Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • zenyak Senior Member
    офлайн
    zenyak Senior Member

    1040

    16 лет на сайте
    пользователь #122314

    Профиль
    Написать сообщение

    1040
    # 15 января 2011 19:28
    supersplitter:

    Уважаемые знатоки, производится ли налоговый вычет на средства, потраченные на отделку? Вроде встречал в интернете, что планировали такое ввести с этого года, а сейчас не могу найти...

    присоединяюсь к вопросу, приобрел как нуждающийся, получаю вычет за приобретение.

  • kat1978 Senior Member
    офлайн
    kat1978 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #298435

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 15 января 2011 19:38

    Подскажите мне, пожалуйста, построила квартиру, как нуждающаяся, но с нельготным кредитом. Пока плачу только проценты, основной долг еще нет. Полагается ли налоговый вычет? Что делать, если собираюсь продать квартиру?

    Хозяйке на заметку: как правильно засолить сахар.
  • ruslan.bar Member
    офлайн
    ruslan.bar Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #279197

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 15 января 2011 21:01

    Добрый вечер.

    У меня такая ситуация:в2010г мы внесли первый взнос в размере 55млн,из них 12млн на услуги и прибыль застройщику. Как я понял вернуть налоговый вычет с 12млн нельзя.Поправте если я ошибаюсь.:(

  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2925

    14 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2925
    # 15 января 2011 21:13

    в2010г мы внесли первый взнос в размере 55млн,из них 12млн на услуги и прибыль застройщику

    Если в 2010 внесли ,то не вернут,если в 2011 будете платить в независимости от года закл. договора вернут,у меня на работе не знают, не про какую прибыль застройщика,по старинке требуют справку о сметной стоимости:)

  • qipiqip Member
    офлайн
    qipiqip Member

    300

    14 лет на сайте
    пользователь #256190

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 16 января 2011 11:59

    zenyak, раз уж присоединились к вопросу, присоединитесь и к ответу... на прошлой странице он есть.

    kat1978,

    Полагается ли налоговый вычет?

    Пологается с момента осуществления расходов указанных в пункте 1 статьи 166 особенной части налогового кодекса РБ

    ruslan.bar, Правильно Вы поняли: согласно абзацу 3 подпункта 1.1 статьи 166 особенной части налогового кодекса РБ(ссылка выше)

    При новом строительстве индивидуального жилого дома или квартиры фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры.

    Услуги и прибыль застройщика в сметную стоимость не входят.

    dimoff:

    Если в 2010 внесли ,то не вернут,если в 2011 будете платить в независимости от года закл. договора вернут,у меня на работе не знают, не про какую прибыль застройщика,по старинке требуют справку о сметной стоимости

    Вернут и за 2010. Для возврата подоходного налога за прошлый налоговый период необходимо обратиться в ИМНС по месту Вашей регистрации

    ˙˙˙ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • dimoff Senior Member
    офлайн
    dimoff Senior Member

    2925

    14 лет на сайте
    пользователь #171085

    Профиль
    Написать сообщение

    2925
    # 16 января 2011 12:07

    Вернут и за 2010

    здесь есть ответ на вопрос по оплаченной прибыли застройщика в 2010 году

  • JanG Senior Member
    офлайн
    JanG Senior Member

    713

    14 лет на сайте
    пользователь #193169

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 16 января 2011 12:50

    При новом строительстве индивидуального жилого дома или квартиры фактически произведенные плательщиками и членами их семей расходы на такое строительство подлежат вычету в пределах сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома или квартиры.

    в 2011г. вышла новая редакция НК РБ. Согласно которой, вычет предоставляется не в размере сметной стоимости квартиры, а ограничен ценой объекта долевого строительства квартиры, указанной в договоре в строительстве (ст. НК РБ 166)

    исходя из этого, на услуги застройщика оплаченные в 2011г. вычет предоставляется (если они включены в цену одного кв.м. жилья), по услугам, оплаченным в 2010г. разъяснений ИМНС пока не было (т.к. на момент несения расходов, эти услуги вычету не подлежали)

  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 16 января 2011 15:05
    sasha919:

    Уважаемые господа!

    У меня такой вопрос. Я являюсь учредителем и директором ЧУП. При этом я строю квартиру с февраля 2010 года. На протяжении 2010 годя, я несколько раз снимала прибыль , заплатив при этом разумеется подоходный налог. Может быть кто сталкивался с такой ситуацией, имею я право на налоговый вычет ???

    Ст. 154 НК РБ:

    1. К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся:

    1.1. дивиденды и проценты, полученные от белорусской организации...

    Я считаю, что Вы имеете право на налоговый вычет.

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 16 января 2011 15:09
    Point130679:

    На построенную квартиру я(муж) получал и получаю вычет на работе, жена в отпуске по уходу за ребенком.

    Но, вычет за первый паевой взнос получила супруга.

    Основания для снятия с очереди нуждающихся не возникли так как не хватает метража. (нас уже трое )

    Вопрос.

    При покупке (строительстве) нового жилья большей площади смогу я или супруга получать имущественный вычет?

    По новому жилью вычет ни Вы ни супруга получать не сможете!

    Но!

    Если Ваша супруга подсуетится и отменит свой вычет, то она сможет получить вычет по новому жилью.

    Надо очень постараться договориться с бухгалтерией!

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 16 января 2011 15:11
    Stary:

    А можно ли получить вычет с квартиры, по которой он положен, но она уже продана?

    Конечно можно!

    Если Вы имели право на вычет, то получать его будете до полного использования. Независимо от дальнейшей судьбы квартиры.

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 16 января 2011 15:15
    kat1978:

    Подскажите мне, пожалуйста, построила квартиру, как нуждающаяся, но с нельготным кредитом. Пока плачу только проценты, основной долг еще нет. Полагается ли налоговый вычет? Что делать, если собираюсь продать квартиру?

    Ст. 166 п. 1.1:

    а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и займам, просроченных процентов по ним)

    Вы уже имеете право на вычеты по процентам.

    При продаже квартиры ничего не изменится!

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • kat1978 Senior Member
    офлайн
    kat1978 Senior Member

    638

    13 лет на сайте
    пользователь #298435

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 16 января 2011 15:18

    Большое спасибо!

    Хозяйке на заметку: как правильно засолить сахар.
  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 16 января 2011 15:34
    JanG:


    в 2011г. вышла новая редакция НК РБ. Согласно которой, вычет предоставляется не в размере сметной стоимости квартиры, а ограничен ценой объекта долевого строительства квартиры, указанной в договоре в строительстве (ст. НК РБ 166)

    исходя из этого, на услуги застройщика оплаченные в 2011г. вычет предоставляется (если они включены в цену одного кв.м. жилья), по услугам, оплаченным в 2010г. разъяснений ИМНС пока не было (т.к. на момент несения расходов, эти услуги вычету не подлежали)

    Вычет предоставляется в 2011 г. на услуги застройщика, оплаченным в 2011, даже если они не включены в цену 1 м2 жилья.

    По услугам, оплаченным в 2010 - вычет однозначно не предоставляется.

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 16 января 2011 15:41

    Коллеги!

    Задумывайтесь заранее о получении вычета в будущем второй раз!

    Если потенциально в будущем вы во второй раз станете нуждающимися и решите строится, то жалко терять такую халяву как налоговый вычет!

    Для этого первый раз вычет использует только 1 член семьи!

    А при втором строительстве - второй член семьи!!

    Внимание!

    Те, кто использовал вычет до 2006 года, имеют право на получение вычета еще раз!

    Поскольку норма о запрете на второй вычет введена только с 2006 года! А первый раз вычет был получен до введения этой нормы. Это официальная позиция налоговой!

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 16 января 2011 15:45
    qipiqip:



    dimoff :

    Если в 2010 внесли ,то не вернут,если в 2011 будете платить в независимости от года закл. договора вернут,у меня на работе не знают, не про какую прибыль застройщика,по старинке требуют справку о сметной стоимости

    Вернут и за 2010. Для возврата подоходного налога за прошлый налоговый период необходимо обратиться в ИМНС по месту Вашей регистрации

    За 2010 год не вернут!

    Согласно ст. 166 НК РБ, в 2010 году вычет предоставлялся только по месту основной работы.

    В налоговой вычет предоставлялся только при отсутствии места основной работы!

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 16 января 2011 15:53
    zenyak:

    supersplitter :

    Уважаемые знатоки, производится ли налоговый вычет на средства, потраченные на отделку? Вроде встречал в интернете, что планировали такое ввести с этого года, а сейчас не могу найти...

    присоединяюсь к вопросу, приобрел как нуждающийся, получаю вычет за приобретение.

    Очень хитрый момент.

    Здесь такой вопрос рассматривался. Вывод - вычет не получите.

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • Вот_такая Senior Member
    офлайн
    Вот_такая Senior Member

    522

    17 лет на сайте
    пользователь #91656

    Профиль
    Написать сообщение

    522
    # 16 января 2011 16:25

    Имущественный налоговый вычет, предоставляется плательщику на основании следующих документов:

    - справки местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающей, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа. Форма справки, выдаваемой плательщику по месту его работы (службы), утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь;

    а если договор на строительство был заключен 20 декабря на меня, а мужа присоединили к моей очереди только в январе, он имеет право на вычет..т.е. я хочу сказать, что на момент подписания договора нуждающейся была только я?

    И еще такой вопрос....в каком виде происходит налоговый вычет-ежемесячно или можно вернуть за какой-то период единой суммой?

    [img]http://s7.rimg.info/bc417d23e5c67b5d85052190a5cbb704.gif[/img]
  • katerina_rakitsk Senior Member
    офлайн
    katerina_rakitsk Senior Member

    32327

    13 лет на сайте
    пользователь #293441

    Профиль
    Написать сообщение

    32327
    # 16 января 2011 23:04

    На построенную квартиру я(муж) получал и получаю вычет на работе, жена в отпуске по уходу за ребенком.

    Но, вычет за первый паевой взнос получила супруга.

    Основания для снятия с очереди нуждающихся не возникли так как не хватает метража. (нас уже трое )

    Вопрос.

    При покупке (строительстве) нового жилья большей площади смогу я или супруга получать имущественный вычет?

    я бы на вашем месте уточнила в налоговой. не помню нюансов, но ( у меня типа такая же ситуация), так мне сказали, что со второй квартиры я получу вычет разницы в стоимости при условии, что вторую квартиру куплю как нуждающаяся (т.е моя квартира допустим стоит 25000 ( и вычет с нее я получила) куплю за 40000, то получу вычет за 40000-25000=15000, т.е. с 15000) вроде я так поняла...

    То ли дело мы, девушки с хорошим аппетитом (с)
  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 17 января 2011 00:24
    Вот_такая:

    Имущественный налоговый вычет, предоставляется плательщику на основании следующих документов:

    - справки местного исполнительного и распорядительного органа или иного государственного органа и других государственных организаций, организаций негосударственной формы собственности по месту работы (службы), подтверждающей, что плательщик и члены его семьи состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состояли на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа. Форма справки, выдаваемой плательщику по месту его работы (службы), утверждается Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь;

    а если договор на строительство был заключен 20 декабря на меня, а мужа присоединили к моей очереди только в январе, он имеет право на вычет..т.е. я хочу сказать, что на момент подписания договора нуждающейся была только я?

    И еще такой вопрос....в каком виде происходит налоговый вычет-ежемесячно или можно вернуть за какой-то период единой суммой?

    Он имеет право на вычет только с расходов, понесенных в январе и далее.

    Налоговый вычет предоставляется ежемесячно.

    По-идее можно вернуть и за год.

    За прошлые годы - есть нюансы. Например, в 2010 вычет предоставлялся ТОЛЬКО по месту основной работы. В налоговой могли предоставить только при отсутствии основной работы.

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)
  • OlegG Куратор team
    офлайн
    OlegG Куратор team

    375

    18 лет на сайте
    пользователь #44427

    Профиль
    Написать сообщение

    375
    # 17 января 2011 00:35 Редактировалось OlegG, 1 раз.
    katerina_rakitsk:

    На построенную квартиру я(муж) получал и получаю вычет на работе, жена в отпуске по уходу за ребенком.

    Но, вычет за первый паевой взнос получила супруга.

    Основания для снятия с очереди нуждающихся не возникли так как не хватает метража. (нас уже трое )

    Вопрос.

    При покупке (строительстве) нового жилья большей площади смогу я или супруга получать имущественный вычет?

    я бы на вашем месте уточнила в налоговой. не помню нюансов, но ( у меня типа такая же ситуация), так мне сказали, что со второй квартиры я получу вычет разницы в стоимости при условии, что вторую квартиру куплю как нуждающаяся (т.е моя квартира допустим стоит 25000 ( и вычет с нее я получила) куплю за 40000, то получу вычет за 40000-25000=15000, т.е. с 15000) вроде я так поняла...

    Да, логично. С одной стороны нельзя повторное использование вычетов. С другой стороны жилищные условия не улучшены.

    А с другой стороны - не логично! В НК однозначно сказано:

    В случае применения (частичного применения) плательщиком имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, плательщик не вправе применить имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, в отношении иной квартиры или иного индивидуального жилого дома.

    Частично применили вычет в отношении первой квартиры - все, больше применить нельзя! Даже несмотря на то, что условия не улучшены.

    Проект-Смета-Строительство-Новоселье :)