Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • kapustik85 Junior Member
    офлайн
    kapustik85 Junior Member

    39

    14 лет на сайте
    пользователь #232786

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 17 января 2017 21:13

    Добрый день! Подскажите плиз, есть ли сроки давности на предоставеление ИНВ? Строились как нуждающиеся, в 2013 получили жилье, но документы так и не подали. Сейчас муж на основной работе, а я по совместительству. Можно ли мне получить вычет непосредственно в налоговой (т.е. из бюджета)? У мужа з/п маленькая, этот вычет и за 20 лет не погасится, а я работаю как совместитель. Или это только с бухгалтерией решать вопросы? Безработным я так понимаю вычет не предоставляют.

  • mar86399993 Member
    офлайн
    mar86399993 Member

    165

    11 лет на сайте
    пользователь #606734

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 21 января 2017 15:27

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста если стояли на очереди семьей я и муж. Купили квартиру. Муж отнес документы на работу и получил нв в полном размере сам. Сейчас квартиру продали и стоим обратно на очереди опять семьей. Строим по долевому квартиру. Имею ли я право получить нв на своей работе? Или уже все.

  • nina280678 Member
    офлайн
    nina280678 Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #392261

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 21 января 2017 16:41

    Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно посчитать сумму выплаты. Квитанция внесенная собственными средствами : 1) на сумму 60 299 850 мил.руб.(старыми деньгами) ,2) на сумму 26 475 330 мил.руб. в 1) квитанции указан имущественный вычет на сумму 6029,99 руб.(новыми деньгами),по 2) 2 462,06 руб. Не могу понять каким образом получились такие цифры???Помогите пожалуйста посчитать суммы по первой и второй сумме квитанции.Спасибо!!!

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 21 января 2017 18:43
    mar86399993:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста если стояли на очереди семьей я и муж. Купили квартиру. Муж отнес документы на работу и получил нв в полном размере сам. Сейчас квартиру продали и стоим обратно на очереди опять семьей. Строим по долевому квартиру. Имею ли я право получить нв на своей работе? Или уже все.

    ИНВ предоставляется только на 1 квартиру/жилой дом семьи.

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 21 января 2017 18:49
    mar86399993:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста если стояли на очереди семьей я и муж. Купили квартиру. Муж отнес документы на работу и получил нв в полном размере сам. Сейчас квартиру продали и стоим обратно на очереди опять семьей. Строим по долевому квартиру. Имею ли я право получить нв на своей работе? Или уже все.

    Можете при условии, если по предыдущей квартире ни разу ИНВ не получали, супруг не может.

    Добавлено спустя 12 минут 16 секунд

    nina280678:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно посчитать сумму выплаты. Квитанция внесенная собственными средствами : 1) на сумму 60 299 850 мил.руб.(старыми деньгами) ,2) на сумму 26 475 330 мил.руб. в 1) квитанции указан имущественный вычет на сумму 6029,99 руб.(новыми деньгами),по 2) 2 462,06 руб. Не могу понять каким образом получились такие цифры???Помогите пожалуйста посчитать суммы по первой и второй сумме квитанции.Спасибо!!!

    По первой сумма просчитывается путём деления на 10000, округление по копейкам правильное, по второй сумме расчёт не понятен, но смею предположить, что указана сумма на которую Вам предоставлен вычет, соответственно его остаток 185,47 руб., т.е. сумма вычета, которую Вам должны предоставить в дальнейшем. Простым человеческим языком, если эти отметки сделаны бухгалтерией, то по первой платежке вычет предоставлен полностью, по второй не в полной сумме (имеется остаток), но это мои предположения.

  • mar86399993 Member
    офлайн
    mar86399993 Member

    165

    11 лет на сайте
    пользователь #606734

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 21 января 2017 21:35
    Bilibob:

    Вам

    А имеет ли значение то, что на очереди стоим в одном населенном пункте, а строим в другом?

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 22 января 2017 07:48
    mar86399993:

    Bilibob:

    Вам

    А имеет ли значение то, что на очереди стоим в одном населенном пункте, а строим в другом?

    Не готов ответить на данный вопрос.

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 22 января 2017 08:10

    Bilibob,

    Bilibob:

    mar86399993:
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста если стояли на очереди семьей я и муж. Купили квартиру. Муж отнес документы на работу и получил нв в полном размере сам. Сейчас квартиру продали и стоим обратно на очереди опять семьей. Строим по долевому квартиру. Имею ли я право получить нв на своей работе? Или уже все.
    Можете при условии, если по предыдущей квартире ни разу ИНВ не получали, супруг не может.

    Не вводите людей в заблуждение. Налоговый кодекс не предусматривает получение одной и той же семьёй ИНВ на все жильё которое она построит. НВ предоставляется только на 1 квартиру/жилой дом семьи.

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 22 января 2017 10:26
    __SNEJNAYA__:

    Bilibob,

    Bilibob:

    mar86399993:
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста если стояли на очереди семьей я и муж. Купили квартиру. Муж отнес документы на работу и получил нв в полном размере сам. Сейчас квартиру продали и стоим обратно на очереди опять семьей. Строим по долевому квартиру. Имею ли я право получить нв на своей работе? Или уже все.
    Можете при условии, если по предыдущей квартире ни разу ИНВ не получали, супруг не может.

    Не вводите людей в заблуждение. Налоговый кодекс не предусматривает получение одной и той же семьёй ИНВ на все жильё которое она построит. НВ предоставляется только на 1 квартиру/жилой дом семьи.

    Почитайте внимательно НК статью 166 и покажите где написано, что льгота только на одну квартиру на семью. С 2006 года не допускается повторность ИНВ одному человеку. Т.е если семья в 2007 году построила однокомнатную квартиру состая на учете нуждающихся всем составом и вычет получал супруг, то в случае если они дальше являются нуждающимися и начинают строить трехкомнатную не важно на кого оформляются документы на строительство / покупку, супруга вправе получить вычет, при условии, что по первой квартире она вычет ни разу не получала. Если, счита
    ете, что я дилетант в данном вопросе, можете удостовериться в разрешении данного спора в ИМНС только правильно сформулируйте вопрос. В любом случае, официальную консультацию по применению норм налогового законодательства предоставляет налоговый орган в соответствии с положением о МНС. А диванные эксперты, которым являюсь и Я высказывают только своё мнение. Но в данном вопросе в своей правоте уверен на 99,9%.

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 22 января 2017 16:33
    Bilibob:

    Но в данном вопросе в своей правоте уверен на 99,9%.

    На собственном опыте? Ничего личного, без обид ;)
    ч. 11 пп 1.1 ст 166 НК предусмотрено, что в случае применения (частичного применения) плательщиком имущественного налогового вычета плательщик не вправе применить имущественный налоговый вычет, в отношении иной квартиры или иного индивидуального жилого дома.
    В соотв. с 1.1. п.1 ст.166 НК при определении размера нал.базы в соотв.с п.3 ст.156 НК плательщик имеет право применить ИНВ в сумму фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом(супругой), их не состоящими на этот момент в браке детьми, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на приобретение или строительства жилья.
    Т.е. плательщик стоит на учете с семьёй, платит за приобретение/ строительство жилья тоже семьей, и право на получение ИНВ имеют все вышеописанные члены семьи.

    Например, семья построила квартиру долевым способом. Договор строительства оформлен на жену, платежки на её фамилию, квартира зарегистрирована тоже на супругу, а ИНВ получен полностью супругом. Семья осталась стоять на очереди и через 3-5 лет купила/построила ещё одну квартиру большей площадью/жилой дом. Договор покупки/ строительства и платежки оформлены на мужа, право собственности в БТИ тоже на него, а ИНВ он уже не имеет право получать, только жена, поскольку муж этим правом полностью воспользовался в первом случае, а жена это право на ИНВ ещё не реализовывалась, так что ли?
    Не придётся ли семье потом возмещать этот полученный во втором случае ИНВ?

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 22 января 2017 18:17

    Вы сами ответили на вопрос. Плательщик - это конкретное физическое лицо ( супруг / супруга). Документально подтвержденные произведенные расходы по строительству представлены по первой квартире только одним плательщиком подоходного налога.
    ИМНС на рассудит!

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 22 января 2017 18:30
    Bilibob:

    ИМНС на рассудит!

    Главное, чтобы не через штраф и пеню :rotate:

    Добавлено спустя 41 минута 43 секунды

    Bilibob, У вас есть реальные примеры? это действительно работает, без негативных последствий?

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 22 января 2017 20:51

    Если завтра получится попробую найти разъяснение по данному вопросу.

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 22 января 2017 20:57
    Bilibob:

    Если завтра получится попробую найти разъяснение по данному вопросу.

    Буду признательна :beer:

  • mar86399993 Member
    офлайн
    mar86399993 Member

    165

    11 лет на сайте
    пользователь #606734

    Профиль
    Написать сообщение

    165
    # 23 января 2017 12:31 Редактировалось mar86399993, 1 раз.

    Меня сегодня вообще в налоговой вогнали в ступор. Позвонила проконсультироваться по поводу вычета. Могу ли я получить вычет, если супруг уже получал. Сказали, что если справка есть, что нуждаешься, то и муж может получать и второй раз. Но это же явно не верно. Вот и верь после этого работникам налоговой.

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 23 января 2017 19:13 Редактировалось Bilibob, 1 раз.
    mar86399993:

    Меня сегодня вообще в налоговой вогнали в ступор. Позвонила проконсультироваться по поводу вычета. Могу ли я получить вычет, если супруг уже получал. Сказали, что если справка есть, что нуждаешься, то и муж может получать и второй раз. Но это же явно не верно. Вот и верь после этого работникам налоговой.

    Такой ответ на вопрос имеет место быть, при условии если первая квартира по которой был получен вычет была построена до 01.01.2006 года, соответственно, вычет начал предоставляться до 01.01.2006.

    Я бы на Вашем месте написал запрос в ИМНС по месту жительства с детальным описанием конкретной ситуации, получив ответ спал бы спокойно.

  • 2006146 Neophyte Poster
    офлайн
    2006146 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2006146

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 января 2017 13:13

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Я, муж и ребенок как молодая семья стоим в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Получили участок под строительство одноквартирного жилого дома. Будем строить без привлечения застройщика, своими силами. Привлекать никого со стороны не планируем, т.е. своими руками будем возводить стены, крышу, и все отделочные работы. В ветке читала, что сумма предоставленного налогового вычета указывается в заявлении налоговому агенту. Вопрос:
    1)сумму можно указать любую что-ли?
    2)Или нужно указанную сумму подтверждать чеками об оплате всех строительных материалов, которые пошли на строительство дома?
    3)И если, например, покупаешь стройматериал в каком-нибудь маленьком строительном магазине, где не указывается наименование товара, а только сумма, что нужно попросить у продавца?
    4)Еще ситуация: если регистрация права на зем.участок была, допустим, 01.01.2016 года. В марте заливали фундамент. Потом ничего не делали. Стоит ли писать заявление на предоставление вычета на сумму фундамента? Потом, например, начали возводить стены и т.д. с промежутками времени. Нужно каждый раз писать заявление с указанием суммы израсходованного материала?
    Извините, если дублирую вопросы и если что-то непонятно. Но у меня голова кругом от всех нюансов. Прошу вашей помощи разобраться в этом.

  • 1606348 Neophyte Poster
    офлайн
    1606348 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1606348

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 25 января 2017 12:55
    KarishaSt:

    Здравствуйте! Может, кто сталкивался с подобной ситуацией "как доказать, что расходы понесла я, для получения имущественного налогового вычета":
    -стою на учете нуждающихся,
    -за счет собственных средств приобрела квартиру,
    -но уплата средств была произведена моей матерью (она на учете не стояла, моё право собственности на средства никак не оспаривает и готова всячески подтвердить, т.к. выступила банально посредником для передачи денег от моего лица).
    До момента покупки не раз читала различные статьи по поводу правил предоставления льготы и даже в голову не приходило, что в данном случае может возникнуть такая проблема - необходимости доказательств :( виновата. Но может, кто подскажет, как выйти из данной ситуации? Заранее спасибо!

    Здравствуйте! Удалось ли Вам решить вопрос с получением имущественного налогового вычета? У меня аналогичная ситуация. Буду очень признательна за ответ!

  • shetavod Member
    офлайн
    shetavod Member

    303

    13 лет на сайте
    пользователь #268124

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 31 января 2017 19:49

    Здравствуйте. Не где не могу найти ответ на свой вопрос об возврате эмущественного вычета.
    Построили квартиру стоя на очереди нуждающихся. Жена занесла в бугалтерию все документы справки и квитанции за последних 3 года. Там их приняли и сказали что вычет вернут на протяжение 3х лет равными долями. Я съездил в налоговую там сказали что вычет по месту работы должны вернуть единоразовым платежом. От сюда вопрос можно ли получить вычет одним платежом? И где можно почерпнуть подробную информацию и алгоритм получения вычета? Спасибо.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=311631&postdays=0&postorder=asc&start=0]ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ![/url]Си-Би АВТОканал Минска ch 7 FM 27.030 MHz
  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 31 января 2017 20:51
    shetavod:

    Здравствуйте. Не где не могу найти ответ на свой вопрос об возврате эмущественного вычета.
    Построили квартиру стоя на очереди нуждающихся. Жена занесла в бугалтерию все документы справки и квитанции за последних 3 года. Там их приняли и сказали что вычет вернут на протяжение 3х лет равными долями. Я съездил в налоговую там сказали что вычет по месту работы должны вернуть единоразовым платежом. От сюда вопрос можно ли получить вычет одним платежом? И где можно почерпнуть подробную информацию и алгоритм получения вычета? Спасибо.

    На мой взгляд можно применить два варианта:
    1. Одновременно пересчитать сумму налога и вернуть его одним платежом, но может быть нюанс, что бухгалтерия не захочет производить ежемесячный пересчёт за три года налоговой базы, но это как говорится их проблемы, вы имеете право на вычет.
    2. По Вашему согласию начинать предоставлять вычет к доходам с момента предоставления документов.
    Если супруга была три года в декрете, ей естественно ничего не вернут сразу, поскольку с детского пособия подоходный не удерживается, соответственно вычет начнут предоставлять по старым платежкам с момента выхода на работу когда начнётся выплачиваться з.п.
    Поговорите нормально с бухгалтером, не торопите ее, три года пересчитать не так просто, время сдачи отчетов , аудиторские проверки и т.п. В будущем лучше платежки приносить для вычета своевременно.