Ответить
  • boomccc MemberАвтор темы
    офлайн
    boomccc Member Автор темы

    470

    22 года на сайте
    пользователь #856

    Профиль
    Написать сообщение

    470
    # 21 января 2004 17:21

    Для выбора фильтров и систем для очистки воды используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Поиск курил-курил - ничего не нашел :-?
    Если была тема- киньте плиз ссылки.

    А вообще интересует вопрос , где можно поставить хороший фильтр, чтобы пить и готовить на хорошей воде. Немного поискав по объявлениям выяснил, что есть системы в районе 300 у.е. которые вроде бы обеспечивают очистку воды на 99 % от различных примесей.
    Может быть у кого стоит такой фильтр, стоит эта штука таких денег или не сильно отличается от банальной Бриты?
    В общем все отзывы, советы и мнения кидайте плиз сюда. ;)

    Мудрость приходит с годами. Но иногда приходят только годы...
  • Beerteen Клуб друзей МТС
    офлайн
    Beerteen Клуб друзей МТС

    1992

    21 год на сайте
    пользователь #4184

    Профиль
    Написать сообщение

    1992
    # 21 марта 2017 12:11
    ivanovbsm:

    Железо в вашей воде - трехвалетное, т.е. окисленное. Если вы промоете умягчитель, как я писал выше, вода должна стать чище. Сделаете это, пишите, спрашивайте, не видя вашей системы, сложно поставить точный диагноз.

    Я попробовал промыть, но вода при промывке не шла ржавая, может еще не успело скопиться достаточно железа в нем.
    Вопрос, какой именно мифиловский фильтр можно поставить до умягчителя, чтобы убирать трехвалентное железо и при этом терять в давлении порядка 0,2 атмосферы? Не могу ничего нагуглить.

  • kachan1980 Member
    офлайн
    kachan1980 Member

    154

    11 лет на сайте
    пользователь #669815

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 23 марта 2017 08:48

    Набор Atoll №102 (Полный набор для осмоса 5 ступеней: А-560, А-560Е) нужен такой набор , кто может знает где купить в Минске можно по дешевле ? в личку сообщите пожалуйста

  • ivanovbsm Junior Member
    офлайн
    ivanovbsm Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #978219

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 23 марта 2017 23:21
    Beerteen:

    Вопрос, какой именно мифиловский фильтр можно поставить до умягчителя, чтобы убирать трехвалентное железо и при этом терять в давлении порядка 0,2 атмосферы? Не могу ничего нагуглить.

    Загрузка механических фильтров Мифил выполнена на основе базальтового волокна, упакованного в фильтр-патрон определенным образом, конструкция упаковки позволяет промывать обратной промывкой по мере необходимости. В зависимости от необходимой производительности варьируется размер фильтров (длина), диаметр - 160 мм. Интересуют еще какие-то подробности, пишите в ЛС.

  • okland Member
    офлайн
    okland Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #277246

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 27 марта 2017 15:35

    Подскажите, пожалуйста, устанавливаю гейзер престиж. в инструкции написано, что перед первым использованием нужно промыть предфильтры. Для этого в инструкции предлагается отсоединить трубку от мембраны и промыть таким образом предфильтры.
    Или можно не промывать отдельно предфильтра, и достаточно будет прогнать всю систему целиком (набрать один бак и слить его) ?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 27 марта 2017 20:37
    okland:

    достаточно будет прогнать всю систему целиком (набрать один бак и слить его) ?

    если будут использоваться родные картриджи, со вторым углём перед мембраной, то только нормальная промывка в канализацию- что бы не загрязнять мембрану угольной пылью. а промыть бак так же стоит.
    я бы посоветовал купить механику и заменить ею второй уголь, который перед мембраной установлен ( пусть полежит до следующей замены). и, заодно, купил бы метр-полтора трубки- что бы вставлять её в место выхода на мембрану, при промывке ( двухходовой клапан не любит воздух, который будет выходить при заполнении колб).

  • okland Member
    офлайн
    okland Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #277246

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 27 марта 2017 22:55
    11vasya:

    okland:

    достаточно будет прогнать всю систему целиком (набрать один бак и слить его) ?

    если будут использоваться родные картриджи, со вторым углём перед мембраной, то только нормальная промывка в канализацию- что бы не загрязнять мембрану угольной пылью. а промыть бак так же стоит.
    я бы посоветовал купить механику и заменить ею второй уголь, который перед мембраной установлен ( пусть полежит до следующей замены). и, заодно, купил бы метр-полтора трубки- что бы вставлять её в место выхода на мембрану, при промывке ( двухходовой клапан не любит воздух, который будет выходить при заполнении колб).

    В коробке лежит набор предфильтров (типа в подарок). Достану оттуда фильтр мех очистки и поставлю вместо второго угля.
    С

    спасибо за совет! Рекомендуете сюда подкючать эту купленную трубку?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 27 марта 2017 23:08
    okland:

    Достану оттуда фильтр мех очистки и поставлю вместо второго угля.

    мне не очень понравились гейзеровские картриджи, а для последней механики лучше поставить самые качественные- я бы всё же приобрёл аквафильтровский картридж, а родной оставил для первой ступени ( всё-равно в магаз за трубкой идти). да и стоит иметь механику в запасе- на случай ржавой воды не остаться без фильтрованной воды.

    okland:

    сюда подкючать эту купленную трубку?

    да.

    лучше всего, вначале промыть первые две ступени ( еще лучше замочив уголь по инструкции- но лично мне лень), а потом уже поставить третью и из нее выпустить воздух.
    всегда проверяйте трубки потянув на себя и старайтесь не включать сразу на весь напор входной краник- что бы не брызгало сильно))

    при последующих заменах можно промывать и мембрану ( после промывки картриджей), подключая купленную трубку вместо трубки слива воды из мембраны в канализацию ( не используя ограничитель потока) и резко открывая и закрывая краник.

  • okland Member
    офлайн
    okland Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #277246

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 28 марта 2017 11:45 Редактировалось okland, 1 раз.
    11vasya:

    okland:

    Достану оттуда фильтр мех очистки и поставлю вместо второго угля.

    мне не очень понравились гейзеровские картриджи, а для последней механики лучше поставить самые качественные- я бы всё же приобрёл аквафильтровский картридж, а родной оставил для первой ступени

    А какой пористости лучше брать аквафильтровский фильтр мех очистки для последней механики: 10, 5 ? есть ли
    [url=http://www.[spam]/dom_i_sad/vodosnabzhenie_i_otoplenie/filtry_i_sistemy_dlya_ochistki_vody/?fb%5B692%5D=1&fp%5B2339%5D%5B%5D=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B6&priceFrom=2&priceTo=448]здесь подходящий вариант ?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 28 марта 2017 11:54
    okland:

    какой пористости лучше брать

    чаще всего нет разницы от того, что написано на этикетке- смотрите сами, какой больше понравится :D

    я про вот такой пишу https://catalog.onliner.by/waterfilter/aquafilter/aqua_fcps1

  • okland Member
    офлайн
    okland Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #277246

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 28 марта 2017 17:20
    11vasya:

    okland:

    какой пористости лучше брать

    чаще всего нет разницы от того, что написано на этикетке- смотрите сами, какой больше понравится :D

    я про вот такой пишу https://catalog.onliner.by/waterfilter/aquafilter/aqua_fcps1

    Я вот подумал что: 1. а ограничитель потока разве не выполняет доп. фильтрацию, то есть не способствует очищению воды от угольной пыли и тем самым предохраняет мембрану от угольной пыли?
    и 2. угольные же фильтры на гейзере престиже - прессованные, совсем не такие как на Атоллах. Может быть, и нет такой пыли от гейзеровских фильтров, как от атолловских (где уголь не проссованный).
    Или я заблуждаюсь?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 28 марта 2017 17:55
    okland:

    ограничитель потока разве не выполняет доп. фильтрацию

    ограничитель не фильтр :D он только куски может задержать, которые больше его диаметра. он служит для создания давления в мембране ( что бы вся вода не сливалась в канализацию) и подбирается под производительность мембраны. стоит после мембраны в направлении канализации- поэтому никак на пыль не повлияет))

    okland:

    совсем не такие как на Атоллах. Может быть, и нет такой пыли от гейзеровских фильтров, как от атолловских (где уголь не проссованный).

    прессованный уголь пылит намного меньше, но всё равно пылит.

    okland:

    я заблуждаюсь?

    второй уголь у гейзера, это происки маркетологов, что бы покупатели покупали более дорогие картриджи ( уголь вместо механики) и чаще меняли мембрану ( из-за пыли). два угля необходимы только для гиперхлорированной воды- такая бывает только в периоды промывки труб и прочих систем ( по требованию санстанции, и весной и осенью обычно- для профилактики).

  • ДмитрийВодяной Junior Member
    офлайн
    ДмитрийВодяной Junior Member

    96

    10 лет на сайте
    пользователь #915559

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 28 марта 2017 20:59 Редактировалось ДмитрийВодяной, 2 раз(а).
    ivanovbsm:

    клапанах Clack на дренажной линии нужно достать дроссельную шайбу, тем самым увеличить поток обратной промывки при регенерации

    Если Вы дастанете эту шайбу, то при промывке будет вымываться ионообменая смола.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Beerteen:

    Думаю, непосредственно перед унитазом добавить магистральный фильтр обезжелезивания

    Лучше замените загрузку в существующем фильтре с ионообменной смолой на комбинированную (умягчение + обезжелезивание)

    Системы умягчения, безреагентное обезжелезивание воды мтс 029 764-71-30
  • ivanovbsm Junior Member
    офлайн
    ivanovbsm Junior Member

    33

    10 лет на сайте
    пользователь #978219

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 28 марта 2017 21:54
    ДмитрийВодяной:

    Если Вы дастанете эту шайбу, то при промывке будет вымываться ионообменая смола.

    Так вот для этого на управляющем клапане установлена специальная сетка, а шайба регулирует поток обратной промывки. Эта шайба должна подбираться для каждого отдельного случая, в продаже - усредненный вариант.

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

    ДмитрийВодяной:

    Лучше замените загрузку в существующем фильтре с ионообменной смолой на комбинированную (умягчение + обезжелезивание)

    а какая разница, какой наполнитель будет плохо промываться?

  • okland Member
    офлайн
    okland Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #277246

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 28 марта 2017 22:28
    11vasya:

    лучше всего, вначале промыть первые две ступени ( еще лучше замочив уголь по инструкции- но лично мне лень), а потом уже поставить третью и из нее выпустить воздух.

    То есть достаем фильтр из 3-ей ступени, подключаем купленный шланг к выходу из блока предфильтров, открываем кран водопровода и промываем, так?

    А потом закрываем кран, удаляем воду из третьей колбы, вставляем в нее аквафильтровский полипропиленовый фильтр (так всё же, какой лучше взять из этих ? ), открываем кран водопровода и снова промываем? Сколько промывать? Пока не пройдет воздух?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 28 марта 2017 23:10
    okland:

    так?

    да.

    okland:

    так всё же, какой лучше взять из этих ?

    думается, что они будут просто с разными этикетками. лучше всего подержать картридж в руках, посмотреть в торец его ( можно подсветив фонариком)- где поплотней, подобротней- тот и берите. это тот случай, когда цена никакой роли ( кроме денег) не играет. и даже плохой картридж должен справляться с нашей городской водой.

    okland:

    Сколько промывать? Пока не пройдет воздух?

    да- воздух должен выйти весь. потом можете перекрыть воду, дать еще воздуху собраться. в общем- пока не надоест))

  • 2184433 Neophyte Poster
    офлайн
    2184433 Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #2184433

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 апреля 2017 00:48 Редактировалось 2184433, 1 раз.

    Покупали здесь не однокатно фильтры для очистки воды. Не дорогие цены и отличное качество. Служат долго и чистят очень хорошо. Вот этот магазин http://vodavdom.ua/

  • okland Member
    офлайн
    okland Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #277246

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 1 апреля 2017 19:22
    11vasya:

    да- воздух должен выйти весь. потом можете перекрыть воду, дать еще воздуху собраться. в общем- пока не надоест))

    установил, промыл, набрал бак, слил, снова набрал, слил :)
    удивило, что быстро вода в бак набирается. Была даже мысль, что а вдруг, мембрана отсутствует))))) Но стоит - проверил. Я думал, что бак (у меня 12 литров) будет набираться не меньше 4 часов, как и написано в инструкции...

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 1 апреля 2017 20:31
    okland:

    а вдруг, мембрана отсутствует)

    перекройте бак и откройте краник чистой воды- струйка должна со спичку быть. а скорость набора бака зависит от входного давления и температуры воды. ну и чем полнее бак,тем медленней он будет добирать до полного.

    okland:

    слил :)

    желательно опустошать бак хотя бы раз в неделю. не обязательно просто выливать воду- можно воду использовать в готовке, глажке, поливе цветов. я в авто в омыватель заливаю.

  • okland Member
    офлайн
    okland Member

    251

    13 лет на сайте
    пользователь #277246

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 6 апреля 2017 18:57
    11vasya:

    я в авто в омыватель заливаю.

    Подумал о том же ))
    Разницу почувствовали (если чисто воду и если со спец. добавкой) ?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13268

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13268
    # 6 апреля 2017 22:57
    okland:

    Разницу почувствовали

    не особо)) но если машина чистая, то меньше подтёков остаётся. я больше ради самой системы беспокоюсь- меньше зарастать будет))