Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мотоблоки и мотокультиваторы

GRASSHOPPER 188F

Ответить

мотоблок, двигатель бензиновый 13 л.с.

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 23 сентября 2015 00:56 Редактировалось pierrro, 14 раз(а).
    Итак, если ты читаешь этот форум, то либо уже купил, либо собираешься купить мотоблок грассхоппер.
    Сразу скажу что, это практически лучший мотоблок (он же Мотор Сич). Его прямой конкурент это мотоблок мтз. Китайские мотоблоки напорядок хуже вышеперечисленных МБ, в них нет "полноценного диффиренциала". Чем грассхоппер лучше чем мтз:
    1. Коробка передач, а именно переключение передач. Это самый важный параметр. В мтз нужно ловить включение передач или втыкать ее, в ГХ передачи включаются четко без лишних усилий.
    2. Скорость мотоблока, актуально для езды с прицепом. ГХ в ДВА! раза быстрее, что отражается на затраченном топливе и затраченом времени. В ГХ максимальная скорость 16-25 км\ч в зависимости от колес.
    3. Вес пустого МБ ГХ 216 кг, МТЗ 170 кг. Т.е. тяговое усилие у ГХ лучше. Другими словами ГХ будет тянуть плуг глубже и/или шире.
    4. Шнур стартера - это болезнь двигателя ХОНДА на мтз, На ГХ мотор Вейма - шнур или конструкция "шморгалки" в полном порядке.

    Чем ГХ хуже МТЗ:
    1. Запчасти и навесное (от мотор сич) дороже, более проблематично купить, но возможно. Все пассивное навесное взаимозаменяемое от МТЗ и ГХ.
    Активное (то что подключается к валу отбора мощности (вом))отличается : у мтз вом мама, у ГХ папа. Есть выход - переходник, который у нас в РБ найти сложно, на Украине легко.

    По поводу мотора weima 188 - 13 л.с. и 177 -9 л.с.
    Если планируете использовать ВОМ, то лучше взять на 13 л.с., если нет, то хватит с головой и 9 л.с.
    Т.к. разница в цене не большая, то запас л.с. никогда не помешает и лучше взять на 13 л.с.
    Нужен ли электростартер? Решает каждый сам, я от него отказался сразу по причине дополнительных трат на аккумулятор и обслуживание его. Дернуть шнурок, даже в мороз не составляет проблем.

    Итак, ты определился и купил ГХ, поздравляю, что нужно сделать:
    Обкатка. Для начала проверить уровни масел в кпп и двигателе. В кпп залито дешевое минеральное масло(около 4 литров).
    Выпаливаем 3-4 бака 92 свежего бензина в щадящем режиме, т.е. обороты двигателя до 70%. Оптимально -это ктаться с прицепом на всех передачах, также периодически включаем и выключаем ВОМ. Так же можно выполнять земельные работы (плуг, окучник, борона) в щадящем режиме. Фрезу, косилку и т.д. на обкатке подключать не стоит. Так же не стоит обкатывать мотоблок на колодках, не будет той самой работы для притирки КПП. Так же не стоит обкатывать мотоблок на холостом ходу. Вобще холостого хода мотор не любит, лучше сразу начинать работу в щадящем режиме, постепенно увеличивая нагрузку.
    Итак обкатка пройдена, меняем масло в двигателе без промывки, подойдет полусинтетика 10w40 - 1 литр. В кпп любое трансмиссионное масло - 4 литра. Сливаем масло с бортовых и с самой КПП, откуртив 3 пробки, заливную также откурчиваем. Наклоняем мотоблок вперед-назад. Закручиваем сливные пробки. После обкатки будет много мелкой стружки (не пугаемся, это нормальная притирка шестерней). Заливаем литра 3 солярки и во всех режимах, на заведенном мотоблоке, погоняем мотоблок, вом вкл\выкл. Сливаем соляру и с открытыми пробками даем время выветрится, потом заливаем масло.
    Важно контролировать давление в колесах (1 атм), при малом давлении при нагрузке покрышка может провернуться и срезать сосок.
    Из-за конструктивных особенностей после простоя мотоблока слипаются диски сцепления. Решение: ставим 4ую передачу (2режим, 2 скорость), выжимаем сцепление и толкаем мотоблок взад-вперед, мотоблок сорвался, заводим - пользуемся. Что б уменьшить силу слипания дисков сцепления, после гарантийного срока, рекомендую сделать на них надрезы (каналы) для вывода масла с дисков. На диск сцепления с шагом 1.5-2 см по кругу делаем не сквозные надрезы нажевкой по металлу. Что б добраться до дисков, необходимо слить масло с коробки, отсоединить мотор и поставить рядом на подставку, далее снять 3 пружины с дисков и диски свободны.

    Регулировка сцепления видео:

  • Egor1266 Neophyte Poster
    офлайн
    Egor1266 Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2179830

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 апреля 2017 14:44

    Я себе тоже делал такой посадочный аппарат.испытать правда не успел. продал вместе с китайским мб.Сейчас купил сажалку КСП-02. немного доработал. испытание прошла успешно.

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 14 апреля 2017 08:09 Редактировалось ford5556, 1 раз.

    ШУРИК-, я видел в вашем видио Вы пахали на железных пахотных колесах от мтз.подходят на грос или переделывали?

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 14 апреля 2017 12:51

    ford5556, а что, на резине буксует?

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 14 апреля 2017 16:31

    pierrro, просто думаю купить про запас..

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 14 апреля 2017 19:41

    мужики,посмотрел я сейчас на поле,пропал мой озимый рапс,что с ним стало не знаю..
    короче нужно срочно запахать и посеять сидерат..но вот бараны нет..че сваять на быструю руку посоветуете,чтоб закрыть семена?

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • lom22m Junior Member
    офлайн
    lom22m Junior Member

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1860674

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 14 апреля 2017 21:17 Редактировалось lom22m, 2 раз(а).

    ford5556, поперечину какую нибудь и пару кусков цепи волнами пустить

    вуаля :)

  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 14 апреля 2017 23:44 Редактировалось ШУРИК-, 1 раз.

    можно замутить такой вариант

  • Egor1266 Neophyte Poster
    офлайн
    Egor1266 Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2179830

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 15 апреля 2017 10:29
    Добавлено спустя 36 секунд

    Добавлено спустя 32 секунды

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Испытание культиватора.и немного наворотов-тахометр.Хотелось бы узнать мнение по поводу культиватора.

  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 15 апреля 2017 11:21

    культ хороший. вот интнрестно видео посмотреть . у меня 5 лап и он буксует. зато культивирует хорошо. правдо и забивается времинами.

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 15 апреля 2017 11:59

    Egor1266, пчёл держите?
    А видио работы культиватором есть?

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.
  • bubus122 Member
    офлайн
    bubus122 Member

    157

    14 лет на сайте
    пользователь #224949

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 15 апреля 2017 21:03
    Alex
  • Egor1266 Neophyte Poster
    офлайн
    Egor1266 Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2179830

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 15 апреля 2017 21:35
    ШУРИК-:

    культ хороший. вот интнрестно видео посмотреть . у меня 5 лап и он буксует. зато культивирует хорошо. правдо и забивается времинами.

    К сожалению сегодня закончил участок.хотел успеть до Пасхи.а снимать некому было.Попробую подцепить к адаптеру и пройти после фрезы.у меня на одном куске много пырея.надо повытаскивать.

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    Пчел держим.и жена на пасеке работает.Видео попробую сделать после праздника.

  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 15 апреля 2017 23:35

    ясно. а это как очсно есть что снять да некаму. прихожица как получается . а видео буду ждать от вас с интересом. . на днях буду сам культивировать и фрезеровать надо.

  • Rew85 Neophyte Poster
    офлайн
    Rew85 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1538027

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 апреля 2017 12:47

    Добрый день. Планирую купить данный мотоблок в деревню. Может кто подскажет, в каком магазине лучше брать? Чтобы с доставкой по Беларуси, 120 км от Минска.
    Какой плуг, окучник, картофелевыкапыватель, прицеп купить? Интересуют названия моделей.

    Может кто знает названия моделей окучника и адаптера из этого видео:

    И почему Мотор Сич на этом видео работает с фрезой под большим углом наклона?

    А на этом видео:


    Беларус-09Н культивирует без лишних усилий?

    Как я понимаю сморгонская и лидская фреза для Grasshopper 188f не подходит. а какие варианты тогда есть кроме "самому сделать редуктор" для работы с фрезой на данном мотоблоке?

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 19 апреля 2017 16:56 Редактировалось pierrro, 1 раз.

    Rew85, по фрезе самый лучший вариант купить родную фрезу http://www.motorsich.by/produkciya/agrotech/kultivator-kf-1c.html всего за 590 руб. При работе с ней - нос будет задран вверх, насколько критично для двигателя не скажу, люди работают и что б из-за этого летел двигатель, я не слышал. Прошел фрезой полосу - выровнял мотоблок для полноценной смазки двигателя, развернулся и следующий заход. Тут скорее всего вопрос в неудобстве. Выход есть - купить угловой редуктор к фрезе. Цена большая и у нас в РБ его не найти, на Украине полно.
    Из комплектации советую не торопится. В первую очередь купить сцепку - подходит от мтз(она дешевле на 60-70% чем от мотор сич), только нужно перевернуть две части. Все неактивное орудие (то что не подключается к валу отбора мощьности) подходят от мтз.
    Плуг например ПУ-00.000-01 МТЗ, окучник двухрядный тоже от мтз, Агрегаты от мотор сич стоят на половину дороже, поэтому смысла в них я не вижу. По поводу дискового окучника - да, он удобнее (не будет уводить мотоблок в стороны), но по цене и где купить не подскажу.
    По поводу прицепа, самый лучший и дешевый вариант сделать самому на базе моста от жиугулей или советского автопрома, грузить можно сколько влезет. Если желания делать самому нет, то выбирайте по максимально допустимой загрузки.

    А где купить, то интерент Вам в помощь!

  • Rew85 Neophyte Poster
    офлайн
    Rew85 Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1538027

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 19 апреля 2017 20:12

    pierrro, спасибо за развернутый ответ

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Хотелось бы узнать название моделей окучника и адаптера из видео, которое прикреплял выше.
    Может кто работал в связке адаптер-мотоблок? Правда ли, то при такой связке плуг пашет на глубину не более 12 см?

  • lom22m Junior Member
    офлайн
    lom22m Junior Member

    59

    8 лет на сайте
    пользователь #1860674

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 19 апреля 2017 20:45

    Rew85, Адаптер к мотоблоку АПМ-350, Окучник однорядный дисковый Ф35 или ф36 и 38 (отличаются диаметром дисков). Глянь на сайте http://pro-motobloki.by

  • pierrro Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pierrro Senior Member Автор темы

    1857

    16 лет на сайте
    пользователь #128125

    Профиль
    Написать сообщение

    1857
    # 19 апреля 2017 21:14

    Rew85, Адаптер актуален если у Вас длинные рядки и есть место для разворота, если поле не длинное, то он не нужен. Плюс адаптера это рядок ровнее. По глубине вспашки с адаптером будет происходить немного волнообразно, зависить от плотности почвы, Вы окучник (например) будете тянуть за собой, а без адаптера - глубина будет зависить от Ваших рук, захотели поглубже - нажали на ручки... Вообще советую сначала не покупать адаптер, поработайте без него, потом поймете нужен он Вам или нет. Знаю несколько человек, которые накупляли все сразу, отвалив кучу денег, а пользуются не всем...

  • ШУРИК- Senior Member
    офлайн
    ШУРИК- Senior Member

    549

    7 лет на сайте
    пользователь #2116381

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 19 апреля 2017 23:12

    вобще адаптор можно любой . или смодельный или заводской. навесное от мтз подходит и непертись. если деньги лишнии то можно и родное . а купить можно как я в хозтоварище. у них в се есть к нему и от вома навесное . я фрезу и павесное брал у них плук и окучник со сцепкай..

  • ford5556 Senior Member
    офлайн
    ford5556 Senior Member

    857

    12 лет на сайте
    пользователь #500561

    Профиль
    Написать сообщение

    857
    # 20 апреля 2017 08:35

    Вчера начал перепахивать свои сотки,подрегулировал плуг-на руки на много легче!
    На счёт сцепки белорусская говно!работал с родной ,намного лучше!Но дороже..

    Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками, Становясь капитаном, храните матроса в себе.