Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • dimitri32 Junior Member
    офлайн
    dimitri32 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #711113

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 22 июня 2016 21:40

    Строюсь месяц. а чем аргументировать?что предъявить бухгалтерии? СПС

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 22 июня 2016 21:56
    dimitri32:

    Строюсь месяц. а чем аргументировать?что предъявить бухгалтерии? СПС

    Можете предъявить только статью 166 НК. Если есть возможность порыться в СПС Консультант там должно быть много разъяснений на эту тему, в том числе работников МНС. Если это не пройдёт, Вы вправе обратиться с письменным запросом в ИМНС по месту жительства с описанием ситуации и приложением копий документов, после получения ответа можно идти в бухгалтерию.

  • dimitri32 Junior Member
    офлайн
    dimitri32 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #711113

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 22 июня 2016 22:14

    СПС.

  • mabar Neophyte Poster
    офлайн
    mabar Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #928012

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 июня 2016 15:20

    Здравствуйте. Повторюсь. В 2011 начал строительство индивидуального жилого дома на участке, полученном как нуждающийся. Построил без привлечения кредита. Бумажки собирал и получал имущественный вычет вплоть до 2016 года. При этом дом ввел в эксплуатацию еще в июле 2014г. для подключения газа (иначе отказывали). После ввода дома делал еще много работ: водоснабжение, канализацию, монолитные лестницы, утепление и т.п. Сейчас по телефонному звонку из налоговой бухгалтерия пытается удержать все вычеты с июля 2014. Документальных оснований от налоговой получить не удалось: им просто так на курсах сказали. Если права налоговая, где это прописано? Спасибо!

  • anna_neo Member
    офлайн
    anna_neo Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #460643

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 2 июля 2016 12:41

    Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на имущественный вычет по подоходному в данный момент. Строим дом по льготному кредиту с 2014 года. Т.к. кредитные средства не выплачивают, покупаем материалы за свои. Дом в эксплуатацию ещё не ввели, выплачивать кредит ещё не пришло время. Можно ли чеки по материалам применять для вычета по подоходному. Индивид предприниматель на ОСН (подох налог). Их нужно предоставлять в налоговую одновременно со сдачей декларации? Спасибо

  • yursik Junior Member
    офлайн
    yursik Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #258122

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 3 июля 2016 21:55 Редактировалось yursik, 2 раз(а).

    :)

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 5 июля 2016 10:43
    yursik:

    есть ли возможность возврата имущественного вычета максимально быстро

    нет

    сенсоред
  • yursik Junior Member
    офлайн
    yursik Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #258122

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 5 июля 2016 17:44 Редактировалось yursik, 2 раз(а).

    :)

  • alenchik_31 Neophyte Poster
    офлайн
    alenchik_31 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #276982

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 июля 2016 11:25

    Здравствуйте!
    Заключён договор долевого строительства квартиры.
    Также заключён договор на оказание риэлтерских услуг.

    1) Подскажите, пожалуйста, подлежит ли имущественному вычету стоимость оказания риэлтерских услуг по договору (на сколько поняла ст. 166 НК РБ, подлежит)?

    2) Если муж (собственник) подал документы на имущественный вычет по месту работы, а, к примеру, через год я (жена) также захочу подать документы на вычет по своему месту работы, нам необходимо будет писать КУДА-ТО заявление, где необходимо будет выделить доли? Либо это нужно делать сразу до подачи документов мужу?

    3) Читала, что с 2016 года расходы на работы, связанные с внутренней отделкой жилья, учитываются в сумме имущественного вычета в пределах стоимости строительства, указанной в договоре о строительстве. До этого года указанные расходы по установленному перечню принимались к вычету в случае, если внутренняя отделка была предусмотрена договором о строительстве, но плательщик в установленном законодательством порядке полностью или частично отказался от ее выполнения. Если договором было предусмотрено строительство жилья без внутренней отделки, расходы на нее к вычету не принимались.

    Правильно ли я понимаю, что все затраты, понесённые нами на внутреннюю отделку с 2016 года также подлежат вычету в пределах суммы, которая указана в договоре долевого строительства?
    И каков перечень этих расходов?
    Наша квартира сдаётся без отделки (это и предусмотрено по договору).

    Заранее спасибо!

  • vika-1111 Member
    офлайн
    vika-1111 Member

    141

    11 лет на сайте
    пользователь #599189

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 12 июля 2016 15:20

    Добрый день!
    Подскажите у меня есть налоговый вычет, пока не воспользовался. Могу ли я принять участие в долевом строительстве через УКС, и часть денег погасить налоговым вычетом?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23511

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23511
    # 15 июля 2016 14:34

    Подскажите, повторно получать вычет можно? Ну т.е. одна покупка квартиры уже была, вычет получен, но на очереди нуждающихся мы остались, так как метража в купленной квартире не хватало. Теперь купили еще одну. Можно опять идти за вычетом или уже все?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • erka Junior Member
    офлайн
    erka Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #347875

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 16 июля 2016 12:03

    Добрый день!
    Приобрели дом (вторичка), состояли на очереди, используем налоговый вычет по основному договору и кредитному. Ведется стройка и отделка. Приобрели арматуру, фирма дала кассовый чек и товарный чек (печать и подпись есть, перечень товаров указан), однако моей фамилии там нет.
    В налоговой сказали "кас.чек и ТН", но фирма ТН физ.лицу не дает, только товарный чек.
    Пойдет ли такой товарный чек и кассовый для получения НВ?
    Далее планируется покупка бетона и блоков. Суммы большие.
    Еще в налоговой сказали, что на отделочные материалы НВ не будет распространяться в нашем случае.

    Добавлено спустя 58 минут 13 секунд

    alenchik_31:

    Здравствуйте!
    Заключён договор долевого строительства квартиры.
    Также заключён договор на оказание риэлтерских услуг.

    1) Подскажите, пожалуйста, подлежит ли имущественному вычету стоимость оказания риэлтерских услуг по договору (на сколько поняла ст. 166 НК РБ, подлежит)?

    Заранее спасибо!

    ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ(ПРИОБРЕТЕНИИ)ЖИЛЬЯ - подтверждающие фактическую оплату товаров (работ, услуг, за исключением риэлтерских услуг) квитанций к приходным кассовым ордерам, платежных инструкций о перечислении денежных средств со счета плательщика на счет продавца (подрядчика, исполнителя), товарных и кассовых чеков, актов о закупке товаров (выполнении работ, оказании услуг) у физических лиц и других документов; источник http://www.nalog.gov.by/ru/perechen-dok-podtverjdauschih-pravo-na ... socvichet/

    Когда я вырасту, я буду наглая рыжая морда!!!! А пока я - солнышко!!!!
  • AleksandrPuh Junior Member
    офлайн
    AleksandrPuh Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #804184

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 июля 2016 09:50

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста. Отец приобрел квартиру (оформил на себя в собственность) и подал документы на работе на налоговый вычет. Вместе с ним на очереди стояла дочь, но она в новой квартире не прописывалась. Может ли она получить налоговый вычет, если да, то только на работе? или можно через налоговую?

  • temikstar Senior Member
    офлайн
    temikstar Senior Member

    1713

    14 лет на сайте
    пользователь #228681

    Профиль
    Написать сообщение

    1713
    # 21 июля 2016 14:48

    Добрый день. Может кто проконсультирует, можем ли мы получить имущественный вычет.
    Многодетная семья. Получили льготный кредит на строительство ИЖД. При рождении четвертого ребенка заключили с банком соглашение о 100 % погашении кредита. Кредитная линия пока не закрыта, но деньги с неё не перечисляют уже более 1.5 лет.
    Частично строили за свои, затем взяли кредит на общих основаниях под 28% годовых.
    Можно ли получить вычет ? Только по второму кредиту, правильно я понимаю? Какие документы нужно предоставить? Звонила супругу по месту работы, сказали что вычет нам не положен вообще :-?

  • anna_neo Member
    офлайн
    anna_neo Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #460643

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 25 июля 2016 12:39

    Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на имущественный вычет по подоходному в данный момент. Строим дом по льготному кредиту с 2014 года. Т.к. кредитные средства не выплачивают, покупаем материалы за свои. Дом в эксплуатацию ещё не ввели, выплачивать кредит ещё не пришло время. Можно ли чеки по материалам применять для вычета по подоходному. Индивид предприниматель на ОСН (подох налог). Их нужно предоставлять в налоговую одновременно со сдачей декларации? Спасибо

  • Badsector Neophyte Poster
    офлайн
    Badsector Neophyte Poster

    27

    14 лет на сайте
    пользователь #205118

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 25 июля 2016 13:34

    Добрый день! Прошу помощи знатоков )). К своему стыду и сожалению только недавно узнал о ИВ, а так как ситуация близка к критической, возлагаю надежды на все ))
    Ситуация такая. С 2009 г. стоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (семья из 3 человек), в июле 2014 г. с использованием кредитных ресурсов (кредит не целевой) приобретена квартира на вторичном рынке. К сожалению на данный момент, предприятие где я работал и получал вполне приличную и официальную з/п, ликвидировано (филиал, если быть точнее). Так вот, что делать? Могу ли я претендовать на какие либо деньги, дабы побыстрее закрыть кредит? Ведь подоходный налог за период с момента приобретения квартиры удерживался в полном объеме. Спасибо!!!

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 27 июля 2016 11:25
    Badsector:

    Так вот, что делать? Могу ли я претендовать на какие либо деньги, дабы побыстрее закрыть кредит? Ведь подоходный налог за период с момента приобретения квартиры удерживался в полном объеме. Спасибо!!!

    нужно обратиться в налоговую по месту регистрации предприятия (филиала), думаю там дадут компетентный ответ

    сенсоред
  • seva27 Junior Member
    офлайн
    seva27 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #1076680

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 3 августа 2016 21:41

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купили с мужем квартиру при помощи жилищных облигаций без привлечения средств кредита. Оформили на меня. Муж стоит на учете для нуждающихся, а я нет. Может ли мой муж претендовать на имущественный налоговый вычет?

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 3 августа 2016 23:10
    seva27:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Купили с мужем квартиру при помощи жилищных облигаций без привлечения средств кредита. Оформили на меня. Муж стоит на учете для нуждающихся, а я нет. Может ли мой муж претендовать на имущественный налоговый вычет?

    Может. А если до покупки квартиры на учёт муж стал как семья, а не один, можете и Вы получить ИВ, если не в декретом.

  • seva27 Junior Member
    офлайн
    seva27 Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #1076680

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 4 августа 2016 11:56

    __SNEJNAYA__,Спасибо за ответ