Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 11 мая 2016 20:56
    sergey7284163:

    Может кто знает, согласно налоговому кодексу имущественный налоговый вычет можно получить один раз в жизни, я стоял на очереди нуждающихся, купил квартиру и после женитьбы подал документы на налоговый вычет (только я). Если мы вновь станем на очередь нуждающихся и улучшим свои жилищные условия, сможет ли моя жена получить вычет? Если да, то обязательно ли, чтобы договор купли-продажи был оформлен на неё?

    Думаю может, а также не важно на кого будет оформлен договор, но при условии, что на момент заключения договора супруга была нуждающейся.

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 11 мая 2016 22:31
    sergey7284163:

    Может кто знает, согласно налоговому кодексу имущественный налоговый вычет можно получить один раз в жизни, я стоял на очереди нуждающихся, купил квартиру и после женитьбы подал документы на налоговый вычет (только я). Если мы вновь станем на очередь нуждающихся и улучшим свои жилищные условия, сможет ли моя жена получить вычет? Если да, то обязательно ли, чтобы договор купли-продажи был оформлен на неё?

    Если вы на ИВ подали документы будучи уже женатым, вы можете насчитывать только на один ИВ, но в этом случае ваша супруга может также часть платежек с пакетом документов подать на вычет у себя на работе.
    Если женитесь на другой, и с другим составом семьи станете на учет нуждающихся, тогда можно рассчитывать на очередной вычет.

  • Gret_chen Neophyte Poster
    офлайн
    Gret_chen Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #307663

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 мая 2016 17:08

    Подскажите, пожалуйста. 5 лет назад приобрели с мужем квартиру посредством долевого строительства. Я стояла на тот момент на очереди на улучшение жилищных условий, муж нет. Налоговым вычетом не пользовались, узнали о нем недавно. Можно ли это сделать сейчас? Документы об оплате квартиры сохранились.

  • 1618370 Junior Member
    офлайн
    1618370 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1618370

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 12 мая 2016 23:19

    Здравствуйте!Скажите, можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом,если строим свой дом, 2 детей,жена в декрете,я работаю в Москве?Может жена получить?И когда можно воспользоваться?Спасибо!!!

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 13 мая 2016 08:01
    1618370:

    Здравствуйте!Скажите, можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом,если строим свой дом, 2 детей,жена в декрете,я работаю в Москве?Может жена получить?И когда можно воспользоваться?Спасибо!!!

    Если вы стояли на учете нуждающихся на момент начала строительства, и если дом имеет статус "жильё", а не, к примеру " садовый домик" в садовом товариществе, то можно. Супруга может получить ИВ когда выйдет из декрета на работу.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    Gret_chen:

    Подскажите, пожалуйста. 5 лет назад приобрели с мужем квартиру посредством долевого строительства. Я стояла на тот момент на очереди на улучшение жилищных условий, муж нет. Налоговым вычетом не пользовались, узнали о нем недавно. Можно ли это сделать сейчас? Документы об оплате квартиры сохранились.

    Если вы стояли на очереди будучи замужем, то вы стояли семьёй и мужу не обязательно было стоять на очереди. Возьмите справку по месту постановки на учёт, о том что вы на тот момент стояли на очереди, приложите сохранившиеся квитанции и подайте пакет документов по месту работы. Должны вернуть одной суммой за последние 5лет. Оставшуюся сумму будут возвращать по месяцам, или пусть муж на работе остаток суммы заберет, пакет док.от несёт.

  • 1618370 Junior Member
    офлайн
    1618370 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1618370

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 13 мая 2016 08:45
    __SNEJNAYA__:

    1618370:

    Здравствуйте!Скажите, можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом,если строим свой дом, 2 детей,жена в декрете,я работаю в Москве?Может жена получить?И когда можно воспользоваться?Спасибо!!!

    Если вы стояли на учете нуждающихся на момент начала строительства, и если дом имеет статус "жильё", а не, к примеру " садовый домик" в садовом товариществе, то можно. Супруга может получить ИВ когда выйдет из декрета на работу.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    А то,что супруга на прежнее место работы не выходит,может как-то повлиять?

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5801

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5801
    # 13 мая 2016 09:55 Редактировалось Г_Л_Ю_К, 1 раз.

    del

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 13 мая 2016 13:24
    1618370:

    __SNEJNAYA__:

    1618370:

    Здравствуйте!Скажите, можем ли мы воспользоваться налоговым вычетом,если строим свой дом, 2 детей,жена в декрете,я работаю в Москве?Может жена получить?И когда можно воспользоваться?Спасибо!!!

    Если вы стояли на учете нуждающихся на момент начала строительства, и если дом имеет статус "жильё", а не, к примеру " садовый домик" в садовом товариществе, то можно. Супруга может получить ИВ когда выйдет из декрета на работу.

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    А то,что супруга на прежнее место работы не выходит,может как-то повлиять?

    ИВ может предоставляется только из полученных доходов, т.е. ЗП. Не работает- нет дохода- нет вычета. Если ИП- можно через налоговую попробовать получить.

  • 1618370 Junior Member
    офлайн
    1618370 Junior Member

    30

    9 лет на сайте
    пользователь #1618370

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 15 мая 2016 19:34

    Правильно ли я вас понимаю,когда выйдет на новое место работы,тогда можно и воспользоваться ИВ?

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 15 мая 2016 22:06
    1618370:

    Правильно ли я вас понимаю,когда выйдет на новое место работы,тогда можно и воспользоваться ИВ?

    Фактически, да.

  • R-ka Member
    офлайн
    R-ka Member

    280

    17 лет на сайте
    пользователь #84772

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 17 мая 2016 16:39

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста!
    Купил квартиру в рассрочку. Право собственности перейдет через 3 года, т.е. после полной оплаты стоимости квартиры по договору. Я стою на учете как нуждающийся

    Имею ли я право на налоговый вычет? По идее имею, но!
    Когда это право возникнет - после уплаты первоначального взноса и последующих ежемесячных платежей или же после возникновения права собственности, т.е. спустя 3 года?

    Ведь из документов на квартиру у меня только техпаспорт и договор купли-продажи, право собственности по которому на квартиру переходит после уплаты всей стоимости квартиры, в моем случае - это спустя 3 года.

    В поиске был вопрос один в один, но так и остался без ответа.
    Заранее спасибо!

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 18 мая 2016 11:32
    R-ka:

    Когда это право возникнет - после уплаты первоначального взноса и последующих ежемесячных платежей или же после возникновения права собственности, т.е. спустя 3 года?

    Право на получение вычета возникает сразу же после первого платежа. Ни техпаспорт, ни свид. о собств. для вычета не нужны.
    Нужны только договор купли-продажи (либо договор на строительство), документ об оплате и справка что вы стоите на учете.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 18 мая 2016 11:55
    Ntigra:

    Ни техпаспорт, ни свид. о собств. для вычета не нужны.

    А НК РБ с Вами не согласен.
    Часть десятая пп. 1.1 статьи 166

    Имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры предоставляется после государственной регистрации права собственности на одноквартирный жилой дом или квартиру.

    Часть третья пункта 2

    Имущественный налоговый вычет… предоставляется плательщику на основании следующих документов:
    ...
    копии документов, подтверждающих регистрацию права собственности на одноквартирный жилой дом, квартиру, договора купли-продажи одноквартирного жилого дома, квартиры, - при приобретении одноквартирного жилого дома, квартиры;

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • R-ka Member
    офлайн
    R-ka Member

    280

    17 лет на сайте
    пользователь #84772

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 18 мая 2016 12:18 Редактировалось R-ka, 1 раз.
    Platonic:

    Ntigra:

    Ни техпаспорт, ни свид. о собств. для вычета не нужны.

    А НК РБ с Вами не согласен.
    Часть десятая пп. 1.1 статьи 166

    Имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры предоставляется после государственной регистрации права собственности на одноквартирный жилой дом или квартиру.

    Часть третья пункта 2

    Имущественный налоговый вычет… предоставляется плательщику на основании следующих документов:
    ...
    копии документов, подтверждающих регистрацию права собственности на одноквартирный жилой дом, квартиру, договора купли-продажи одноквартирного жилого дома, квартиры, - при приобретении одноквартирного жилого дома, квартиры;

    И действительно, был сегодня в налоговой, сказали собирайте чеки оплаты =(, как только получите доки о регистрации права собственности вы будете иметь право на налоговые вычеты.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 18 мая 2016 14:34

    Platonic, да, вы правы, я ошибся.
    Я полагал что ситуация с приобретением такая же как и с долевым строительством - как только внес первый платеж, сразу же можно обращаться за вычетом.

  • lovenet Junior Member
    офлайн
    lovenet Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #398139

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 19 мая 2016 08:51 Редактировалось lovenet, 1 раз.

    Добрый день! Подскажите пожалуйста полагаются налоговые вычеты только на сумму кредита или на сумму договора - купли продажи с организацией застройщика? То есть у меня по договору примерно 600 млн в течении месяца (несколько взносов) 500 млн а плачу за счет собственных средств (платежные документы имеются) а 100 млн. за счет кредита банка ! На сумму 500 млн мне полагаются вычеты (являюсь нуждающимся )?

  • MamaMaratika Member
    офлайн
    MamaMaratika Member

    406

    13 лет на сайте
    пользователь #384407

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 19 мая 2016 08:52

    lovenet, на всю сумму

  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 20 мая 2016 15:34

    Подскажите, пожалуйста, если квартира куплена часть своих денег,а часть коммерческий кредит, положен ли имущественный вычет, плачу фсзн работаю на себя ООО, на очереди не стоял спасибо

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 20 мая 2016 15:52

    на очереди не стоял

    Вычет не положен.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 20 мая 2016 16:34

    СPlatonic, спасибо

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    Platonic, может ещё знаете,многодетные, скорее всего льготный кредит не дадут под 1%,если строишь за свои деньги, но по льготной цене для нуждающихся, я так поняла вычет положен,а что ещё может подскажите, извините, спасибо