Ответить
  • 149972 MemberАвтор темы
    офлайн
    149972 Member Автор темы

    296

    15 лет на сайте
    пользователь #149972

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 20 апреля 2010 20:23

    Предлагаю конкретно и правильно прописать тут информацию о том, кому именно полагается такой вычет(только тому, кто берёт кредит или и супругу тоже к примеру), какой процесс оформления соответствующих бумаг, куда, к кому и когда надо обратиться.:znaika:

    Куратор ветки OlegG

    Торопись медленнее...
  • 1575567 Senior Member
    офлайн
    1575567 Senior Member

    12376

    9 лет на сайте
    пользователь #1575567

    Профиль
    Написать сообщение

    12376
    # 4 августа 2016 12:26

    Стояли на очереди как молодая семья. Приватизировали квартиру в которой жили родители и мы. Приватизировалась на нас, но там по прежнему прописана и живет мать. Если захотим купить себе отдельную, имеем ли мы право на налоговый вычет?

    Привет!
  • Olyushka Junior Member
    офлайн
    Olyushka Junior Member

    91

    14 лет на сайте
    пользователь #237799

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 6 августа 2016 21:43
    1575567:

    Стояли на очереди как молодая семья. Приватизировали квартиру в которой жили родители и мы. Приватизировалась на нас, но там по прежнему прописана и живет мать. Если захотим купить себе отдельную, имеем ли мы право на налоговый вычет?

    Все зависит от того, будете ли вы стоять на очереди на момент покупки квартиры.

  • olga_143 Junior Member
    офлайн
    olga_143 Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #583579

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 19 августа 2016 09:23

    Доброе утро! Подскажите кто в курсе - я и двое детей стоим на очереди как нуждающиеся. Через долевое строительство купили квартиру, внесли первый взнос и с августа месяца гасим кредит. Кто возвращает вычет на первоначальный взнос (он составил 400 млн.рублей)? имеет ли право муж на налоговый вычет, если он на очереди с нами не стоял, но квартира строилась в браке?

  • Avgust44 Neophyte Poster
    офлайн
    Avgust44 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2007530

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 августа 2016 10:39

    Добрый день!
    Прошу помочь разобраться с ИНВ. Неоднократно тут читал что возврат подоходного налога положен с момента первого платежа по договору долевого строительства квартиры. Но, в той же статье №166 Особенного Налогового кодекса есть пункт : Имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры предоставляется после государственной регистрации права собственности на одноквартирный жилой дом или квартиру.
    Первый платеж я произвел в апреле 2016, завершение строительства декабрь 2016. Получается, что пока гос. регистрации права собственности на квартиру у меня нет, то ИНВ мне не положен? Спасибо.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6298

    18 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6298
    # 22 августа 2016 11:19

    Avgust44, прочитайте внимательно еще раз, что процитировали. Подсказка: в контексте получения вычета СТРОИТЕЛЬСТВО и ПРИОБРЕТЕНИЕ квартиры - несколько разные вещи, о чем красноречиво говорит часть первая подпункта 1.1 пункта 1 статьи 166 НК РБ.
    Т.е. условие о государственной регистрации права собственности для применения данного вычета установлено только в случае приобретения квартиры, а не в случае строительства.

    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • wartech Senior Member
    офлайн
    wartech Senior Member

    1081

    14 лет на сайте
    пользователь #208931

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 22 августа 2016 16:21

    Всем добрый день. На налоговый вычет могут претендовать только молодые семьи?

    Ситуация такая - я в очереди не стою. Девушка моя стоит. Собираемся строить по долевому строительству. Скажите, если мы поженимся после строительства квартиры, будем ли мы иметь право на налоговый вычет? Спасибо. Как лучше поступить в данной ситуации?

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 22 августа 2016 22:40
    wartech:

    Всем добрый день. На налоговый вычет могут претендовать только молодые семьи?

    Ситуация такая - я в очереди не стою. Девушка моя стоит. Собираемся строить по долевому строительству. Скажите, если мы поженимся после строительства квартиры, будем ли мы иметь право на налоговый вычет? Спасибо. Как лучше поступить в данной ситуации?

    Приоритетное условие для получения ИНВ- вообще стоять на очереди, не обязательно как молодая семья.
    Если после строительства квартиры поженитесь, то право на вычет будет только у девушки. И это будет лично её квартира, построенная вне брака, это не будет считаться совместно нажитым имуществом.
    Если поженитесь до начала строительства или в период этого, девушка обновил справки о составе семьи в месте постановки на учёт- тогда и вы, на равне со своей уже женой, сможете получить ИНВ на квартиру, приобретенную обоими супругами.

  • vuchenka Member
    офлайн
    vuchenka Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #935634

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 25 августа 2016 20:30 Редактировалось vuchenka, 1 раз.

    ?..

  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 25 августа 2016 22:17

    Подскажите пожалуйста, строюсь в жспк 50 готовности, внесла своими 9000 новыми деньгами, когда можно подавать на налоговый вычет строюсь как нуждающиеся спасибо

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 26 августа 2016 16:44
    galkin_777:

    Подскажите пожалуйста, строюсь в жспк 50 готовности, внесла своими 9000 новыми деньгами, когда можно подавать на налоговый вычет строюсь как нуждающиеся спасибо

    Уже можете подавать. Постепенно, по мере оплаты остальных сумм, приносите платежки в свою бухгалтерию.

  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 26 августа 2016 18:19

    __SNEJNAYA__, а если я потом на эту сумму, которые я внесла беру фин помощь по 585, как будут,считать, и ещё вопрос если дом сдаётся в 2017 году, а мне выгодней 2018 подать на имущественный вычет, можно ли так. Спасибо.

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 27 августа 2016 10:17
    galkin_777:

    __SNEJNAYA__, а если я потом на эту сумму, которые я внесла беру фин помощь по 585, как будут,считать, и ещё вопрос если дом сдаётся в 2017 году, а мне выгодней 2018 подать на имущественный вычет, можно ли так. Спасибо.

    Вычет рассчитывается от общей суммы внесенных платежей.
    Если вам выгоднее подать на вычет в 2018 году- подавайте. Сумму уже уплаченного организацией вашего подоходного вам пересчитают с момента первого платежа и до даты подачи документов- единой суммой выплатят. А оставшаяся сумма ( по платежам) будет возвращатся каждый месяц ( не будут снимать подоходный с ЗП).

  • galkin_777 Member
    офлайн
    galkin_777 Member

    379

    10 лет на сайте
    пользователь #910991

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 28 августа 2016 18:41

    __SNEJNAYA__, спасибо

  • vuchenka Member
    офлайн
    vuchenka Member

    236

    10 лет на сайте
    пользователь #935634

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 30 августа 2016 01:11

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
    На очереди состою только я. Покупаем квартиру, оформляем на меня.
    Я в декрете, компания где я работаю ликвидируется, т.е, я скоро стану безработной.
    Можно ли как-то сделать так чтобы вычет получил муж?
    Или можно мужа добавить ко мне в очередь после покупки квартиры? Тогда ему же точно вычет положен

  • __SNEJNAYA__ Member
    офлайн
    __SNEJNAYA__ Member

    217

    8 лет на сайте
    пользователь #1847405

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 30 августа 2016 10:57
    vuchenka:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
    На очереди состою только я. Покупаем квартиру, оформляем на меня.
    Я в декрете, компания где я работаю ликвидируется, т.е, я скоро стану безработной.
    Можно ли как-то сделать так чтобы вычет получил муж?
    Или можно мужа добавить ко мне в очередь после покупки квартиры? Тогда ему же точно вычет положен

    Муж должен стоять на очереди до покупки квартиры. Отнесите свидетельство о браке и о рождении ребёнка +возьмите свой паспорт ( и паспорт мужа- по моему тоже нужен) в место вашей постановки на учёт, и станьте на очередь как семья. Тогда после покупки квартиры муж сможет получать ИНВ. И вы, выйдя из декрета и устроившись на работу параллельно с мужем будите получать ИНВ.

  • Scrag Apple Team
    офлайн
    Scrag Apple Team

    1268

    16 лет на сайте
    пользователь #103161

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 30 августа 2016 12:46 Редактировалось Scrag, 2 раз(а).

    Помогите с парой вопросов. Только вчера узнал об этом вычете.
    Когда становились на очередь, были уже в браке и с маленьким ребенком, но очередь, вроде, оформляли только на супругу. Полгода назад обменяли свою однушку на двушку с доплатой. Квартиру оформили на меня (но она уже является совместно нажитым, как я понимаю). На доплату брали кредит в банке, оформили тоже на меня. Кредит обычный потребительский. Можем ли мы рассчитывать на этот вычет? Спасибо заранее.

    P.S. Вопрос отпал сам собой - кредит в банке не позволяет получить налоговый вычет.

  • Jebocom Junior Member
    офлайн
    Jebocom Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #592921

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 3 сентября 2016 13:19

    Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста.
    Я стою на очереди нуждающихся в получении жилья. Купил квартиру за собственные средства. Стоимость квартиры по договору установлена в белорусских рублях в сумме эквивалентной X долларов США по курсу НБРБ на момент оплаты. В договоре написано что расчеты с продавцом произведены до подписания договора. Однако конкретная дата оплаты в договоре не прописана. Реально я рассчитался с продавцом в день подписания договора в БРТИ. Каким образом (по какому курсу НБРБ) будет определена стоимость квартиры при подаче мной заявления на налоговый вычет?

  • vadima09 Senior Member
    офлайн
    vadima09 Senior Member

    2080

    13 лет на сайте
    пользователь #301226

    Профиль
    Написать сообщение

    2080
    # 5 сентября 2016 15:51
    Jebocom:

    Реально я рассчитался с продавцом в день подписания договора в БРТИ. Каким образом (по какому курсу НБРБ) будет определена стоимость квартиры при подаче мной заявления на налоговый вычет?

    в платежных документах у вас какая сумма указана? (квитанция об оплате)

    сенсоред
  • Jebocom Junior Member
    офлайн
    Jebocom Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #592921

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 5 сентября 2016 16:45

    vadima09, из платежных документов лишь запись в договоре что я полностью рассчитался с продавцом. И стандартная формулировка регистратора о "сумме эквивалентной долларам США на дату оплаты".

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    "Эквивалентно X долларов США на дату оплаты"

  • katrina-kg Member
    офлайн
    katrina-kg Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1784686

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 6 сентября 2016 11:34

    подскажите пожалуйста, оставляя электронный запрос в Министерство по налогам и сборам, ответ приходит по обычной почте или электронной?