Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • Anton1227 Junior Member
    офлайн
    Anton1227 Junior Member

    67

    12 лет на сайте
    пользователь #582597

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 2 февраля 2017 10:27

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как получить ИНВ если я ИП, а моя жена с 14.02.2017 уходит в декрет.

  • жолт Member
    офлайн
    жолт Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1181417

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 4 февраля 2017 21:10

    Насущный вопрос
    Освобождает ли наличие ИНВ с 2014 года уплаты "налога на тунеядство" за 2015?
    Есть у кого опыт?

  • Кefir Senior Member
    офлайн
    Кefir Senior Member

    4496

    10 лет на сайте
    пользователь #1170324

    Профиль
    Написать сообщение

    4496
    # 4 февраля 2017 23:02
    жолт:

    Насущный вопрос
    Освобождает ли наличие ИНВ с 2014 года уплаты "налога на тунеядство" за 2015?
    Есть у кого опыт?

    Нет конечно. На основании чего будет льгота тунеядцам)? То что они не воспользовались вычетом)?

  • shetavod Member
    офлайн
    shetavod Member

    303

    13 лет на сайте
    пользователь #268124

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 6 февраля 2017 23:23

    Ходила жена сегодня в бугалтерию, там забрали все платежки за три года и сказали что теперь три года с ее не будут удерживать подоходный налог!!! При намеке о выплоте вычета за три прошедших года единоразово, намекнули что сумма огого получается и что надо бы просто губу закотать, при этом сказав что единоразово им запрещает платить налоговая... бред какойто, куда идти?
    Может можно оформеть возврат вычета прямо в налоговой и получить все же его единоразовым перечеслением за три года? Ибо в бугалтерию я так понял ходить бесполезно.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=311631&postdays=0&postorder=asc&start=0]ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ![/url]Си-Би АВТОканал Минска ch 7 FM 27.030 MHz
  • makyxa Senior Member
    офлайн
    makyxa Senior Member

    537

    10 лет на сайте
    пользователь #862190

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 7 февраля 2017 07:27
    shetavod:

    Ходила жена сегодня в бугалтерию, там забрали все платежки за три года и сказали что теперь три года с ее не будут удерживать подоходный налог!!! При намеке о выплоте вычета за три прошедших года единоразово, намекнули что сумма огого получается и что надо бы просто губу закотать, при этом сказав что единоразово им запрещает платить налоговая... бред какойто, куда идти?
    Может можно оформеть возврат вычета прямо в налоговой и получить все же его единоразовым перечеслением за три года? Ибо в бугалтерию я так понял ходить бесполезно.

    В налоговой кассы нету, тем более на выдачу )))
    Они только в одну сторону работают.
    Все переплаты по налогам просто учитывают в будущем.
    И ИНВ платится из налогов предприятия - оно просто перечисляет меньше налогов, выплачивать вам ИНВ (взаимозачет).
    Оно конечно сходите в налоговую, может я не прав и вам государство отвалит "все и сразу", наскребя у тунеядцев к примеру.

  • denis5t Junior Member
    офлайн
    denis5t Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #312985

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 7 февраля 2017 13:12

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, покупали с женой квартиру в Минске, в марте 2016, на вторичке. На очереди нуждающихся на момент покупки стояли. Сейчас, в феврале 2017, узнали что есть "Имущественный налоговый вычет". Расчет производили наличными средствами. Сумма сделки была прописана в договоре купли-продажи белорусскими рублями. Никаких квитанций о переводе денег cо счетов в банке нет. Будет ли в таком случае произведен имущественный налоговый вычет?

  • Pchelka_n Junior Member
    офлайн
    Pchelka_n Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #2003951

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 7 февраля 2017 14:18

    Будет, бухгалтерия возьмет оригинал договора купли -продажи. У меня так было

  • Bilibob Member
    офлайн
    Bilibob Member

    465

    11 лет на сайте
    пользователь #619356

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 7 февраля 2017 21:27
    Pchelka_n:

    Будет, бухгалтерия возьмет оригинал договора купли -продажи. У меня так было

    Вас ввели в заблуждение, оригинал договора-это Ваш договор, а не бухгалтерии, где Вы его через пару лет искать будете. Бухгалтер в данном случае должен был сделать на договоре отметку о сумме предоставленного вычета.

  • shetavod Member
    офлайн
    shetavod Member

    303

    13 лет на сайте
    пользователь #268124

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 7 февраля 2017 23:35
    makyxa:

    shetavod:

    Ходила жена сегодня в бугалтерию, там забрали все платежки за три года и сказали что теперь три года с ее не будут удерживать подоходный налог!!! При намеке о выплоте вычета за три прошедших года единоразово, намекнули что сумма огого получается и что надо бы просто губу закотать, при этом сказав что единоразово им запрещает платить налоговая... бред какойто, куда идти?
    Может можно оформеть возврат вычета прямо в налоговой и получить все же его единоразовым перечеслением за три года? Ибо в бугалтерию я так понял ходить бесполезно.

    В налоговой кассы нету, тем более на выдачу )))
    Они только в одну сторону работают.
    Все переплаты по налогам просто учитывают в будущем.
    И ИНВ платится из налогов предприятия - оно просто перечисляет меньше налогов, выплачивать вам ИНВ (взаимозачет).
    Оно конечно сходите в налоговую, может я не прав и вам государство отвалит "все и сразу", наскребя у тунеядцев к примеру.

    Сходил в НИ. Сказали что денег не дадут, но я у них, своим видом и нытьем, вызвал жалость наверное, и они мне дали один хороший совет. Надо написать офецальное оброщение в НИ с реальными данными о себе без данных работодателя, с изложением прблемы и просьбой объяснить в письменной форие "кто урод а кто не урод" потом ответ показать бугалтерии, если и дальше будут трактовать по своему статью НК РБ то вступет в силу план "б", очень, очень-очень плохой план для бугалтерии.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=311631&postdays=0&postorder=asc&start=0]ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ![/url]Си-Би АВТОканал Минска ch 7 FM 27.030 MHz
  • denis5t Junior Member
    офлайн
    denis5t Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #312985

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 8 февраля 2017 09:40
    Bilibob:

    Pchelka_n:

    Будет, бухгалтерия возьмет оригинал договора купли -продажи. У меня так было

    Вас ввели в заблуждение, оригинал договора-это Ваш договор, а не бухгалтерии, где Вы его через пару лет искать будете. Бухгалтер в данном случае должен был сделать на договоре отметку о сумме предоставленного вычета.

    А можно ли этот возврат разделить равными долями между мной и женой, чтобы ускорить процесс? И каким образом это реализуется?

  • pasha5447 Neophyte Poster
    офлайн
    pasha5447 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1436012

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 февраля 2017 20:14 Редактировалось pasha5447, 1 раз.

    здравствуйте. мы с мужем купили однакомнатную квартиру. до покупки мы стояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. часть квартиры мы купили за наличные деньги. сумма составила 111000 руб, а остальную часть купили за кредитные деньги. сумма составила 7000 руб. в налоговой мне сказали, что мы имеем право на налоговый вычет (возврат подоходного налога). квартира и кредит оформлены на мужа. я хотела бы узнать каким образом будет производится возврат подоходного налога. мы пока только подали документы, что купили за наличные деньги. сколько денег должны вернуть? и каким образом будут возвращать деньги за кредит? Может есть какая-то формула, чтобы посчитать. А то у все почему-то разные объяснения.

  • 1706464 Neophyte Poster
    офлайн
    1706464 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1706464

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 февраля 2017 23:41

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем в 2011 году стояли на очереде как нуждающиеся и построили двухкомнатную квартиру. Муж на работе сразу оформил налоговый вычет. А я как жена не оформляла т.к.не знала что мне он тоже пологается. Сейчас мы продали двушку и строим трешку, как нуждающиеся не числимся. Могу ли я воспользоваться своим правом на и.в. сейчас на первую либо на вторую квартиру.

  • 1925405 Junior Member
    офлайн
    1925405 Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #1925405

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 15 февраля 2017 09:23

    Скажите пожалуйста, если я являюсь членом семью моих родителей и нуждаюсь в улучшении жилищной ситуации, а мои родители нет, то при покупке мне квартиры и оформления всех бумаг на мою мать, я могу получить по месту роботы налоговый вычет или нет ? Спасибо

  • ov84 Senior Member
    офлайн
    ov84 Senior Member

    533

    12 лет на сайте
    пользователь #468240

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 15 февраля 2017 14:20
    denis5t:

    Bilibob:

    Pchelka_n:

    Будет, бухгалтерия возьмет оригинал договора купли -продажи. У меня так было

    Вас ввели в заблуждение, оригинал договора-это Ваш договор, а не бухгалтерии, где Вы его через пару лет искать будете. Бухгалтер в данном случае должен был сделать на договоре отметку о сумме предоставленного вычета.

    А можно ли этот возврат разделить равными долями между мной и женой, чтобы ускорить процесс? И каким образом это реализуется?

    Да, можно. в Вашей бухгалтерии указываете часть суммы, у жены в бухгалтерии оставшуюся часть. Части делите в соответствии с размером подоходного.

  • kcheky Member
    офлайн
    kcheky Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #360624

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 15 февраля 2017 19:39

    Подскажите, если покупаешь квартиру - можно ли сделать налоговый вычет? какие условия должны быть соблюдены?

  • lesha95 Member
    офлайн
    lesha95 Member

    112

    11 лет на сайте
    пользователь #604247

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 15 февраля 2017 21:52

    Мы ещё платим за дом.последний платёж в апреле 2017.на имущественный вычет можно сейчас подать или надо ждать выплаты всей суммы по дому?

  • spell90 Junior Member
    офлайн
    spell90 Junior Member

    38

    9 лет на сайте
    пользователь #1292980

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 15 февраля 2017 23:04
    lesha95:

    Мы ещё платим за дом.последний платёж в апреле 2017.на имущественный вычет можно сейчас подать или надо ждать выплаты всей суммы по дому?

    как первую квитанцию оплатили так и несите, можно сразу нести.

  • BIGplayer Member
    офлайн
    BIGplayer Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #345427

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 18 февраля 2017 22:57 Редактировалось BIGplayer, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите, если квартира строится без отделки, имею ли я право на налоговый вычет со стоимости материалов для внутренней отделки? В бухгалтерии говорят, что это упразднили с 1 января 2016 года. Не могу найти такой информации.

  • Irina2707 Neophyte Poster
    офлайн
    Irina2707 Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #491655

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 20 февраля 2017 12:31

    Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. В одном окне выдали справку о состоянии на учете нуждающихся в улуч жил условий с такой сноской: *Справка выдана без предоставления справок с места жительства и справок из РУП "Минское городское агенство по гос регистрации и земельному кадастру", РУП "Минское областного агенства по гос регистрации и земельному кадастру". У мужа на работе справку приняли без вопросов, а моя бухгалтерия меня отправила брать эти справки. Нужно ли заказывать эти справки?

  • daunita Senior Member
    офлайн
    daunita Senior Member

    2385

    18 лет на сайте
    пользователь #45032

    Профиль
    Написать сообщение

    2385
    # 22 февраля 2017 14:59 Редактировалось daunita, 2 раз(а).

    Подскажите, платим 2-а кредита на строительство один льготный, второй не льготный от беларусбанка 6 лет, строились как молодая семья. Кто может вернуть подоходный с работы жена или я? Жена на последнем месте работает 7 месяцев и сейчас уходит в декрет, я всё это время работаю ИП на упрощёнке (могу ли я что то вернуть с налоговой, фсзн). Где брать и какие документы нужны? Всем заранее спасибо.