Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • 1998319 Neophyte Poster
    офлайн
    1998319 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1998319

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 декабря 2016 16:27

    Добрый день.помогите,пожалуйста,разобраться.долевое строительство стоимостью 50 000 бел.рублей.из них 15 000 кредит, 15 000 будет погашено чеками "Жильё" и 20 000 наличными. 13 % от 20 000 и будет мой ИНВ?? Спасибо!

  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 31 декабря 2016 11:31
    1998319:

    Добрый день.помогите,пожалуйста,разобраться.долевое строительство стоимостью 50 000 бел.рублей.из них 15 000 кредит, 15 000 будет погашено чеками "Жильё" и 20 000 наличными. 13 % от 20 000 и будет мой ИНВ?? Спасибо!

    15000 кредитных тоже

  • 1980525 Junior Member
    офлайн
    1980525 Junior Member

    86

    7 лет на сайте
    пользователь #1980525

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 2 января 2017 15:30 Редактировалось 1980525, 2 раз(а).
    Platonic:

    Avgust44, прочитайте внимательно еще раз, что процитировали. Подсказка: в контексте получения вычета СТРОИТЕЛЬСТВО и ПРИОБРЕТЕНИЕ квартиры - несколько разные вещи, о чем красноречиво говорит часть первая подпункта 1.1 пункта 1 статьи 166 НК РБ.
    Т.е. условие о государственной регистрации права собственности для применения данного вычета установлено только в случае приобретения квартиры, а не в случае строительства.

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, получается для предоставления ИНВ при долевом строительстве достаточным будет справки о нуждаемости, договора о долевом строительстве, квитанции об оплате внесенных собственных средств (не дожидаясь гос.регистрации)? И ссылаться можно на вышеуказанный пунк? Сами точно также расценили пункт о регистрации - при приобретении квартиры. А в случае отказа (если попросят документы подавать с гос.регистрацией квартиры) можно самостоятельно сделать запрос в налоговую по месту проживания? Все ли мы верно поняли? Не хотелось бы упустить время. Заранее спасибо.

  • _Vova Member
    офлайн
    _Vova Member

    364

    14 лет на сайте
    пользователь #207166

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 3 января 2017 23:27 Редактировалось _Vova, 1 раз.

    ---

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 4 января 2017 19:28
    _Vova:

    Добрый день. Может кто сталкивался.
    Построил квартиру с привлечением обычного кредита на строительство. На часть средств (собственных которые) получил вычет. Начал гасить кредит и тоже стал получать вычет. Все это было в одной компании. После уволился и уже в другой компании получал вычет от кредита. После увольнения из нее, 2 года не получал вычеты по кредиту (почему-то организация этим не хотела заниматься, ну да ладно). Сейчас устроился в компанию, где есть возможность получать вычет. Но есть вопросы:
    1. могу ли я принести все платежки по кредиту за 2 года, хотя работаю тут меньший срок?
    2. Если могу, то на следующие зарплаты применят вычет по этим платежкам или как-то иначе это происходит?
    3. Как долго я могу получать вычет? До момента полного погашения кредита? Или есть норматив по сумме?
    4. Если есть норматив, то как он определяется и кто за ним следит? (Учитывая факт смены работы)
    Спасибо всем откликнувшимся.

    1. Можете, но необходимо предоставить полный комплект документов на вычет, как по первому месту работы;
    2. Вычет начнут предоставлять с момента когда в начали получать доходы по новому месту работы до полного его использования (например, первая платежа за кредит датирована апрелем 2015 года, начали работать с августа 2015, соответственно, с августа должны принять платежки начиная с апреля);
    3. Вычет предоставляется до полного его использования. Размер определяется суммой определённой договором строительства, либо покупки. Проценты по кредиту банка льготируются в полной сумме независимо от ставки по кредиту, исключение составляют просроченные, но тут есть нюанс;
    4. Следить должна бухгалтерия, а также Вы тоже обязаны контролировать сумму вычета, поскольку льгота предоставляется Вам, как физическому лицу, а не предприятию где Вы работает.

  • _Vova Member
    офлайн
    _Vova Member

    364

    14 лет на сайте
    пользователь #207166

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 4 января 2017 21:48 Редактировалось _Vova, 1 раз.

    ---

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1968

    14 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1968
    # 5 января 2017 09:18

    Подскажите, купил квартиру по полной стоимости еще в мае (жилищные облигации).

    Налоговый вычет оформляю только сейчас. Должны ли мне единоразово начислить вычеты не полученные с мая по январь?

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 5 января 2017 19:42
    _Vova:

    Bilibob, Спасибо, но тогда еще вопросы :) остались.

    Bilibob:

    3. Вычет предоставляется до полного его использования. Размер определяется суммой определённой договором строительства, либо покупки. Проценты по кредиту банка льготируются в полной сумме независимо от ставки по кредиту, исключение составляют просроченные, но тут есть нюанс;
    .

    Получается, что вычет положен только на сумму кредита, а не на весь его срок? При этом учитываются проценты по кредиту. Т.е. если кредит 8500 руб, то только на эту сумму мне и положен вычет. Верно? А то что кредит еще гасить лет 10 не важно.
    В моем случае сумма уплаченных сумм по кредиту (основной долг + проценты) уже близки к сумме всего кредита.
    Но это я знаю, а многие за этим даже не следят.

    Bilibob:

    4. Следить должна бухгалтерия, а также Вы тоже обязаны контролировать сумму вычета, поскольку льгота предоставляется Вам, как физическому лицу, а не предприятию где Вы работает.

    Как она будет следить, если бухгалтерия на новом месте работы даже не в курсе сколько чего учтено по этому договору, так как платежки все я им не приношу, а только новые? или они могут уточнить у налоговой? :-?

    И что будет если мне сделают излишний вычет?

    Читайте внимательно, что я написал, сумма основного долга по кредиту определена договором. Проценты по кредиту льготируются в полной сумме независимо от ставки по кредиту, т.е. большую сумм чем основной долг Вам не прольготируют, а проценты льготируются все. За достоверность документов, предоставляемых на вычет отвечаете Вы. Если допустим квитанция по интернет банкингу была предоставлена и по старому месту работы и по-новому, то налоговая возьмется за Вас, а не за бухгалтерию.

    Добавлено спустя 55 секунд

    qwert_009:

    Подскажите, купил квартиру по полной стоимости еще в мае (жилищные облигации).

    Налоговый вычет оформляю только сейчас. Должны ли мне единоразово начислить вычеты не полученные с мая по январь?

    Вы вправе претендовать на вычет с мая месяца.

  • _Vova Member
    офлайн
    _Vova Member

    364

    14 лет на сайте
    пользователь #207166

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 5 января 2017 23:18

    Bilibob, спасибо.

  • qwert_009 Senior Member
    офлайн
    qwert_009 Senior Member

    1968

    14 лет на сайте
    пользователь #167664

    Профиль
    Написать сообщение

    1968
    # 8 января 2017 22:12

    Bilibob, спасибо за инфо

  • anya77777 Junior Member
    офлайн
    anya77777 Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #507500

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 11 января 2017 09:51

    Подскажите, купила квартиру в 2014 году (жилищные облигации), сейчас подала на ИНВ. Могут ли в бухгалтерии начислить вычеты с 2014 года? Бухгалтерия утверждает, что мне нужно подавать документы в налоговую, и они там выплатят. А они могут начислить только с текущего месяца. Правы они или нет?

  • makyxa Senior Member
    офлайн
    makyxa Senior Member

    537

    10 лет на сайте
    пользователь #862190

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 11 января 2017 11:11
    vadima09:

    bylya, налоговый вычет не имеет срока давности, при соблюдении всех условий - получите вычет за 2012 и 2013 гг.

    О сроке давности не раз тут писалось и с этим вроде все понятно - ИНВ предоставляется 1 раз в жизни налогоплательщика и срока давности не имеет.

    Но я не понял один момент - а зависит ли право получать ИНВ от статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий?
    Я начал строить свой дом в 2014, когда был нуждающимся в улучшении и начал получать ИНВ, подав необходимые документы в бухгалтерию.
    Строительство дома приостановил к 2016, но расширил жилищные условия и вроде как сейчас не нуждаюсь в улучшении (в исполком не ходил уточнять и не понимаю их правила).
    Могу ли я продолжать подавать чеки и договоры на ИНВ когда продолжу достраивать дом в этом году, в 2018-м и т.д.?
    Тут писали что "никто это проверять не будет" и т.п., но что все-таки по этому поводу гласит НК? как его трактовать в этом случае?

  • dalamas Member
    офлайн
    dalamas Member

    143

    13 лет на сайте
    пользователь #393255

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 12 января 2017 13:26

    Здравствуйте. Читая форум, все никак не могу разобраться, как поступить правильно, что бы была возможность возврата ИНВ.
    На данный момент, я состою на очереди нуждающихся составом два человека(я и жена). Сейчас приобретаем квартиру посредством долевого участи своими средствами, без кредитов. ИНВ на моей работе предоставляют. В планах возможно продать эту квартиру и приобрести квартиру большей площади(возможно вторичку или же опять, через долевое участие).
    Вопросы в следующем:

    • 1) Нужно ли жене, становиться на учет нуждающихся, пока квартира официально не введена в эксплуатацию? Или же достаточно того, что я состою на учете?
    • 2) Что бы получать ИНВ на следующую квартиру, сейчас ИНВ должен получать только я на своей работе?
    • 3) В случае приобретения другой квартиры, ИНВ сможет получать только жена на своей работе? Я не смогу, т.к. получал ИНВ на первую квартиру?

    Заранее спасибо, и извините, если написал запутанно.

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 12 января 2017 13:54
    dalamas:

    Здравствуйте. Читая форум, все никак не могу разобраться, как поступить правильно, что бы была возможность возврата ИНВ.
    На данный момент, я состою на очереди нуждающихся составом два человека(я и жена). Сейчас приобретаем квартиру посредством долевого участи своими средствами, без кредитов. ИНВ на моей работе предоставляют. В планах возможно продать эту квартиру и приобрести квартиру большей площади(возможно вторичку или же опять, через долевое участие).
    Вопросы в следующем:

    • 1) Нужно ли жене, становиться на учет нуждающихся, пока квартира официально не введена в эксплуатацию? Или же достаточно того, что я состою на учете?
    • 2) Что бы получать ИНВ на следующую квартиру, сейчас ИНВ должен получать только я на своей работе?
    • 3) В случае приобретения другой квартиры, ИНВ сможет получать только жена на своей работе? Я не смогу, т.к. получал ИНВ на первую квартиру?

    Заранее спасибо, и извините, если написал запутанно.

    1. Скорее всего вы стоите на учете как семья, потому ваша супруга получает ИНВ. В таком случае вы тоже имеете право на ИНВ по этой квартире(быстрее заберете всю сумму ИНВ)
    2. На последующее жильё Вы не сможете получать ИНВ ни вы ни жена, т.к. ИНВ предоставляется только 1раз.
    3. ИНВ возможно можно будет получить, если на очереди будет стоять кто из вас в одиночку либо с другим мужем/женой( т.е. в случае развода или новой женитьбы). Этот момент нужно уточнить в налоговой.

  • zadira-87 Member
    офлайн
    zadira-87 Member

    200

    11 лет на сайте
    пользователь #620345

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 12 января 2017 14:00

    Здравствуйте.Подскажите как можно решить ситуацию? Я в браке построил квартиру долевым способом, начало 01.02.2016 и сдача дома 20.11.2016.Средства вносились на мою фамилию(квартира на мне),но платил отец и в квитанциях так и напечатано Трус Д.А за Трус С.Д. Я безработныйC 01.01.2017,жена в декрете, 22.12.2016 родился ребенок!Как мы можем получить налоговый вычет в этой ситуации?Может ли отец получить вычет или оформить на него дарственную,может отчуждение на него?И есть ли вообще какая помощь в нашей ситуации?Спасибо.

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 12 января 2017 14:09
    makyxa:

    зависит ли право получать ИНВ от статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий?

    Это ключевой момент в получении ИНВ

    makyxa:

    Тут писали что "никто это проверять не будет" и т.п.,

    Неправда, проверять будут, в налоговой видны данные по ИНВ, и если получите ИНВ больше положенного, будете обязаны вернуть излишнюю сумму и пеню ещё насчитают.

    makyxa:

    когда был нуждающимся в улучшении и начал получать ИНВ, подав необходимые документы в бухгалтерию.

    Вы подали документы ещё будучи на учете нуждающихся. Значит вы можете получать и дальше ИНВ, за период 2014-2016гг до приостановки, но по поводу:

    makyxa:

    Могу ли я продолжать подавать чеки и договоры на ИНВ когда продолжу достраивать дом в этом году, в 2018-м и т.д.?

    лучше уточнить в налоговой, проконсультироваться или написать обращение электронное. У них будет достоверная информация.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    zadira-87:

    Здравствуйте.Подскажите как можно решить ситуацию? Я в браке построил квартиру долевым способом, начало 01.02.2016 и сдача дома 20.11.2016.Средства вносились на мою фамилию(квартира на мне),но платил отец и в квитанциях так и напечатано Трус Д.А за Трус С.Д. Я безработныйC 01.01.2017,жена в декрете, 22.12.2016 родился ребенок!Как мы можем получить налоговый вычет в этой ситуации?Может ли отец получить вычет или оформить на него дарственную,может отчуждение на него?И есть ли вообще какая помощь в нашей ситуации?Спасибо.

    До заключения договора долевого строительства состояли ли на учете нуждающихся Вы сами либо Вы с супругой либо ваш отец?

  • zadira-87 Member
    офлайн
    zadira-87 Member

    200

    11 лет на сайте
    пользователь #620345

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 12 января 2017 14:54

    ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЖЕ БЫЛ ЖЕНАТ И СТОЯЛИ ПОЛ ГОДА НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ.ДОЛЕВОЕ СТРОИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЗА НАЛИЧКУ(БЕЗ КРЕДИТА).КОГДА РАБОТАЛ ДОКИ НЕ ПОДАВАЛ НА ВОЗВРАТ.

    Добавлено спустя 31 секунда

    zadira-87:

    ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЖЕ БЫЛ ЖЕНАТ И СТОЯЛИ ПОЛ ГОДА НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ.ДОЛЕВОЕ СТРОИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЗА НАЛИЧКУ(БЕЗ КРЕДИТА).КОГДА РАБОТАЛ ДОКИ НЕ ПОДАВАЛ НА ВОЗВРАТ.

    ОТЕЦ НЕ СОСТОЯЛ!!

  • makyxa Senior Member
    офлайн
    makyxa Senior Member

    537

    10 лет на сайте
    пользователь #862190

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 12 января 2017 19:08
    __SNEJNAYA__:

    makyxa:

    зависит ли право получать ИНВ от статуса нуждающегося в улучшении жилищных условий?

    Это ключевой момент в получении ИНВ

    Согласен, потому и получил право на ИНВ, подав все необходимые бумаги в свою бухгалтерию.

    __SNEJNAYA__:

    makyxa:

    Тут писали что "никто это проверять не будет" и т.п.,

    Неправда, проверять будут, в налоговой видны данные по ИНВ, и если получите ИНВ больше положенного, будете обязаны вернуть излишнюю сумму и пеню ещё насчитают.

    Вот и я так думаю, могут проверить...

    __SNEJNAYA__:

    makyxa:

    когда был нуждающимся в улучшении и начал получать ИНВ, подав необходимые документы в бухгалтерию.

    Вы подали документы ещё будучи на учете нуждающихся. Значит вы можете получать и дальше ИНВ, за период 2014-2016гг до приостановки

    За 2014-2016 уже все получил.

    __SNEJNAYA__:

    но по поводу:

    makyxa:

    Могу ли я продолжать подавать чеки и договоры на ИНВ когда продолжу достраивать дом в этом году, в 2018-м и т.д.?

    лучше уточнить в налоговой, проконсультироваться или написать обращение электронное. У них будет достоверная информация.

    Так и сделаю, когда налоговая разгребется с поборами на тунеядцев и декларациями за 2016-й.
    Предполагаю, попросят кучу бумаг еще принести, а потом скажут "нет, нельзя" )))
    Спасибо за ответы!

  • sergei007 Junior Member
    офлайн
    sergei007 Junior Member

    71

    16 лет на сайте
    пользователь #101399

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 12 января 2017 21:23

    Здравствуйте! Недавно построил долевым строительством квартиру. Частично было оплачено собственными средствами - и по этим платежам на работе у меня и моей жены осуществляется налоговый вычет. На остальное был взят жилищный кредит на общих основаниях в БелАгроПромБанке, более полугода обслуживался - была ежемесячная оплата по процентам (была отсрочка по основному долгу) и частично мной погашен основной долг. Затем вся оставшаяся сумма кредита была погашена Финансовой поддержкой по Указу 585.
    Подскажите:
    0. Продажа квартиры никак не повлияет на уже полученное право на налоговый вычет?
    1. По моим платежам(квитанциям) по обслуживанию кредита будет имущественный налоговый вычет?
    2. Если ответ на 1-й вопрос положительный, то кроме квитанций об моем обслуживании кредита, необходима копия кредитного договору по месту работы? И какие еще документы?
    3. При возможности есть перспектива продажи этой квартиры и вступления в долевое строительство (покупку) большей квартиры. И так как наша семья все еще является нуждающейся на учете в горисполкоме по нехватке метров, то если собственником будущая квартиры будет жена, то снова имущественного налогового вычета не будет?
    Спасибо за ответы!

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 13 января 2017 13:30
    makyxa:

    расширил жилищные условия и вроде как сейчас не нуждаюсь в улучшении (в исполком не ходил уточнять и не понимаю их правила).

    Если вы приобрели квартиру(я так понимаю улучшили жил.условия) и общая площадь квартиры больше, чем 15кв.м. на каждого пропитанного там члена семьи, тогда скорее всего сняли с очереди. Лучше сходить и уточнить, чтоб наверняка. Если в очереди вас больше нет, тогда скорее всего больше вычет на дом (его строительство) вы не получите. Хорошо хоть за 2 года "урвали")))

    makyxa:

    Предполагаю, попросят кучу бумаг еще принести, а потом скажут "нет, нельзя" )))

    Идите в налоговую, предварительно взяв справку в органе по постановке, там будет видно, с какой даты (если сняли) это произошло. Возможно ещё за какой-то период 2016 получите часть ИНВ на дом, если совпадет с вашими платежными документами на строит. материалы.

    Добавлено спустя 16 минут 42 секунды

    zadira-87:

    ОТЕЦ НЕ СОСТОЯЛ!!

    Значит отцу точно не положен ИНВ.

    zadira-87:

    ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ДОЛЕВОГО УЖЕ БЫЛ ЖЕНАТ И СТОЯЛИ ПОЛ ГОДА НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ

    Это хорошо, самое главное правило соблюдается. Но

    zadira-87:

    Я безработныйC 01.01.2017,жена в декрете,

    Супруга не сможет получать ИНВ пока не выйдет на работу, вы также -пока не начнете оф.работать (с трудовой книжкой обязательно!)
    При этом вся загвоздка в следующем:П. 2 ст. 166 НК: Документы, подтверждающие фактически произведенные плательщиком расходы, в частности, на строительство одноквартирного жилого дома, должны содержать информацию о фамилии, имени, отчестве плательщика, сумме и дате оплаты, назначении платежа, если такие требования предусмотрены законодательством, регулирующим порядок оформления указанных документов. В случае если документы не содержат указанных реквизитов, к ним прилагается справка получателя платежа, скрепленная печатью, содержащая недостающую информацию.
    Поскольку в платежках плательщик указан Ваш отец, Вам лучше обратиться в налоговую за разъяснениями. Возможно придётся доказывать по какой уважительной причине ( длительная болезнь или командировка), подтвержденная документами, вы не смогли лично вносить платежи. Возможно прокатит.