Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Туристка Junior Member
    офлайн
    Туристка Junior Member

    84

    16 лет на сайте
    пользователь #106501

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 25 апреля 2016 17:14

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стояли на очереди нуждающихся, в 2008 с использованием кредита купили 1-к квартиру, с очереди сняли, родился ребенок - снова стали на очередеь, выплачивали кредит. В 2015 продали кваритиру и купили бОльшую без использования кредита, кредит по старой квартире выплачивать продолжаем. В такой ситуации налоговый вычет положен только по квартире, которую купили в 2015 или и по кредиту тоже? Спасибо.

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 25 апреля 2016 19:55
    Туристка:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, стояли на очереди нуждающихся, в 2008 с использованием кредита купили 1-к квартиру, с очереди сняли, родился ребенок - снова стали на очередеь, выплачивали кредит. В 2015 продали кваритиру и купили бОльшую без использования кредита, кредит по старой квартире выплачивать продолжаем. В такой ситуации налоговый вычет положен только по квартире, которую купили в 2015 или и по кредиту тоже? Спасибо.

    Вычет положен только по одной квартире.

  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 26 апреля 2016 11:22 Редактировалось yurik1983, 1 раз.

    подскажите, как еще можно получить имущественный вычет, кроме как не через удержание подоходного налога? (другие виды налогов, растаможка и т.д.)

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 26 апреля 2016 13:09
    yurik1983:

    подскажите, как еще можно получить имущественный вычет, кроме как не через удержание подоходного налога? (другие виды налогов, растаможка и т.д.)

    нет

    сенсоред
  • yurik1983 Senior Member
    офлайн
    yurik1983 Senior Member

    1022

    13 лет на сайте
    пользователь #372986

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 26 апреля 2016 13:10
    vadima09:

    yurik1983:

    подскажите, как еще можно получить имущественный вычет, кроме как не через удержание подоходного налога? (другие виды налогов, растаможка и т.д.)

    нет

    что нет?

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 26 апреля 2016 13:54
    yurik1983:

    vadima09:

    yurik1983:

    подскажите, как еще можно получить имущественный вычет, кроме как не через удержание подоходного налога? (другие виды налогов, растаможка и т.д.)

    нет

    что нет?

    невнимательно прочитал, ответ: никак

    сенсоред
  • tatyana.pozhoga Neophyte Poster
    офлайн
    tatyana.pozhoga Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #749712

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 26 апреля 2016 16:17

    А можно получить вычет за половину кредита. Год подсобирать нологов и занести оставшуюся часть бумаг по кредиту.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 26 апреля 2016 16:26
    tatyana.pozhoga:

    А можно получить вычет за половину кредита. Год подсобирать нологов и занести оставшуюся часть бумаг по кредиту.

    Вычет дают не на кредит, а на фактически понесенные расходы. Т.е. сколько вы потратили на такую сумму и дадут вычет, а сколько это в %% от кредита - не важно.

  • tatyana.pozhoga Neophyte Poster
    офлайн
    tatyana.pozhoga Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #749712

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 26 апреля 2016 17:15

    Понятно. Пример за строительство налога 30 млн. Подоходного наработал 15 млн. Следовательно единым платежом вернут 15 млн. Остальные будут списывать или можно через гот подать. Я могу только кредит подать или только стоимость квпртирв. А могу и то и то.

  • Ntigra Senior Member
    офлайн
    Ntigra Senior Member

    1575

    11 лет на сайте
    пользователь #708398

    Профиль
    Написать сообщение

    1575
    # 27 апреля 2016 08:08

    Вам ничего не вернут. Вам прольготируют доходы на сумму стоимости квартиры, т.е. по сути вы не будете платить подоходный налог.

  • iViking Member
    офлайн
    iViking Member

    299

    13 лет на сайте
    пользователь #373837

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 28 апреля 2016 13:06

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

    Строю квартиру (жилищные облигации), получаю налоговый вычет по месту работы, дом ещё полностью не сдан. Возникла необходимость поменять работу и место регистрации. Буду ли я иметь право по новому месту работы продолжать получать налоговый вычет. Смущает то, что если я зарегистрируюсь на новом месте, то меня должны снять с очереди нуждающихся по старому месту регистрации, а для получения вычета нужно стоять на очереди нуждающихся. Не будет с этим проблемы или важно только то, что на момент заключения договора на строительство (покупку жилищных облигаций) я был на очереди нуждающихся???

  • omellena Member
    офлайн
    omellena Member

    159

    11 лет на сайте
    пользователь #690285

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 28 апреля 2016 16:45

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нашей ситуации. С 2013г с мужем стояли но очереди как нуждающиеся, в 2014 построили квартиру по льготной цене как нуждающиеся за собственные средства. На тот момент я уже была в декрете. С августа 2015г муж официально устроился на работу и ему возвращают подоходный налог. Я сейчас иду из декрета в декрет, т.е. снова воспользоваться вычетом не могу. А срок давности документов по оплате уже 2г. Могу ли я в декрете все таки воспользоваться имущественным вычетом, и если нет, смогу ли через 3 года когда выйду на работу? срок давности уже будет 5 лет.

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 28 апреля 2016 17:00
    omellena:

    срок давности уже будет 5 лет.

    нет такого понятия как срок давности, сможете

    сенсоред
  • 1918500 Neophyte Poster
    офлайн
    1918500 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1918500

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 мая 2016 23:32

    (Спрашивал на соседней ветке, утоню и здесь с дополнением)

    Всем Здравствуйте. Интересует разъяснения к этому документу:
    http://www.pravo.by/main.aspx?guid=12551&p0=C21501101&p1=1
    Согласно пункту 5.2 банки должны снизить процентную ставку кредита на 50% СР.
    У меня вопрос: Какие банки сюда относятся? Все банки из списка в Приложении 14 (там тоже не понятно что за два столбца?) или только "Беларусбанк" и "Белагропромбанк" ?
    Смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом после воспользования "скидкой" на кредит?

  • kcheky Member
    офлайн
    kcheky Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #360624

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 3 мая 2016 12:04

    Подскажите, если я с будущим мужем покупала квартиру до брака, на очереди нуждающихся не стояла, купили 1к квартиру, сейчас уже оформили брак, и можем стать на очередь как нуждающиеся. можно ли получить вычет постфактум, ил только на следующие улучшения жилья?

  • tatyana.pozhoga Neophyte Poster
    офлайн
    tatyana.pozhoga Neophyte Poster

    23

    11 лет на сайте
    пользователь #749712

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 3 мая 2016 18:19

    Подскажите могу ли я вернуть нологовый вычет если я стоял нуждающимся в одном гооде построил в минмке по долевому как не нуждающийся.

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 3 мая 2016 19:38
    kcheky:

    Подскажите, если я с будущим мужем покупала квартиру до брака, на очереди нуждающихся не стояла, купили 1к квартиру, сейчас уже оформили брак, и можем стать на очередь как нуждающиеся. можно ли получить вычет постфактум, ил только на следующие улучшения жилья?

    Нет, станете на очередь, начнете строить или купите квартиру тогда и получите вычет.

    Добавлено спустя 7 минут 59 секунд

    omellena:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста по нашей ситуации. С 2013г с мужем стояли но очереди как нуждающиеся, в 2014 построили квартиру по льготной цене как нуждающиеся за собственные средства. На тот момент я уже была в декрете. С августа 2015г муж официально устроился на работу и ему возвращают подоходный налог. Я сейчас иду из декрета в декрет, т.е. снова воспользоваться вычетом не могу. А срок давности документов по оплате уже 2г. Могу ли я в декрете все таки воспользоваться имущественным вычетом, и если нет, смогу ли через 3 года когда выйду на работу? срок давности уже будет 5 лет.

    Предлагаю Вам платежные документы передать в бухгалтерию по месту основной работы, пускай Вы получаете пособие, которое освобождается от налогообложения подоходным налогом, но у Вас будет остаток неиспользованного имущественного налогового вычета. После выхода на работу и получении доходов в виде з/п у Вас не будет п/н. Либо все платежные документы отдайте мужу, пускай он вычет получает в том числе и за 2014 год до полного его использования.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    iViking:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.

    Строю квартиру (жилищные облигации), получаю налоговый вычет по месту работы, дом ещё полностью не сдан. Возникла необходимость поменять работу и место регистрации. Буду ли я иметь право по новому месту работы продолжать получать налоговый вычет. Смущает то, что если я зарегистрируюсь на новом месте, то меня должны снять с очереди нуждающихся по старому месту регистрации, а для получения вычета нужно стоять на очереди нуждающихся. Не будет с этим проблемы или важно только то, что на момент заключения договора на строительство (покупку жилищных облигаций) я был на очереди нуждающихся???

    Думаю проблем не будет, главное условие, что Вы были нуждающимся на момент начала строительства, новому нанимателю придётся предоставить только новый комплект документов.

  • adel Neophyte Poster
    офлайн
    adel Neophyte Poster

    25

    16 лет на сайте
    пользователь #100372

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 6 мая 2016 22:46

    Подскажите пожалуйста, мы купили с мужем квартиру, платежек у нас никаких нет, поскольку сумма оплаты стоит просто в договоре купли-продажи, как нам разделить пополам сумму налоговых вычетов для наших бухгалтерий? как ее документально поделить и где отмечать?

  • sergey7284163 Neophyte Poster
    офлайн
    sergey7284163 Neophyte Poster

    25

    9 лет на сайте
    пользователь #1506341

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 10 мая 2016 22:43

    Может кто знает, согласно налоговому кодексу имущественный налоговый вычет можно получить один раз в жизни, я стоял на очереди нуждающихся, купил квартиру и после женитьбы подал документы на налоговый вычет (только я). Если мы вновь станем на очередь нуждающихся и улучшим свои жилищные условия, сможет ли моя жена получить вычет? Если да, то обязательно ли, чтобы договор купли-продажи был оформлен на неё?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9201

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9201
    # 10 мая 2016 23:30

    adel, В очереди вместе стояли?
    тогда ваша бухгалтерия на оригинале договора купли-продажи ставит отметку - Вам предоставлен налоговый вычет на 100500 тысяч рублей. То же самое делает бухгалтерия мужа на оставшуюся сумму. по крайней мере у меня так было, правда у меня это одна бухгалтерия. Делили сами, примерно пропорционально зарплате.

    любите интернет- источник знания