Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • vera_glad Senior Member
    офлайн
    vera_glad Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #222155

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 5 июня 2010 11:22
    kifara:

    tyn:

    vera_glad, на льготу вы имеете с того месяца как вы произвели первый платеж, если вы документы подали позже и за те месяцы у Вас был удержан подоходный налог, то вы имеете права его вернуть, не смотря на то что подоходный налог сейчас не считается нарастающим с начала года, вам должны пересчитать. Я долго спорил со своей бух-рией и в конечном итоге писал официальный запрос в налоговую, где мне подтвердили, что обязаны вернуть.

    Моя бухгалтерия и не "выделывалась"-сами сделали запрос в налоговую,заняло дней 10,и в этом же месяце произвели пересчет на ту сумму,которую мы потратили в прошлом году.

    Спасибо за ответ!

    Ну вот вам повезло,а мы никак не могли даже отдать документы на то чтобы подоходный не снимали-не хотела она их брать.Такое чувство что бухгалтер подоходный в свой карман ложила и сейчас ей ничего не идет:lol:

    Думайте позитивно-мысли материальны
  • JanG Senior Member
    офлайн
    JanG Senior Member

    713

    14 лет на сайте
    пользователь #193169

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 июня 2010 12:58

    vera_glad, вот именно "вы не могли отдать", прочли бы закон, собрали бы необходимый пакет документов, написали бы заявление и все было бы гуд. Она не из своего кармана отдает, просто таких как вы много (со льготами по налогу), и некоторые подойдут и нормально попросят "объясните, пожалуйста, что нужно принести, чтобы нам получать эти льготы", а другие приходят и пытаются качать права, что им должны и дайте нам, аж противно становятся. :(

  • vera_glad Senior Member
    офлайн
    vera_glad Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #222155

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 5 июня 2010 14:19
    JanG:

    vera_glad, вот именно "вы не могли отдать", прочли бы закон, собрали бы необходимый пакет документов, написали бы заявление и все было бы гуд. Она не из своего кармана отдает, просто таких как вы много (со льготами по налогу), и некоторые подойдут и нормально попросят "объясните, пожалуйста, что нужно принести, чтобы нам получать эти льготы", а другие приходят и пытаются качать права, что им должны и дайте нам, аж противно становятся. :(

    Да эта бухгалтерия нам справку в банк месяц делала-о чем Вы говорите:lol:,в исполком тоже 100 раз спрашивали как делать.Даже говорили принесите копию мы сделаем также.Все смеялись в исполкоме-говорят такая известная,солидная организация в РБ не знает как справку сделать за 12 мес.Такое чувство что они от себя что-то отрывают,оч противно к ним обращаться....

    Закон мне читать не надо-я как риэлтор на курсах проходила этот вопрос,все доки у нас были собраны но такое чувство что бухгалтер не хочет этого делать...:(

    Думайте позитивно-мысли материальны
  • Ramonak1 Member
    офлайн
    Ramonak1 Member

    159

    14 лет на сайте
    пользователь #246393

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 5 июня 2010 14:43

    Такая ситуация: семья стояла на очереди нуждающихся с 2005 года, в 2007 эта семья покупает квартиру за свои средства (без привлечения кредита) и становится ненуждающейся, ее снимают с очереди. Оба супруга получают имущественный вычет с 2007 года (один ежемесячно, другой - по прошествии календарного года). Семья увеличивается и снова становится нуждающейся - по-новому становится на очередь. Сейчас заключен договор долевого строительства, пройден исполком, документы поданы в банк. Банку дано обязательство о продаже имеющейся в собственности квартиры в течение 9-ти месяцев после сдачи дома и погашение части кредита в размере оценочной стоимости квартиры.

    А вопрос такой - после подписания кредитного договора с банком (5%) остается ли у этой семьи право на имущественный вычет на приобретенную в 2007 году квартиру (если не отменят льготу, то еще не один и не два года можно ей пользоваться, т.к. сумма большая). Если остается, то на какой срок? до момента продажи квартиры? И как надо поступать с имущественным вычетом, право на который появилось у этой семьи после внесения платежа по договору долевого строительства?

  • JanG Senior Member
    офлайн
    JanG Senior Member

    713

    14 лет на сайте
    пользователь #193169

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 июня 2010 16:45

    vera_glad, мне жаль, что вам так справки выписывали, может у вас бухгалтерия такая, т.к. у нас иногда справки выписывают за несколько минут :)

    А делать с прошлого года, она это должна, если вы представите ей документы :)

  • JanG Senior Member
    офлайн
    JanG Senior Member

    713

    14 лет на сайте
    пользователь #193169

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 июня 2010 16:50

    Ramonak1, Ст. 166. п.1.1 Повторное предоставление плательщику имущественного налогового вычета, установленного настоящим подпунктом, не допускается.

    Но мой совет, напишите письмо в ИМНС по месту жительства, пусть точно ответят, что этого делать нельзя (или можно, если есть какие-либо лазейки)

  • vera_glad Senior Member
    офлайн
    vera_glad Senior Member

    549

    14 лет на сайте
    пользователь #222155

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 5 июня 2010 23:16
    JanG:

    vera_glad, мне жаль, что вам так справки выписывали, может у вас бухгалтерия такая, т.к. у нас иногда справки выписывают за несколько минут :)

    А делать с прошлого года, она это должна, если вы представите ей документы :)

    А какие документы бухгалтеру предоставить чтобы за год получить возврат подоходного?:o

    А за 3 года можно или только за год?

    Спасибо Вам за ответы-Вы видно бухгалтер;)

    Думайте позитивно-мысли материальны
  • Amaz0nka Member
    офлайн
    Amaz0nka Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #135427

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 14 июня 2010 13:44

    А подскажите плз, когда семья получает квартиру она становится ненуждающейся, и этот налог сразу перестают вычитать? У меня такая ситуация что 6 месяцев плачу этот налог но имею право на налоговый вычет, собираюсь в бухгалтерию подать документы... сейчас еще нуждающаяся, но через месяц перепропишусь и перестану быть нуждающейся, снимут с очереди наверное... после перепрописки мне перестанут вычитать?

  • griffindor Senior Member
    офлайн
    griffindor Senior Member

    588

    14 лет на сайте
    пользователь #230910

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 14 июня 2010 13:52

    через месяц перепропишусь и перестану быть нуждающейся, снимут с очереди наверное... после перепрописки мне перестанут вычитать?

    Имущественный налоговый вычет Вам будут предоставлять до его полного использования, неважно, что Вы уже въедете в новую квартиру.... Если, конечно, за несколько лет законодательство не изменится.:)

  • Amaz0nka Member
    офлайн
    Amaz0nka Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #135427

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 14 июня 2010 14:05
    griffindor:

    через месяц перепропишусь и перестану быть нуждающейся, снимут с очереди наверное... после перепрописки мне перестанут вычитать?

    Имущественный налоговый вычет Вам будут предоставлять до его полного использования, неважно, что Вы уже въедете в новую квартиру.... Если, конечно, за несколько лет законодательство не изменится.

    А если я собираюсь перепрописаться в другой город (квартиру в минске только через месяцев 9 отдадут, прописывалась в минске платно на год, стала на очередь... теперь прописка заканчивается и мне жалко 300уе вникуда выбрасывать на прописку, мне 9 месяцев нужно быть где-то прописаной... я к родителям собираюсь)? Это никак не повлияет, вычет все равно будет?

    Спасибо за консультацию!

  • griffindor Senior Member
    офлайн
    griffindor Senior Member

    588

    14 лет на сайте
    пользователь #230910

    Профиль
    Написать сообщение

    588
    # 14 июня 2010 14:13

    Это никак не повлияет, вычет все равно будет?

    Никак не повлияет. Ваша нынешняя бухгалтерия должна делать на оригинале Ващего договора долевого строителства отметки о том, что "имущественный налоговый вычет предоставляется в таком-то размере". Потом на новом месте это увидят и предоставят вычет на оставшуюся сумму. Так что можно менять работу, город, прописку и никак это на вычет не повлияет.

  • Amaz0nka Member
    офлайн
    Amaz0nka Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #135427

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 14 июня 2010 14:14

    Спасибо!

  • д-ка Senior Member
    офлайн
    д-ка Senior Member

    859

    14 лет на сайте
    пользователь #188752

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 14 июня 2010 15:56

    По возврату подоходного налога найдете здесь http://onliner.by/phpBB3/viewtopic.php?f=29&t=63 .

  • Kesha44 Junior Member
    офлайн
    Kesha44 Junior Member

    40

    14 лет на сайте
    пользователь #178496

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 19 июля 2010 12:09

    Подскажите, если купили квартиру (однокомнатную) в кредит. Потом стали на учет. Могу ли я с момента постановки на учет воспользоваться имущественным налоговым вычетом?

    Очень жду ответа!!!

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 19 июля 2010 12:27
    JanG:

    Ramonak1, Ст. 166. п.1.1 Повторное предоставление плательщику имущественного налогового вычета, установленного настоящим подпунктом, не допускается.

    Но мой совет, напишите письмо в ИМНС по месту жительства, пусть точно ответят, что этого делать нельзя (или можно, если есть какие-либо лазейки)

    Там же в вопросе было - не новый вычет, а продолжать старый. ИМХО, первый вычет продолжается до полного израсходования. Последующее снятие с очереди не влияет на вычет, право на который возникло в момент покупки квартиры. В тот момент они были нуждающиеся, их очередь не признана недействительной.

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    14 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 19 июля 2010 12:34
    griffindor:

    Это никак не повлияет, вычет все равно будет?

    Никак не повлияет. Ваша нынешняя бухгалтерия должна делать на оригинале Ващего договора долевого строителства отметки о том, что "имущественный налоговый вычет предоставляется в таком-то размере". Потом на новом месте это увидят и предоставят вычет на оставшуюся сумму. Так что можно менять работу, город, прописку и никак это на вычет не повлияет.

    Неправильно говорите. Они проставляют отметки на платежных документах - оригиналы квитанций банка. Восстанавливать их в случае утери - гемор. Поэтому все, абсолютно все документы об оплате храните в тоненькой черной папочке. :znaika:

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    13 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 19 июля 2010 20:14

    Kesha44, читайте п.1.1. Статьи 166 Налогового кодекса (особенная часть) cм.здесь

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • glafira-glascha Member
    офлайн
    glafira-glascha Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #250196

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 20 июля 2010 14:25

    подскажите:в мае2010 заключен договор дол стр-ва!в июне внесены собственные деньги(первоначальный взнос)!получается что вычет положен с июня?и по одной этой квитанции вычет получает либо муж либо жена?а на кредитные деньги получим только когда начнем выплачивать кредит или сразу когда банк начнет перечисления?на прибыль застройщика будет вычет?и может кто-нибудь знает как это точно считается напишите пож-та или подскажите где про этот расчет можно проячитать!!!

  • Paddington Senior Member
    офлайн
    Paddington Senior Member

    917

    13 лет на сайте
    пользователь #258058

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 20 июля 2010 22:45

    glafira-glascha, вычет положен с июня, если квитанция одна, то отдайте ее тому супругу, у которого больше зарплата, а где-нибудь в декабре отнесите на работу другому супругу - бухгалтер сможет предоставить вычет за июнь-декабрь. Если Вы строитесь по долевому, то будут еще платежи и, соответственно, еще квитанции. Часть из них отдавайте одному супругу, часть другому, тогда не придется носить их туда-сюда, ведь вычет может быть предоставлен обоим супругам одновременно.

    Что касается расходов за счет кредитных денег, то вычет по ним Вы получите только тогда, когда начнете выплачивать кредит и проценты (только не просроченные).

    Вычет предоставляется только в размере расходов, произведенных на строительство. Прибыль застройщика скорее всего не учитывается, поскольку не отражается в смете на строительство.

    Считается так: из дохода подлежащего обложению подоходным снимаются стандартные вычеты, затем социальные, затем часть суммы, направленная на строительство (до полного использования). Поскольку доход за месяц существенно ниже уплаченных на строительство сумм, то несколько месяцев, а то и лет подоходный не начисляется.

    Прочитать можно в Налоговом кодексе (ссылка выше) - там вся идеология.

    Очень хорошая подборка материала есть в СПС "КонсультантПлюс".

    Каждый человек получает от Бога то, что он просит. Но не каждый после этому рад. (Клайв Льюис)
  • Ignatov Senior Member
    офлайн
    Ignatov Senior Member

    738

    14 лет на сайте
    пользователь #188069

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 3 августа 2010 08:31

    Подскажите пожалуйста может кто знает.

    Была нуждающейся одна. Построили квартиру на мое имя до свадьбы. Уже 9 месяцев получаю имущественный налоговый вычет.

    Муж не был нуждающимся.

    Сейчас после свадьбы оооочень хочется, чтобы к з/п мужа тоже применяли вычет.

    Возможно ли это?