Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • griffindor Senior Member
    офлайн
    griffindor Senior Member

    588

    14 лет на сайте
    пользователь #230910

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 3 августа 2010 09:23
    Ignatov:

    Подскажите пожалуйста может кто знает.

    Была нуждающейся одна. Построили квартиру на мое имя до свадьбы. Уже 9 месяцев получаю имущественный налоговый вычет.

    Муж не был нуждающимся.

    Сейчас после свадьбы оооочень хочется, чтобы к з/п мужа тоже применяли вычет.

    Возможно ли это?

    Если Вы еще состоите на очереди, то Вы имеете право включить в ее состав своего мужа, тогда он тоже будет нуждающимся в улучшении жилищных условий и получить право на налоговый вычет.

  • Ignatov Senior Member
    офлайн
    Ignatov Senior Member

    738

    14 лет на сайте
    пользователь #188069

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 3 августа 2010 10:20

    Если Вы еще состоите на очереди, то Вы имеете право включить в ее состав своего мужа, тогда он тоже будет нуждающимся в улучшении жилищных условий и получить право на налоговый вычет.

    Если нам уже ключи выдали, то наверное я не нуждающаяся.

    Получается что никак?

  • Go-Go-Go Member
    офлайн
    Go-Go-Go Member

    282

    14 лет на сайте
    пользователь #234540

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 5 августа 2010 11:23

    подскажите, в марте 2010 заключили долевой договор (для нуждающихся за собственные средства) на строительство квартиры, в июле 2010 года перестали подпадать под категорию нуждающихся. имеем ли мы права на налоговый вычет?

    Это невозможно-сказала Причина, Это безрассудно-заметил Опыт, Это бесполезно-отрезала Гордость, ПОПРОБУЙ-шепчет МЕЧТА
  • Kate_Ol Member
    офлайн
    Kate_Ol Member

    399

    15 лет на сайте
    пользователь #141420

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 10 сентября 2010 16:11

    Если на форуме есть юристы или граждане, которые сталкивались с данным вопросом подскажите, пожалуйста: можем ли мы (я и муж) обратиться в суд для того, чтобы нас в судебном порядке признали членами семьи моих родителей. Чтобы мы (я и муж) смогли получить имущественный налоговый вычет.

    В квартире прописано 6 человек: я, мать, отец, брат, муж, бабушка. Квартиру в свое время строили родители. Я с мужем на основании того, что мы молодая семья и ни у одного из нас нет своего жилья, стали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. После свадьбы я прописала мужа в квартиру родителей как члена семьи. После чего мои родители с братом на основании того, что в квартире менее 15кв.м. на человека, встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Мой отец заключил договор на строительство квартиры в многоквартирном жилом доме. Строится он в следующем составе семьи: он, жена (мать) и сын (мой брат). Под этот договор он получил льготный (5%) кредит.

    В соответствии со статьей налогового кодекса №166 он, жена и сын имеют право на имущественный налоговый вычет. Из троих членов семьи, работает только отец. Мать на пенсии (по выслуге лет), а брат - учащийся колледжа на дневной форме обучения.

    На данный момент мы все я, муж, отец, мать, брат проживаем совместно и ведем общее хозяйство.

  • Boris_Годунof Senior Member
    офлайн
    Boris_Годунof Senior Member

    526

    14 лет на сайте
    пользователь #249708

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 24 сентября 2010 16:54

    Прикольная ситуация!!! Наш бухгатлтер говорит чтобы пошел вычет подоходного нужно чтобы в квитанции оплаты из банка было написано паевый взнос, а уменя написано очередной платеж!!! Говорит не может!!! Помогите!!!

  • vshoke Junior Member
    офлайн
    vshoke Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #198457

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 24 сентября 2010 17:06

    Выдержка из налогового кодекса:

    Документы, подтверждающие фактически произведенные плательщиком и членами его семьи расходы на новое строительство или приобретение индивидуального жилого дома или квартиры, погашение кредитов банков Республики Беларусь, погашение займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним), фактически израсходованных на новое строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа. В случае, если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию.

    Требований к тексту назначения платежа законодательство не предъявляет.

  • banana2704 Member
    офлайн
    banana2704 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #206651

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 24 сентября 2010 18:26
    Boris_Годунof:

    Прикольная ситуация!!! Наш бухгатлтер говорит чтобы пошел вычет подоходного нужно чтобы в квитанции оплаты из банка было написано паевый взнос, а уменя написано очередной платеж!!! Говорит не может!!! Помогите!!!

    Скажите ей, чтобы выкинула свой диплом. В приложении к договору есть график платежей, и Вы свой очередной платеж платите согласно этому графику. Пусть не путает ЖСК и долевое стороительство.

  • kastric Junior Member
    офлайн
    kastric Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #292325

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 27 сентября 2010 16:20

    Подскажите, пожалуйста, в июне 2010 заключила договор на долевое строительство, сама с марта 2010 нахожусь в декретном отпуске, а в данный момент в отпуске по уходу за ребенком, муж работает, как лучше (быстрее) получить имущественный налоговый вычет.

  • JanG Senior Member
    офлайн
    JanG Senior Member

    713

    14 лет на сайте
    пользователь #193169

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 27 сентября 2010 16:31

    kastric, если муж нуждающийся пусть подаст в бухалтерию документы на перерасчет подоходного налога с момента первого вашего платежа по договору долевого строительства.

  • kastric Junior Member
    офлайн
    kastric Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #292325

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 27 сентября 2010 21:15

    На очереди стояла я как молодая семья, договор заключен на мое имя. Насколько я правильно поняла, мне нет смысла идти в свою бухгалтерию до выхода из отпуска по уходу за ребёнком...

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    13 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 27 сентября 2010 21:16

    kastric, если муж в составе Вашей семьи, то он может подать документы в свою бухгалтерию.

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Торус Junior Member
    офлайн
    Торус Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #303440

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 23 октября 2010 20:33

    Из всего выше сказанного я все-таки не понял, если у меня квитанция на оплату услуг застройщика (именно услуг, а не прибыли застройщика) имею ли я право на имущественный вычет в своей бухгалтерии на эту сумму? При долевом строительстве квартиры вносил платежи на строительство квартиры и оплату услуг застройщика по графику платежей указанному в договоре на строительство кваритиры. Т.е. при внесении кажого платежа было две квитанции оплата за долевое строительство и оплата услуг застройщика.

    Кто-нибудь в теме? Пожалуйста помогите обоснованным ответом.

  • tyn Senior Member
    офлайн
    tyn Senior Member

    1762

    18 лет на сайте
    пользователь #61066

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 23 октября 2010 22:08

    Торус, читайте налоговый кодекс, на сколько я помню, льготируются "фактически понесенные затраты" в том числе и проценты по кредиту. Вы покупаете жилье с учетом услуг застройщика, должны прольготировать. По крайней мере мне прольготировали.

  • vshoke Junior Member
    офлайн
    vshoke Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #198457

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 25 октября 2010 17:08

    Вознаграждение услуг застройщика не льготируется. Это 100%. По этому поводу есть много разъяснений + это мне подтвердили в налоговой.

  • 2006nic2 Senior Member
    офлайн
    2006nic2 Senior Member

    1483

    13 лет на сайте
    пользователь #279405

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 25 октября 2010 17:21

    Подскажите чайнику: есть ли ограничения по числу лет, в течении которых этот налоговый вычет предоставляется.

    Например, стоимость квартиры большая, а З/П - не очень. За 1 год налог не вернут - на второй или 3 год эти выплаты перенесут или нет?

    Дайте мне права модератора - и вы увидите Зло в чистом виде
  • Подруга Member
    офлайн
    Подруга Member

    318

    13 лет на сайте
    пользователь #279474

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 25 октября 2010 17:27
    2006nic2:

    Подскажите чайнику: есть ли ограничения по числу лет, в течении которых этот налоговый вычет предоставляется.

    Например, стоимость квартиры большая, а З/П - не очень. За 1 год налог не вернут - на второй или 3 год эти выплаты перенесут или нет?

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом (п.п. 1.1 п. 1 ст. 166 Особенной части НК РБ) , не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

  • Подруга Member
    офлайн
    Подруга Member

    318

    13 лет на сайте
    пользователь #279474

    Профиль
    Написать сообщение

    318
    # 25 октября 2010 17:30

    Имеют право использовать налоговые вычеты члены вашей семьи, стоящие вместе с Вами на очереди, жена, дети не состоящие в браке. Чтобы вам три года не ждать, можно в двух местах экономить на подоходном. Если есть возможность.

  • 2006nic2 Senior Member
    офлайн
    2006nic2 Senior Member

    1483

    13 лет на сайте
    пользователь #279405

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 25 октября 2010 17:48

    Подруга, спс

    Дайте мне права модератора - и вы увидите Зло в чистом виде
  • Elba Senior Member
    офлайн
    Elba Senior Member

    575

    14 лет на сайте
    пользователь #233746

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 26 октября 2010 16:34

    Подскажите, пожалуйста, кто знает ответ на такой вопрос.

    Мы строились в ЖСК, уже подписан акт ввода дома в эксплуатацию, еще не оформили квартиру в БРТИ. Получили частично вычет подоходного я и муж (на него строилась квартира) на личные средства, внесенные за строительство. Теперь решили выйти из ЖСК. Как быть с подоходным? Мы хотим вернуть все полученные вычеты, чтобы не потерять возможность вычета в будущем, когда все-таки решим свой жилищный вопрос в другом ЖСК. Это к тому, что вычет по подоходному предоставляется один раз.

  • Zuler Member
    офлайн
    Zuler Member

    308

    19 лет на сайте
    пользователь #26426

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 28 октября 2010 11:06
    niks200:

    объясните

    1 зачем перекидывать деньги с основного счета на услуги застройщика?

    что это дает?

    2 и что потом с имущественными налоговыми вычиетами на эту сумму?

    Тоже интересует вопрос с имущественными налоговыми вычетами, ведь если перевести деньги с основного счета на услуги застройщика(узнавал в МС так можно), то по платежкам оплаченым на основной счет можно вернуть подоходный, хоть деньги фактически уйдут на оплату услуг застройщика!!!

    Возвращал ли кто подоходный по платежкам оплаченым на счет услуг застройщика, возможно ли это?? Ведь не каждая бухгалтерия знает про эти нюансы!