Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 6 апреля 2017 20:11
    alena_snowwhite:

    Всем доброго дня, подскажите кто знает, состояла в очереди нуждающихся как молодой специалист. Вышла замуж, но никаких бумаг на включение мужа в мою очередь, к сожалению, не подали. Сразу после свадьбы купили квартиру у физического лица: часть собственных средств и часть заемных средств у банка. Кредит оформлен на мужа, квартира тоже. Может ли кто-либо из нас претендовать на имущественный налоговый вычет?

    Не буду утверждать, но думаю если квартира куплена уже в браке и на очереди стояли только Вы, вычет Вам положен независимо от того, что квартира и кредит оформленыны на мужа. На 100% в ответе не уверен, но думаю, что я прав.

  • Sumrak123 Junior Member
    офлайн
    Sumrak123 Junior Member

    37

    12 лет на сайте
    пользователь #408200

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 6 апреля 2017 21:50

    Добрый день! С какого момента можно подавать документы на ИНВ? Можно ли с момента первого платежа согласно договору долевого строительства? Или только когда квартира будет в собственности?

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 6 апреля 2017 21:54
    Sumrak123:

    Добрый день! С какого момента можно подавать документы на ИНВ? Можно ли с момента первого платежа согласно договору долевого строительства? Или только когда квартира будет в собственности?

    Если долевое, то с момента первого платежа.

  • davit-84 Member
    офлайн
    davit-84 Member

    175

    10 лет на сайте
    пользователь #904306

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 10 апреля 2017 13:04 Редактировалось davit-84, 1 раз.

    =)

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 10 апреля 2017 17:23

    davit-84, часть 11-я подпункта 1.1 Статьи 166 НКРБ

    В случае применения (частичного применения) плательщиком имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, плательщик не вправе применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, в отношении иной квартиры или иного индивидуального жилого дома.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 10 апреля 2017 19:20
    davit-84:

    Добрый день.
    Такой вопрос: стояли на очереди, покупали однокомнатную, воспользовались ИНВ.
    Потом стали снова на очередь, так как родился ребенок и стало не хватать метров. Теперь, являясь снова нуждающимися, продаем 1-комнатную и строим 2-комнатную.
    Положен ли нам имущественный налоговый вычет снова?

    Если по первой квартире вычетом пользовался один из супругов, то по второй может воспользоваться другой при условии нуждаемости. Если вычетом воспользовались по первой квартире оба супруга, то по второй вычета не будет.
    Справочно: повторность в непредоставлении вычета, по-моему введена с 2006 года, это означает, если первая квартира была построена до 2006 года, то вычет по новой квартире в 2017 может быть предоставлен без ограничений.

  • tybys-09 Senior Member
    офлайн
    tybys-09 Senior Member

    785

    10 лет на сайте
    пользователь #974282

    Профиль
    Написать сообщение

    785
    # 12 апреля 2017 10:22

    Подскажите, у родителей была гос квартира, примерно 10 лет назад они её приватизировали с оплатой на 10 лет, в конце 2016 выплатили полностью, в это время платёжки отец носил на работу и писал заявление на возврат подоходного налога в связи с приватизацией жилья, это является имущественныйм вычетом и он больше не вправе им воспользоваться? всё это время семья стоит на предприятии в качестве нуждающихся, потому как местро не хватает всё-равно

  • 2193315 Neophyte Poster
    офлайн
    2193315 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2193315

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 апреля 2017 10:56

    Такой вопрос: имеет ли значение если стоишь на очереди и прописан в Минске, а покупаешь квартиру в Минском районе? И если ты ее купил , прописался , пожил годик , другой - а затем продал, или подарил, или просто выписался и прописался опять в Минске - выплата вычета в этом случае не прекращается?

  • Kent93 Member
    офлайн
    Kent93 Member

    139

    14 лет на сайте
    пользователь #247732

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 18 апреля 2017 13:15

    Здравствуйте! Вопрос такой: согласно пп.1.1 п.3 статьи 166 о ИНВ
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие имущественные налоговые вычеты:
    1.1. в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой) , их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь индивидуального жилого дома или квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь,

    Квартира куплена на мое имя,не состою в браке ( то есть член семьи с мамой), моя мама в очереди на улучшение жилищных условий. Подпадаю ли я под этот пункт? или я как плательщик должен был обязательно быть в очереди?

  • kate.sidorenko Member
    офлайн
    kate.sidorenko Member

    217

    14 лет на сайте
    пользователь #191630

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 19 апреля 2017 11:09 Редактировалось kate.sidorenko, 1 раз.

    .del

  • incinerated Member
    офлайн
    incinerated Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #484258

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 19 апреля 2017 16:41

    Всем добрый день.

    Не знал о существовании налогового вычета... Строю квартиру долевым строительством в г. Минске, дом обещают сдать в этом году. На учете не стоял, но пока вроде как подхожу под требования. Смогу ли я стать на учет по месту прописки в другой области (или может быть можно встать в Минске) и получить налоговый вычет?

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 19 апреля 2017 19:51
    incinerated:

    Всем добрый день.

    Не знал о существовании налогового вычета... Строю квартиру долевым строительством в г. Минске, дом обещают сдать в этом году. На учете не стоял, но пока вроде как подхожу под требования. Смогу ли я стать на учет по месту прописки в другой области (или может быть можно встать в Минске) и получить налоговый вычет?

    Думаю вычет Вам не светит, поскольку на момент начала строительства Вы на очереди не стояли.

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 19 апреля 2017 22:37

    Такой вопрос. Взят кредит на недвижимость в банке. Коммерческий на строительство Беларусбанк. Соответственно предоставлен вычет по подоходному так как был нуждающимся в улучшении жилищных условий. Сейчас данный кредит есть возможность сделать рефинансирование на НЕДВИЖИМОСТЬ на 10 лет в другом банке Белинвестбанк. Вопрос будет ли предоставлен налоговый вычет по платежам в другой банк)?

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 20 апреля 2017 07:57

    Кefir, есть разъяснение МНС

    Вопрос: В 2008 г. физическое лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, купило квартиру, взяв для этого кредит в банке. Имущественный налоговый вычет предоставлялся ему по месту основной работы. В 2010 г. данное лицо взяло кредит в банке на рефинансирование ранее полученного кредита, погашение которого будет производиться безналичным перечислением денежных средств из одного банка в другой в сумме, равной задолженности по кредиту.
    Вправе ли физическое лицо обратиться по месту основной работы за получением имущественного налогового вычета с сумм, уплаченных на погашение кредита на приобретение жилья или уплачиваемых им на погашение кредита на рефинансирование? Подлежат ли льготированию суммы процентов по кредиту на рефинансирование?

    Ответ: Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 166 НК при определении размера налоговой базы плательщик и члены его семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам), фактически израсходованных ими на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры.
    В рассматриваемом случае физическому лицу предоставляется кредит на рефинансирование (погашение) суммы основного долга по ранее полученному кредиту на приобретение квартиры. При погашении суммы основного долга по ранее полученному кредиту на приобретение жилья кредитными средствами, полученными на рефинансирование по вновь заключенному кредиту на рефинансирование, сумма погашения основного долга по кредиту на приобретение квартиры будет подлежать имущественному налоговому вычету.
    А расходы на погашение сумм основного долга и процентов по кредиту на рефинансирование не подлежат имущественному налоговому вычету при исчислении подоходного налога, так как не относятся к расходам плательщика, направленным на погашение кредита, фактически использованного на приобретение квартиры.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • incinerated Member
    офлайн
    incinerated Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #484258

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 20 апреля 2017 12:37 Редактировалось incinerated, 1 раз.
    Bilibob:

    incinerated:

    Всем добрый день.

    Не знал о существовании налогового вычета... Строю квартиру долевым строительством в г. Минске, дом обещают сдать в этом году. На учете не стоял, но пока вроде как подхожу под требования. Смогу ли я стать на учет по месту прописки в другой области (или может быть можно встать в Минске) и получить налоговый вычет?

    Думаю вычет Вам не светит, поскольку на момент начала строительства Вы на очереди не стояли.

    какой-то однобокий закон получается, если не знаешь, то ничего не получишь, хоть и всю жизнь нуждался, просто не знал что нужно обязательно встать на очередь, а сидел копил себе много лет :-?

    как говориться, незнание от ответственности не освобождает, но освобождает от налогового вычета, вот как тут жить :-?

  • tarro1122 Junior Member
    офлайн
    tarro1122 Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #385142

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 20 апреля 2017 23:35

    Добрый вечер. У меня так строит квартиру в Минске брат. На учете нужд-ся не состоял, но нуждался. Я ему подсказала, что есть такой вычет... Мы уточнили какае нужны для этого док-ты(т.е для вычета). Выяснилоси , что на момент оплаты платежек за кв-ру нужно состоять на учете нуждаю-ся , а иначе эти платежам не подходят для вычета. Так он за пару дней до первой оплаты стал на учёт у себя дома(в Минской области).

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    Может у кого есть образец заявления на вычет подоходного налога за предшествующий период? Пожалуйста, напишите. или ссылку дайте. Не могу найти...(

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6300

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 21 апреля 2017 07:44
    tarro1122:

    Пожалуйста, напишите. или ссылку дайте. Не могу найти...(

    И не найдете. Установленной формы нет, заявление пишется в произвольной форме.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • tarro1122 Junior Member
    офлайн
    tarro1122 Junior Member

    43

    13 лет на сайте
    пользователь #385142

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 22 апреля 2017 00:06

    Спасибо.

  • anka1984 Junior Member
    офлайн
    anka1984 Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #261475

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 23 апреля 2017 10:21

    Подскажите, если образно сегодня стать на очередь нуждающихся, а завтра купить жилье, имущественный вычет полагается?
    Спс!

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 23 апреля 2017 11:38 Редактировалось Кefir, 1 раз.
    anka1984:

    Подскажите, если образно сегодня стать на очередь нуждающихся, а завтра купить жилье, имущественный вычет полагается?
    Спс!

    Да.

    Добавлено спустя 42 секунды

    Platonic, Спасибо за ссылку. :beer: .