnica Junior Member
    офлайн
    Ymnica Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #783877

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 19 октября 2014 21:54

    хоть я и девушка, но считаю что мыть посуду мы должны ручками :znaika:

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42402

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42402
    # 19 октября 2014 21:56
    Ymnica:

    хоть я и девушка, но считаю что мыть посуду мы должны ручками :znaika:

    вам никто не запрещает, а я буду сидеть на форуме, пока машинка моет :P

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11634

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11634
    # 19 октября 2014 22:15
    Ymnica:

    хоть я и девушка, но считаю что мыть посуду мы должны ручками :znaika:

    Я тоже раньше так считал...пока не было у меня посудомоечной машины... :D

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11659

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11659
    # 19 октября 2014 23:33
    Ymnica:

    хоть я и девушка, но считаю что мыть посуду мы должны ручками :znaika:

    И белье тоже надо стирать ручками.И гладить не утюгом, а скалкой. И ни в коем случае не пользоваться компьютером. Надо писать письма и отправлять почтой в надушенных конвертах. :znaika:

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Karlik_2 Senior Member
    офлайн
    Karlik_2 Senior Member

    865

    13 лет на сайте
    пользователь #272179

    Профиль
    Написать сообщение

    865
    # 20 октября 2014 09:28
    magotik:

    И белье тоже надо стирать ручками.И гладить не утюгом, а скалкой. И ни в коем случае не пользоваться компьютером. Надо писать письма и отправлять почтой в надушенных конвертах.

    :super: А также не пользоваться лампочками, ведь они тратят электричество и за него надо платить. И тд. и тп.

  • Дерзкий_цветочек Junior Member
    офлайн
    Дерзкий_цветочек Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #211275

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 октября 2014 15:05

    Ребята, напишите, пожалуйста, рецепт (соды, кислоты и тд) и в каких пропорциях куда что насыпать, чтобы посуда опять заблестела..
    Пользуюсь ППМ несколько мес. Настройкой уровня жесткости воды решила не заморачиваться и купила таблетки все в одном + для бокалов (туда какое-то средство входит). Фирма finish. Эффект был супер, все блестело. Тарелки у нас темные, прозрачные. Все отмывало без разводов и налетов.
    Но. Потом я заморочилась на экологичности, почитала о том, что эти все средства содержат фосфаты и другие вредные компоненты.. Решила поискать что-то экологичное. Нашла канадские таблетки attitude, дороже в неск. раз, но подумала, что на здоровье не экономят. в интернетах писали, что они отмывают идеально. В начале так и было, а потом все больше на посуде начал накапливаться такой налет. Моет вроде и нормально.. Но налет этот.. , все, что было прозрачное, стало мутное. Пластиковые элементы (лопатки, ручки кастрюль) в белом налете. Что за он? Обычное споласкивание для стекла не помогает, нужно брать тряпку, мылить средством и нормально мыть. Если ногтем потереть по стеклу, то тоже отходи, как засохший жир (но это не жир). Как с этим бороться? Вся посуда мутная? Чего не хватает? Соли, ополаскивателя? Чем экологичным можно заменить ополаскиватель?

    Буду благодарна за любой совет, кроме злорадств в стиле "не хватает мозгов, чтобы не заморачиваться на здоровье" спасибо, жду ваших рекомендаций ;)

    Добавлено спустя 11 минут 7 секунд

    У меня ни одного развода на хрустале, стекле, стеклянных кружках при использовании 2 ложек чайных соды и 1 ложки лимонной кислоты. я даже честно попробовал 1 таблетку химии которая шла в комплекте с машиной. И результат печальный... кастрюля на супер интенсивной мойке не отмылась. После этого я перемыл все с содой и лимонной кислотой эффект в 3 раза лучше . и нет этой вони порошка. Попробуйте сами, я вас послушал подумал может действительно фигню творю. Ну в общем лучше бы не пробовал....

    Это вместо моющ.ср-ва(таблетки) или вместе?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42402

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42402
    # 20 октября 2014 19:34

    Дерзкий_цветочек, чем больше "экологичности", тем больше налета, увы законы химии, ничего с этим не поделаешь, от соды может грязь и отмоется, но блестеть никогда не будет (любителям поспорить химию изучала не только в школе, но и техническом вузе)

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Satin69 Senior Member
    офлайн
    Satin69 Senior Member

    1112

    16 лет на сайте
    пользователь #93505

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 20 октября 2014 19:46

    рецепт просцяцкий: 2 столовые ложки соды вместо таблетки. Засыпать с горкой от души, так чтобы крышка чуть закрывалась. Соль засыпаем по-любому: я беру таблетированную мозырьсоль. Кидаю по максимуму этих таблеток в отсек - сколько влазит, когда загорается индикатор соли. Ополаскиватель льем, но ставим на минимум. Покупаем 750 мл бутылку обычного нормального ополаскивателя - это копейки по сравнению со стоимостью таблеток. Я брал Somat, хватает года на 1,5.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    посуда отмывается на отлично!

    PS. С хрусталем всегда есть проблема - со временем он царапается и мутнеет. Так что для хрусталя нужно пригласить в гости ту цыпочку, что ручками моет :)

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11634

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11634
    # 20 октября 2014 20:04 Редактировалось gres, 2 раз(а).

    Satin69, а смысл всего этого мазохизма???
    Экологичность? Абсолютно нет, так используется в заключении цикла мойки омыватель...
    Скорее всего просто съэкономить на моющих средствах ... :-? Но все равно экономия не столь большая получится...может все же стоит больше зарабатывать? :D

  • Satin69 Senior Member
    офлайн
    Satin69 Senior Member

    1112

    16 лет на сайте
    пользователь #93505

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 20 октября 2014 22:29 Редактировалось Satin69, 1 раз.
    gres:

    Satin69, а смысл всего этого мазохизма???
    Экологичность? Абсолютно нет, так используется в заключении цикла мойки омыватель...
    Скорее всего просто съэкономить на моющих средствах ... :-? Но все равно экономия не столь большая получится...может все же стоит больше зарабатывать? :D

    А в чем мазохизм? В том чтобы помыть посуду содой?! Экономия получается большой, т.к. пачка соды стоит в 10 раз дешевле самых простых таблеток. Если вы купили ПММ для того чтобы ее по праздникам включать, чтобы не палить свет для экономии, то разницы нет.
    А если как у меня 1-3 раза в день включаете, то невольно задумаешься, а не сэкономить ли 200-400 тыс. на пачке другой таблеток?

    А по поводу заработка вы бросьте.. нынче не так это все дорого стоит, чтобы иметь сколь-нибудь существенную взаимосвязь с заработком. Обычно люди просто не знают, что такое есть ПММ, а когда узнают, то удивляются - как же мы жили раньше без нее!

  • RexGen Senior Member
    офлайн
    RexGen Senior Member

    6598

    12 лет на сайте
    пользователь #531823

    Профиль
    Написать сообщение

    6598
    # 20 октября 2014 23:30 Редактировалось RexGen, 2 раз(а).

    Дерзкий_цветочек, возьмите безфосфатный порошок для ПММ от Amway DISH DROPS дорого, но это того стоит)и не забывайте до нормы соль засыпать, результат вас удивит без всяких ополаскивателей, которые действительно создают пленку из химии на посуде. Или ищите ополаскиватель с надписью типа "не содержит NTA"

  • letsride Senior Member
    офлайн
    letsride Senior Member

    3131

    15 лет на сайте
    пользователь #141444

    Профиль
    Написать сообщение

    3131
    # 21 октября 2014 10:28 Редактировалось letsride, 1 раз.

    ахахахах))))) Теперь люди засыпающие соду и лимонку в ППМ занимают вершину человеческого маразма сместив тех, кто говорит, что посуду нужно мыть руками))

    Satin69:

    Экономия получается большой, т.к. пачка соды стоит в 10 раз дешевле самых простых таблеток.

    еще можно экономить, если не жрать вообще! Тогда и посуду мыть не надо будет)

    Добавлено спустя 14 минут 43 секунды

    Если забить в гугле "сода в посудомойке" то в топах выдает наверное все имеющиеся в рунете форумы для "молодых современных прогрессивных осведомленных" мамочек. Обсуждения среди той их части, которые не делают детям прививки, строят домашние реакторы для разогрева молока и прочий прочий маразм..

    Всегда и всегда в таких случаях мне вспоминается эта шайка маразматиков: :D

    Кровь не вредит сосудам, а кислород - легким. Моча не разъедает стенки мочевого пузыря, а желудочный сок - стенки желудка. Слюна не вызывает кариес, мозг не размокает в мозговой жидкости (ликворе).
    Так почему же пот и жир, которые выделяет наша кожа представляют такую опасность, что их необходимо удалять химическими растворителями (мылом, гелем для душа, лосьеном и т.п.) при первом же появлении? Почему кожа здорового мужчины выглядит лучше, чем у женщины в том же возрасте? Почему мы можем простудиться выйдя из ванной, но не простужаемся выйдя из моря?
    Почему сотни участников группы моются просто водой и чувствуют себя на все 100%?
    http://vk.com/club1101349

  • Lerusha_2015 Senior Member
    офлайн
    Lerusha_2015 Senior Member

    951

    12 лет на сайте
    пользователь #408194

    Профиль
    Написать сообщение

    951
    # 21 октября 2014 14:03

    Ребята извините конечно, но это полный абзац... Сода? Вы совсем рехнулись уже ??? Пользуйтесь нормальными таблетками и будет вам счастье, не изобретайте велосипед, чес слово смешно читать ... Химики ..

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6097

    21 год на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6097
    # 21 октября 2014 14:25 Редактировалось Yuri_K, 1 раз.

    Расскажу историю для общей копилки знаний.
    Машинка электролюкс. 5-6 лет без единой проблемы.
    Вдруг заметил, что машинка стала отключаться. Работает минуту, и отключается. Через минуту может включиться и продолжить как ни в чем не бывало. Может не продолжить. Сбрасывал, давал "остыть". Просушил. Все одно - отрубается и врубается. Ошибок не показывает, что странно. В общем подумал что ничего хорошего не будет, вызвал мастера.
    (Кстати заказывал мастеров с Чернышевского, уже 2ю неделю как идут). Пришел товарищ по объявлениям (тут с форума) первым делом мультиметром померил напряжение в розетке и все рассказал. Пред отопительный период. Все обогревателями греются. Напряжение не 220 а 195 и падет до 190. Большая часть техники на это не реагирует. А вот посудмойка электролюкс и в частности моя модель - отлючается от сети если напряжение низкое.

    Купил себе мультиметр, так и есть. Днем и ночью - напруга 220. Вечером в моем доме 195-190. В общем сейчас когда включили отопление, все пришло в норму. Дело было не в машинке.

    PS
    Микроволновка тоже оказывается чувствительна к напряжению. Попрокорн 10 минут готовился вместо положенных 3х

  • Owliner Senior Member
    офлайн
    Owliner Senior Member

    848

    12 лет на сайте
    пользователь #580516

    Профиль
    Написать сообщение

    848
    # 21 октября 2014 18:32 Редактировалось Owliner, 1 раз.

    del