Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 6 сентября 2016 11:58
    Jebocom:

    из платежных документов лишь запись в договоре что я полностью рассчитался с продавцом. И стандартная формулировка регистратора о "сумме эквивалентной долларам США на дату оплаты".

    тогда курс на дату заключения договора,
    но вообще должен быть платежный документ, квитанция, кассовый чек или еще что то

    сенсоред
  • Anyble Neophyte Poster
    офлайн
    Anyble Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #384287

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 сентября 2016 17:01

    Доброго всем дня. Пролистал половину ветки, так и не нашел ответа на свой вопрос. Семья на момент покупки квартиры состояла на очереди на улучшение жилищный условий, но квартиру мы купили с привлечением коммерческого кредита для простых смертных. По условиям договора купли продажи, часть суммы была передана "на руки" продавцу до подписания договора купли продажи. Оставшаяся же часть выплачивалась за счет средств банка. Беглое гугление показало, что для подтверждения фактической оплаты мне нужны документы, подтверждающие фактическую оплату стоимости приобретения квартиры, то есть платежки, если я все правильно понял. Но о каких документах может идти речь, если деньги были выданы продавцу фактически на руки? Действительно ли нужны платежки и существует ли способ обойтись без них? Заранее благодарю за ответ.

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12376

    9 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12376
    # 7 сентября 2016 18:03

    Вопрос по налоговому вычету и приватизации.

    Жена стояла в очереди на улучшение. Ушла в декретный. Начали приватизацию. Уже 1.5 года как выплачиваем.
    Судя по закону она имеет право на налоговый вычет. Выплаты приватизации происходят 40 лет.
    1) Она получит возможность на налогвый вычет только когда полностью выплатит всю приватизацию или можно сейчас начать получать?
    2) Пока она в декретном она естественно не может получать его.
    3) Есть ли сроки давности? 1.5 года не много ли прошло?
    4) Если жена выйдет на работу, а потом решит сменить работадателя, нужно будет просто все документы от одного занести другому?

    Почему только сча очухались, так не знали что налоговый вычет относится к приватизации тоже.

    Привет!
  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 8 сентября 2016 15:59
    1575567:

    Вопрос по налоговому вычету и приватизации.

    Жена стояла в очереди на улучшение. Ушла в декретный. Начали приватизацию. Уже 1.5 года как выплачиваем.
    Судя по закону она имеет право на налоговый вычет. Выплаты приватизации происходят 40 лет.
    1) Она получит возможность на налогвый вычет только когда полностью выплатит всю приватизацию или можно сейчас начать получать?
    2) Пока она в декретном она естественно не может получать его.
    3) Есть ли сроки давности? 1.5 года не много ли прошло?
    4) Если жена выйдет на работу, а потом решит сменить работадателя, нужно будет просто все документы от одного занести другому?

    Почему только сча очухались, так не знали что налоговый вычет относится к приватизации тоже.

    1) Можно сразу же после первого платежа
    2)Нет, т.к. не платит налог
    3)не много)
    4)Да

  • Forwardnumber1 Member
    офлайн
    Forwardnumber1 Member

    181

    12 лет на сайте
    пользователь #414272

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 9 сентября 2016 14:53

    Вопрос,знатокам. Нуждающийся-построил квартиру(за свои,льготных кредитов нет)-на работе не берут подоходный налог. Вопрос: если я продам эту квартиру и куплю другую,что будет с имущественным вычетом? Спасибо.

  • Valia_1 Member
    офлайн
    Valia_1 Member

    429

    12 лет на сайте
    пользователь #416210

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 9 сентября 2016 14:58

    Всем доброго дня. Помогите прояснить вопрос кто в курсе. Ситуация следующая. Построили квартиру за ЖО в 2014г. В январе 2014г я отдала в свою бухгалтерию копии всего пакета, необходимых для возврата ПН, документов. Оригиналы платежек я приношу бухгалтеру поэтапно, т.е закончился возврат по одной приношу следующую (так она мне сказала делать). Бухгалтер у нас сменился. Сегодня я понесла оригинал очередной платежки (датирована январем 2013г) и мне сказали что прошло 3 года и она не примет. . Как быть? Я в панике -сумма огромная.....

  • kuchur Neophyte Poster
    офлайн
    kuchur Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #345686

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 сентября 2016 15:47

    Подскажите, пожалуйста, если получаешь имущественный вычет, можешь ли по окончании строительства претендовать на финансовую помощь (в соответствии с указом 585) по погашению кредита?

    Александр КУЧУР
  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 12 сентября 2016 08:43
    Valia_1:

    Сегодня я понесла оригинал очередной платежки (датирована январем 2013г) и мне сказали что прошло 3 года и она не примет

    нет срока давности платежек, 3 года это срок за который может быть пересчитан и возвращен ПН.

    сенсоред
  • Mmikola Senior Member
    офлайн
    Mmikola Senior Member

    688

    19 лет на сайте
    пользователь #27169

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 12 сентября 2016 14:29 Редактировалось Mmikola, 1 раз.

    Добрый день.
    Подскажите, пож-та:
    1) Муж стоит на очереди для улучшения жил. условий, жена - не стоит на такой очереди.
    Муж имеет право на вычет, жена - не имеет, правильно?
    2) Договор долевого заключен, платеж осуществлен. Через пару недель после этого произойдет постановка на очередь для улучшения жил. условий. Можно ли оформить вычет в таком случае?

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 12 сентября 2016 16:22
    Mmikola:

    Добрый день.
    Подскажите, пож-та:
    1) Муж стоит на очереди для улучшения жил. условий, жена - не стоит на такой очереди.
    Муж имеет право на вычет, жена - не имеет, правильно?
    2) Договор долевого заключен, платеж осуществлен. Через пару недель после этого произойдет постановка на очередь для улучшения жил. условий. Можно ли оформить вычет в таком случае?

    1) правильно.
    2)Нет, нельзя. Т.к. право на ИНВ имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента несения расходов на строительство жилья. Т.е. сначала нужно было стать на учет, а затем заключать договор долевого строительства.

  • Mmikola Senior Member
    офлайн
    Mmikola Senior Member

    688

    19 лет на сайте
    пользователь #27169

    Профиль
    Написать сообщение

    688
    # 12 сентября 2016 21:28
    __SNEJNAYA__:

    Mmikola:

    Добрый день.
    Подскажите, пож-та:
    1) Муж стоит на очереди для улучшения жил. условий, жена - не стоит на такой очереди.
    Муж имеет право на вычет, жена - не имеет, правильно?
    2) Договор долевого заключен, платеж осуществлен. Через пару недель после этого произойдет постановка на очередь для улучшения жил. условий. Можно ли оформить вычет в таком случае?

    1) правильно.
    2)Нет, нельзя. Т.к. право на ИНВ имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента несения расходов на строительство жилья. Т.е. сначала нужно было стать на учет, а затем заключать договор долевого строительства.

    Спасибо за ответ.
    Так и предполагал. Единственное, по п.2) не очень логично, почему нельзя получить вычет. Ведь дом будет построен еще не скоро, к примеру; получается всё это время (до постройки дома) гражданин будет нуждающимся..

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 12 сентября 2016 23:16
    Mmikola:

    __SNEJNAYA__:

    Mmikola:

    Добрый день.
    Подскажите, пож-та:
    1) Муж стоит на очереди для улучшения жил. условий, жена - не стоит на такой очереди.
    Муж имеет право на вычет, жена - не имеет, правильно?
    2) Договор долевого заключен, платеж осуществлен. Через пару недель после этого произойдет постановка на очередь для улучшения жил. условий. Можно ли оформить вычет в таком случае?

    1) правильно.
    2)Нет, нельзя. Т.к. право на ИНВ имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента несения расходов на строительство жилья. Т.е. сначала нужно было стать на учет, а затем заключать договор долевого строительства.

    Спасибо за ответ.
    Так и предполагал. Единственное, по п.2) не очень логично, почему нельзя получить вычет. Ведь дом будет построен еще не скоро, к примеру; получается всё это время (до постройки дома) гражданин будет нуждающимся..

    Дело в том, что гражданин должен быть признан нуждающимся, т.е. поставлен на учет , до этого всего. Государству не выгодно так- возвращать всем по 13% от стоимости, а то все бы так становились постфактум официально нуждающимися))) потому законодательно так и прописано. Даже про ИНВ не так много людей знают!
    Можете уточнить этот момент в налоговой, если сомневаетесь.

  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12376

    9 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12376
    # 13 сентября 2016 12:53
    Olyushka:

    1575567:

    Вопрос по налоговому вычету и приватизации.

    Жена стояла в очереди на улучшение. Ушла в декретный. Начали приватизацию. Уже 1.5 года как выплачиваем.
    Судя по закону она имеет право на налоговый вычет. Выплаты приватизации происходят 40 лет.
    1) Она получит возможность на налогвый вычет только когда полностью выплатит всю приватизацию или можно сейчас начать получать?
    2) Пока она в декретном она естественно не может получать его.
    3) Есть ли сроки давности? 1.5 года не много ли прошло?
    4) Если жена выйдет на работу, а потом решит сменить работадателя, нужно будет просто все документы от одного занести другому?

    Почему только сча очухались, так не знали что налоговый вычет относится к приватизации тоже.

    1) Можно сразу же после первого платежа
    2)Нет, т.к. не платит налог
    3)не много)
    4)Да

    а имеет ли право жена на вычет по сумме первого взноса?
    она оплатила 10% стоимости приватизации - 60 млн. сейчас ежемесячно выплачивает по 1 млн. можно ли еще получить вычет с этих 60 млн?

    Привет!
  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 13 сентября 2016 14:27
    1575567:

    Olyushka:

    1575567:

    Вопрос по налоговому вычету и приватизации.

    Жена стояла в очереди на улучшение. Ушла в декретный. Начали приватизацию. Уже 1.5 года как выплачиваем.
    Судя по закону она имеет право на налоговый вычет. Выплаты приватизации происходят 40 лет.
    1) Она получит возможность на налогвый вычет только когда полностью выплатит всю приватизацию или можно сейчас начать получать?
    2) Пока она в декретном она естественно не может получать его.
    3) Есть ли сроки давности? 1.5 года не много ли прошло?
    4) Если жена выйдет на работу, а потом решит сменить работадателя, нужно будет просто все документы от одного занести другому?

    Почему только сча очухались, так не знали что налоговый вычет относится к приватизации тоже.

    1) Можно сразу же после первого платежа
    2)Нет, т.к. не платит налог
    3)не много)
    4)Да

    а имеет ли право жена на вычет по сумме первого взноса?
    она оплатила 10% стоимости приватизации - 60 млн. сейчас ежемесячно выплачивает по 1 млн. можно ли еще получить вычет с этих 60 млн?

    Да, вычет положен со всей суммы затрат.

  • 1618370 Junior Member
    офлайн
    1618370 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1618370

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 13 сентября 2016 15:03

    Здравствуйте!Скажите,сейчас ведем строительство частного жилого дома.Жена в декрете,на момент начала стройки работала в школе,можно на прежнее место работы подать документы на Возврат НВ?Яофициально не работаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    И какие документы нужны в нашем случае.Нужны ли чеки,подтверждающие затраты на стройматериалы?

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 13 сентября 2016 17:49 Редактировалось __SNEJNAYA__, 1 раз.

    Здравствуйте!Скажите,сейчас ведем строительство частного жилого дома.Жена в декрете,на момент начала стройки работала в школе,можно на прежнее место работы подать документы на Возврат НВ?Яофициально не работаю.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    И какие документы нужны в нашем случае.Нужны ли чеки,подтверждающие затраты на стройматериалы? 1.Можно,если на учете стоите, после выхода с декретного.
    2. Уточните в налоговой, но я думаю нужен документ, подтверждающий законность приобретения земельного участка, где назначение земли для ИЖС ( свид.о гос. регистрации), чеки с расшифровкой ( так называемый жёсткий чек) приобретаемого товара, возможно копия проектной декларации со всеми раз решениями.

  • ЕленаТ Neophyte Poster
    офлайн
    ЕленаТ Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1615038

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 14 сентября 2016 11:43

    Здравствуйте. Такая ситуация: на очереди по улучшению жилищных условий стоял муж, купили квартиру с помощью кредита, оформили его на мужа. После этого на очередь стала я. На данный момент мы платим кредит и оба стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В бухгалтерии в получении налогового вычета мне отказывают, .т.к. на момент заключения кредитного договора и договора купли-продажи я не являлась нуждающейся (сейчас нуждаюсь). Вопрос: могу ли я получить налоговый вычет, если на момент заключения договоров я не стояла на очереди улучшения жилищных условий (той, которая по р-нам, в исполкоме которая), НО в своей ГОСорганизации я числилась нуждающейся.

    Фея-рукодельница
  • sharkan Senior Member
    офлайн
    sharkan Senior Member

    2711

    16 лет на сайте
    пользователь #103321

    Профиль
    Написать сообщение

    2711
    # 16 сентября 2016 17:01
    1615038:

    На данный момент мы платим кредит и оба стоим на очереди по улучшению жилищных условий.

    а как вы стоите до сих пор, если вы уже купили себе квартиру? как вы стали после покупки?

  • sharkan Senior Member
    офлайн
    sharkan Senior Member

    2711

    16 лет на сайте
    пользователь #103321

    Профиль
    Написать сообщение

    2711
    # 21 сентября 2016 18:47

    Если я в данный момент оплачиваю ежемесячные взносы за жилье через ЕРИП (в ИБ) можно ли эти квитанции распечатать и принести в бухгалтерию для расчета ИВ? или они имеют право принимать только квитанции из банка?

  • vancher Senior Member
    офлайн
    vancher Senior Member

    530

    14 лет на сайте
    пользователь #202283

    Профиль
    Написать сообщение

    530
    # 21 сентября 2016 19:08
    sharkan:

    Если я в данный момент оплачиваю ежемесячные взносы за жилье через ЕРИП (в ИБ) можно ли эти квитанции распечатать и принести в бухгалтерию для расчета ИВ? или они имеют право принимать только квитанции из банка?

    можно

    BY,UA,RU,EG,LT,PL,GR,ES-CT,TR