Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    21 год на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11637

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 22 сентября 2023 20:11
    serpent2002:

    кастрюли из нержавейки буквально сияют, обычный такого блеска не дает

    Можно еще пастой ГОИ начистить...еще лучше сиять будут! :shuffle: ;)
    Я как то особо не смотрю на кастрюли...не сравнивал лучше они сияют или хуже, после использования разных средств, они все равно в шкафу стоят. Для меня главное что б они чисто отмывались от остатков пищи...и с этим все средства из большой тройки (Финиш, Фейри, Сомат) неплохо справляются.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 22 сентября 2023 20:35

    gres, :znaika: :super:

  • Thunder-82 Senior Member
    офлайн
    Thunder-82 Senior Member

    1620

    15 лет на сайте
    пользователь #160401

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 28 сентября 2023 14:09
    gres:

    Thunder-82, Россию и РБ отключили от этого сервиса пару лет назад... Я тоже скачал приложение, установил ...а вот подключить Теоретически решается либо VPN , либо заменой региона в смартфоне...полюбому неудобно.

    Может вам будет интересно, скачал home connect, аккаунт создал, при подключении посудомойки по qr коду не подключалась, пока не запустил vpn. После этого посудомойка нормально управляется без vpn через приложение, т е. vpn нужен 1 раз при подключении, настройки телефона не менял

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11637

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 28 сентября 2023 19:25

    Thunder-82, спасибо! попробую.

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 28 сентября 2023 20:43
    Thunder-82:

    gres:

    Thunder-82, Россию и РБ отключили от этого сервиса пару лет назад... Я тоже скачал приложение, установил ...а вот подключить Теоретически решается либо VPN , либо заменой региона в смартфоне...полюбому неудобно.

    Может вам будет интересно, скачал home connect, аккаунт создал, при подключении посудомойки по qr коду не подключалась, пока не запустил vpn. После этого посудомойка нормально управляется без vpn через приложение, т е. vpn нужен 1 раз при подключении, настройки телефона не менял

    На Айфоне есть home connect а на Андроиде нет. В магазине естественно.

  • Voroden Neophyte Poster
    офлайн
    Voroden Neophyte Poster

    4

    более полугода на сайте
    пользователь #3726711

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 сентября 2023 11:49

    Считаю посудомойку такой же нужной как и стиралку. особенно если семья, и дети, которые постоянно что-то перекусывают или чаи, соки попивают. Тратить жизнь на мытье посуды? Мое мнение - загрузил и иди живи жизнь!

    Voroden
  • 1948960 Member
    офлайн
    1948960 Member

    103

    7 лет на сайте
    пользователь #1948960

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 4 октября 2023 10:52

    Здравствуйте какую посудомоечную машину взять до 1500 руб (главный критерий ремонтопригодность и доступность запчастей)семья из 3 человек.Спасибо

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4325

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4325
    # 4 октября 2023 11:04
    1948960:

    главный критерий ремонтопригодность и доступность запчастей

    Тогда Whirlpool (Indesit/Ariston) - эта тройка все одно и то же.
    Bosch, Electrolux - похуже с з/ч и дороже.

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4550

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 4 октября 2023 11:15

    WhiteRabbit, а что по Candy, Beko, Goreje?

  • WhiteRabbit Senior Member
    офлайн
    WhiteRabbit Senior Member

    4325

    13 лет на сайте
    пользователь #343201

    Профиль
    Написать сообщение

    4325
    # 4 октября 2023 12:54
    vx:

    WhiteRabbit, а что по Candy, Beko, Goreje?

    Вы спросили про ремонтопригодность и доступность запчастей. По этим критериям я и дал ответ.

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4550

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 4 октября 2023 13:24
    WhiteRabbit:

    vx:

    WhiteRabbit, а что по Candy, Beko, Goreje?

    Вы спросили про ремонтопригодность и доступность запчастей. По этим критериям я и дал ответ.

    Это не я изначально спрашивал. :)
    Просто интересовался мнением о марках посудомоек указанных мной (в общем).

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11637

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 4 октября 2023 18:37
    vx:

    WhiteRabbit, а что по Candy, Beko, Goreje?

    не лучший выбор

  • женя1311 Senior Member
    офлайн
    женя1311 Senior Member

    3272

    12 лет на сайте
    пользователь #504169

    Профиль
    Написать сообщение

    3272
    # 4 октября 2023 19:09
    1948960:

    Здравствуйте какую посудомоечную машину взять до 1500 руб (главный критерий ремонтопригодность и доступность запчастей)семья из 3 человек.Спасибо

    Это ручная её надо любить и сувать деньги в карман :trollface: самое главное Не ломается. Ну и запчастей нет.

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4550

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 4 октября 2023 22:06 Редактировалось vx, 2 раз(а).
    gres:

    vx:

    WhiteRabbit, а что по Candy, Beko, Goreje?

    не лучший выбор

    Но получше чем отечественный китайский нонэйм под типо брендами "с историей".

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    1948960, а по этому запросу я бы взял с максимальной гарантией и минимальным ценником. И никогда не чинил и взял бы новую по необходимости :trollface:

    Ps: дорогие электролюксы имели мне мозг больше чем Канди или беко )))

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11637

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 4 октября 2023 22:14
    vx:

    Но получше чем отечественный китайский нонэйм под типо брендами "с историей".

    не намного

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13309

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13309
    # 4 октября 2023 22:16
    vx:

    И никогда не чинил и взял бы новую по необходимости :trollface:

    каюсь, на третьей машинке я всё же поменял заливной шланг с электроклапаном. средний срок службы ПММ у меня- пять лет. соль полесье экстра ( до перехода на таблетки).

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4550

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 4 октября 2023 22:29

    Электролюкс или бош стоит в 2.5-4 раза больше указанных выше посудомоек. После этого начинаешь задумываться: чинить или просто менять.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11637

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11637
    # 5 октября 2023 07:41 Редактировалось gres, 2 раз(а).
    vx:

    Электролюкс или бош стоит в 2.5-4 раза больше указанных выше посудомоек. После этого начинаешь задумываться: чинить или просто менять.

    почему в 2,5-4 раза...можно смело говорить в 5 -10 раз дороже!
    А в реале ценник не сильно отличается( от 1200 руб) от всяких левых брендов.
    https://catalog.onliner.by/dishwasher?mfr%5B0%5D=bosch&mfr%5B1%5D ... n=mogilyov

    vx:

    После этого начинаешь задумываться: чинить или просто менять.

    У меня и у моих родственников посудомойки Бош и Электролюкс уже больше 10 лет. У родственников никогда ничего не ломалось У меня в предыдущей моей посудомойке Бош порвался тросик открытия двери (купил трос и поменял сам) И один раз была небольшая протечка (устранил сам). Все :-? И хоть ей уже лет 12, она сейчас трудится у другого хозяина.
    Новая моя посудомойка тоже Бош, дорогая, и меня она полностью устраивает.
    А жить по принципу-купить хлам, и поменять после поломки на другой хлам-лично это не мое.
    Но каждому свое

  • vx Onliner Auto Club
    офлайн
    vx Onliner Auto Club

    4550

    22 года на сайте
    пользователь #2535

    Профиль
    Написать сообщение

    4550
    # 5 октября 2023 09:09 Редактировалось vx, 3 раз(а).

    gres, покупал домой в 2009м нафаршированные посудоиойку и стиралку Electrolux европейской сборки (они как раз стоили ну минимум в 2 раза от простейших моделей).
    5 лет они проработали а потом понеслось. Первой, после 2х ремонтов, из чата вышла стиралка , на третий ремонт я не пошел.

    Посудомойку 2 раза чинили мастера, потом я "настолько преисполнился" что еще 2 года сам с паяльником ее реанимировал 3 раза, но в итоге сдался.

    А каждый ремонт стоит каких то денег.

    Так что я, как то сильно разочаровался в электролюксе.

    PS: про 2.5-4 раза конечно утрировал :)

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42407

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42407
    # 5 октября 2023 09:31

    мая первая бош проработала 8 лет, сожрала ремонтами 1/4 цены новой на тот момент, плюс еще пару попыток ремонта другой техники, когда за ремонт просили больше половины цены новой, ремонтировать зареклась, выбрасываю и покупаю 2 по цене каталога с требуемыми функциями. дешевую посудамоку, которая начала протекать, пока месяц-два еще поработает, потом заменю, а вот старенькую стиралку корейской сборки наверно попробую починить, у нее походу разболталось крепление барабана, на малых оборотах отжима нормально, а на больших слышен скрежет металла

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va