Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 13 октября 2015 23:54

    Особая тема это авиационные ,танковые,технические часы .далее рассмотрим вопросы связанные с этими приборами ,в прямом смысле этого слова,учета времени в армии ,авиации и судоходстве .считаю что эти приборы ,их механизмы это техническое исскусство .Верх надежности и где то даже точности в часовой отрасли СССР

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 октября 2015 22:32

    вот самые первые технические часы которые попали ко мне.127 ЧС

    Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды

    Часы были так же не новыми .До этого я дела не имел ни с танковыми ни с авиационными .Когда их мне принесли то я сразу и брать не хотел.Вертел вертел в руках. И чем то они меня зацепили.дизайн не часов а прибора. тяжелые довольно таки.С отчетливым тиканием даже с подзвоном. наверное это стало решающим фактором. Взял их . так же как и все они были покрыты слоем грязежировых отложений . Кстати если кто то тоже будет отмывать корпус танковых часов то учтите ободок ,крашеный в черный цвет ,с лицевой стороны который .очень чувствителен к всякого рода растворителям

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    Я обычно мою средством для мытья стекол Клин называется. Подходит как нельзя лучше. В общем по пшикал , подождал пару минут. Отдраил корпус покрытый молотковой эмалью. Но я бы не сказал что она как то прочнее любой другой краски . Обработал и ободок.И когда тряпочкой уже стал насухо вытирать то заметил. Краска на ободке такое ощущение будто разбухла. Тоесть размягчилась.И при желании ее можно было бы снять полностью.даже ногтем или деревянной палочкой.Но такой эффект мне был не нужен .Подсушил феном . и краска все таки приобрела прочность

    Добавлено спустя 10 секунд

    Это один момент

    bottlehunter
  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9173

    22 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9173
    # 14 октября 2015 22:41

    volfgang, дозиметром проверяли? Не фонят?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 14 октября 2015 22:43

    второй момент. Который может кому то добавить проблем.если в таких часах вы обильно смочите стекло и будете протирать . либо моющим для окон либо влажными салфетками для экранов.Которые я кстати не признаю. Есть такая особенность . Стекло там стоит в корпусе через резиновую прокладку .Если часы не новые то эта прокладка по всей видимости становится пористой .И буквально впитывает спирто водяные пары. Сначала это вроде бы не имеет ни какого значения.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Вы отмыли часы . сделали для них какую либо подставку и радуетесь .

    Добавлено спустя 34 секунды

    И тут температура в помещении меняется на градус или два в сторону минус

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    вы смотрите на часы и не видите стрелок.Видите только запотевшее стекло . А часы то под пломбой и идут пока нормально.и вскрывать не хочется.ну мало ли .Может вы их готовили на продажу

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    Чем я только не пробовал убрать эту испарину не разбирая их. И ставил на батарею . сушил . Ставил просто под вентиллятор на пару суток. Думал через резинку влага и испарится .Нагревание на батарее давало кратковременный эффект .Когда часы горячие. Только что с батареи то все в порядке .Как только они остывают до комнатной температуры то плотная белесая пелена и все тут . Пробовал даже сушить их путем нагревания в герметичном пакете с силикагелем.Который впитывает влагу . Ноль эффекта . Пробовал и вымораживать .И пришлось вскрыть пломбу все таки

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    проветрить внутренности ). Ни какой ощутимой влаги на шестернях либо на корпусе визуально не было.Влаги то было немного но этого хватало что бы она при изменении температуры выпадала в "росу" на охладившихся частях. А кроме этого же во влаге было некоторое содержание алкоголя (это же было моющее для окон впитавшееся) . Вспомните запотевшие окна в автомобиле если пассажиры после перепоя :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    ну не бывает худа без добра. Заодно и заглянул в неизведанное доселе .Механизм в принципе то и не сложный.такой как в настольных молниях стоял гражданских.ось баланса так точно такая. Отсюда можно сделать вывод что они довольно так ремонтопригодные в случае чего . Но хотя на запчасти хватает и такой же модели убитых часов

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    применяются на транспортных средствах, гусеничных машинах и машинах специального назначения.

    Часы выпускаются с двумя вариантами покрытия циферблата и стрелок: белой краской под освещение красным светом (на циферблате после номера часов проставлен индекс "К"); светомассой временного действия (на циферблате после номера часов проставлен индекс "В";).

    Механизм часов состоит из следующих основных узлов: двигателя-источника энергии, преодолеваю-

    * Предусмотрены к снятию.

    щего трение в механизме часов и поддерживающего колебания баланса (регулятора); передаточного и счетного механизмов, состоящих из системы зубчатых колес и трибов регулятора, управляющего действием хода часов и обеспечивающего постоянство средней скорости вращения колес механизма часов; часового хода (спуска), преобразующего колебательное движение баланса (регулятора) во вращательное движение колес и сообщающего балансу периодические импульсы для поддержания его колебаний.

    Добавлено спустя 32 секунды

    Часы работают от пружины, размещенной в барабане (двигателе), кинематически связанном с колесной системой.

    Управление часами (завод часов и перевод стрелок) осуществляется серьгой, закрепленной на заводном ключе. Часы заводятся вращением ключа против часовой стрелки. Часы начинают работать после поворота ключа на 3...4 оборота.

    Для обеспечения нормальной работы в течение 7 сут часы необходимо завести до отказа, т.е. до полного завода пружины.

    Добавлено спустя 23 секунды

    Калибр механизма 57 мм. Отклонение показаний часов от точного времени 30 с. Период колебаний баланса 0,4 с. Продолжительность действия часов от одного полного завода 9 сут. Количество камней 14. Масса 350 г.

    Габаритные размеры приведены на рис. 38.

    Вероятность безотказной работы в течение 2000 ч при температуре 20° С не менее 0,92. Технический ресурс 2500 моточасов в течение 10 лет. Гарантийная наработка 1000 моточасов в течение 10 лет. Гарантийный срок эксплуатации и хранения 10 лет с момента выпуска часов.

    Условия эксплуатации: температура окружающей среды -60...+60° С, относительная влажность до 98 % при 35 °С.

    В комплект поставки входят: часы; винты и шайбы; паспорт.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    TVV:

    volfgang, дозиметром проверяли? Не фонят?

    нет часы не фонят .Можно изначально не мерять .Проставлен на циферблате индекс "В" Светомасса временного действия .То бишь она светится только под воздействием ультрафиолета.И кратковременный период времени после снятия облучения ультрафиолетом

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды

    Кстати и по цвету светомасса "В" отличается . Она несколько светлее . та что радиоактивная как правило горчичного цвета . Кстати она может и не светиться уже .Так как люминофор выгорел . Ведь светятся не соли радия . А под воздействием их излучения происходит реакция вызывающая испускание света в видимом диапазоне люминофором .Но если они и не светятся то все равно опасны.Период полураспада радия ..можно погуглить. Но явно самые первые часы с нанесенным люминовором постоянного действия (тобишь радиоактивным)до сих пор фонят как новые)

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Да и выпускались с радиоактивным СПД.до шестидесятых семидесятых.Эти часы более свежие .

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    Таких часов у меня две . Что я хочу сказать о точности хода .Без обслуживания ,хоть они и не сильно побитые жизнью. Не заводились долгое время. наверное примерно одинаковое .Так и результаты показывали тоже примерно одинаковые .наблюдалась неравномерность точности хода. Она плавала в промежутке от завода к заводу . Вначале часы отставали на 20 сек .Где то на пятом дне выходили на точное время .(Хоть при заводке они устанавливались секунда в секунду с текушщим временем )Далее через день они уже убегали на плюс 20 сек вперед. Ко времени следующей заводки .В последние дни .Они начинали спешить очень значительно . до минуты в сутки .С чем это связано и так по моему понятно .регулировать градусником можно. но и то нужно уметь в уме просчитывать что ты делаешь. И какой плюс или минус будет в середине заводки .Тоесть вы регулируете получается точность на середине только.А в первые и последние дни она изменяется . Все дело в необходимости обслуживания

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Загустевает смазка и не дает правильно и равномерно работать механизму..Часы были разобраны. правда не мной до шестеренки .Помыты в ванночке. собраны и смазаны .Ну а точность потом я регулировал сам

    Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд

    После обслуживания все плавания точности ушли .путем перемещения градусника я добился точности плюс 15 сек .я всегда ставлю небольшой плюс .Так как потом легче корректировать точность хода.Вот прошло например несколько недель и отклонение по любому есть .Просто останавливаете их и ждете что бы снова запустить когда время на них и реальное совпадет. И нет необходимости ни отгонять ни подгонять минутную стрелку.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    что по времени завода я могу сказать.После обслуживания они могут работать до 14 дней без заводки .Но те дни свыше нормы уже идет погрешность. Так и должно быть. пружина расслабляется и не создает должного усилия .А механизма блокировки нет. Но в промежутке паспортном они идут исключительно . Я потом мучился с точностью еще .Максимум что я смог из них выжать это плюс 7 секунд в сутки .Это гораздо выше точность указанной в паспорте

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    наверное можно и еще большую точность выставить.но перемещение градусника должно быть реально в микронах. Последние регулировки были вообще без перемещения градусника.а с поддавливанием только.Не чувтсвуется даже что он вообще сместился . Но на одну две секунды точность меняется .Чуть сильнее давенете и все)))))начинай сначала.А ведь регулировка то не чаще раза в сутки).Занимает это много времени.не сама регулировка а когда уже результат будет.Уделить пару минут вечером конечно можно и каждые сутки.)Но добиться желаемого можно и через неделю.Можно через две. нужно чувствовать это все. чувствовать на сколько сек вы щас добавите или отнимите.) а чувство приходит только во время "тренировок"

    Добавлено спустя 21 минута 28 секунд

    о их основной беде могу сказать тоже. это сбитая ось баланса .больше практически ничего не ломается. Проходы были множества этих часиков с битой осью.

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 октября 2015 11:00

    Покажу вечером часы с радиоактивным цифером АВРМ

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 15 октября 2015 21:46

    Вот и они

    Добавлено спустя 10 минут 1 секунда

    Часы авиационные рантовые модернизированые .В них я лезть не рискнул .После фото я их сбыл от греха подальше. Дома вот такие часы без индекса" В" на циферблате не храните кто бы вам что не говорил.тем более не разбирайте.Как правило люминофор уже посыпался. Стоитт вдохнуть пыль из них и рак почти гарантирован

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    По механизму почти тоже самое что и танковые часы . та же молния.Только заводятся путем вращения черного ребристого кольца снаружи.Для перевода стрелок кольцо оттягивается на себя .

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    на них как и всех авиационных имеется подогрев работающий от сети самолета. Некоторые путают клемы питания обогрвевающего элемента с питанием часового механизма. нет .Часы полностью механические.

    Добавлено спустя 15 минут 20 секунд

    хотелось бы рассказать о так называемых Радиевых девушках .Точнее о последствиях от контакта с радиевыми радиоактивными веществами наносимыми на циферблаты часов

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Radium Girls (Радиевые Девушки) — так в американских газетах назывались женщины, работавшие на заводе компании US Radium. Женщины голыми руками работали с солями радия, поэтому все они получили смертельную дозу радиации

    Давайте вспомним как это было:

    Мы сделали это возможным с помощью волшебства радия!» — кричали рекламные заголовки со страниц газет.

    Часы с радием и на самом деле выглядели волшебно. Радий представлялся обывателю магической светящейся субстанцией, способной продлить молодость, повысить потенцию у мужчин и добавить красоты женщинам. Врачи рекомендовали радий как лечебное средство едва ли не против всех болезней, от простуды до рака.

    В 20-х годах прошлого века в США существовала корпорация под названием US Radium (его можно перевести, как «Американский Радий»). В US Radium занимались тем, что добывали радий и использовали его для изготовления светящейся краски. Краска называлась Undark («Нетемно») и могла годами светиться сама по себе.

    Краску наносили обычные девушки из рабочего класса. За каждый экземпляр часов им платили 5 центов. Сегодня их знают как радиевых девушек.

    Цифры на часах невелики размером, лохматой кисточкой их не прорисовать. Девушки использовали следующую технологию — между цифрами они облизывали кисточки, чтобы сделать их тоньше.

    Двенадцать чисел на часы, 200 часов в день — и с каждой цифрой в организм работницы попадали частицы радия. И никто из них не понимал, насколько это может быть опасно.

    Радий — очень радиоактивный металл, в природе он образуется из урана и тория. Чрезвычайно опасен для здоровья — отравление радием сопровождается разрушением костей и возникновением опухолей. От радиевого отравления умерла Мария Кюри — женщина, открывшая радий.

    В течение многих десятилетий радий применялся в основном в медицинских целях и лишь в очень малых количествах – для научных исследований. Излучением радия лечили прежде всего злокачественные опухоли, для этого использовали содержащие радий иголки, трубочки или пластинки; их накладывали на больное место или же хирургическим путем вводили на некоторое время прямо в опухоль. Когда цена радия снизилась, в некоторых больницах стали использовать «радиевые пушки» с дистанционным облучением пациентов, они содержали несколько граммов радия. Конечно, не обошлось и без шарлатанов, которые предлагали «чудодейственный радий» от всех недугов – начиная с психических заболеваний и кончая бессонницей. Дошло до продажи «радиевых удобрений», якобы повышающих урожай. В результате некоторые поля в США, Канаде и Франции были «удобрены» радиоактивными веществами.

    Широко применялся радий и для получения светящихся составов; с этой целью соли радия смешивали с подходящим люминофором (см. ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ. СВЕЧЕНИЕ ВЕЩЕСТВ). Такие составы наносили на стрелки часов и компасов, на шкалы военных приборов и даже на предметы быта, не подозревая об опасности. В таких покрытиях обычно использовали сульфид цинка, содержащий от 0,0025 до 0,03% радия. Использовали также способность радия ионизировать воздух и таким образом снимать статический заряд, предотвращая возможность воспламенения горючих паров. В 1930-х в США производились даже ткани из искусственного шелка «с радием», который снимал статическое электричество и предотвращал их слипание. Все это прекратилось, когда стала широко известна опасность радиоактивного облучения и лучевой болезни, более того, после взрыва первых ядерных бомб всеобщее увлечение «радием» и радиацией сменилось прямо противоположной и тоже не всегда обоснованной радиофобией.

    Сейчас радий находит лишь ограниченное применение и для этого его накопленных запасов более чем достаточно. В медицине радий иногда используют для кратковременного облучения при лечении злокачественных заболеваний кожи, слизистой оболочки носа, мочеполового тракта. Радий используют и как источник радона для приготовления радоновых ванн.

    Радий сильно токсичен; допустимая его концентрация в воздухе исчезающе мала – не более 10 мг/км3 или 10 в минус 11 степени г/м3. При такой концентрации в 1 м3 происходит чуть больше двух распадов атомов радия в секунде. Работа с радием и его препаратами, как и с другими радиоактивными веществами, требует строгого соблюдения защитных мер.

    US Radium был главным поставщиком армейских наручных часов со светящимся циферблатом. Радиоактивная краска использовалась не только в часах — ей красили номерные знаки на домах, детские игрушки, прицелы на оружии и т.д.

    На заводе US Radium работали более 100 сотрудников (в основном, женщины). Ни одна из работниц завода не знала об опасности, которая таится в светящейся краске. Хозяева завода им ничего не рассказывали и уверяли в том, что краска совершенно безопасна (сами они, впрочем, предпочитали прятаться от радиации за свинцовыми стеклами и носили респираторы).

    Часы

    Чтобы сделать циферблат светящимся, нужно было выкрасить его радиевой краской. Такая краска делалась очень просто — нужно было смешать клей, воду и порошок радия. После этого работница завода брала тонкую кисточку, слюнявила её кончик и окунала кисточку в краску. Кисточка всё время «лохматилась», поэтому её приходилось слюнявить постоянно. За один покрашенный циферблат работница US Radium получала около 28 центов. Некоторым девушкам радиевая краска даже нравилась — они подкрашивали ей ногти, зубы, лица…

    Неприятности начались в 1922 году, когда бывшая работница завода US Radium Грэйс Фрайер обратилась к врачам — у нее начали выпадать зубы, а челюстная кость стала напоминать пористую губку. К врачам начало обращаться все больше женщин — оказалось, все они работают или работали на заводе US Radium. Позже эта болезнь получила особое название — «радиевая челюсть» (radium jaw). Она сопровождалась почти полным разрушением челюстной ткани.

    Девушку по имени Майя Кин приняли на работу в 1924 году. Вкус радиевой краски ей не понравился сразу. «Я не могла стиснуть зубы, в рот как будто насыпали песок», — вспоминала она много лет спустя. Кин продержалась на фабрике несколько дней. Потом босс спросил — не желает ли она уволиться? Было заметно, что эта работа девушке не по душе. Кин согласилась.

    «Жалею, что не смогла встретиться с уволившим меня боссом, чтобы сказать ему спасибо. Потому что в противном случае меня ждала бы судьба остальных», — признавалась она позже. Увы, но другим девушкам не повезло, их не уволили. В середине 20-ых годов работницы начали заболевать десятками. Радий буквально выедал их кости изнутри.

    У одной из работниц стоматолог пытался удалить больной зуб — вместе с зубом он вырвал всю челюсть. Переломы ног, проблемы с позвоночником стали для работниц привычными.
    «Одно из первых изменений, наблюдавшихся в 1924 г. в кости в результате инкорпорации радионуклидов, была «радиевая челюсть» у красильщиц циферблатов. Большие количества 226Ra и 228Ra поглощались красильщицами циферблатов при облизывании кисточек, погружавшихся в люминесцентную краску, содержавшую радий и торий.

    У этих индивидуумов наблюдали остеонекроз верхней и нижней челюстей, патологические переломы костей и образование костных опухолей. Первые случаи остеогенных сарком были описаны в 1925 г. среди 900 женщин-красильщиц циферблатов».Грэйс Фрайер и еще четверо женщин подали против корпорации в суд. Дело разбиралось несколько лет — US Radium всеми силами пыталась замять дело и убедить судей в безвредности радиевой краски. Когда в 1928 году судебное заседание все-таки состоялось, двое из пяти Радиевых Девушек уже были прикованы к постели. Грэйс Фрайер сохранила милый внешний вид, но с трудом передвигалась самостоятельно и растеряла все свои зубы.

    Профессор физиологии Сесил Дринкер из Гарвардского университета в своем отчете о состоянии безопасности на заводе US Radium написала: «У раскрасчиц циферблатов в темноте светилось всё — волосы, лица, руки, шея, платья и даже корсеты…»

    Суд обязал US Radium выплатить каждой Радиевой Девушке по 10 000 долларов плюс 600 долларов за каждый год работы. В современных деньгах это $137 000 и $8 200 соответственно.Радиевая краска для изготовления светящихся циферблатов использовалась еще 30 лет — до 1960-х годов. Помимо Радиевых Девушек, были и другие пострадавшие — на производстве, связанном с использованием радиоактивной краски, в США и Канаде работало около 4 000 человек.

    Радий не только очень опасен, но и очень редок. Чтобы получить всего 1 грамм радия, супругам Кюри понадобилось обработать несколько вагонов урановой руды. Для этого потребовалось использовать 100 вагонов каменного угля, 100 железнодорожных цистерн воды и несколько десятков тонн разных химических реагентов. По себестоимости изготовления 1 грамм радия приравнивался к 200 кг золота. За 1918 год США смогли получить лишь 13.6 граммов радия. К 1954 году общие мировые запасы полученного радия составляли 2.5 килограмма.

    Число умерших от радия работниц достоверно неизвестно, но речь идёт, как минимум, о десятках. В статье NPR говорится о «свыше 50″ жертвах.

    Несколько девушек написали судебный иск на корпорацию и смогли добиться мирового соглашения в свою пользу, хотя это далось им с огромным трудом — адвокаты не спешили включаться в спор с богатой компанией, выпускающей модные гаджеты. Но деньги не могли вернуть здоровья, и зачастую компенсация от фирмы уходила на похороны получившей её работницы.

    Майя Кин, спасённая уволившим её боссом, дожила до 107 лет и скончалась в 2014 году. Она была последней из радиевых девушек в Соединённых Штатах.

    Радиевая корпорация под разными именами также дожила до наших дней, пройдя через многочисленные реорганизации, взлёты и падения. Её отцы-основатели и работавшие на них в начале XX века учёные догадывались об опасностях радия, но не сделали ничего, чтобы защитить от радия своих юных работниц.

    Старые часы с радиевым циферблатом (краска уже перестала светиться сама по себе и люминесцирует только при освещении из ультрафиолетового фонарика):

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    так что иметь или не иметь их у себя делайте выводы сами . Хоть и в 30 см от стекла радиоактивный фон практически нормальный.но все равно.Береженого бог бережет

    Добавлено спустя 14 минут 35 секунд

    Добавлю фото свечения безопасного циферблата танковых часов.Но такое яркое оно очень короткое время . Секунд 30 после засветки под лампой

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 октября 2015 18:32

    Проскочили еще одни свежие

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Под пломбой . идут вообще удивительно . Оформил их в такую же рамку из орг стекла

    хотя рамочку заменил на более аккуратную. Кстати видел варианты многочисленные подставок ,корпусов для этих часов.ничего не нравится. Нравится что бы был виден весь прибор как он есть

    Добавлено спустя 43 секунды

    Добавлено спустя 18 секунд

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    на базе этого часового механизма выпускалось множество

    Добавлено спустя 43 секунды

    В свое время в прозрачных оргстеклянных корпусах были мега популяны .

    Добавлено спустя 6 минут 26 секунд

    Но когда вы решите купить себе гражданский вариант не поленитесь проделать

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 18 октября 2015 21:49 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    вот несколько довольно таки полезных видео.Хоть и не на нашем языке но все довольно понятно . Разборка и сборка механизма карманной молнии 3602

    Добавлено спустя 28 секунд

    Добавлено спустя 50 секунд
    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 19 октября 2015 23:07

    Еще интересное видео о становлении часовой промышленности СССР

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 21 октября 2015 22:03

    Вообще питаю слабость к техническим часам . попались мне в свое время ЧП 59 и

    122 ЧС.Дизайн их мне очень понравился . Только вот я задумывался какой корпус под них сварганить . Пробовал вставлять в деревянный .но не идет им ничего .. Вот и оставил в виде прибора. тем более на столе они хорошо стоят если перевернуть монтажную скобу

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Приятно порадовала добротность изготовления корпуса.Он тяжелый.Изготовлен из латуни.Покрыт молотковой эмалью. Ручки для заводки с приятными ходами. Создается ощущение что держишь в руке действительно серьезный прибор

    Добавлено спустя 23 минуты 32 секунды

    но вот точность хода оставляла желать лучшего .Опять начались разборки механизмов. По незнанию нарушил переключение и останов секундомера в часах ЧП 59 .

    Добавлено спустя 13 минут 29 секунд

    В общем собрал я их ,пользовался и радовался. Но в ЧП 59 самопроизвольно сломалась ось баланса.Часы на столе только стояли . Куда я в Минске только не обращался. Браться за починку не хотели и все тут .И мне посоветовали одного мастера .Правда с переферии . Отвез я ему эти часы . Посмотрел и обещался что нибудь придумать . За неделю сделать согласился .дальше началась эпопея :trollface: .Он как не странно ..оказался пропойцей горьким.Прошла неделя. Приехал я к нему в частный дом .Сказал если что то постучи в окно . Стучу .Поднимается пьяное взъерошеное тело с дивана под окном и показывает жестом.Иди ты на .... :trollface: . В итоге мне пришлось съездить к нему еще три раза. . но все таки кое как я из забрал . Ребяты))))зрелище было немножко ... В общем плакать хотелось.Стрелки погнул) особенно секундную . Стекло с игнанки заляпал жиром)))))))

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    еще и не хватало пары болтов).К счастью я с него их стребовал. Дома разобрал .поровнял стрелки. Секундная доставила очень много приятных мгновений.Выправить в прямую линию очень сложнол

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    но как бы то ни было.Часы идут .А иначе пошли бы в утиль .Мне он сказал.о точности забудь .Но его прогноз не сбылся

    Добавлено спустя 21 минута 13 секунд

    точность была настроена гораздо большая чем по пасспорту. главное терпение господа

    bottlehunter
  • John2 Senior Member
    офлайн
    John2 Senior Member

    29036

    21 год на сайте
    пользователь #6739

    Профиль
    Написать сообщение

    29036
    # 22 октября 2015 12:21

    Озвучте имя героя и город проживания.

    IMHO by default.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 22 октября 2015 18:39

    Живет он в марьиной горке . Сделал мне двое убитых часов . Но работает не аккуратно . Потом нужно после него доводить до толка . Но иначе в мусор пошло бы . Работает около рынка . Местного .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 24 октября 2015 21:44

    Покажу часы которые у меня являются эталонными .точность хода сравнима с кварцем .Кстати у меня в доме нет ни одних кварцевых часов.Только механика.Микроволновки не всчет

    Состояние их просто огонь.Полностью новые часы .ни где не были установлены. С паспортом с пломбами.

    Добавлено спустя 12 минут 24 секунды

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    На фото справа они . Что хочется о них сказать .Это супер надежный механизм специального назначения. И что мне в них нравится так это громкое тикание с подзвонами даже .Выглядят они тоже суперски .Есть мнение что эти часы устанавливали в вертолеты.Но подтверждения я еще сто процентного не получил

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Подставки я специально делаю только из оргстекла .Нравится вид этих приборов. Но правда в них мне пришлось вскрыть пломбу со временем.так как заводить их стало трудно и был слышен легкий металлический писк при заводке.Все таки они нуждаются в обслуживании .Масло просто напросто высохло .Сам я не часовщик.разобрал я их значит.Извлек механизм.и увидел что там имеется два барабана с пружинами.Причем онизакрытые.и как залить туда масла не разбирая для меня было загадкой . Смотрел я смотрел на них..оставил на некоторое время.Когда подошел снова смотрю...барабаны немного повернулись и стали видны прямоугольные выборки .ну я понял сразу для чего они нужны.Влил туда масла .писк исчез.заводить стало легче .Далее я на кончике иглы масла нанес на зубчики шестерен. хоть это и не рекомендкуется по моему делать.Собрал все . работают уже год .Супер надежно.Супер точно для механики.Постарался с настройкой.Для себя же отстраивал

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    еще я заметил одну закономерность.Точность хода изменяется в зависимости от температуры в помещении.Если температура опускается ниже на пару градусов даже .то точность отклоняется в сторону минус примерно на секунду в сутки .Причем это происходит на трех хронометрах.У меня на столе их стоит три рядом друг с другом.Причем точности выставлены настолько синхронно что секундные стрелки полностью совпадают даже через неделю после подстройки.И отклоняются практически одинаково

    Добавлено спустя 51 секунда

    Каких трудов стоит подобное узнает лиш тот кто попробует добиться подобного результата :trollface: .а я решил выяснить полностью на что способны эти механизмы

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    по тому как колеблется на фото секундная стрелка видночто даже ее перескок на всех трех происходит одновременно .Что бы добиться такой синхронности нужны механизмы новые и желательно обслуженые одним и тем же часовым маслом и в одно и тоже время

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 29 октября 2015 22:36 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Ну и конечно мои любимые часы .Это авиационные ачс 1

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    У меня их двое .Часы конечно великолепны со всех сторон . Сложнейший и надежнейший механизм с циферблатом "Время полета" привязанным к основному времени . ну и имеется полноценный секундомер . Кроме надежности на этих часах можно добиться хронометрической точности.

    Добавлено спустя 6 минут 6 секунд

    мои часы полностью новые . идут идеально .Хотя надо заметить что попадаются практически убитые внешне такие часы. Стоявшие на самолетах потом на различных транспортных средствах после того как их сняли со службы в авиации .А механизм все равно в нормальном техническом состоянии и работают все переключатели . Обслужить и они проработаю еще не один десяток лет .Они в принципе устойчивы к вибрациям .Но при падении на пол ось баланса конечно же слетит.НО .Интересный факт.Такие часы умудряются идти даже точно со сбитой осью. все держится на том спиральном волоске .Часы к сожалению не были разработкой отечественных конструкторов . это модификация часов АЧХ. с некоторыми изменениями.

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    Скопированы они с часов Jaeger

    Для советского молодого государства выпускали.точнее были поставки вот таких авиационных часов заграничного производства

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 3 ноября 2015 23:05

    Вот небольшой видеообзор на авиационные часы разных видов . переключения со щелчками как передергивание затвора калашникова .

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    и звук работы механизма

    Добавлено спустя 1 час 38 минут 9 секунд

    И еще видео по часам 123 чс

    bottlehunter
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34849

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34849
    # 16 ноября 2015 18:30

    Нужен совет по оживлению механики
    Часы все в пыли и нет одной планки которая помогает маятнику ходить.
    Вот хочу узнать чем и как их почистить не разбирая.
    А эту планку видел,что из лезвия делают.
    У моих система боя работает, а вот с часами беда, останавливаются, но я думаю это дело в грязи и планочке.
    Вот снятый механизм моих страдальцев.

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    Не хочешь, не отвечай.
  • kurt_krugloe Member
    офлайн
    kurt_krugloe Member

    297

    14 лет на сайте
    пользователь #224369

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 16 ноября 2015 19:17 Редактировалось kurt_krugloe, 1 раз.

    del

    +375336273427 МТС
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 ноября 2015 22:06

    kurt_krugloe, Доброго вечера. А на первых часах стрелки родные?.Может так фото исказило ,но обычно светомасса немного более темного цвета

    bottlehunter
  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34849

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34849
    # 16 ноября 2015 22:36

    я бы себе такие прикупил на мотоцикл.

    Не хочешь, не отвечай.
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3533

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3533
    # 16 ноября 2015 23:05

    Смотрелись бы брутально на каком нибудь "Урале"в военном исполнении .Только они жестких вибраций не любят .Хотя в машинах катаются. Все таки они больше авиационные .

    bottlehunter