Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Лирина Member
    офлайн
    Лирина Member

    465

    10 лет на сайте
    пользователь #1017782

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 7 декабря 2016 10:34

    Bilibob, , спасибо большое!

    За какой период принимаются к вычету суммы? платим кредит 3 года

  • Malik2701 Neophyte Poster
    офлайн
    Malik2701 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2093652

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 7 декабря 2016 12:44

    Добрый день!!! Подскажите пожалуйста. Стояли как нуждающиеся "молодая семья". Купили квартиру, почти все своими средствами. Оформлял я на себя, т.к жена была в декрете. После покупки, собрав все необходимые документы, понес в бухгалтерию, там все приняли и начали производить имущественный вычет, через год я уволился, оставшуюся сумму имущественного вычета с моей работы я передал для предоставления своей жене по месту ее работы. У нее все приняли и плати, все было тихо. Но тут вдруг с чего то, ее бухгалтер заявила, что ей эти вычеты не положены, т.к я являюсь собственником данной квартиры. Вопрос, правомерно ли такое заявление?? Вроде мы оба нуждающиеся были, раз молодая семья

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 7 декабря 2016 19:51
    Malik2701:

    Добрый день!!! Подскажите пожалуйста. Стояли как нуждающиеся "молодая семья". Купили квартиру, почти все своими средствами. Оформлял я на себя, т.к жена была в декрете. После покупки, собрав все необходимые документы, понес в бухгалтерию, там все приняли и начали производить имущественный вычет, через год я уволился, оставшуюся сумму имущественного вычета с моей работы я передал для предоставления своей жене по месту ее работы. У нее все приняли и плати, все было тихо. Но тут вдруг с чего то, ее бухгалтер заявила, что ей эти вычеты не положены, т.к я являюсь собственником данной квартиры. Вопрос, правомерно ли такое заявление?? Вроде мы оба нуждающиеся были, раз молодая семья

    Если на момент покупки квартиры Вы были в браке и оба нуждались вопросов быть не должно, вычет положен обоим, при условии если супруга не пользовалась вычетом по другой квартире. Чтобы не портить себе нервную систему позвоните с объяснением ситуации в налоговый орган и убедитесь в своём праве на вычет. В случае, если и далее бухгалтерия будет сопротивляться, пишете письменный запрос в имнс по месту жительства.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Лирина:

    Bilibob, , спасибо большое!

    За какой период принимаются к вычету суммы? платим кредит 3 года

    С момента когда начали платить кредит и несите документы.

  • Malik2701 Neophyte Poster
    офлайн
    Malik2701 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2093652

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 декабря 2016 08:54

    Спасибо за информацию!!!!

  • Virus_Mladshii Junior Member
    офлайн
    Virus_Mladshii Junior Member

    46

    10 лет на сайте
    пользователь #871434

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 декабря 2016 16:12

    добрый день подскажите пожалуйста стояли на очереди как молодая семья,купили квартиру(в 2012 году) с использованием кредита ,в прошлом году развелись я выкупила у мужа свою долю квартиры,ни он ни я не получали за все это время налог, имею ли я сейчас право на него?

  • KarishaSt Neophyte Poster
    офлайн
    KarishaSt Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #753577

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 9 декабря 2016 22:21

    Здравствуйте! Может, кто сталкивался с подобной ситуацией "как доказать, что расходы понесла я, для получения имущественного налогового вычета":
    -стою на учете нуждающихся,
    -за счет собственных средств приобрела квартиру,
    -но уплата средств была произведена моей матерью (она на учете не стояла, моё право собственности на средства никак не оспаривает и готова всячески подтвердить, т.к. выступила банально посредником для передачи денег от моего лица).
    До момента покупки не раз читала различные статьи по поводу правил предоставления льготы и даже в голову не приходило, что в данном случае может возникнуть такая проблема - необходимости доказательств :( виновата. Но может, кто подскажет, как выйти из данной ситуации? Заранее спасибо!

  • Xyst Member
    офлайн
    Xyst Member

    212

    13 лет на сайте
    пользователь #275120

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 12 декабря 2016 12:08

    Здравствуйте такой вопрос: мы с тогда еще будущей женой взялись строить квартиру по облигация оформив ее в долях собственности, т. е. каждый из нас заплатил за свою часть облигаций...к моменту сдачи дома и погашения облигаций уже расписались, квартира оформлена в долях собственности на каждого из нас...я обратился на работе за имуществееным вычетом с сумы потраченной мною на покупку облигаций, все нормально но эту сумму я уже заработал и возвращать( не вычитать) налог мне перестали...вопрос в том могу ли я на свою работу обратился за имущественным вычетом теперь уже моей жены? с её платежкой? она на своей работе за имущественным вечетом не обращалась, спасибо

  • 2023230 Neophyte Poster
    офлайн
    2023230 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2023230

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 декабря 2016 19:27

    Подскажите,пожалуйста,как делят нв межд супругами.если одна платежка,как в двух разных организациях они поделят нв и будут контролировать выплаты?заранее спасибо.

  • 2043341 Junior Member
    офлайн
    2043341 Junior Member

    41

    7 лет на сайте
    пользователь #2043341

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 16 декабря 2016 11:08

    Подскажите пожалуйста, купили квартиру в этом месяце. С очереди снимут в следующем. Можем ли мы сейчас подать документы на вычет, пока нуждаемся?

  • Caesar-100 Senior Member
    офлайн
    Caesar-100 Senior Member

    1281

    11 лет на сайте
    пользователь #796196

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 17 декабря 2016 14:46

    Добрый день. Подскажите порядок действий если расторгнуть договор долевого строиьельства. Налоговый вычет делается уже порядка полугода.

    АГРА! Да пошлет нам небо путь с луной и звездами! АГРА! Если сникнет парус, мы ударим веслами... Что ж, в конце концов,Путь - вся цель гребцов....
  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 19 декабря 2016 09:09
    2023230:

    Подскажите,пожалуйста,как делят нв межд супругами.если одна платежка,как в двух разных организациях они поделят нв и будут контролировать выплаты?заранее спасибо.

    единственный вариант носить оригинал платежки с 1 работы на другую, каждый раз делая отметку о сумме вычета

    2043341:

    Подскажите пожалуйста, купили квартиру в этом месяце. С очереди снимут в следующем. Можем ли мы сейчас подать документы на вычет, пока нуждаемся?

    для получения вычета необходимо чтобы вы нуждались на момент покупки квартиры, то что вас снимут - роли не играет

    Caesar-100:

    Добрый день. Подскажите порядок действий если расторгнуть договор долевого строиьельства. Налоговый вычет делается уже порядка полугода.

    Идти в налоговую

    сенсоред
  • bylya Neophyte Poster
    офлайн
    bylya Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #697387

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 декабря 2016 20:59

    Здраствуйте. В 2012 году начал строительство дома за собственные средства. В октябре 2015 сдал дом в эксплуатацию.
    Недавно узнал про Налоговый вычет. Хочу подать документы по месту работы. Могу ли я претендовать на НВ если почти все чеки на материалы, документы, договора на работы за 2012 и 2013 года. А за 2014-2016 совсем небольшие суммы.

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 20 декабря 2016 09:00

    bylya, налоговый вычет не имеет срока давности, при соблюдении всех условий - получите вычет за 2012 и 2013 гг.

    сенсоред
  • bylya Neophyte Poster
    офлайн
    bylya Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #697387

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 декабря 2016 20:22
    vadima09:

    bylya, налоговый вычет не имеет срока давности, при соблюдении всех условий - получите вычет за 2012 и 2013 гг.

    Если не трудно,
    а какие условия надо соблюсти ?

  • _nv Neophyte Poster
    офлайн
    _nv Neophyte Poster

    12

    17 лет на сайте
    пользователь #66662

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 21 декабря 2016 09:55
    vadima09:

    единственный вариант носить оригинал платежки с 1 работы на другую, каждый раз делая отметку о сумме вычета

    Добрый день! Действительно ли это единственный способ? Как же будет выглядеть эта платежка через год отметок с двух работ? В налоговой посоветовали раз в год возвращать и отмечать.. но что это за сумма будет через год никто ведь не знает.. А место на платежке все равно может закончится и что дальше? Неужели случай единичный/уникальный? Может заверенная нотариусом копия подойдет? Или на одной работе сделают отметку, что будут выплачивать сумму N, и с этой отметкой на вторую работу отнести, чтоб там выплачивали с остатка?

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 21 декабря 2016 10:08

    _nv, других вариантов я не знаю
    можно в конце года обратиться по месту одной из работ и они должны сделать перерасчет за год (перерасчет в праве делать за 3 года с момента наступления прав на получения вычета) и выплатят уплаченный за этот период подоходный одной суммой, но с учетом роста цен - не самый выгодный вариант

    у меня например несколько платежек, такой проблемы не возникло

    bylya:

    Если не трудно,
    а какие условия надо соблюсти ?

    молодая семья, стоять на очереди, в теме это обсуждалось не один раз, воспользуйтесь поиском

    сенсоред
  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6299

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6299
    # 21 декабря 2016 11:28
    vadima09:

    молодая семья,

    Для имущественного налогового вычета не требуется иметь статус молодой семьи.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 21 декабря 2016 20:27
    Platonic:

    vadima09:

    молодая семья,

    Для имущественного налогового вычета не требуется иметь статус молодой семьи.

    виноват, как чувствовал что стоит только про поиск написать, исправлюсь

    сенсоред
  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 27 декабря 2016 14:47 Редактировалось Olyushka, 1 раз.
    _nv:

    vadima09:

    единственный вариант носить оригинал платежки с 1 работы на другую, каждый раз делая отметку о сумме вычета

    Добрый день! Действительно ли это единственный способ? Как же будет выглядеть эта платежка через год отметок с двух работ? В налоговой посоветовали раз в год возвращать и отмечать.. но что это за сумма будет через год никто ведь не знает.. А место на платежке все равно может закончится и что дальше? Неужели случай единичный/уникальный? Может заверенная нотариусом копия подойдет? Или на одной работе сделают отметку, что будут выплачивать сумму N, и с этой отметкой на вторую работу отнести, чтоб там выплачивали с остатка?

    У меня такой случай.Сначала я отнесла на свою работу, где сделали отметку "к вычету принята сумма хххх\2", потом муж отнес к себе на работу. При увольнении или уходе в декрет я подойду в бухгалтерию с платежкой, где снова сделают отметку, с какой суммы сделан вычет.
    Никто с платежками каждый месяц туда-сюда не бегает.

  • Xyst Member
    офлайн
    Xyst Member

    212

    13 лет на сайте
    пользователь #275120

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 29 декабря 2016 10:54

    А на мой вопрос так никто и не ответит? :(