Ответить
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2004 17:21

    Для выбора фильтров и систем для очистки воды используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Поиск курил-курил - ничего не нашел :-?
    Если была тема- киньте плиз ссылки.

    А вообще интересует вопрос , где можно поставить хороший фильтр, чтобы пить и готовить на хорошей воде. Немного поискав по объявлениям выяснил, что есть системы в районе 300 у.е. которые вроде бы обеспечивают очистку воды на 99 % от различных примесей.
    Может быть у кого стоит такой фильтр, стоит эта штука таких денег или не сильно отличается от банальной Бриты?
    В общем все отзывы, советы и мнения кидайте плиз сюда. ;)

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 19 апреля 2017 21:07
    ivanovbsm:

    Человеку, что ту, что другую, пить не рекомендуется.

    :trollface:

    half1987:

    В соответствии с теорией отрицательной адсорбции

    а можно поглубже раскрыть тему? что именно является растворителем ( только вода, или вода с растворенными в ней примесями)?

  • Slim_iv Member
    офлайн
    Slim_iv Member

    383

    12 лет на сайте
    пользователь #426225

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 23 апреля 2017 17:11

    Добрый всем день. В квартире вода не очень (после кипячения большие хлопья накипи), пока жили с женой не сильно на это обращали внимание, появился малыш купили кувшин-фильтр для приготовления еды, одного картриджа хватает на меньше месяца. Купаем малыша в обычной воде и после купания у его сухая кожа. Я так понимаю что для смягчения воды надо купить предфильтр на холодную и горячую воду. Кто какой может посоветовать или может я не правильно понимаю и надо что то другое купить.

  • ivanovbsm Junior Member
    офлайн
    ivanovbsm Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #978219

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 24 апреля 2017 09:55

    Предфильтры задержи

    Slim_iv:

    Добрый всем день. В квартире вода не очень (после кипячения большие хлопья накипи), пока жили с женой не сильно на это обращали внимание, появился малыш купили кувшин-фильтр для приготовления еды, одного картриджа хватает на меньше месяца. Купаем малыша в обычной воде и после купания у его сухая кожа. Я так понимаю что для смягчения воды надо купить предфильтр на холодную и горячую воду. Кто какой может посоветовать или может я не правильно понимаю и надо что то другое купить.

    Предфильтры задерживают только механику, жесткость не убирают. Любые фильтры картриджного типа не подойдут для купания в связи с ограниченным ресурсом, замучаетесь менять. Оптимальный вариант - Дельта. Места занимает, как обратный осмос, но производительность хорошая. Ставите его на всю холодную водув доме, горячая и так уже умягченная. Настроить можно по инструкции очень легко. Подключите самостоятельно, на худой конец - позовите любого сантехника.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 24 апреля 2017 10:18
    ivanovbsm:

    горячая и так уже умягченная.

    можно поподробней? а то традиционно для городов горячая, это подогретая холодная.

    Slim_iv:

    Я так понимаю что для смягчения воды надо купить предфильтр на холодную и горячую воду.

    не предфильтр, а магистральные фильтра. с холодной всё проще ( есть и смола есть и как выше написано кабинетики) а вот с горячей сложнее. поэтому умягчение всей воды "привилегия" коттеджей, у которых собственная скважина и бойлер. но и даже часть воды уже не плохо- если средства и место позволяют, то хуже вряд ли будет.
    для купания ребенка можно подогревать умягченную воду ( хотя бы ополаскивать такой). проще всего для этого использовать осмос ( вместо кувшина).

  • Slim_iv Member
    офлайн
    Slim_iv Member

    383

    12 лет на сайте
    пользователь #426225

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 24 апреля 2017 11:23

    Дельты в каталоге онлайнера не нашел. Магистральных фильтров выбор очень большой, я даже приблизительно не знаю какой лучше, может тыкнете что лучше выбрать.

    для купания ребенка можно подогревать умягченную воду ( хотя бы ополаскивать такой). проще всего для этого использовать осмос ( вместо кувшина).

    То есть лучше добавить осмос к магистральльному или только осмос?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 24 апреля 2017 12:35

    Slim_iv, магистральный вам нужен с засыпкой ионообменкой ( или со смешанной)- но его придётся часто менять или регенерировать- поэтому и проще ( но изначально дороже) покупать систему для умягчения, которая сама будет соль растворять и добавлять в ионообменную смолу.
    осмос же фильтр для питьевой воды- там вода реально фильтруется ( а не умягчается путем замены ионов жесткости), но и производительность его очень маленькая ( струйка воды со спичку), поэтому используется накопительный бак. соответсвенно и воду из под осмоса используют, в основном, для пищевых целей.

    т.е. магистральный со смолой или кабинетик- это глобальное умягчение воды. осмос очистка питьевой воды. осмос дешевле, но выдаёт мало воды, кабинетик дороже изначально, но делает много умягченной ( но не для увлажнителей) воды. простые магистральные- постоянная замена либо регенерация. по мне, так проще поставить осмос и погреть некоторое время воду из-под него- всё равно, всю жизнь вы не сможете мыть ребенка умягченной водой.

    Slim_iv:

    Дельты в каталоге онлайнера не нашел.

    есть такой https://catalog.onliner.by/waterfilter/aquaphor/waterboss400 просто для понимания что это за зверь)) в гугле дельты есть.

  • Slim_iv Member
    офлайн
    Slim_iv Member

    383

    12 лет на сайте
    пользователь #426225

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 24 апреля 2017 15:40 Редактировалось Slim_iv, 1 раз.

    Ясно. Спасибо за разъяснения.
    В гугле я их нашел, цена кусючая

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 24 апреля 2017 22:39 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Перебывало у меня всяких фильтров и кувшинов и под мойкой. И бутилированную 202 покупал и пришел в конце концов к бюджетному варианту:-) воду кипячу, а потом через кувшин и в бутыль от 202:-) .Картридж беру без умягчения, кипяченая вода и так мягкая. Картридж фильтрует накипь и пленку что сверху плавает, может еще что убирает, вода на выходе мягкая прозрачная и безвредная.
    Кастрюля 10 л от накипи отмывается легко, а в чайнике накипь уже не образуется.
    Конечно это дополнительные хлопоты, но зато я знаю что пью. И знаю что у меня одни соли не заменяются в фильтре на другие. И что в бутыль мне неизвестно чего не нальют.
    Хочешь чтобы было хорошо, сделай все сам:-) :-) :-)

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 24 апреля 2017 22:59
    Aldan61:

    знаю что у меня одни соли не заменяются в фильтре на другие.

    а как же

    Aldan61:

    а потом через кувшин

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 25 апреля 2017 07:58
    11vasya:

    Aldan61:

    знаю что у меня одни соли не заменяются в фильтре на другие.

    а как же

    Aldan61:

    а потом через кувшин

    Это просто. Во первых если у вас в воде нет солей кальция и магния, то их и нельзя заменить на соли натрия. Во вторых я же написал, что картридж нужно брать которые не умягчают воду.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 25 апреля 2017 10:12
    Aldan61:

    если у вас в воде нет солей кальция и магния,

    вы думаете, что одноразовое кипячение сможет все соли удалить?

    Aldan61:

    картридж нужно брать которые не умягчают воду.

    такие существуют? они просто мало имеют ионообменки, но она всё же присутствует, так как она борется не только с жесткостью.

    у меня отец просто отстаивает воду в банках, потом уже кипятит на чай- добавьте еще одну "ступень" очистки. еще можно заморозить в конце- я так на юге делал, у них вода не вкусная, что в кране, что покупная :shuffle:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 25 апреля 2017 16:29
    11vasya:

    Aldan61:

    если у вас в воде нет солей кальция и магния,

    вы думаете, что одноразовое кипячение сможет все соли удалить?

    Aldan61:

    картридж нужно брать которые не умягчают воду.

    такие существуют? они просто мало имеют ионообменки, но она всё же присутствует, так как она борется не только с жесткостью.

    у меня отец просто отстаивает воду в банках, потом уже кипятит на чай- добавьте еще одну "ступень" очистки. еще можно заморозить в конце- я так на юге делал, у них вода не вкусная, что в кране, что покупная :shuffle:

    Я ничего не довожу до абсолюта и абсурда. Всю соль удалять нет смысла, вон осмос удаляет и что хорошего.
    Есть фильтры специально для жесткой воды, а есть и аквафор. В-100-15. Вот его и берем. Он и жёсткую воду незначительно умягчают, а уж кипячёную и тем более.
    Опять же смысл не в абсолюте, а в том чтобы снизить жесткость дабы не было накипи и сделать это так чтобы не увеличить количество солей натрия.
    Отстояв воду в банке мы не избавимся от накипи в чайнике. И от плёнки что сверху кипяченой воды плавает не избавимся.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 25 апреля 2017 21:23
    Aldan61:

    вон осмос удаляет и что хорошего.

    А что плохого?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 25 апреля 2017 21:55
    AntonVict:

    А что плохого?

    ну ручки занять не чем :-? не построишь технологию по водоочистке.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 25 апреля 2017 22:00 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    AntonVict:

    Aldan61:

    вон осмос удаляет и что хорошего.

    А что плохого?

    как сейчас модно говорить - гугл вам в помощь. А еще и ютуб.
    Хочешь узнать все об осмосе- почитай о нем статьи производителей обычных фильтров. Хочешь узнать все о фильтрах - почитай о них статьи производителей осмоса. Друг о друге они правду матку пишут )
    А рекламу каждого из них о себе любимом можно и не читать )))

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 25 апреля 2017 23:29 Редактировалось 11vasya, 1 раз.
    Aldan61:

    о нем статьи производителей обычных фильтров.

    а есть такие, которые производят что то одно?

    Aldan61:

    гугл вам в помощь. А еще и ютуб.

    нет, так не пойдет. дайте ссыль на серьезный сайт ( минестерство здравоохранения, ВОЗ, санстанцию наконец) где будет написано, что чистая ( дистиллинированная, деминерализованная, после осмоса- любая) вода опасна для обычного ( не больного редкими болезнями, не голодающего) человека.
    ну или объясните- почему не запретили осмос и пишут "яд" на бутылках с дистиллированной водой :D

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 25 апреля 2017 23:43
    Aldan61:

    Хочешь узнать все об осмосе- почитай о нем статьи производителей обычных фильтров. Хочешь узнать все о фильтрах - почитай о них статьи производителей осмоса. Друг о друге они правду матку пишут )

    У меня обратный осмос Аквафор.
    А до этого лет пять Аквафор Кристалл стоял.
    Что читать?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1126

    13 лет на сайте
    пользователь #290026

    Профиль

    1126
    # 26 апреля 2017 08:53
    AntonVict:

    Aldan61:

    Хочешь узнать все об осмосе- почитай о нем статьи производителей обычных фильтров. Хочешь узнать все о фильтрах - почитай о них статьи производителей осмоса. Друг о друге они правду матку пишут )

    У меня обратный осмос Аквафор.
    А до этого лет пять Аквафор Кристалл стоял.
    Что читать?

    Тут два варианта ))) или ничего не читать или читать и то и другое.
    Вообще мой совет относится к тем, кто еще выбирает и кто хочет в вопросе разобраться.
    Если вас все устраивает, то вам это не нужно.

  • Bioroid Member
    офлайн
    Bioroid Member

    138

    16 лет на сайте
    пользователь #117986

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 6 мая 2017 15:55

    Добрый день. Купил через сантехника фильтр ОО Гейзер аллегро, изначально хотел Престиж, но сантехнику на фирме где он затаривается сказали, что этот то ли на смену престижа пришел, то ли у них не было престижей, и это такой же. Ну не суть. Выглядит также, только накопительный бак прозрачный с пакетом. Но парадокс, я его не могу найти на сайте гейзера) Не подделка ли это?

    После установки столкнулся с такой проблемой, что он пока наполняет бак издает такой звук шипящий как будто воздух выходит откуда-то. Как только бак набрался, звук прекращается. Прислушиваясь и ощупывая все детали фильтра, выяснил, что звук идет из ограничителя дренажного потока FLOW 300. Такая проблема у меня одного? Или есть еще люди у которых так? Хочу понять является это браком или нет, т.к. это шипение жутко раздражает. Стоит пару чашек воды набрать как оно начинается, и длится минут 15-20.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13190

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13190
    # 6 мая 2017 18:02
    Bioroid:

    выяснил, что звук идет из ограничителя дренажного потока FLOW 300.

    воздух из предфильтров выходит- должно скоро пройти.