Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Maseeva Member
    офлайн
    Maseeva Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #269657

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 26 апреля 2017 18:16

    ДД. подскажите если вычет получали на жену 6 месяцев, а сейчас хотим на мужа, то пересчитают ли мужу за эти 6 месяцев? или только с 7?

  • Дмитрий2310 Neophyte Poster
    офлайн
    Дмитрий2310 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1821742

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 26 апреля 2017 18:41

    Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,в этом году мы построили квартиру стоим 495 млн,жена находится в дикретном отпуске....мы стояла на очереди как молодая семья...своих собственных средств мы внесли 95 млн, каждый месяц платим кредит по 2 млн,зарплата у меня на руки 1500000 руб старыми,так же плачу элементы в сумме 900000 руб старыми....жена и дети находятся у меня на иждивении...как мне будут возвращать имущественные вычеты....у меня подоходного и так совсем копейки высчитывают...или есть вариант обратиться в налогую, чтобы сумму имущественного вычета с 95 млн возвратили сразу?

  • Sumrak123 Junior Member
    офлайн
    Sumrak123 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #408200

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 26 апреля 2017 20:51

    Не могу разобраться, помогите. Подоходный налог не будет удерживаться пока ИМ не возместят суммы в платёжных поручениях? Или пока всей зарплатой+подоходный налог?

  • EOS7777 Senior Member
    офлайн
    EOS7777 Senior Member

    1505

    14 лет на сайте
    пользователь #250233

    Профиль
    Написать сообщение

    1505
    # 4 мая 2017 12:44

    есть у кого список документов для бухгалтерии...

  • stasas Junior Member
    офлайн
    stasas Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #316597

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 4 мая 2017 12:47

    Здравствуйте!

    Для оформления имущественного налогового вычета необходимо предоставить документы, подтверждающие фактическую оплату стоимости приобретения квартиры. Что необходимо предоставить, если квартира приобретается на вторичном рынке за наличные денежные средства (передача денежных знаков в белорусских рублях из рук в руки без банковского перевода)?
    Хватит ли для этих целей только договора купли-продажи, в котором будет указано, что квартира продана за ххх белорусских рублей, которые продавец получил от покупателя до подписания настоящего договора?

  • Seldom Member
    офлайн
    Seldom Member

    234

    13 лет на сайте
    пользователь #255952

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 5 мая 2017 11:05
    Дмитрий2310:

    Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,в этом году мы построили квартиру стоим 495 млн,жена находится в дикретном отпуске....мы стояла на очереди как молодая семья...своих собственных средств мы внесли 95 млн, каждый месяц платим кредит по 2 млн,зарплата у меня на руки 1500000 руб старыми,так же плачу элементы в сумме 900000 руб старыми....жена и дети находятся у меня на иждивении...как мне будут возвращать имущественные вычеты....у меня подоходного и так совсем копейки высчитывают...или есть вариант обратиться в налогую, чтобы сумму имущественного вычета с 95 млн возвратили сразу?

    "Сразу с 95 млн" никто не вернет
    Возврат предоставляется только в виде вычетов по подоходному налогу, с месяца покупки квартиры
    Если подоходного копейки - то вычеты будут очень-очень долго

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    stasas:

    Здравствуйте!

    Для оформления имущественного налогового вычета необходимо предоставить документы, подтверждающие фактическую оплату стоимости приобретения квартиры. Что необходимо предоставить, если квартира приобретается на вторичном рынке за наличные денежные средства (передача денежных знаков в белорусских рублях из рук в руки без банковского перевода)?
    Хватит ли для этих целей только договора купли-продажи, в котором будет указано, что квартира продана за ххх белорусских рублей, которые продавец получил от покупателя до подписания настоящего договора?

    По договору купли продажи, с указанием суммы - вычеты предоставляются, таким же образом, как и по квитанциям
    Для вычета, кроме договора, еще куча справок - про нуждаемость, про снятие с очереди и т.п.

  • stasas Junior Member
    офлайн
    stasas Junior Member

    63

    13 лет на сайте
    пользователь #316597

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 5 мая 2017 16:33

    Seldom, спасибо большое.
    Про остальные документы я в курсе. Интересовал вот именно момент с документом, подтверждающим фактическую оплату стоимости.
    Потому что при оплате через банк есть платежки, а при оплате налом ничего в принципе быть не может (только если расписки какие-нибудь).
    А договор ведь так или иначе нужно предоставлять для оформления вычета.

  • bezzzserv Member
    офлайн
    bezzzserv Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #344092

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 10 мая 2017 14:59
    Seldom:

    Дмитрий2310:

    Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,в этом году мы построили квартиру стоим 495 млн,жена находится в дикретном отпуске....мы стояла на очереди как молодая семья...своих собственных средств мы внесли 95 млн, каждый месяц платим кредит по 2 млн,зарплата у меня на руки 1500000 руб старыми,так же плачу элементы в сумме 900000 руб старыми....жена и дети находятся у меня на иждивении...как мне будут возвращать имущественные вычеты....у меня подоходного и так совсем копейки высчитывают...или есть вариант обратиться в налогую, чтобы сумму имущественного вычета с 95 млн возвратили сразу?

    "Сразу с 95 млн" никто не вернет
    Возврат предоставляется только в виде вычетов по подоходному налогу, с месяца покупки квартиры
    Если подоходного копейки - то вычеты будут очень-очень долго

    Добавлено спустя 7 минут 29 секунд

    stasas:

    Здравствуйте!

    Для оформления имущественного налогового вычета необходимо предоставить документы, подтверждающие фактическую оплату стоимости приобретения квартиры. Что необходимо предоставить, если квартира приобретается на вторичном рынке за наличные денежные средства (передача денежных знаков в белорусских рублях из рук в руки без банковского перевода)?
    Хватит ли для этих целей только договора купли-продажи, в котором будет указано, что квартира продана за ххх белорусских рублей, которые продавец получил от покупателя до подписания настоящего договора?

    По договору купли продажи, с указанием суммы - вычеты предоставляются, таким же образом, как и по квитанциям
    Для вычета, кроме договора, еще куча справок - про нуждаемость, про снятие с очереди и т.п.

    а что за документ про снятие с очереди?
    для получения НВ обязательно должны снять с очереди? Просто у нас после покупки метров все равно хватать не будет.

  • vasya_sam Junior Member
    офлайн
    vasya_sam Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #283403

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 12 мая 2017 10:04

    Здравствуйте. Прошу вашей помощи разобраться в вопросе.
    3 года назад с женой купили квартиру. На момент покупки я стоял на учете нуждающихся в улучшении жил. усл., а жена нет. Квартиру оформили на жену. Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет? Заранее спасибо за помощь!

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 12 мая 2017 18:21
    vasya_sam:

    Здравствуйте. Прошу вашей помощи разобраться в вопросе.
    3 года назад с женой купили квартиру. На момент покупки я стоял на учете нуждающихся в улучшении жил. усл., а жена нет. Квартиру оформили на жену. Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет? Заранее спасибо за помощь!

    Если на момент строительство состояли в браке и нуждались в улучшении жил. условий, то думаю, что вычет Вам положен и неважно на кого оформлены из Вас документы на квартиру.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 13 мая 2017 09:42
    bezzzserv:

    а что за документ про снятие с очереди?
    для получения НВ обязательно должны снять с очереди? Просто у нас после покупки метров все равно хватать не будет.

    Нет, сниматься с очереди для получения вычета не нужно. Наоборот - нужно именно быть в этой очереди. Обращаетесь в исполком в одно окно и вам за 5 минут пишут справку о том что вы стоите на очереди как нуждающийся в улучшении жил.условий.
    То что вы после покупки квартиры все еще будете оставаться нуждающимся - на вычет никак не влияет. Ну точнее как - вычет предоставляется только один раз, и если вы в будущем улучшите свои жилищные условия (к примеру купив квартиру большей площади), то вычет за нее вам уже не предоставят. Так что решайте сами - получать вычет сейчас или получать его в будущем за квартиру большей площади (и соответственно большей стоимости).

  • Gila_N Junior Member
    офлайн
    Gila_N Junior Member

    87

    9 лет на сайте
    пользователь #1427089

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 15 мая 2017 11:58
    Ntigra:

    bezzzserv:

    а что за документ про снятие с очереди?
    для получения НВ обязательно должны снять с очереди? Просто у нас после покупки метров все равно хватать не будет.

    Нет, сниматься с очереди для получения вычета не нужно. Наоборот - нужно именно быть в этой очереди. Обращаетесь в исполком в одно окно и вам за 5 минут пишут справку о том что вы стоите на очереди как нуждающийся в улучшении жил.условий.
    То что вы после покупки квартиры все еще будете оставаться нуждающимся - на вычет никак не влияет. Ну точнее как - вычет предоставляется только один раз, и если вы в будущем улучшите свои жилищные условия (к примеру купив квартиру большей площади), то вычет за нее вам уже не предоставят. Так что решайте сами - получать вычет сейчас или получать его в будущем за квартиру большей площади (и соответственно большей стоимости).

    Так а смысл ждать, если снимают с очереди после получения данного вычета? или не так? с очереди снимают сразу после получения вычета или после прописки уже в квартиру?
    Заранее спасибо!

    Anastasiya_d
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 15 мая 2017 12:14

    Gila_N, снятие с учета не зависит от имущественного налогового вычета. И регистрация в построенной квартире не всегда является основанием для снятия. Подлежат снятию с учета лица в случаях, предусмотренных п. 32 положения, утверждённого 563-м Указом

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • _Robert_ Member
    офлайн
    _Robert_ Member

    360

    15 лет на сайте
    пользователь #144662

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 16 мая 2017 00:25 Редактировалось _Robert_, 1 раз.

    ///

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • sergioz Senior Member
    офлайн
    sergioz Senior Member

    3169

    17 лет на сайте
    пользователь #62634

    Профиль
    Написать сообщение

    3169
    # 16 мая 2017 15:13

    Есть такой вопрос:
    недавно узнал про налоговый вычет) .

    Суть, я когда то стоял на учете нуждающихся, потом купил квартиру, потом ее продал и купил взамен, сейчас хочу ее снова продать и купить новую.
    До критерия нуждаемости в действующей квартире( менее 10м2 на чел ) мне не хватает 1 человека ( могу прописать отца, но он живет в другой квартире , которая записана на мать ).

    И если я ее продам и куплю новую квартиру большей площади - смогу ли я применить вычет ?

  • Держатель Junior Member
    офлайн
    Держатель Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1738569

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 17 мая 2017 16:39 Редактировалось Держатель, 1 раз.
    Bilibob:

    davit-84:

    Добрый день.
    Такой вопрос: стояли на очереди, покупали однокомнатную, воспользовались ИНВ.
    Потом стали снова на очередь, так как родился ребенок и стало не хватать метров. Теперь, являясь снова нуждающимися, продаем 1-комнатную и строим 2-комнатную.
    Положен ли нам имущественный налоговый вычет снова?

    Если по первой квартире вычетом пользовался один из супругов, то по второй может воспользоваться другой при условии нуждаемости. Если вычетом воспользовались по первой квартире оба супруга, то по второй вычета не будет.
    Справочно: повторность в непредоставлении вычета, по-моему введена с 2006 года, это означает, если первая квартира была построена до 2006 года, то вычет по новой квартире в 2017 может быть предоставлен без ограничений.

    Bilibob. Добрый день. может подскажете где почитать про повторность по вычету. очень нужно. спасибо

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 17 мая 2017 19:01
    Держатель:

    Bilibob:

    davit-84:

    Добрый день.
    Такой вопрос: стояли на очереди, покупали однокомнатную, воспользовались ИНВ.
    Потом стали снова на очередь, так как родился ребенок и стало не хватать метров. Теперь, являясь снова нуждающимися, продаем 1-комнатную и строим 2-комнатную.
    Положен ли нам имущественный налоговый вычет снова?

    Если по первой квартире вычетом пользовался один из супругов, то по второй может воспользоваться другой при условии нуждаемости. Если вычетом воспользовались по первой квартире оба супруга, то по второй вычета не будет.
    Справочно: повторность в непредоставлении вычета, по-моему введена с 2006 года, это означает, если первая квартира была построена до 2006 года, то вычет по новой квартире в 2017 может быть предоставлен без ограничений.

    Bilibob. Добрый день. может подскажете где почитать про повторность по вычету. очень нужно. спасибо

    Держатель:

    Bilibob:

    davit-84:

    Добрый день.
    Такой вопрос: стояли на очереди, покупали однокомнатную, воспользовались ИНВ.
    Потом стали снова на очередь, так как родился ребенок и стало не хватать метров. Теперь, являясь снова нуждающимися, продаем 1-комнатную и строим 2-комнатную.
    Положен ли нам имущественный налоговый вычет снова?

    Если по первой квартире вычетом пользовался один из супругов, то по второй может воспользоваться другой при условии нуждаемости. Если вычетом воспользовались по первой квартире оба супруга, то по второй вычета не будет.
    Справочно: повторность в непредоставлении вычета, по-моему введена с 2006 года, это означает, если первая квартира была построена до 2006 года, то вычет по новой квартире в 2017 может быть предоставлен без ограничений.

    Bilibob. Добрый день. может подскажете где почитать про повторность по вычету. очень нужно. спасибо

    Первая квартира до 2006 года или после, это важно, в зависимости от этого обстоятельства попробую поискать разъяснения.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 18 мая 2017 08:17

    Держатель, ловите. Выдержка из ответа

    Вопрос: Физическое лицо состояло на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и построило квартиру в 2003 г. До настоящего времени представляет в бухгалтерию документы об оплате кредита на квартиру для получения имущественного налогового вычета. В 2005 г. в семье родился второй ребенок, и данное лицо стало на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В результате был получен льготный кредит на одного человека и начато строительство дома (коттеджа).
    Имеет ли право физическое лицо получить имущественный налоговый вычет на строительство дома (ведь квартира построена до 01.01.2006, т.е. до введения нормы о недопустимости повторного предоставления вычета)? Если да, то по каким расходам: приобретены материалы по накладным, осуществляются ежемесячные платежи по кредиту. Какие для этого нужны документы?

    Ответ: Право на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 166 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс), имеют плательщики и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами Республики Беларусь.

    При этом согласно части восьмой подпункта 1.1 пункта 1 статьи 166 Кодекса в случае применения (частичного применения) плательщиком имущественного налогового вычета он не вправе применить такой вычет в отношении иной квартиры или иного индивидуального жилого дома.

    Ограничение в виде повторности предоставления имущественного налогового вычета введено с 1 января 2006 г. Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц".

    Таким образом, после 1 января 2006 г. плательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом на строительство (приобретение) жилья на территории Республики Беларусь только один раз.

    Поскольку в рассматриваемом случае правовые основания для применения имущественного налогового вычета у плательщика по расходам, связанным со строительством квартиры, возникли до 1 января 2006 г., то, признаваясь в соответствии с законодательством нуждающимся в улучшении жилищных условий, он имеет право получить имущественный налоговый вычет по суммам расходов, направленным на строительство индивидуального жилого дома, так как данное получение вычета не является для плательщика повторным.
    ...
    Л.М.СИЛИВЕСТРОВА,
    главный государственный
    налоговый инспектор
    управления налогообложения граждан,
    декларирования доходов и имущества
    главного управления
    налогообложения физических лиц
    Министерства по налогам и сборам
    Республики Беларусь
    Подписано в печать
    01.02.2012

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • lesha_01 Senior Member
    офлайн
    lesha_01 Senior Member

    3915

    16 лет на сайте
    пользователь #94595

    Профиль
    Написать сообщение

    3915
    # 19 мая 2017 13:00

    Добрый день! Ситуация такая: молодая семья стоит на очереди в Минске, рассматривается возможность приобретения земельного участка и дальнейшего строительства дома в Минском районе. Положен ли в данном случае налоговый вычет (очередь в Минске, а земля в районе), и если да, то на какую часть суммы (только на землю, или на землю+дом)?

  • cic Neophyte Poster
    офлайн
    cic Neophyte Poster

    11

    14 лет на сайте
    пользователь #179066

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 19 мая 2017 13:01

    Добрый день. Подскажите, При строительстве индивидуального жилого дома или квартиры, осуществляемом физическим лицом без привлечения застройщика или подрядчика, расходы на строительство подлежат вычету в пределах стоимости строительства, указанной физическим лицом в заявлении, представляемом налоговому агенту (налоговому органу).
    Я имею право на вычет только на те расходы, которые понес до сдачи дома в эксплуатацию (регистрация в БТИ)? После регистрации в БТИ с учета нуждающихся ведь автоматически снимут? извините, много страниц, не осилил найти ответ на мой вопрос.

    Добавлено спустя 59 секунд

    да..строю за собственные средства без привлечения строителей

    dimkos