Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • anlee Member
    офлайн
    anlee Member

    402

    10 лет на сайте
    пользователь #930352

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 22 мая 2016 09:52

    добрый день, почитала пару последних страниц если я не права пусть кто поправит, на имущественный налоговый вычет могу подать два члена семьи, что строят квартиру долевым способом или один? и еще какие доки нужно предоставить в бухгалтерию кроме договора, квитанций об оплате, и обязательно оригинал или можно копию, если копию, то она должна быть заверена? , кем и где? первый раз строим долевым. опыта нет.

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 22 мая 2016 10:38 Редактировалось __SNEJNAYA__, 1 раз.
    anlee:

    добрый день, почитала пару последних страниц если я не права пусть кто поправит, на имущественный налоговый вычет могу подать два члена семьи, что строят квартиру долевым способом или один? и еще какие доки нужно предоставить в бухгалтерию кроме договора, квитанций об оплате, и обязательно оригинал или можно копию, если копию, то она должна быть заверена? , кем и где? первый раз строим долевым. опыта нет.

    Да, могут и жена и муж подавать документы ( если жена не в декретом). К перечисленным вами + справка- брать её нужно по месту постановки на очередь нуждающихся. Справка и квитанции в оригинале ( на квитанции бухгалтерия сделает отметку о принятии к вычету и сделает себе копию, оригинал вам отдаст), договор - в копии.

  • 1709753 Neophyte Poster
    офлайн
    1709753 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1709753

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 мая 2016 13:57

    Здравствуйте, подскажите можно ли получить имущественный вычет второй раз? Мы состояли на очереди, купили квартиру но при рождении ребенка нас опять поставили на очередь, квартиру продали и купили побольше, на момент покупки на очереди состояли. Спасибо

  • adel Neophyte Poster
    офлайн
    adel Neophyte Poster

    25

    16 лет на сайте
    пользователь #100372

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 29 мая 2016 17:01

    SergeiT, да в очереди всей семьей стоим.

    Т.е. бухгалтерия будет на оригинале договора ставить отметки? Там так мало места, куда они всунут :)
    Но все-равно спасибо за ответ :)

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2074

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2074
    # 29 мая 2016 21:22
    adel:

    Т.е. бухгалтерия будет на оригинале договора ставить отметки? Там так мало места, куда они всунут

    на квитанциях об оплате

    сенсоред
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9130

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9130
    # 30 мая 2016 00:22 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).
    adel:

    Т.е. бухгалтерия будет на оригинале договора ставить отметки? Там так мало места, куда они всунут

    у меня ШЕСТЬ отметок всунули - сколько вычета дали изначально (типа мне 280 миллионов, жене 220), потом при увольнении сколько по факту вычета использовано и на новом месте отметка на остаток. и все по 2 раза - мне и жене.
    квитанций об оплате у меня не было - покупал на вторичке, одним платежом.

    любите интернет- источник знания
  • anna_neo Member
    офлайн
    anna_neo Member

    136

    12 лет на сайте
    пользователь #460643

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 3 июня 2016 15:32

    Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на имущественный вычет по подоходному в данный момент. Строим дом по льготному кредиту с 2014 года. Т.к. кредитные средства не выплачивают, покупаем материалы за свои. Дом в эксплуатацию ещё не ввели, выплачивать кредит ещё не пришло время. Можно ли чеки по материалам применять для вычета по подоходному. Индивид предприниматель на ОСН (подох налог). Их нужно предоставлять в налоговую одновременно со сдачей декларации? Спасибо

  • 1953148 Neophyte Poster
    офлайн
    1953148 Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #1953148

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 10 июня 2016 11:39

    Подскажите, стояли я и жена как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, купили квартиру в 2013г, т.к. жена была в декретном отпуске, имущественный налоговый вычет получил я на своей работе полностью. C очереди нас не сняли и в 2016, после продажи первой квартиры, мы купили вторую, жена вышла на работу. Я не могу получить имущественный налоговый вычет, т.к. уже воспользовался им при покупке первой квартиры. Может ли моя жена получить у себя на работе имущественный налоговый вычет по второй квартире ?

    Нефть дешевеет-бензин дорожает.Нефть дорожает-бензин дорожает.Нефть ничего не делает-бензин дорожает.Бензин целеустремлённый и плевал на условности.Будь как бензин.
  • alexnos Junior Member
    офлайн
    alexnos Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #706460

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 13 июня 2016 10:57

    Подскажите пожалуйста, есть ли разница где стоять на очереди нуждающихся для получения имущественного налогового вычета?? Стоим на очереди в сельсовете Брестской области, а квартиру строим в Минской области. Не будет ли вопросов при подаче документов?

  • antarios Neophyte Poster
    офлайн
    antarios Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1910887

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 13 июня 2016 17:49 Редактировалось antarios, 1 раз.

    Ребята, помогите проверить действия бухгалтерии, пожалуйста.

    Договор на строительство на 120 тыс. долл. январем 14 года. В договоре сумма в долларах. Платежи по НБРБ на день оплаты. Сами платежи:
    - февраль: 45 тыс
    - апрель 15 тыс
    - июнь 15 тыс
    - август 15 тыс
    - октябрь 15 тыс
    - декабрь 15 тыс

    Зарплата в этот год была порядка 3+ тыс. в месяц,
    в 15 и 16 году порядка 2 тыс в месяц.

    Подаю заявление и пакет документов (квитанции, договор, справка о состоянии на учете) в этом месяце. Бухгалтер говорит, что фирма сможет мне вернуть около 120 млн. рублей разово. Это для меня тоже хорошо, но я бы хотел понимать, как эта сумма считается. Бухгалтер мне ответила, что так: - "облагаемая сумма ЗП х13%, вот та сумма и возмещается вам". Но мне это мало о чем говорит. Тем более меня смутило следующее: у меня нет на руках нескольких квитанций и бухгалтер говорит, что если я их донесу, то сумма получится больше.

    Подскажите, правильно ли мне посчитали вычеты +\–? Как вообще в моем случае их надо считать? Как учитывать курс доллара?

    Спасибо!

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2074

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2074
    # 13 июня 2016 21:57

    Сумма уплаченного подоходного за данный период должна быть равно сумме предоставляемого вычета, от количества платежек зависит итоговая сумма вычета, но никак не за указанный период.

    Когда речь про "облагаемая сумма" наверное имеется ввиду, что из ЗП вычитается несколько БВ на вас, ребенка еще что то там, и на них не платится подоходный налог, но в общей сумме это копейки.
    З.Ы. подоходный до 2015 был 12%, с 2015 - 13%

    сенсоред
  • antarios Neophyte Poster
    офлайн
    antarios Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1910887

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 14 июня 2016 21:44
    vadima09:

    Сумма уплаченного подоходного за данный период должна быть равно сумме предоставляемого вычета, от количества платежек зависит итоговая сумма вычета, но никак не за указанный период.

    Когда речь про "облагаемая сумма" наверное имеется ввиду, что из ЗП вычитается несколько БВ на вас, ребенка еще что то там, и на них не платится подоходный налог, но в общей сумме это копейки.
    З.Ы. подоходный до 2015 был 12%, с 2015 - 13%

    Спасибо за ответ.

    Верно ли я понимаю, что при расчете суммы вычета учитывается только та ЗП, которую я получил с момента первой до момента последней оплаты? То есть если я заплатил за год, когда делал платежи, 100 млн налога, то вычет больше быть уже не может? Даже если стоимость квартиры существенно выше и я после этого продолжаю работать на фирме и получать ЗП?

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2074

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2074
    # 14 июня 2016 22:06
    1910887:

    Верно ли я понимаю, что при расчете суммы вычета учитывается только та ЗП, которую я получил с момента первой до момента последней оплаты? То есть если я заплатил за год, когда делал платежи, 100 млн налога, то вычет больше быть уже не может? Даже если стоимость квартиры существенно выше и я после этого продолжаю работать на фирме и получать ЗП?

    больше чем уплачено налога вычета не получите, при вашей зарплате вы его еще относительно быстро получите, представьте какого тем у кого оф зп 500, это вычет длиной в 10 лет

    сенсоред
  • AleksandrPuh Junior Member
    офлайн
    AleksandrPuh Junior Member

    64

    10 лет на сайте
    пользователь #804184

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 14 июня 2016 22:47

    Подскажите пожалуйста, отец купил квартиру и оформил на себя. На тот момент стоял на очереди с составом семьи 3 человека. Положен ли ему имущественный налоговый вычет?

  • Serega.M Member
    офлайн
    Serega.M Member

    207

    15 лет на сайте
    пользователь #150426

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 15 июня 2016 15:29

    Подскажите пожалуйста:
    Я собираюсь заключить договор долевого строительства, по которому должен вносить оплату на два счета со следующими видами платежей:
    · на строительство
    · на оплату затрат Застройщика, не включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства Объекта долевого строительства, но относимых на стоимость строительства, и прибыли Застройщика
    Ориентировочный срок договора: 7 месяцев.
    Могу ли я воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по этим видам платежей, так как я стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (как молодая семья)?

    После долевого строительства будет заключен договор купли-продажи и договор найма.
    Ориентировочный срок действия договоров: 4,5 года.
    Соответственно часть оплаты будет идти по договору купли-продажи и часть по договору найма. Виды платежей не могу указать.
    Могу ли я воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по этим видам платежей?

    И ещё один момент - в договоре у меня есть пункт:
    4.6. Дольщик гарантирует, что он не является нуждающимся в улучшении жилищных условий.
    Не является ли это ограничением для имущественного налогового вычета?

    Спасибо большое!

    Мир изменился не в лучшую сторону. Раньше людей окрыляла любовь, сейчас- жидкость в жестяной банке.
  • mabar Neophyte Poster
    офлайн
    mabar Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #928012

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 июня 2016 16:55

    Здравствуйте. В 2011 начал строительство индивидуального жилого дома на участке, полученном как нуждающийся. Построил без привлечения кредита. Бумажки собирал и получал имущественный вычет вплоть до 2016 года. При этом дом ввел в эксплуатацию еще в июле 2014г. для подключения газа (иначе отказывали). После ввода дома еще много работ: делал водоснабжение, канализацию, монолитные лестницы, утепление и т.п. Сейчас по телефонному звонку из налоговой бухгалтерия пытается удержать все вычеты с июля 2014. Документальных оснований от налоговой получить не удалось: им просто так на курсах сказали. Если права налоговая, где это прописано? Спасибо!

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1571

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1571
    # 20 июня 2016 18:46
    Serega.M:

    Я собираюсь заключить договор долевого строительства, по которому должен вносить оплату на два счета со следующими видами платежей:
    · на строительство
    · на оплату затрат Застройщика, не включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства Объекта долевого строительства, но относимых на стоимость строительства, и прибыли Застройщика
    Ориентировочный срок договора: 7 месяцев.
    Могу ли я воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по этим видам платежей, так как я стою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (как молодая семья)?

    Конечно можете. Застройщик может принимать оплату от вас хоть на 5 разных счетов - на получение вычета это не влияет. Вычет рассчитывается от общей суммы внесенных вами платежей.

    Serega.M:

    После долевого строительства будет заключен договор купли-продажи и договор найма.
    Ориентировочный срок действия договоров: 4,5 года.
    Соответственно часть оплаты будет идти по договору купли-продажи и часть по договору найма. Виды платежей не могу указать.
    Могу ли я воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет по этим видам платежей?

    Получается, что пол-квартиры (условно) вы оплатите по договору купли продажи, а еще пол-квартиры по договору найма? Довольно странная схема.
    Что то мне подсказывает что оплата по договору найма (т.е. по сути аренда) не будет считаться приобретением и вычет на него не дадут. Хотя я могу и ошибаться, тут лучше возьмите у застройщика образец договора и проконсультируйтесь в налоговой.

    Serega.M:

    И ещё один момент - в договоре у меня есть пункт:
    4.6. Дольщик гарантирует, что он не является нуждающимся в улучшении жилищных условий.
    Не является ли это ограничением для имущественного налогового вычета?

    На получение вычета этот пункт никак не влияет, это значит что вы соглашаетесь с тем что застройщик продает вам квартиру по дорогой коммерческой цене, а не по льготной как для нуждающихся.

  • estrik Member
    офлайн
    estrik Member

    275

    13 лет на сайте
    пользователь #340405

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 21 июня 2016 16:48

    Добрый день! покупала квартиру в 2008г, состояла на учете. До 2010г получала налоговые вычеты. потом ушла в декрет до 2016г, получала пособие. за время декретного погасили кредит, продали квартиру и купили новую. при покупке новой квартиры уже на очереди не состояли. Скажите, выйдя на работу, могу ли я получить имущественный вычет за квартиру, которая уже продана? на очереди состояли с 2010 по 2015 годы. Заранее благодарна.

  • dimitri32 Junior Member
    офлайн
    dimitri32 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #711113

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 22 июня 2016 21:22

    Добрый день, строю квартиру путем покупки жилищных облигаций , сдача дома в декабре. Занес в бухгалтерию на работе все квитанции об оплате и проч. необх бумаги, а мне говорят только после того как я принесу акт приемки т.е. после сдачи дома.Прочитал 166ст. там вроде в моем случае не нужно ждать сдачи дома, или я чего недопонял? Плз кто знает подскажите, и что делать если я прав.

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 22 июня 2016 21:30
    dimitri32:

    Добрый день, строю квартиру путем покупки жилищных облигаций , сдача дома в декабре. Занес в бухгалтерию на работе все квитанции об оплате и проч. необх бумаги, а мне говорят только после того как я принесу акт приемки т.е. после сдачи дома.Прочитал 166ст. там вроде в моем случае не нужно ждать сдачи дома, или я чего недопонял? Плз кто знает подскажите, и что делать если я прав.

    Раньше было так вычет при строительстве путём приобретения жилищных облигаций предоставлялся после наличия акта приема-передачи квартиры. На сегодняшний день вычет предоставляется с момента осуществления расходов , т.е. покупки жилищных облигаций. Возможно Вы строите квартиру до момента изменений в НК (два или три года назад изменения вносились), в противном случае бухгалтерия думаю не права.