Ответить
  • baraholchik Senior Member
    офлайн
    baraholchik Senior Member

    849

    8 лет на сайте
    пользователь #1647281

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 10 мая 2016 22:54
    ser34:

    Только сегодня узнал о существовании ветки.

    +1 подключаюсь т.к. то же имею слабость к механическим часам(кроме наручных) :beer:

    Добавлено спустя 13 минут 41 секунда

    Люблю поковыраться в механике и будучи дилетантом в этом добился неплохих результатов в этом :)
    Особая страсть всунуть вместо электроники(не перевариваю) в симпотный корпус механику...к примеру(первая моя работа)

    последняя

    но тут лежат они "мертвые" т.к. отломал шток шестеренки на стрелку(уже вторую-ну такая хрупкая у Весны :-? ) а донора нет пока

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 мая 2016 01:19

    baraholchik, Весна - шикарные часы . Смотрятся классно .Можно сказать классика .на запчасти можно посмотреть на Жданах. Видел продавали похожие но в убитом корпусе. Если бываете на барахолке то обратите внимание. Я думаю вы найдете интересующую запчасть купив механизм в сборе .Причем сейчас цены приятные довольно таки.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    Для кухни "Маяк" такие супер . не китайское УГ.На сколько у них завод интересно ?.

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    Покажу последнее поступление . Часы войск вермахта

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Выпускались специально на нужды немецкой армии .Хорошая фирма производитель и соответствующее качество .Спустя более полувека и без обслуживания ,причем они видали виды видимо,они идут очень точно. Убегают менее чем на минуту вперед за сутки .

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    Вроде бы светомасса на такие часы, точнее на цифры цифера не наносилась. Они были золотистыми. тут цифры покрыты чем то черным похожим на бархотную сажу. и очень аккуратно обведены. Зачем это было сделано- не знаю. Но навряд ли это остатки люминофора.не похоже ни на СПД ни на СВД.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    но если честно то они мне не очень интересны. Выставлю на продажу . Может кому на реконструкцию нужны. Имейте ввиду если что и милости прошу в личку.

    bottlehunter
  • baraholchik Senior Member
    офлайн
    baraholchik Senior Member

    849

    8 лет на сайте
    пользователь #1647281

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 26 мая 2016 19:50

    А вот,зацените интересный механизм с авто ГДР. Заводится интересно поворотом барабана.Кстати пока то же в продаже, если найдется ценитель...потом если найду оригинальный какой нибудь подчасник, что бы он там хорошо смотрелся, сниму...

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 мая 2016 20:22

    baraholchik, Приветствую.А с какого он автомобиля? Что то не припомню. С Трабантов или с Гольфов первых?

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Хотя ни там ни там таких не припомню.

    bottlehunter
  • baraholchik Senior Member
    офлайн
    baraholchik Senior Member

    849

    8 лет на сайте
    пользователь #1647281

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 27 мая 2016 21:56

    volfgang, помойму Татра называется

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 27 мая 2016 22:29

    baraholchik, Грузовая?

    bottlehunter
  • baraholchik Senior Member
    офлайн
    baraholchik Senior Member

    849

    8 лет на сайте
    пользователь #1647281

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 4 июня 2016 20:15
    volfgang:

    baraholchik, Грузовая?

    :-? наверное

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 9 июня 2016 18:43

    Всем доброго времени суток .Попали в руки технические ,так называемые в народе "танковые" часы 119 ЧС -М3

    .Внешнее состояние нормальное . Загрязнения с корпуса и стекла уберутся и они буду эстетически выглядеть "боевыми" но чистыми . Но обнаружилась в них следующая проблема .Начал заводить и почувствовал что заводная ручка просто напросто проскакивает .Очевидно где то в шестернях непорядок .Ну и я их решил разобрать и посмотреть в чем же там дело . Может кому то будет полезен мануал по разборке .

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Сначала отверткой откручиваются винты крепящие заднюю крышку часов

    Когда открутил то оценил . механизм не очень грязный и при более обстоятельном обследовании выяснилось что он в ажуре будет .Износ минимален .Ось баланса целая ,это их беда ,сломаная ось баланса

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Далее нужно освободить механизм .Подготовить его к извлечению из корпуса. Откручиваем вот такой крепеж. Он хорошо виден обычно и бывает в некоторых различных вариантах но все понятно

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    А вот теперь тот момент ради которого я решил показать процесс разборки . Что бы полностью извлечь механизм нужно выкрутить резьбовую ось из ручки .

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    После этого механизм легко извлекается из корпуса .Есть один интересный момент .Вот эти самые часы пытался разобрать коллега на работе .Он зажал корпус в тиски.Взял газовый ключ и хотел отвернуть одну часть их (ободок) от основного корпуса. :trollface: .Вовремя отнял . Но немного краски все равно ключом ободрал .

    Добавлено спустя 26 секунд

    Затем извлекаем сам механизм

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    Уже можно его осматривать ,определять какие то неполадки . В моих часах оказалась изношеной заводная шестерня на валу .Которая отвечает за заводку и перевод стрелок

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Мне не понятно почему но зубья имеют вот такой вид. Может кто подскажет? В чем могла быть причина такой неисправности.Вроде ничего больше не клинит .

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    И вопрос к уважаемым форумчанам. Может у кого то завалялся подобный вал? .нужен для восстановления этих часов .По жданам смотрел ,как назло не продают такие убитые часы для донорства . буду премного благодарен если кто оську с шестеренкой продаст

    bottlehunter
  • kotok1980 Senior Member
    офлайн
    kotok1980 Senior Member

    19487

    15 лет на сайте
    пользователь #149649

    Профиль
    Написать сообщение

    19487
    # 5 июля 2016 16:18

    нужна помощь в идентификации, осмотре и возможном ремонте (при необходимости) часов

    Обследование зданий и сооружений. Пром. альпинизм
  • baraholchik Senior Member
    офлайн
    baraholchik Senior Member

    849

    8 лет на сайте
    пользователь #1647281

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 13 июля 2016 23:39

    Неожиданно приятная находка
    Вкратце:скупаю частенько любые механические часы в любом сост. на з.ч. и под восстановление
    Пару дней назад вместе с остальным "хламом" в грязи и пыли закинул в багажник корпус от орловского часового, не придал особого значения, ничего особого не ожидал т.к. корпус с дефектами и внешне повидавший жизнь(т.е. 50 на 50-механизм мог оказаться полностью мертвым, а мог просто потребовать простой промывки и смазки)
    Открываю дома, а там приятный сюрприз- механизм если не новый, то в состоянии близкому к идеальному. А всего пару дней назад был поднят на свалке с кучи мусора :-?
    Повесил на стену, немного повозился с анкерным механизмом и все ОК, часики пошли :ura: ...ждут нового корпуса
    Фото прилагаю

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 июля 2016 00:40

    baraholchik, действительно повезло .Механизм хорош. на шестеренках не видно даже черноты застарелой смазки .Обслуга и гут будет .Да и механизмы в принципе хорошие .На сколько у них завод?

    bottlehunter
  • тарчок Neophyte Poster
    офлайн
    тарчок Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #443453

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 июля 2016 17:47

    Ребята, а знает кто что-нибудь о настольных часах молния. Заводятся раз в неделю. За 1 неделю отстают на 2 минуты. На чистку и смазку отдавал лет5 назад. По семейному преданию, часы были подарены деду за вспашку целины.

  • baraholchik Senior Member
    офлайн
    baraholchik Senior Member

    849

    8 лет на сайте
    пользователь #1647281

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 23 июля 2016 15:13

    тарчок, ну так какие проблемы на механизме увеличить скорость движения баланса(там регулятор с символами +-, не ошибетесь) и будет вам счастье :)

  • JBB Junior Member
    офлайн
    JBB Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #179659

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 24 октября 2016 16:09

    А где сейчас в Минске можно обслужить АЧС-1? Есть один рабочий экземпляр, трудно сказать сколько они пролежали у предыдущего владельца.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 октября 2016 18:28

    JBB, обслуживать их с полнойразборкой очень трудно .Так как чаще всего при демонтаже повреждаются стрелки .ЗИПа наверное нет ни у кого .Я во всяком случае такого мастера не нашел .Может на авиаремонтном есть специалисты

    bottlehunter
  • JBB Junior Member
    офлайн
    JBB Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #179659

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 24 октября 2016 21:35 Редактировалось JBB, 1 раз.

    Ремкомплектов наверняка не существует. Авиационный прибор, ремонт не предусмотрен, при неисправности подлежит замене. На каком-то из часовых форумов читал, что в Киеве есть пару мастеров. Но Киев далеко. Смазывать их самому тоже лучше не пробовать, как я понимаю?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 октября 2016 22:43

    JBB, ремкомплекты есть . На ремонт и регламент они снимаются с борта .Я так свои сам промывал и смазывал без разборки

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Идут уже около года .

    bottlehunter
  • JBB Junior Member
    офлайн
    JBB Junior Member

    30

    14 лет на сайте
    пользователь #179659

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 25 октября 2016 14:34
    volfgang:

    .Я так свои сам промывал и смазывал без разборки

    А не подскажете, каким образом это происходит и какими средствами?

  • baraholchik Senior Member
    офлайн
    baraholchik Senior Member

    849

    8 лет на сайте
    пользователь #1647281

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 7 ноября 2016 01:06

    Народ, может у кого валяется исправный такой механизм?

  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9174

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9174
    # 20 ноября 2016 20:08

    Эти часы я делал 35 лет назад. Все еще работают. Теперь мода пошла на часы на газорязрядных индикаторах. Минимум по 100 баксов на китайской начинке продают...